Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Скорбящие матери, молитесь о своих детях!

Не называйте своих детей отступниками от Бога, но молитесь Божией Матери, чтобы Она обратила их на путь спасения, умолив Сына Своего о ваших заблудших детях. Молитесь Ей усердно, постоянно, с любовию, и Она исполнит ваше желание. Любовь все совершает.

Молитва матери со дна моря достает своих детей, как говорит пословица, и это правильно. Не раздражайте своих детей, не говорите им ничего обидного, вы бессильны своими словами обратить их к Богу.

Они теперь много учатся и думают, что много знают, очень умны, а вы, старые матери, — глупы, выжили из ума и ничего не понимаете. Но придет время, и Господь их образумит, как случается часто.

Приведу один пример. Мой приятель рассказывал мне о себе и говорил: «Когда я был отроком и жил с матерью, тогда очень любил посещать церковь Божию, мне нравилось пение церковное и все богослужение.

Но когда я стал учиться и уехал от матери в это кипящее и бурлящее море пороков, страстей и разврата, тогда я уже не стал посещать церковь Божию. Когда же выучился и приехал к матери домой, то уже не стал с матерью ходить в храм, мне было стыдно. А мать скорбела о своем блудном сыне и усердно молилась Божией Матери об обращении сына на путь истины.

И вот однажды я шел с вечеринки мимо храма Божия; я поднял голову и увидел наверху крест, весь в сиянии, и в этом сиянии — образ Божией Матери. Я был очень поражен и решил войти в храм. Служба в церкви была обыкновенная, будничная, только я увидел свою мать, молившуюся со слезами перед иконой Божией Матери о своем заблудшем сыне.

Я был очень тронут и тоже встал на колени и стал молиться».

Архимандрит Алипий (Воронов) .

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Единственное, что требуется сейчас от каждого из нас, - это в мире тьмы нести лучик света.
Зажги свою маленькую свечу во тьме Вселенной, и она станет чуть менее темной. Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, не заметит.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
ПОПРОБУЙ, НО ЗНАЙ... Об отце Василии Ермакове
(Владимир Щербинин)

«Смотри: вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи.

Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого...»

«Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.

А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика (одно обновленчество чего стоит).

Мы, конечно, смыли этот грех мученической кровью, но вот наступают времена, когда в священный сан рукополагают почти каждого, кто пожелает. Я говорил об этом со Святейшим Алексием, а он мне в ответ: "Что делать? Храмы открываются один за другим, священников катастрофически не хватает".

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это...»

Еще говорил мне о. Василий: «Хуже всего, когда христианин превозносится в своем сердце над другим человеком, считает себя умнее, праведнее, лучше. Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой.
Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь перед людьми, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва привлекает Дух, а Дух убирает из тебя все лишнее, безобразное, и учит, как нужно жить и как вести себя...»

«Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый.

Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Ведь посмотри: по-настоящему больные люди не выказывают свою болезнь, не ноют. Они несут свой крест молчаливо, до самого конца...полностью

http://www.pravoslavie.ru/61477.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 15:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Наш мир медленно, но уверенно сходит с ума. Сходит с ума той свой частью, которая не представляет себе жизни без лайков и постов в соцсетях, которая покупает коробки из-под айфонов последней модели, пакеты из модных бутиков, арендует охапки роз «от таинственных поклонников», делает фото на фоне якобы своих вертолетов и самолетов, чтобы вызвать восторг и зависть подписчиков. Мир лихорадит от поклонения поп-кумирам, от ненасытного желания обладания «земными дарами», от жгучей жажды славы, богатства и власти.
Боже! На что люди тратят свою бесценную жизнь? На пустышки, мыльные пузыри. Пройдет такая «мыльная» жизнь, как пар, и исчезнет без следа. Без следа на земле, но не в вечности. Самое страшное, что может случиться с человеком – это оказаться на новом месте вечного жительства без каких-либо средств к радостному существованию. Когда земная жизнь была потрачена на мыльные пузыри, что ожидает человек Там? И как нужно жить, чтобы всегда видеть себя перед лицом вечности?

15 июня 2019 года тысячи поклонников вспоминали ушедшую из жизни 4 года назад певицу и просто хорошего человека Жанну Фриске. Я не отношу себя к поклонникам этой исполнительницы, но помню, как ее смерть в 2015 году потрясла меня. Красивая, молодая, талантливая, жизнелюбивая, богатая, любимая и любящая – она ушла из жизни на пике популярности, оставив все, что ей было дорого. Смерть не разбирает, кого забирать, перед ней мы все равны. Не имеет значения, чем мы занимаемся, кого любим, как цепко держимся за этот земной мир, как хотим жить. Вжик косой… и нету человека.
Смерть таких известных людей, как Жанна Фриске, на какое-то время ставит миллионы людей перед обжигающим фактом: смерть близка, она забирает лучших. Говоря по-другому, смерть «звезд» – лучшая «реклама» смерти. Да, на всех телеэфирах после этого печального события буквально смаковали подробности предсмертной болезни Жанны, ее похорон, жизни ее близких «до» и «после». Однако за всем этим скрывалось неозвученное, но оттого не менее пугающее для всех: мы тоже все умрем.
Не в нашей власти избавиться от неминуемого конца, при этом никто не знает, когда и где ЭТО с ним произойдет. Можно сказать, что каждый из нас находится на переднем крае битвы со смертью. Быть может, я – в двух шагах от нее, и завтра я не переживу. Мы все стоим как бы перед лицом вечности, для кого-то – лицом близким и желанным, для кого-то – отталкивающим. Желанным ли было это лицо для Жанны Фриске? Не знаю. Знаю одно – мы все Там будем, и потому хорошо бы еще здесь, на земле, как-то подготовиться к Великому Переходу.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 15:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Как сопоставить временность и вечность? Никак, ибо временность нам понятна, мы в ней пребываем, а вот о вечности ничего опытно не знаем, так как это мир иного порядка, вне наших чувств и восприятий. И все же о вечности нам кое-что открыто. Бог – вечен, и Он открыл нам достаточно, чтобы мы захотели соединиться с Ним, дабы пребывать в жизни вечной. Но как объяснить соотношение нашей земной реальности и вечной? Попробуем на таком примере.
Моя собственная жизнь кажется мне прекрасной и удивительной, наполненной делами и свершениями, дорогими мне. И я уверен, что могу на что-то вокруг себя влиять, что-то преображать, что-то творить, чуточку меняя мир. Но могу ли как-то изменить течение жизни соседа по лестничной клетке? Вряд ли. Он идет своим курсом. И, потом, ему совершенно «до балды» мои искания и «полеты», тревоги и сомнения. Ему совершенно не интересна моя жизнь, он увлечен жизнью собственной.
Если бы дана была мне возможность приподняться над обыденностью, воспарить, так сказать, на высоту, но обозревать не физические пространства, а «пространства» дел человеческих – что бы я увидел?
Вот, я на высоте «птичьего полета». Мне видны дела тысяч, десятков тысяч людей в моем городе. Где же среди них мои собственные дела, поступки, решения, свершения? Если я простой, обычный, не наделенный властью и славой человек, то как-то мелковато смотрятся мои дела на фоне дел других.
А если подняться до облаков? Огромные пространства открываются моему взору. Видны далекие города, крупные и небольшие, с их делам и делищами. А что я? Что мои дела с такой высоты? Их почти совсем не видно.
Поднимусь выше, на околоземную орбиту. Страны, континенты, океаны. Великие свершения в масштабах планеты. На фоне этих гигантских пространств как-то совсем теряется то, что мне дорого, чем я живу.
Представим, что мне позволили охватить мысленным взором всю вселенную, миллиарды галактик, триллионы звезд. Не то, что я, – моя родная Земля со всеми ее делами прошлого, настоящего и будущего – исчезающе малая песчинка, пылинка на фоне этого звездного великолепия. Но главное – этим холодным галактикам так же нет до меня дела, как соседу по подъезду. Огромные, необъятные пространства звездной пыли – и все это равнодушно ко мне, потому что мертво. Законы гравитации, – и никакой души.

Но вот мне, искателю, мановением невидимой руки открылась вечность, перед лицом которой вся наша материальная вселенная – как пылинка. Что жизнь моя земная перед вечностью? Что я сам? Ничто? Нет!!! Вечность – этото, где Бог, и для Бога я, как и все сотворенные люди – важен, нужен, дорог, любим. То есть моя земная жизнь, даже с такой «верхотуры», как вечность, Ему, оказывается, очень дорога. Более того, связь моей жизни с вечностью – теснее, чем связь моей жизни с жизнью чужих звезд, жизнью даже планеты Земля. Вечность – рядом, буквально в двух словах, только бы мне сказать от всего сердца: «Господи, помилуй!», «Господи, спаси!», «Господи, помоги!» И в тот же миг вечность властно вольется в мою жизнь, перед лицом вселенной – миллисекундный пар, а перед лицом Божиим – самое ценное, что может быть.
Соседу по лестничной клетке все равно, как я живу, чем я живу. Богу не все равно. Он ждет, ждет моего обращения к Нему, к Богу. Он готов дать мне блаженную вечность. Дело за малым – чтобы я захотел того же, что и Бог. Да, я не могу серьезно изменить мир вокруг себя, но я могу и должен менять мир внутри себя. Это то, что в моей власти! Я должен сконцентрировать этот свой внутренний мир в Боге. Только такое бытие мое имеет смысл.
Феномен вечности в том, что она открывает нам живого, любящего Бога. Сравните: холодные, мертвые, безучастные к нам галактики и живой, любящий, милующий нас Господь. Зачем куда-то ехать, искать себе какие-то приключения в межзвездных пространствах? Позови, прошепчи: «Господи, будь со мной, не оставляй меня. Никогда!» И Он придет, и будет, и не оставит.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Имеет смысл

Какой вывод из всего этого? На земле нужно делать только то, что перед лицом вечности имеет смысл.Имеет смысл любить – Бога и ближних своих. Имеет смысл прощать обиды и обидчиков, терпеть поношения и оскорбления, не осуждать никого, не злословить, не клеветать. Имеет смысл раздавать милостыню и всячески благотворить людям, помогать им по мере сил и возможностей. Имеет смысл молиться, каяться, просить у Бога прощения, очищения от грехов и страстей. Имеет смысл окреститься, ходить в храм на богослужения, исповедоваться и причащаться.
Одним словом, имеет смысл жить ради Бога, во славу Бога, во имя Бога, делать то, что роднит нас с Богом, делает сопричастным Ему
. Только в этом случае мы можем надеяться, что Бог откроет нам врата блаженной вечности, и мы войдем в них, как возлюбленные дети, исполнившие заветы Отца.
И еще об одном хочется сказать. Нужно очень торопиться жить, жить по-христиански. Спешить жить, не жалея себя, своих сил и времени, только бы быть сопричастным вечности. Не упускать ни дня, чтобы кому-то не помочь, кого-то согреть, успокоить. Ни дня без молитвы, без слов и чувств покаяния, без богомыслия! Ни дня без милостыни! Ни дня без того, чтобы подумать – что еще не сделано… перед лицом вечности.

Артемий Слёзкин, ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2019, 17:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Если ум говорит об одном, а душа о другом. Чем руководствоваться?

Это очень абстрактный вопрос. Однозначного ответа здесь нельзя дать. Есть ситуации, когда ум говорит одно, а душа подсказывает, что нужно сделать по-другому. Мы делаем то, что подсказывает душа и оказывается правильно. Но бывают случаи, когда в душе у человека не пойми что и ему ум подсказывает, например, воздержаться от каких-то поступков, а его эмоциональное состояние таково, что он себя не контролирует. Конечно, в таком случае надо следовать за умом. Вообще никакие поступки не должны совершаться в состоянии аффекта. Если человек находится в эмоционально нездоровом состоянии, то тогда ему лучше куда-нибудь спрятаться и подождать, когда это пройдет, потому что в таком состоянии человек не может прислушиваться к доводам своего ума, может опрометчиво совершить какие-то поступки или сказать слова, за которые ему потом придется очень раскаиваться.

В идеале должна быть гармонизирована деятельность ума и деятельность души, чтобы с одной стороны ум контролировал душевные порывы и не позволял человеку распускаться, а с другой стороны, чтобы человек не превращался к интеллектуала, который делает все без души, только потому что ему это диктует рассудок.

Митрополит Иларион Алфеев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 17:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Каждый человек, кроме общих для общества испытаний, имеет свое личное искушение. Для того, чтобы пройти все испытания, человек должен быть духовно крепким, сильным. Эта крепость духовная дается через молитву. Добрые дела - это тоже хорошо, но молитва - важнее.

Блаженнейший митрополит Онуфрий.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 17:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Нужно нам познать в себе грех – то, что нас отделяет от Бога, – а потом обязательно поклониться Христу. И надо терпеть, потому что, чтобы исцелиться от греха, человеку приходится терпеть страшную муку. Вот кто-то тебя раздражает, и попробуй изо дня в день не раздражаться.

Ну для начала хотя бы не подавай виду, что он тебя раздражает, не бросай гневных взглядов, пусть у тебя голос не дрожит, старайся говорить спокойно – и ты увидишь, какая это мука. Гораздо проще его оттолкнуть, наговорить ему дерзостей, нахамить как-нибудь – и сразу на душе будет приятно, потому что бес, который возбуждает в душе раздражение, ослабит свое давление.

Он ждет, когда мы согрешим, вляпаемся в грязь, – и тогда немножко отпустит. А потом начнется опять сначала, и так безконечная игра: он нас раздражает, мы злобу сорвем, нам полегчает. Завтра опять раздражает, и так без конца. И это будет продолжаться не только до самой смерти, но и после смерти, потому что свое раздражение мы унесем и туда, в тот мир. И эту муку, которую мы терпим, допустим раздражение – а таких мук у нас бесчисленное множество, – мы будем терпеть вечно. Вот это и называется вечный огонь, вот это и называется ад. Здесь-то он тебя раздражает – ты злобу сорвал, и полегчало. А там это невозможно, там раздражение будет в тебе кипеть, а сорвать его будет не на чем. Поэтому адская мука, она в тысячу крат сильнее.

А Христос предложил нам другой путь: вообще освободиться от раздражения, достичь такого состояния души, когда нас ничто не раздражает: никакой человек, ни погода, ни низкий оклад, ни то, что прохудился ботинок, вообще ничто, – когда мы ровны и спокойны. И не потому, что нам на все наплевать, а потому, что через терпение мы достигли смирения.

Как достигается, допустим, победа над раздражением? Только терпением и молитвой, только постоянным воздержанием: вот умру, а не буду раздражаться. А если во мне все-таки закипает раздражение, я начинаю молиться Богу до тех пор, пока оно не уйдет. И так буду делать сегодня, завтра, послезавтра, десять лет, двадцать лет, тридцать, сорок – пока раздражение не исчезнет. И так буду поступать с каждым грехом, который я обнаружу в себе.

протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ

Послушник спросил у старца:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
женщин, но не любовь;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум.

И то, что названо, не исчерпывает список.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 17:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Внимательно мы должны относиться и к нашим действиям дома, и вне дома. К сожалению, очень часто бывает, что мы вспоминаем о том, что мы христиане, только когда мы в храме, за богослужением, когда мы все вместе поем, например, Символ веры или молитву Отче наш.

Но верующий человек призван к тому, чтобы оставаться верующим и в храме, и вне храма – дома, на работе, – чтобы везде мы жили с ощущением того, что мы живем в присутствии Бога. О древних праведниках, таких как Енох (см.: Быт. 5: 22), Ной (см.: Быт. 6: 9), Авраам (см.: Быт. 24: 40), сказано, что они ходили с Богом или пред Богом.

Что значит – «ходить с Богом» или «пред Богом»? – Это жить с полным осознанием того, что ты живешь в присутствии Создателя. Это жить с мыслью, как говорили во дни Господа Иисуса Христа, что над тобою есть Око видящее, Ухо слышащее и есть книга, в которую записываются все твои деяния.

Протоиерей Олег Стеняев

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2019, 18:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
О Евангелии.

Ученик спросил старца:
— Зачем ты каждый день читаешь эту книгу? Ведь ты уже читал ее?
Спросил и старец:
— А зачем ты сегодня ел? Ведь ты же ел вчера?
Ученик пожал плечами:
— Для того чтобы жить. Без пищи я умру.
Старец кивнул:
— Вот и я каждый день читаю, чтобы духовно не умереть.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2019, 14:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Вот обиделся человек на другого, разозлился.

И что, как он себя ведет?

Он пытается всем доказать, что тот, на кого он прогневался, плохой, поэтому он и прогневался. Да он-то плохой, это понятно, но ты гневаешься не потому, что он плохой, а потому, что ты гневлив.

И все, и никуда от этого не денешься. И пока ты гнев свой не победишь, всегда найдется какой-то плохой человек, на которого ты будешь гневаться. А что такое гнев? Гнев - это смертный грех. Почему он смертный? Потому что он душу убивает. И человек ходит в церковь, читает Евангелие, слушает проповеди, целует иконы - и продолжает гневаться, продолжает быть в обиде, продолжает не прощать и продолжает быть уверенным, что он прав.

Да, ты тысячу раз прав, пожалуйста, успокойся, ты во всем прав, но ты гневлив, поэтому Христа не увидишь ни в этом веке, ни в будущем, хоть каждый день причащайся, хоть выпей три тонны святой воды, хоть съешь все просфоры, которые выпекли сегодня в Москве, хоть объезди все монастыри, хоть живи в самом святом месте, с головой туда заройся — ничего не выйдет.

Почему?

Потому что гнев - это страсть, а ни одна страсть не пускает благодать Божию в сердце. Поэтому пока человек от страстей не освободился, благодать Божия к нему приблизиться не может. Следовательно, такой человек не может приблизиться ко Христу, потому что он сам Христа отгоняет.

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". А Христа можно познать только благодатью Божией. Когда благодать Божия приходит в сердце, она наставляет человека на всякую правду и очищает от всякой скверны.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2019, 14:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
Baylee писал(а):
Вот обиделся человек на другого, разозлился.

И что, как он себя ведет?

Он пытается всем доказать, что тот, на кого он прогневался, плохой, поэтому он и прогневался. Да он-то плохой, это понятно, но ты гневаешься не потому, что он плохой, а потому, что ты гневлив.

И все, и никуда от этого не денешься. И пока ты гнев свой не победишь, всегда найдется какой-то плохой человек, на которого ты будешь гневаться. А что такое гнев? Гнев - это смертный грех. Почему он смертный? Потому что он душу убивает. И человек ходит в церковь, читает Евангелие, слушает проповеди, целует иконы - и продолжает гневаться, продолжает быть в обиде, продолжает не прощать и продолжает быть уверенным, что он прав.

Да, ты тысячу раз прав, пожалуйста, успокойся, ты во всем прав, но ты гневлив, поэтому Христа не увидишь ни в этом веке, ни в будущем, хоть каждый день причащайся, хоть выпей три тонны святой воды, хоть съешь все просфоры, которые выпекли сегодня в Москве, хоть объезди все монастыри, хоть живи в самом святом месте, с головой туда заройся — ничего не выйдет.

Почему?

Потому что гнев - это страсть, а ни одна страсть не пускает благодать Божию в сердце. Поэтому пока человек от страстей не освободился, благодать Божия к нему приблизиться не может. Следовательно, такой человек не может приблизиться ко Христу, потому что он сам Христа отгоняет.

"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". А Христа можно познать только благодатью Божией. Когда благодать Божия приходит в сердце, она наставляет человека на всякую правду и очищает от всякой скверны.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера: как стать лучше-3
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2019, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22629
Откуда: Moscow- Fl
О ПРОКЛЯТИЯХ.

Практически всех людей, и верующих и неверующих, пугает вопрос проклятий. Вот, если человек проклинает другого человека,
как это скажется на человеке, которого прокляли?
А вдруг подействует проклятие?
И что делать, чтобы не подействовало?

Протоиерей Димитрий Смирнов ответил на все эти вопросы:
"По-разному скажется на человеке проклятие. Я, например, всегда смеюсь. А некоторые плачут. А некоторые приходят в состояние ужаса. Это происходит от того, что большинство людей никогда не читают Священное Писание. А если читают, то формально, «бу-бу-бу», а уж до того, чтобы вникнуть в слова...
Например, Господь сказал: «Благословляйте проклинающих вас». Взять, прочесть, подумать. Он тебя проклинает, а ты ему: «Да благословит тебя Господь! Да введет тебя и всю твою семью в Царствие Божие. И да исцелит от всех болезней, теперешних и будущих. И даст Господь вам всяческого долголетия и блага, изрядных милостей Своих во веки веков. Аминь». Вот так надо отвечать каждому проклинающему. Что тут такого

Книжки надо хорошие читать!"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 41 из 43 [ Сообщений: 645 ]  На страницу Пред.   1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: