Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 9 из 12 [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 12:58 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

.

Вложения:
imageAM1AEL1P.jpg
imageAM1AEL1P.jpg [ 115.83 КБ | Просмотров: 201 ]
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 13:15 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Если человек не полюбит свою работу, то будет уставать вдвойне — и телесно, и душевно. А раз он будет усталый душой, то и телесный отдых не будет восстанавливать его силы. Душевная усталость — вот что выматывает человека. Работая от сердца и испытывая радость, человек не выбивается из душевных сил, и телесная усталость тоже исчезает.

Преподобный Паисий Святогорец

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 16:11 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Милостыня очищает от многих грехов. Речь идёт не только о вещественной милостыне - гораздо дороже милостыня духовная. Она состоит в том, что человек, вместо осуждения ближних, жалеет их, прощает им их грехи и недостатки и просит Бога простить их.

Игумен Никон Воробьёв

Пожалей и не осудишь.
Преподобный Анатолий Оптинский

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 16:20 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Cтатья "ПОЖАЛЕЙ - И НЕ ОСУДИШЬ".
О взаимоотношениях с «тяжелыми» людьми
Игумен Нектарий (Морозов)

http://www.pravoslavie.ru/103206.html

https://igumen-nektariy.livejournal.com/44693.html

Сообщение Добавлено: 01 июл 2018, 19:44 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Признаком сознания своих грехов и покаяния в них является неосуждение ближних.

игумен Никон (Воробьев)

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 14:05 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Вот, ты видишь недостатки священнослужителей, а посмотри на себя, как ты стоишь и молишься: ведь бывает так, что вся служба проходит в мечтательных образах и вещах мира сего!

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Сообщение Добавлено: 02 июл 2018, 14:34 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

РУССКИЙ ИВАН

Рассказал сам архимандрит Алипий:

«Во вторник 14 мая сего (1963) года эконом игумен Ириней организовал, как и во все прошлые годы монастырской жизни, поливку и опрыскивание монастырского сада дождевой и снеговой водой, которую мы собираем благодаря нами сделанной запруде около беседки, за крепостной стеной. Когда наши люди работали, к ним подошли шесть мужчин, потом ещё двое; у одного из них была в руках мерка, которой они разделяли бывшую монастырскую огородную землю. Он стал ругаться на работающих и запрещать качать воду, говорил, что это вода не ваша, приказывал прекратить качать. Наши люди пытались продолжить работать, но он подбежал к ним, схватил шланг и стал его вытаскивать, другой – с фотоаппаратом – стал фотографировать наших людей...

Эконом сказал этим неизвестным людям, что пришёл наместник, идите и объясните всё ему. Подошёл один из них. Остальные стояли поодаль, фотографируя нас; их осталось трое.

«Кто вы и что от нас требуете?» – спросил я. Этот человек в шляпе не назвал своего имени и чина, а сказал мне, что мы не имеем права на эту воду и на эту землю, на которой стоим. Я добавил: «Не смеете дышать воздухом и не смеете греться на солнце, потому что солнце и воздух и вода – всё и вся ваше, а где же наше?» И переспросил его: «Кто ты и зачем пришёл?» Он не сказал своего имени. Я ему сказал: «Я, Воронов Иван Михайлович, гражданин Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, и мои товарищи, которые живут за этой стеною, ветераны и инвалиды Отечественной войны, многие – потерявшие руки и ноги, получившие тяжёлые ранения и контузии, обливали эту землю своей кровью, очищали этот воздух от фашистской нечисти, а также мои товарищи, живущие здесь, труженики заводов, фабрик и полей, старые инвалиды и пенсионеры, старые отцы, потерявшие своих сыновей в боях за освобождение этой земли и этой воды, и все мы, проливавшие свою кровь и отдававшие свои жизни, не имеем права пользоваться своей землёй, водой, воздухом и солнцем, – всем тем, что вырвали у фашистов для себя, для своего народа? Кто вы? – снова спросил я, – и от чьего имени вы действуете?» Они стали лепетать, называя райкомы, обкомы и т.д...

Уходя от нас боком, человек в шляпе сказал: «Эх... батюшка!» Я ответил, что батюшка я – для вон тех людей, а для вас я – русский Иван, который ещё имеет силу давить клопов, блох, фашистов и вообще всякую нечисть».

Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 14:08 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Познание бедности учит человека избавляться от бедности.
Недостаток хлеба учит искать хлеба, чтобы от голода не умереть;
недостаток питья убеждает искать питья, чтобы от жажды не умереть; недостаток одеяния понуждает искать одеяния, чтобы нагому не ходить; немощь убеждает искать лекаря и прочее.
Так и в христианском деле. Когда познаем скудость и бедность душ наших, будем искать блаженства нашего. Плохо быть христианину без молитвы, без любви, без смирения, без кротости и прочих христианских добродетелей и не искать их. Явная беда из этого следует. Надо искать их с прилежанием. Так познанное бедствие убеждает человека блаженства своего искать. Познай, христианин, растление, бедность, окаянство, нищету и убожество сердца твоего – и это самое познание научит тебя молитве и христианским добродетелям.

Святитель Тихон Задонский

Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 14:10 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

"Во время молитвы враг обычнее всего приводит на ум какие-либо дела, будто крайне нужные, а потом и от этих дел отводит и заводит не знать куда. Надобно поселить в сердце убеждение и решение — Бога предпочитать всему, по крайней мере во время молитвы.
Постижение или узревание духовных вещей бывает в молитве. Но читательная молитва не дает сего — дает своя, или краткословная, с богомыслием соединяемая.

Кончив молитву, не думай, что и вольно, но всегда будь, как будто стоишь на литургии, — да будет всегда бодр ум и целомудр помысл"

Источник: сборник «Внутренняя жизнь. Избранные поучения» святителя Феофана Затворника

Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 14:11 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Добро не есть добро, если намерение, с которым оно совершается, не согласно с волей Божией.

Преподобный Петр Дамаскин

Страница 9 из 12 [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия