Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 17:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Цитата:
В лучшем случае под традиционное, можно даже сказать, церковное понимание религиозности подпадает 4-8% населения России, что составляет от пяти до 12 миллионов человек", — утверждает старший преподаватель философского факультета МГУ, религиовед Павел Костылев.


РИА Новости https://ria.ru/religion/20170823/1500891796.html

РПЦ теперь секта.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 17:35 
lovelyannie писал(а):
Но я с самого начала здесь хожу в Американскую ПЦ, так что храм мне менять не придется.

Разве тут есть такая?
Знаю есть здесь русская православная, Греческая, а Американская первый раз слышу


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 17:38 
Natashka_iz_Chicago писал(а):
КАК СОВЕРШАТЬ МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО

Чтение молитвенного правила, с одной стороны, занимает совсем немного времени — это ничтожно малая доля нашего дня. С другой стороны, для человека, который молиться не привык, а привык тратить это утреннее и вечернее время на что-то другое, регулярно совершать этот труд оказывается нелегко. Так что приобретение навыка утром встать и прежде всех других дел помолиться, вечером преодолеть усталость, выключить, может быть, телевизор и прочесть необходимые молитвословия, является по сути самым простым и самым первым подвигом для человека, только-только к христианской жизни приступающего.

Что делать, если ежедневное молитвенное правило никак не удается наладить? Иногда, беседуя с человеком, приходится дать ему такой совет: «Если для Вас так сложно полностью читать каждое утро и каждый вечер молитвы, определите себе по крайней мере какую-то часть из утренних молитвословий, какую-то часть из молитв на сон грядущим, которую Вы в любом случае будете читать регулярно, потому что только регулярность является в данном случае залогом движения вперед». Не будет регулярности — не будет той основы, на которую человек в дальнейшем может опереться.

Случается иногда так, что человек приходит домой, у него был невероятно тяжелый день, он потратил все силы и может уже только упасть и заснуть. В таком случае следует хотя бы кратко, две-три минуты, помолиться и после этого ложиться спать. Старец Симеон Благоговейный говорил своему ученику, преподобному Симеону Новому Богослову, что достаточно тогда прочитать молитвы с Трисвятого по «Отче наш» и перекрестить свое ложе. Но нужно понимать: речь идет о ситуации исключительной, а не о повторяющейся из раза в раз. Более того, нужно иметь в виду, что враг порой наводит на человека сон именно перед чтением правила, а стоит закончить молиться или передумать молиться — и ты бодр, чувствуешь себя хорошо, можешь хоть заново день проживать. Так бывает и когда мы приступаем к духовному чтению или приходим на службу. Этому не нужно поддаваться. Самый простой совет: положить несколько земных поклонов и затем продолжить молитву. Такое действие, во-первых, разгоняет кровь и отгоняет сон, а во-вторых, когда враг видит, что человек в ответ на его усилия только усугубляет свою молитву, то он, как правило, отступает.

Но не только сонливостью враг может во время молитвы искушать человека. Порой стоит только взять молитвослов и открыть первую страницу, как в памяти тут же всплывают какие-то дела, которые прямо сейчас необходимо сделать, так что возникает желание дочитать молитвы поскорее. И в этом случае имеет смысл, напротив, нарочито замедлить чтение молитв — и через несколько минут эта внутренняя суета, эта спешка прекращаются, а враг опять же отступает.

Полезно в таких случаях напоминать себе, что те пять или пятнадцать минут, которые мы получим в результате спешки или пропусков каких-то молитв, на самом деле никакой погоды в нашей жизни не сделают, и этот «выигрыш времени» совершенно не окупит того вреда, который мы себе причиним, сделав свою молитву нерадивой и невнимательной.

Вообще, когда мы становимся на молитву и нам начинают приходить в голову какие-то очень важные и серьезные мысли, нужно в этот момент очень ясно осознать, что мы предстоим сейчас перед Тем, в Чьих руках находится абсолютно всё — все наши обстоятельства, все наши дела, сама наша жизнь — и потому важнее этого предстояния ничего нет.

Все мы прекрасно знаем, что можно порой сколько угодно трудиться, совершать вполне разумные и эффективные действия, а результата не будет никакого, потому что нет на это Божиего благословения. И наоборот, иногда стоит нам только приступить к какому-то делу, и трудному, и непонятному,— и всё как-то складывается, и мы это дело с помощью Божией совершаем.

Если приступить к вечернему правилу человеку обычно мешает усталость, то с утренними молитвами гораздо чаще возникает другая проблема. Человек изо дня в день не может встать по будильнику, вскакивает с постели уже перед самым выходом из дома, и правило остается непрочитанным. Или же просто время в утренние часы распределено так, что молитва туда никак не вписывается.

В этом случае борьбу с собой, со своим нерадением стоит, наверное, начинать с того, чтобы всё равно к утреннему правилу приступать и все равно его прочитывать, пусть даже по времени это будет уже и не утро. Помню, как кто-то при мне подобный вопрос задавал архимандриту Кириллу (Павлову) — о том, что не успевает утренние молитвы прочитать прежде всех других дел, не успевает прочитать и потом. Отец Кирилл спросил: «Вечером можешь? Ну тогда читай вечером». Понятно, что утренние молитвы по смыслу своему вечером читаться не должны, но если человек понимает, что от них никуда не денется, все равно придется их читать, то он найдет, скорее всего, и время, и возможность их прочитать утром.
К слову, вечерние молитвы, если изо дня в день никак не получается прочесть их перед сном, можно начать читать за несколько часов до сна — допустим, когда мы приходим после работы домой. Вернее, читаются они в таком случае до молитвы «Владыко Человеколюбче, неужели мне одр сей гроб будет», а затем читается «Достойно есть» и те краткие молитвы, которыми утреннее и вечернее правило обычно заканчивается, а с «Владыко Человеколюбче» молитвы читаются уже непосредственно перед отходом ко сну. Так молиться гораздо легче, потому что тогда мы уже не пугаемся того, что нам нужно будет предпринять значительный для нас молитвенный труд, на который у нас, может быть, не хватит сил.

Есть еще такая хитрость, о которой говорит преподобный Никодим Святогорец: когда становится трудно молиться, сказать себе: «Ну хорошо, хотя бы пять минут помолюсь еще». Молишься пять минут, потом говоришь себе: «Ну еще теперь пять минут». И как ни странно, таким простым способом можно обмануть и врага, и свою собственную плоть.

Игумен Нектарий (Морозов)


Хорошо сказано,


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 21:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:23
Сообщения: 9770
IzaStar писал(а):

РПЦ теперь секта.


С точки зрения иудаизма или других религий, возможно. С точки зрения православия - такая же церковь, как была, только прекратившая евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, временно. Такие случаи уже были в православии, никто от этого сектантом не стал.


Что означает разрыв евхаристического общения для простого верующего?


http://spzh.news/ru/vopros-svyashhennik ... rujushhego

_________________
Кто забывает историю, тому поправляют географию (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 22:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
https://www.youtube.com/watch?v=baHCi84jNmc

А благодатный огонь теперь где брать будут? :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 00:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Jessica_ писал(а):
lovelyannie писал(а):
Но я с самого начала здесь хожу в Американскую ПЦ, так что храм мне менять не придется.

Разве тут есть такая?
Знаю есть здесь русская православная, Греческая, а Американская первый раз слышу


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%BA%D0%B5



Правосла́вная це́рковь в Аме́рике (англ. Orthodox Church in America, сокращённо ПЦА, англ. OCA; неофициально также Американская православная церковь) — автокефальная поместная православная церковь. Автокефалия Православной церкви в Америке, предоставленная ей в 1970 году Русской православной церковью, признаётся последней, а также Грузинской, Болгарской, Польской, Чешских земель и Словакии православными церквами. Остальные Поместные церкви рассматривают ПЦА как самоуправляемую часть Московского Патриархата.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 10:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Легко ли быть православным в Америке?
Беседа с протоиереем Петром Перекрестовым
http://www.pravoslavie.ru/114020.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:08 
Это все понятно, раскол. Я уже давно написала, что будет раскол. Непонятно вот что, почему Гундяев запрещает молиться в Афоне, центре православия. Вот что странно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:13 
Хотя догадываюсь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:16 
Iamthecat писал(а):
Непонятно вот что, почему Гундяев запрещает молиться в Афоне, центре православия. Вот что странно.


А вам то чего переживать, и без Гундяева женщинам запрещено появляться в Афоне, все что можете сделать это прокатиться вокруг на кораблике :d_smily_tooth


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:22 
Jessica_ писал(а):
Iamthecat писал(а):
Непонятно вот что, почему Гундяев запрещает молиться в Афоне, центре православия. Вот что странно.


А вам то чего переживать, и без Гундяева женщинам запрещено появляться в Афоне, все что можете сделать это прокатиться вокруг на кораблике :d_smily_tooth

Так я не переживаю. Афон- это символ православия, известен, что уж говорить, всему миру. Старцы и молитвенники. Даже Сталин посещал Афон. И вот здрасьте- пожалста, не разрешают посещать и молиться. А началось все с малого, с осуждения Толстого. Да, Мун?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:35 
Baylee писал(а):
lovelyannie писал(а):
pawn1 писал(а):
РПЦ теперь раскольники?

Получается что так. Я думала об этом, анализировала для себя. Можно ли это сравнивать с расколом в наначале 2 тысячелетия, когда образовались две основные ветви - католицизм и православие? На мой взгляд, вряд ли. Потому что тогда расхождение во взглядах было основано на тактовке догмы - католики были убеждены, что Святой Дух исходит от Бога Отца и Бога Сына тоже (филиокве). А православные - что только от Бога Отца. Сейчас же разногласия с Вселенским патриархатом вызванны низменным желанием РПЦ сохранить власть в определенном регионе. И от дочерней церкви в таких вопросах требуется послушание, а не бунт.
Я лично больше не буду причащаться в храмах РПЦ. Жаль, потому что потеряю такую возможность при посещении святынь, в путешествиях. Но я с самого начала здесь хожу в Американскую ПЦ, так что храм мне менять не придется.


Девочки, никогда этими вопросами не задавалась... и, думаю, что в будущем не буду...
Причащаюсь и здесь, и когда в России. Я-человек маленький... мне бы только Благодати Божией кусочек... а другими вопросами пусть большие умные дяди занимаются... им за это перед Богом ответ держать :angel


Baylee,согласна с вами здесь. Священники такие же земные люди и также отвечают за все свои грехи. Православные идут в Церковь к Спасителю, кто ее и создал, а не к тем или иным священникам, поэтому если был крещен в православной церкви туда и надо ходить. А какие там разногласия между патриархами не надо вдаваться, они были и будут, жизнь меняется и люди меняются, главное - чтобы Вера твоя не менялась.Как сказано в Писании - "По вере вашей и да будет вам"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 12:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:23
Сообщения: 9770
За последние 20 лет дважды была схожая ситуация - прекращение общения с Константинопольским патриархатом, и ничего, никто не умер. Всё наладится и утрясётся. И Благодатный огонь РПЦ так же обретёт, как и обычно, его получают от патриарха Иерусалимского.

_________________
Кто забывает историю, тому поправляют географию (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 18:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Девочки, ну, всё как всегда: собаки лают, а караван идет вперед :angel
Нас всё-таки больше! И даже во времена гонений, когда нас было очень мало, Церковь выстояла. Не зря же говорят, что Россия под покровительством Божией Матери, нашей заступницы, находится.

Хеленка уже давала ссылку на акафист "Слава Богу за всё!", который она в машине слушает. Но недавно наткнулась на запись, когда еще и есть текст- очень удобно самому читать.

https://www.youtube.com/watch?v=8ZjhwyOxL08&t=745s

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 18:40 
Baylee, извините за вопрос. А кто вас гоняет-то ? хотелось бы узнать.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 31 из 44 [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.   1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 44   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: