Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2022, 10:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
КОЛДУНЬЯ

Рассказ протоиерея Александра Торика о страшных последствиях обращения к экстрасенсам.

– Ну что, батюшка, причастилась старушка-то?
– Да уж, съездил! Старушка-то, знаешь, кто была? Сама Варвара из Дубровки. Жди от бесов покаяния!

Варвара эта – первая и знаменитейшая в наших краях ведьма. Экстрасенс по-современному. Лечит от всего, порчу снимает, наводит, сводит, гадает, предсказывает и т. д., словом, весь положенный набор. Только, в отличие от большинства современных шарлатанов, результат – почти стопроцентный, правда, и последствия тоже. – А что значит – последствия тоже?

– А вот недавний пример: Галина, продавщица – сильно пил у нее муж. Лечила она его и в диспансере, и по Довженко, и еще как-то, приезжала и ко мне сюда. Я ее спрашиваю: «Ты когда причащалась-то сама в последний раз, сколько лет назад?» А она мне: «А при чем здесь я? Муж же пьет, а не я, мне его излечить нужно! Вы скажите, сколько денег надо, чтобы вы его исцелили?» Я ей: «Муж-то твой, и скорбь, стало быть, тоже твоя, тебе же Господь эту скорбь не просто так попустил терпеть, а за твои грехи. Очистись сама от грехов, наладь с Богом правильные отношения, тогда и мужу сможешь помочь, а деньгами-то этого не купишь! Приготовься к исповеди, попостись хоть пару дней». Не захотела. Деньги заплатить проще, чем свою совесть перекапывать да жизнь исправлять. Пошла к Варваре. Та ей водичку нашептала. Выпил он той водички, и пьянство как отрезало – запаха водки терпеть не может. Галина месяц от радости плясала, на каждом углу Варвару рекламировала да попов поносила. А муж ее на хорошую работу устроился, деньги большие начал домой носить.

Но уж больно сильная жадность у него к деньгам проявилась, Галине или дочке носового платка не купит, все прячет и копит. А на третьем месяце «исцеления» выгнал он Галину с дочкой из квартиры, привел молодую и ублажает ее как королеву – работать не разрешает, подарками осыпает. Эта молодая чуть не в открытую с другими гуляет, а он того словно и не видит. Сидит теперь Галина с дочкой у матери да судьбу проклинает. Плачет, говорит, лучше бы пил, как раньше. Или вон у Ирины Мальцевой: сын от своей жены к соседке жить перешел, этажом ниже, та с полгода терпела, потом – к Варваре: верни, мол, жить без него не хочу! Варвара что-то с фотографией его поколдовала – вернулся. Как и не уходил. А через две недели в ванной на трубе повесился.

Вот тебе и последствия. Я тебе таких примеров рассказывать могу – суток не хватит. А механизм везде один: с бесами общаться – игра в одни ворота, всегда проиграешь.

-Отец Флавиан! Подожди-ка! Так что ж, эти целители и бабки силой бесовской, что ли, лечат?

А чьей же еще? Господь дар исцелений святым, и то не всем, даст за чистоту жизни, за молитвенный подвиг, за исполнение заповедей Его. А дьявол свою силу, опять же, если только Бог попустит, тем даст, кто ему, рогатому, служит, свою да чужие души губит, вон как Варвара та же. Захожу к ней в комнату, лежит на диванчике под одеяльцем маленькая старушонка, личико такое благообразненькое: «Ба-а-атюшка, помира-аю, ножки не ходят, плоохо мне, причасти меня ба-а-атюшка!» – Хорошо – говорю – а от сатаны отрекаешься?

– Нет! – как рявкнет, аж подбросило ее на кровати, глаза сверкают, трясется вся – сам, попишка, отрекайся от Распятого своего! Я и ушел. Жалко, конечно, душу человеческую, в огонь идущую, но, как говорится, вольному воля, спасенному – Царство Небесное!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2022, 08:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Что делать дальше? Протоиерей Александр Березовский
https://www.youtube.com/watch?v=k6lZqj1uMvk&t=2s

Протоиерей Александр Березовский о ситуации в мире, в России, за рубежом и на Украине. 4 марта 2022 года.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2022, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
ПРОЩЁНОЕ ВОСКЕСЕНЬЕ... КАК ПРОСТИТЬ?

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста. Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)» – «Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

КАК ЖЕ ПРОСТИТЬ?

Советует протоиерей Максим Первозванский:

– А как быть, если человек чувствует, что не способен простить? А пришло Прощеное воскресенье – вроде, прощать надо бы …
– Любой человек может простить. Говоря «я не могу простить», люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

– Но если обидчик и не думает признавать свою вину и идти на мировую?

– Тогда, конечно, мириться тяжело. Но Господь призывает нас простить даже врагов и Сам подает нам в этом пример. Такое всепрощение кажется чем-то фантастическим, неисполнимым, однако в Боге, во Христе это возможно.
Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.
К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить

– может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.


Вложения:
jI_Rfw6WUpM.jpg
jI_Rfw6WUpM.jpg [ 231.96 КБ | Просмотров: 1416 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2022, 13:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
История из жизни :angel

Старушку-паломницу в Оптиной пустыни направили к о. Досифею.

Имя-то сложное, непривычное, забыла старушка… И вот она, случайно встретив поименованного отца, но не зная его в лицо, спрашивает:

— Батюшка, подскажите, где мне найти отца Фарисея?

Он посмеялся и говорит:

— Да, мать, к любому из нас обратись — не ошибешься!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 10:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Христианство и война.

Святейший Патриарх Кирилл: «Пусть Господь остановит любую руку, поднятую с намерением причинить боль и страдания, и благословит тех, кто отстаивает мир»).

Иногда пытаются оправдать пацифистское учение ссылкой на заповедь «Не убивай» (Исх. 20: 13).
На этот счет хорошо написал А. Байдуков: «Считать войну недопустимой никогда и ни в каком случае, ссылаясь на заповедь «Не убий», нельзя, поскольку такое отрицание будет противоречить Священному Писанию.
Бог дал Моисею не только заповедь «Не убий». Он дал ему также и наставление о том, как вести войну, чтобы победить врагов (См.: Исх. 21, 22)»[5].
Нередко Бог Сам приказывал израильтянам начинать войны против других народов (см.: 1 Цар. 15: 3; Нав. 4: 13)
https://pravoslavie.ru/1324.html

Критикуя пацифистское учение толстовцев, святитель Феофан Затворник (†1894 г.) пишет, что
«на воинах часто Бог являл видимое благословение и в Ветхом, и в Новом Завете. А у нас, сколько князей прославлены мощами, кои, однако ж, воевали. В Киево-Печерской Лавре в пещерах есть мощи воинов. Воюют по любви к своим, чтобы они не подвергались плену и насилиям вражеским.

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavnoe-otnoshenie-k-vojne-i-voinskomu-sluzheniyu/

Связанный вопрос – Церковь должна находиться вне конфликтов политических, но не может быть вне конфликтов добра и зла, тем более, не может быть равнодушной к страданиям людей. И как это совместить, если война, тем более внутри одного общества, всегда сопровождается злыми делами?

Выход, видимо, только один – нелицемерное миротворчество во что бы то ни стало.
И правда, без прикрас и елейности, даже перед лицом сильных мира сего.
И искренняя молитва.
И деятельный призыв к прекращению войны.
https://www.pravmir.ru/tserkov-i-voyna-voprosyi-bez-otvetov/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 10:36 
https://kurer-sreda.ru/2022/03/02/778256-golos-krovi-brata-tvoego-vopiet-ko-mne-ot-zemli-svyashhenniki-rpc-umolyayut-prekratit-voennuyu-specoperaciyu-na-ukraine

Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли»: Священники РПЦ умоляют прекратить военную спецоперацию на Украине
Подробнее на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2022/03/02/778256-golos-krovi-brata-tvoego-vopiet-ko-mne-ot-zemli-svyashhenniki-rpc-umolyayut-prekratit-voennuyu-specoperaciyu-na-ukraine

"..Страшный суд ожидает каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана не обезопасит от этого суда. Заботясь о спасении каждого человека, считающего себя чадом Русской Православной Церкви, мы не желаем, чтобы он явился на этот суд, неся на себе тяжелый груз материнских проклятий, - написано в обращении.

Также служители РПЦ призывают прекратить преследовать тех, кто сейчас выступает за мир..."


Подробнее на Курьер.Среда: https://kurer-sreda.ru/2022/03/02/778256-golos-krovi-brata-tvoego-vopiet-ko-mne-ot-zemli-svyashhenniki-rpc-umolyayut-prekratit-voennuyu-specoperaciyu-na-ukraine


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 10:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl

Список святых, которые посвятили себя военному делу.


В истории христианства их очень много, а в 2021 году Россия праздновала 800-летие князя Александра Невского, особо почитаемого святого среди военных.
Рассказываем о нем и еще о 46-ти воинах.

https://foma.ru/47-izvestnyh-svjatyh-sredi-voinov.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 11:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
8 МАРТА — ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ (1998 г.).

В 1998 году, 8 марта, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в вечернее время на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений.
Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным. Об этом свидетельствовали многие очевидцы.

В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны. А спустя год с небольшим – 2 мая 1999 года состоялось прославление рабы Божией Матроны в Лике Святых! Сегодня мощи святой Матроны пребывают в Покровском женском монастыре в г. Москве.

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

Святую блаженную Матрону Московскую знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом, к Которому блаженная старица имеет великое дерзновение. Незадолго перед смертью Матронушка говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Тропарь блаженной Матроны Московской, глас 4
Земли Тульския прозябение, града Москвы ангелоподобная воительнице блаженная старице Матроно. От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, прозорливице и молитвеннице. Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, радосте наша.

Перевод: Земли Тульской произрастание, города Москвы подобная ангелам подвижница, блаженная старица Матрона. С рождения в телесной слепоте до конца своих дней пребывшая, но от Бога щедро духовное зрение принявшая, провидица и молитвенница. Более всего получившая дар исцеления болезней. Помогай в душевных и телесных болезнях всем с верой к тебе приходящим и просящим, радость наша.

Кондак блаженной Матроне Московской, глас 7
К служению Христову от чрева ма́терня предызбра́нная, праведная Матроно, стезею скорбей и печалей шествующи, твердую веру и благочестие явивши, Богу угодила еси. Темже, почитающе память твою, молим тя:/ помози и нам в любви Божии пребывати, старице блаженная.

Перевод: На служение Христу изначально избранная от материнского чрева, праведная Матрона, путем скорбей и печалей шествуя, проявив твердую веру и благочестие, ты угодила Богу. Потому, почитая твою память, молим тебя: помоги и нам находиться в Божией любви, блаженная старица.


Вложения:
QXBGhGAWXoY.jpg
QXBGhGAWXoY.jpg [ 266.3 КБ | Просмотров: 1451 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Почему не надо ни судить, ни осуждать?
Потому что это маленькое зло ведет к накоплению большого...
Не беритесь выполнять работу Бога... вы все равно с ней не справитесь...

***
Знаете, как это часто говорят: у каждого своя правда… И сейчас, в эти страшные дни, часы и минуты, многие тоже заявляют о своей правде и о праве ее отстаивать – так, как считают это нужным.

Но мы, люди, все время забываем о том, что Господь точно знает, что правда и что нет. И что Он один выносит Свой приговор каждому из нас, ведая не только то, что мы делали или говорили, но и то, что чувствовали и о чем думали. И нет никого, кто бы смог этого приговора избежать. Кто бы смог что-то ему противопоставить. Никого!

И поэтому, как бы ни было тяжело, больно, страшно, главное именно это: испытывать свое сердце – право ли оно перед Богом. Или же нет.

Игумен Нектарий (Морозов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2022, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
Господь накажет грешников и помилует кающихся
.

Сильная проповедь отца Андрея: "Праведность - это фактор безопасности народа".
https://www.youtube.com/watch?v=Tj1IAow1vTg

В случае блокировки канала, видео с проповедями вы сможете смотреть на данном канале в Rutube:
https://rutube.ru/channel/23639413/videos/


Вложения:
rEi7HUzwdmk.jpg
rEi7HUzwdmk.jpg [ 356.55 КБ | Просмотров: 1454 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 13:33 
Иисус обличает законоучителей и фарисеев
(Мк. 12:38-40; Лк. 11:37-52; 20:45-47)
https://www.biblegateway.com/passage/?search=%D0%9E%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%B5%D1%8F%2023&version=ERV-RU

..."23 Затем Иисус обратился к народу и к Своим ученикам. 2 Он сказал: «Законоучителям и фарисеям дано право толковать Закон Моисея. 3 Исполняйте же всё, что они велят вам, но не поступайте так, как они поступают, потому что они не делают того, чему сами учат....
5 Они совершают все добрые поступки только напоказ, увеличивая размеры своих филактерий[a] и удлиняя бахрому на своей одежде.
13 Горе вам, законоучители и фарисеи, лицемеры! Вы закрываете людям дверь в Царство Небесное. Вы сами не входите в Царство Небесное и другим не даёте войти туда. 14 [Горе вам, учителя закона и фарисеи, лицемеры, потому что вы пожираете дома вдов и лицемерно молитесь подолгу, а потому примете ещё худшее осуждение][b].
33 Отродья змеиные! Вы принадлежите к семейству ядовитых змей! Вам не избежать осуждения в аду! 34 И потому Я посылаю к вам пророков, мудрецов и учителей Писаний; некоторых из них вы убьёте и распнёте, других будете бить в ваших синагогах и преследовать из города в город. 35 Пусть же падёт на вас вина за всю праведную кровь, пролитую на земле: от крови праведника Авеля до крови Захарии[g], сына Варахии, которого вы умертвили между храмом и алтарём. 36 Правду вам говорю, что всё это исполнится ещё в этом поколении».
Иисус предупреждает жителей Иерусалима
(Лк. 13:34-35)
37 «Иерусалим! Иерусалим! Ты, пророков убивающий и забивающий камнями посланных к тебе! Сколь
ко раз хотелось Мне собрать твоих детей всех вместе, подобно тому как курица собирает цыплят под своё крыло, вы же не хотели! 38 Смотрите же, ваш дом останется заброшенным!
39 Потому что говорю вам, что отныне вы не увидите Меня, до тех пока не скажете: „Благословен Идущий во имя Господа!”[h]»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 15:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Виноват каждый! Протоиерей Андрей Ткачёв.

https://www.youtube.com/watch?v=XZGFAoJnz_o

В случае блокировки канала, видео с проповедями вы сможете смотреть на данном канале в Rutube: https://rutube.ru/channel/23639413/vi...
Рекомендуем заранее подписаться!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 15:59 
https://elitsy.ru/communities/37468/1001569/
История-притча об убийстве. Святитель Николай Сербский
Владыка рассказал такую историю-притчу:

«Один человек позарился на богатство своего соседа, пробрался к нему ночью и отсёк ему голову.
Затем взял все его деньги и пошёл домой.
Как только он вышел на улицу, он увидел убитого соседа.
Только вместо отрубленной головы у соседа была голова убийцы.
Убийца, обливаясь холодным потом, не уснул в эту страшную ночь.
Но следующей ночью он опять увидел соседа перед собой со своей собственной головой на плечах.
Тогда убийца взял ворованные деньги и бросил их в реку.
Но и это не помогло.
Убийца сдался суду, признал свою вину и был послан на каторгу.
Но и это не помогло.
В конце концов он умолил одного старого священника, чтобы он молился за него, грешного, Богу и разрешил причаститься.
Священник ответил, что он должен покаяться прежде причастия.
Тот ответил, что кается в убийстве своего соседа.
“Не то, — сказал ему священник. — Ты никак не можешь понять и признать, что жизнь твоего соседа — твоя собственная жизнь. И убивая его, ты убил самого себя. Поэтому ты и видишь свою отрубленную голову на теле убитого. Тем Бог даёт тебе знак, что и твоя жизнь, и жизнь твоего соседа, и всякая жизнь человеческая вместе есть одна и та же жизнь”».

Прочитав эту притчу, мне вспомнилось свежее видео из ютюб российского пленного в Украине, совсем мальчишка, который в разговоре по телефону с родными плакал искренне как ребенок, говоря "нас обманули, здесь идет война! нас заставляли убивать, но я не смог мама! я не смог убить человека и убежал!" Он просил мать пойти в военкомат и рассказать правду, наивный ребенок. Его не убили украинцы, а накормили и напоили.


Последний раз редактировалось Nicole+ 10 мар 2022, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 16:21 
"Почему священники не могут заниматься политикой?"
Служение священника особое. Его основная задача — совершение Евхаристии (главное таинство Церкви, в котором хлеб и вино таинственно претворяются в Тело и Кровь Иисуса Христа) и иных священнодействий, духовное окормление верующих и проповедь Евангелия.

Но если политика предполагает жесткую борьбу, наличие сторонников и противников, то священник, напротив, призван быть пастырем для каждого, независимо от политических взглядов и предпочтений. Он должен хранить и беречь Церковь как Тело Христово, в Котором каждый человек выполняет свою миссию, и молиться о единстве верующих в Боге, по образу Гефсиманской молитвы Иисуса Христа, взывавшего к Своему Небесному Отцу: да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (Ин 17:21).
Христианин призван любить людей и ненавидеть грех. В политике же именно люди чаще всего выступают объектом критики, ненависти и нетерпимости[/b]. И ответственность священника тут очень велика. Если священнослужитель встает на ту или иную сторону, занимает позицию обличителя, выступает с политическими заявлениями, он должен четко осознавать, что его позиция не будет способствовать примирению, а, напротив, будет углублять и расширять пропасть между людьми, придерживающимися разных взглядов на происходящие события и по-разному воспринимающими тех или иных политических деятелей.
Церковь — не политическое объединение. Смысл существования Церкви в другом — собирании людей вокруг Христа и спасении души. Не случайно и Христос — основатель Церкви и Ее исполнение — не вмешивался в политические споры Своего времени. Он не поддерживал ни одну из тогдашних партий и общественных движений и не в последнюю очередь поэтому Сам стал мишенью для нападок и агрессии со стороны тех, кто не видел в Нем Мессию и Спасителя, а хотел приобрести в Его лице союзника в политической борьбе.
https://foma.ru/pochemu-svjashhenniki-ne-mogut-zanimatsja-politikoj.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-8
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 16:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Патриарх России- мой Патриарх :p_heartbeat07

Мы сожалеем и оплакиваем тот факт, что на близкой, родной нам Украинской земле возникли политические силы, которые, используя идею врага применительно к народу русскому, выстраивают сегодня политику в отношении России. И мы знаем, к каким скорбям уже привела эта политика и на многострадальной земле Донбасса, а теперь и в более широком масштабе.

Не будем говорить о тех, кто поджигал эту войну, — Бог им судья, и Он их накажет. Нужно сегодня говорить о самих себе, и я призываю всех вас, мои дорогие, в первую очередь усилить молитву о том, чтобы прекратилась всякая военная конфронтация между Россией и Украиной, чтобы народ наш вновь сумел осознать наличие общих духовых корней и общей духовной силы, которой является неразделенная Церковь наша, пребывающая в России, в Украине и в других странах. Это действительно залог спасения, залог будущего мира, но именно поэтому на нее сегодня там, на Украинской земле, и обрушиваются гонения тех, кто не заинтересован в мире.

Поэтому мы должны сугубо молиться и о Блаженнейшем владыке, Предстоятеле Украинской Православной Церкви, о украинском епископате, но и, конечно, о Церкви нашей и о том, чтобы никакие искушения, никакие соблазны не были способны разрушить духовное единство, которое обрели наши предки, выходя из Киевской купели Крещения.

Но вот еще о чем хотелось бы сказать. Там, где диавол, там всегда ложь. Вот и сегодня — какое огромное количество лжи распространяется! Появилось даже такое новомодное слово «фейк» как синоним лжи. Но это обычная диавольская ложь, ведь именно ложь сегодня используется для того, чтобы углубить пропасть между двумя народами, чтобы сделать их врагами; и мы должны быть очень бдительными ко всему тому, что сейчас говорится в связи со скорбным конфликтом, возникшем на Донбасской земле.

Наша Церковь — и в России, и, надеюсь, на Украине, потому что у нас общие ценности, общие идеалы, общая христианская совесть, в конце концов. Мы не можем действовать иначе, как только молиться о мире и стараться снижать градус противостояния, градус эмоциональных политических дискуссий, часто переходящих границы приличия. Мы должны делать все для того, чтобы умиротворить и умирить сердца, чтобы враг рода человеческого не сумел разрушить наше духовное единство, вокруг которого и сформировалась религиозная и культурная жизнь нашего единого народа — россиян и украинцев.

Конечно, тема, связанная с российско-украинскими отношениями, сегодня стала частью большой политики или, как теперь говорят, геополитики. И одной из целей этой геополитики является ослабление России, которая стала сильной, реально могучей страной. Но как же гадко и подло для осуществления этих геополитических целей использовать братский народ! Как ужасно натравливать этот народ на своих братьев! Как ужасно вооружать его, для того чтобы он вступил в борьбу со своими единокровными и единоверными братьями! Все те, кто это делают в виде пропаганды, массированно обрушившейся на Украину, в виде конкретных действий, в виде создания предпосылок для расширения военного конфликта, — все эти люди враги и России, и Украины. Они против нашего единства, против наших духовных корней, а значит, вне зависимости от того, называют они себя верующими или неверующими, они против воли Божией, которая всегда направлена на мир, на братство, на любовь.

Пусть Господь поможет всем нам — русским, украинцам, белорусам, всем народам, которые произошли от одного корня, вышли из Киевской купели Крещения, сохранять наше духовное единство, не допускать разделение нашей Церкви.
---
Из проповеди в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя, 9 марта 2022 года


Вложения:
S3nm7TwyaHI.jpg
S3nm7TwyaHI.jpg [ 358.4 КБ | Просмотров: 1379 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 10 мар 2022, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 12 из 14 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: