Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2022, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Ненависть от раздражительности,
раздражительность от гордости,
гордость от тщеславия,
тщеславие от неверия,
неверие от жестокосердия,
жестокосердие от нерадения,
нерадение от разленения,
разленение от уныния,
уныние от нетерпеливости,
нетерпеливость от сластолюбия...

прп. Макарий Египетский
:angel

Сластолю́бие – страсть, проявляющаяся в чрезмерном стремлении к плотским, душевным (чувственным) и духовным наслаждениям.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2022, 08:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
:ang :ang :ang


Вложения:
p2RcjKKBlGg.jpg
p2RcjKKBlGg.jpg [ 114.86 КБ | Просмотров: 1815 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2022, 08:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
ВЕРОНИКА ИЩЕНКО.

Невероятная красавица с глубокими, как озеро глазами, модель, актриса и журналист... как она нашла Бога?

В ее семье было не принято общаться на религиозные темы, впрочем, как и в большинстве советских семей того времени. Но, оказывается, среди ее предков по маминой линии был священник. Ее прапрадедушка и его семья жили в Орловской области, но в 1918 году его арестовали и больше живым его никто не видел.

Ведущая уверена, что приход к вере помог ей не только обрести любимую работу, но и выйти замуж за прекрасного мужчину. Подписчики ее профиля в Instagram знают, что ее мужем является Сергей Васин. Вероника уверена, что встреча с будущим избранником была предначертана свыше. Пообщавшись с Сергеем, девушка отметила, что он интересуется ее внутренним миром и состоянием души, к тому же очень трепетно относится к ее желаниям. Через три недели после знакомства влюбленные решили пожениться.

Сначала девушка вела программу «Образ», которая выходила в эфир на канале «Царьград»; через некоторое время ей предложили стать ведущей новостей на канале «Москва 24», где она работает до сих пор. После того, как Вероника пришла к вере, состоялось ее знакомство со священнослужителями, а в 2017 году ей поступило предложение от руководства канала «Спас».

Иващенко появлялась в программе «Здравствуйте батюшка!», а сейчас ведет «Прямую линию. Ответ священника». Получив необходимые знания и опыт, ведущая пытается в своих программах донести до зрителей, что без православия и веры в Бога жизнь не имеет смысла.


Вложения:
ВИ4.jpg
ВИ4.jpg [ 122.04 КБ | Просмотров: 1762 ]
ВИ 3.jpg
ВИ 3.jpg [ 146.61 КБ | Просмотров: 1762 ]
ВИ1.jpeg
ВИ1.jpeg [ 110.11 КБ | Просмотров: 1762 ]
ВИ2.jpg
ВИ2.jpg [ 122.8 КБ | Просмотров: 1762 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2022, 18:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Можно всегда молчать, можно ничего не проповедовать,
можно не иметь никакого красноречия — и вместе с тем глубоко и мощно воздействовать на сердца людей.

Если люди молча, не умея проповедовать, будут являть в делах своих добро и смирение духа, силу веры, любовь, то будут благоухать, как роза.
Ведь роза молчит, а благоухание ее распространяется далеко-далеко.

Вот и надо, чтобы от всех нас распространялось благоухание Христово, благоухание дел наших — добрых, чистых, праведных, полных любви. Только в этом обнаружится то Царство Божие, которое внутри нас, не в слове, а в силе.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2022, 09:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
:ang :ang :ang


Вложения:
f4n-JjCbkBY.jpg
f4n-JjCbkBY.jpg [ 196.08 КБ | Просмотров: 1592 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2022, 10:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
В Царьграде властвовал некий страшный, кровожадный визирь, у которого любимым занятием было каждый день наблюдать, как палач сечет головы перед его дворцом. А на улицах Царьграда жил один юродивый, праведник и пророк, которого все люди считали Божьим угодником. Однажды утром, когда палач на глазах визиря казнил очередного несчастного, юродивый встал под его окнами и стал размахивать железным молотом направо и налево.

– Что это ты делаешь? – спросил визирь.

– То же, что и ты, – ответил юродивый.

– Как это? – снова спросил визирь.

– А так, – ответил юродивый. – Я пытаюсь убить ветер этим молотом. А ты пытаешься убить жизнь ножом. Мой труд напрасен, как и твой. Ты, визирь, не сможешь убить жизнь, так же, как и я не смогу убить ветер.

Визирь молча удалился в темные покои своего дворца и никого к себе не пускал. Три дня он не ел, не пил и никого не видел. А на четвертый день созвал он своих друзей и сказал:

– Воистину Божий человек прав. Я поступал глупо. Жизнь нельзя уничтожить, как и ветер невозможно убить.


Вложения:
FrKVnX3vWGE.jpg
FrKVnX3vWGE.jpg [ 372.21 КБ | Просмотров: 1499 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2022, 09:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
"Мы с ужасом думаем о войне, но часто очень спокойно относимся к страшному, бесчеловечному миру, который предшествует грозе и пролитию крови.
И каждый из нас несет ответственность за все страшное, что происходит вокруг; никто пусть не говорит: "Я жертва, я чист, я подвергся страданию, меня сломили события...".
Христианина не может сломить ничто, христианин никогда не бывает просто игрушкой окружающих событий, игрушкой мертвой, бездушной. В нас живет сила Господня, и если этой силой мы не творим на земле правды Божией,
то мы подобны той соли, о которой Христос сказал, что если она потеряет соленость, то ни на что больше она не пригодна — только выкинуть ее на попрание псам; и таковыми мы очень часто бываем...".

Митрополит Антоний Сурожский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2022, 10:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Наша семья жила под Москвой в Новогиреево, там у нас свой дом был, а Богу молиться мы в Никольское ездили или в Перово, а в свой приходский храм не ходили – батюшка не нравился и дьякон тоже. Господь их судить будет, не мы, но только даже порог храма переступать тяжело было, до того он был запущен и грязен, а уж о том, как служили, и вспоминать не хочется. Народ туда почти и не ходил, если наберется человек десять, то и слава Богу.

Потом батюшка умер, а вскоре за ним и диакон, к нам же нового священника прислали, отца Петра Константинова. Слышим от знакомых, что батюшка хороший, усердный.

Когда первый раз в храм вошел и огляделся, то только головой покачал, а потом велел сторожихе воды нагреть и, подогнув полы подрясника, принялся алтарь мыть и убирать. Даже полы там своими руками вымыл, а на другой день после обедни попросил прихожан собраться и помочь ему храм привести в надлежащий вид.

Нам такой рассказ понравился, и в первую же субботу мама пошла ко всенощной посмотреть на нового батюшку. Вернулась довольная:

– Хороший батюшка, Бога любит.

После этого, вслед за мамой, и мы все начали ходить в свой храм, а сестра пошла петь на клирос. Потом мы с отцом Петром подружились, и он стал нашим частым гостем.

Был он не больно ученый, но добрый, чистый сердцем, отзывчивый на чужое горе, а уж что касается его веры, то была она несокрушимой. Женат он не был.

– Не успел. Пока выбирал да собирался, все невесты замуж повыходили, – шутил он.

Снимал он в Гирееве комнату и жил небогато, но нужды не знал.

Как-то долго его у нас не было, и когда он, наконец, пришел, мама спросила:

– Что же вы нас, отец Петр, забыли?

– Да гость у меня был, епископ… Только-только из лагеря вернулся и приехал прямо в Москву хлопотать о восстановлении. Родных у него нет, знакомых в Москве тоже не нашел, а меня он немного знал, вот и попросился приютить. А уж вернулся какой! Старые брюки на нем, куртка рваная, на голове – кепка, и сапоги каши просят, и это все его имение. А на дворе – декабрь! Одел я его, обул, валенки купил новые, подрясник свой теплый отдал, деньжонок не много, и вот три недели он у меня жил, на одной койке спали, другой хозяйка не дала. Подкормил я его немного, а то он от ветра шатался, и вчера проводил, назначение ему дали. Уж как благодарил меня, никогда, говорит, твоей доброты не забуду. Да, привел меня Господь такому большому человеку послужить.

Прошло полгода, и отца Петра ночью взяли. Был 1937 год. Потом его сослали на десять лет в конц¬лагерь. Вначале духовные дети ему помогали и посылали посылки с вещами и продуктами, но когда началась война, о нем забыли, а когда вспомнили, то и посылать было нечего, все голодали. Редко, редко, с большим трудом набирали посылки. Потом распространился слух, что отец Петр умер.

Но он был жив и страдал от голода и болезней. В конце 1944 года его, еле живого, выпустили и дали направление в Ташкент.

– Поехал я в Ташкент, – вспоминал потом отец Петр, – и думал: там тепло, дай продам свой ватник и хлеба куплю, а то есть до смерти хочется. А дорога длинная, конца нет, на станциях все втридорога, и деньги вмиг вышли. Снял с себя белье и тоже продал, а сам в одном костюме из бумажной материи остался. Холодно, но терплю – доеду скоро.

Вот добрался до Ташкента и скорей пошел в церковное управление. Говорю, что я священник, и прошу хоть какой-нибудь работы. А на меня только руками замахали: «Много вас таких ходят, предъяви сначала документы». Я им объясняю, что только что из лагеря прибыл, что документы в Москве и я их еще не успел запросить, и опять прошу любую работу дать, чтобы не умереть с голода до того времени, пока документы придут. Не слушают, выгнали. Что делать? Пошел у людей приюта просить, на улице-то ведь зима. Гонят. «Ты, – говорят, страшный да вшивый и того гляди умрешь. Что с тобой мертвым делать? Иди к себе!» Стал на паперти в кладбищенском храме с нищими, хоть на кусок хлеба попросить – побили меня нищие: «Уходи прочь, не наш! Самим мало подают». Заплакал я с горя, в лагере и то лучше было. Плачу и молюсь: «Божия Матерь, спаси меня!».

Наконец, упросил одну женщину, и она впустила меня в хлев, где у нее свинья была, так я со свиньей вместе и жил и часто у нее из ведра еду таскал. А в церковь кладбищенскую каждый день ходил и все молился. Не в самой церкви, конечно, туда бы меня не впустили, потому что я весь грязный был, рваный, колени голые светятся, на ногах опорки старые, а глазное, вшей на мне была сила.

Вот как-то слышу, нищие говорят, что приехал владыка Н. и сегодня вечером на кладбище служить будет.

«Господи! – думаю, – неужели этот тот владыка Н., которого я у себя в Гирееве привечал? Если он, попрошу у него помощи, может быть, старые хлеб-соль вспомнит».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2022, 10:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Весь день я сам не свой ходил, волновался очень, а вечером раньше всех к храму пришел. Жду, а сердце колотится: он или не он? Признает или нет? Молюсь стою.

Подъехала машина, вышел владыка, смотрю – он! Тут я все на свете забыл, сквозь народ прорвался и не своим голосом кричу: «Владыка, спасите!» Он остановился, посмотрел на меня и говорит: «Не узнаю». Как сказал, народ давай меня взашей гнать, а я еще сильнее кричу: «Это я, отец Петр из Новогиреева». Владыка всмотрелся в меня, слезы у него на глазах показались, и сказал: «Узнал теперь. Стойте здесь, сейчас келейника пришлю». И вошел в храм.

А я стою, трясусь весь и плачу. Народ меня окружил, давай расспрашивать, а я и говорить не могу. Тут вышел келейник и кричит: «Кто здесь отец Петр из Новогиреева?» Я отозвался. Подает он мне деньги и говорит: «Владыка просил вас вымыться, переодеться и завтра после обедни прийти к нему».

Тут уж народ поверил, что я и вправду священник. Кое-кто начал к себе звать, но подошла та женщина, у которой я в хлевушке жил, и позвала меня к себе. Истопила черную баньку и пустила меня туда мыться. Пока я мылся, она пошла и у знакомых на владыкины деньги мне белье купила и одежду. Потом отвела мне комнатку маленькую с кроватью и столиком.

Лег я на чистое, и сам чистый, и заплакал: «Царица Небесная, слава Тебе!»

Благодаря стараниям владыки Н., отец Петр был восстановлен в своих священнических правах и назначен вторым священником в тот самый кладбищенский храм, от паперти которого его гнали нищие.

Впоследствии нищая братия очень его полюбила за простоту и щедрость. Всех их он знал по именам, интересовался их бедами и радостями и помогал им, сколько мог.

Один раз, когда я приехал к отцу Петру в отпуск, мы шли с ним красивым ташкентским бульваром.

Проходя мимо одного из стоявших там диванчиков, мы увидели на нем измученного, оборванного человека. Обращаясь к отцу Петру, он неуверенно сказал:

– Помогите, батюшка, я из заключения.

Отец Петр остановился, оглядел оборванца, потом строго сказал мне:

– Отойди в сторону.

Я отошел, но мне было видно, как отец Петр вытащил из кармана бумажник, вынул из него толстую пачку денег и подал просящему.

Мне стало неловко наблюдать эту сцену, и я отвернулся, но мне был слышен приглушенный рыданием голос:

– Спасибо, отец, спасибо! Спасли вы меня! Награди вас Господь!

#Проза@folk_wisdom_parables

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2022, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Отец Аленсандр (протоиерей Александр Березовский): большую часть своей жизни я был вне церкви...

https://kanal21.ru/protoierej-aleksandr-berezovskij-biografija/

Однажды мама мне говорит: «Зайди (*в цековь) хоть проповедь послушай». Ну, я зашел. Отец Дмитрий говорил проповедь, и шла речь об абортах. Мне так не понравилось: да как он может так категорично, так безапелляционно. Очень меня возмутило, и нужно было время, чтобы все это пережить. Я еще год в храм не заходил..."


Вложения:
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg [ 106.18 КБ | Просмотров: 1368 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2022, 07:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
ВСЕ ПРОХОДИТ И ЭТО ПРОЙДЕТ!

Не волнуйтесь, всё пройдёт и буря утихнет. Не отчаивайтесь, надейтесь на Бога и на нашу Панагию. Бог никогда не оставит страдающие души, ищущие спасения. Дьявол пришёл в бешенство, потому что его планы были разрушены - и какие большие планы! Слава Тебе, Боже, за всё!..

Несите крест, дети мои, и распинайтесь вместе с нашим Христом, и скоро наступит светлое Воскресение. Чем больше вы страдаете сейчас, тем больше вы чувствуете радость свободы. Вот как устроена жизнь христианина: в скорбях и бедах. Все, кто желает жить согласно Богу, будут страдать.

Наберитесь мужества и не бойтесь; имейте твердую веру в нашего Христа. Он всемогущ. Каким бы диким ни стал сатана, перед нашим Христом, перед Его властью все его козни разрушены. Просто произнеси молитву и будь спокоен. Верьте в Божественное Провидение. Все ваши несчастья обернутся для вашего же блага. Во время великих испытаний мой Христос испытал то же самое...

Архимандрит Ефрем Филофейский, Аризонский.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2022, 12:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
МОЁ ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ

В середине декабря у меня начались ужасные головные боли, поднялась температура до сильной дрожи: колотило так, что не мог ухватить пуговицу на куртке, чтобы застегнуть. Иногда отпускало, температура резко падала, и тогда я покрывался холодным потом. Через три дня бесполезного домашнего самолечения был госпитализирован и в тот же день уже лежал в палате под капельницей.

Шли дни, заполненные процедурами, с ежеутренним забором крови из вены для очередного анализа. Температура стабилизировалась лишь временно и только после капельницы, а головная боль уменьшалась только после укола. Были сделаны все мыслимые и немыслимые анализы, даже томография головного мозга. И все дали отрицательный результат: здоров.

В это время в нашем отделении проходил лечение один мужчина в монашеском одеянии, черном, длинном до пят. Он, как и все, проходил процедуры, терпел уколы и капельницы. Жил в отдельной, самой маленькой палате. Там были лишь кровать, стол и стул. Мы познакомились. Это был монах Варнава, в миру Евгений Санин, писатель и поэт.

С этого дня мы стали много беседовать на разные темы. Однажды, когда в разговоре мы коснулись моей болезни, что врачи никак не могут поставить диагноз, Варнава сказал: «А ведь тебе не тело лечить надо, а душу. Тебе надо исповедаться и получить причастие».

Я думал над этой фразой почти всю ночь. Я очень давно не исповедовался, с детства. Да, в храм приходил, крестился, ставил свечи за здравие живых родственников и за упокой ушедших в мир иной, производил другие формальные телодвижения.

Наутро пошел и записался на исповедь в больничном храме. Готовился к исповеди в точности, как меня научили служители храма. На исповеди я сам себя не узнал. Слезы катились, как крупные градины.

Как много лет я не плакал! Как это было трудно: признаться. Признаться Богу и себе самому, своей совести в тех деяниях, больших и малых, которые имеют имя «грех».

После причастия Тела и Крови Христовых, немного успокоившись и дослушав до конца службу, пришел в свою палату и по привычке сунул градусник под мышку, температура была 36,6. Вроде ничего необычного. Но температура с этого момента больше не менялась. И эту ночь я впервые спал без обезболивающего укола и без головной боли.

Последующие три или четыре дня я только и делал, что мерил температуру – 36,6! Уколы и капельницы были отменены. Еще два дня я провел в больнице и был выписан. Без постановки диагноза.

К этому времени монах Варнава уже закончил лечение, его не было в больнице. О нем напоминала подаренная мне книга с его стихами. Но во время общения мы обменялись номерами телефонов. И на мое радостное сообщение по телефону о чудесном исцелении после исповеди и причастия он ответил вопросом: «А ты удивлен?». И только в этот миг я понял, что Варнава все время был уверен в своем диагнозе моей болезни, уверен в методе излечения.

Некоторые люди заявляют, мол, хорошо устроились эти православные: согрешил – пошел в храм, исповедался, покаялся и снова чистенький перед Богом, можно снова грешить. Хотел бы я спросить такого человека: ты сам-то пробовал покаяться по-настоящему, знаешь ли, что это значит?

Я – знаю. Настоящее покаяние – это исключительно тяжело.

Это даже не разговор по душам у психотерапевта. Куда там! Но это то, что приносит настоящее облегчение душе твоей. А вместе с ней и исцеление тела.

От всего сердца желаю здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов в писательской деятельности монаху Варнаве – Евгению Георгиевичу Санину.

#Проза@folk_wisdom_parables

Фото Яковлев Сергей "Дорога к храму"


Вложения:
HrniRp0BVkA.jpg
HrniRp0BVkA.jpg [ 305.21 КБ | Просмотров: 1282 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2022, 10:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Преподобные Алекса́ндр Пересвет, Андре́й Ослябя, схимонахи-воины

Алек­сандр Ра­до­неж­ский, в ми­ру Пе­ре­свет, был брян­ским бо­яри­ном, опыт­ным рат­ни­ком. Он при­нял мо­на­ше­ский по­стриг с име­нем Алек­сандр.

18 ав­гу­ста 1380 го­да бла­го­вер­ный князь Мос­ков­ский Ди­мит­рий ис­про­сил у пре­по­доб­но­го Сер­гия Ра­до­неж­ско­го бла­го­сло­ве­ние на Ку­ли­ков­скую бит­ву и про­сил так­же дать ему в под­креп­ле­ние двух во­и­нов – бра­тьев Алек­сандра-Пе­ре­све­та и Ан­дрея-Ос­ля­бю.
При­зва­ние мо­на­хов-бой­цов име­ло в первую оче­редь ду­хов­ное зна­че­ние. Пре­по­доб­ный Сер­гий дал им "вме­сто тлен­но­го ору­жия нетлен­ное – крест Хри­стов, на­ши­тый на схи­мах, и ве­лел вме­сто зо­ло­че­ных шле­мов воз­ло­жить на се­бя". Пе­ре­дав во­и­нов-схим­ни­ков в рас­по­ря­же­ние кня­зя, пре­по­доб­ный Сер­гий ска­зал им: "Мир вам, бра­тья мои, креп­ко сра­жай­тесь с по­га­ны­ми та­та­ра­ми, как доб­рые во­и­ны, за ве­ру Хри­сто­ву и за все пра­во­слав­ное хри­сти­ан­ство".

https://azbyka.ru/days/saint/4437/1933/group


Вложения:
Prepodobnyy_andrey_oslyabya_4.jpg
Prepodobnyy_andrey_oslyabya_4.jpg [ 190.44 КБ | Просмотров: 1240 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2022, 17:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Притча.
Жил-был бедняк. И жилье у него было бедняцкое — маленький грязный домишко, в котором мыши гнезда обустраивали да пауки паутину плели. Люди старались в дом его не заходить — чего в разруху бедняцкую соваться?
И вот однажды подарили бедняку вазу небывалую. Хотел он сначала вазу эту продать — к чему ему такая красота? — но потом залюбовался, и рука не поднялась на базар ее отнести. Нарвал тогда бедняк полевых цветов, поставил в вазу — еще краше она стала.

«Нехорошо, - подумал бедняк, - что такая красота рядом с паутиной стоит».
Очистил он домишко от паутины, тараканов да мышей вывел, отмыл полы, с полок пыль вытер, печь заново побелил. И оказалось, что домишко его не убогий вовсе, а достаточно теплый и уютный.
Вот и задумаешься тут — что это было? То ли вазу волшебную человеку тому подарили, то ли и не бедность вовсе была причиной разрухи в его дому.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-6
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 11:32 
Balkan Orthodox faithful anguished by 'ungodly' Ukraine war
https://www.france24.com/en/live-news/20220310-balkan-orthodox-faithful-anguished-by-ungodly-ukraine-war


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 36 из 38 [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.   1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: