Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2018, 19:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
За много лет общения с людьми я заметил одно: из Православия уходят только одни эгоисты. Человек смиренный из Православия никогда никуда не уходит. Потому что смиренный послушен Богу и Его воле.

Святой преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2018, 19:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
ВМЕСТО ЛИТУРГИИ МЫ СПЕШИМ ПО ДЕЛАМ...
Архимандрит Андрей (Конанос)

Посмотрите, например, сколько людей в воскресное утро спешит на море. Кто-то гремит ведрами, чтобы вымыть машину; женщины развешивают свежевыстиранное белье… Люди делают то, на что в течение рабочей недели не хватает времени. А кто-то просто идет в киоск за газетой или включает телевизор, чтобы посмотреть новости… Но в церковь люди не идут. И это очень грустно. Грустно, потому что есть горячее желание переделать сотню дел, а попасть на Литургию желания нет.

И раннее утро тут вовсе не при чем. Ведь человек готов встать в шесть утра, чтобы искупаться в море, пока на пляже мало народу! Или встретить кого-то. Или поехать в другой город, где будет проходить спортивное мероприятие…

Если мы чего-то по-настоящему хотим, то делаем это в любое время.

Когда я читаю о том, как служат Литургию миссионеры, или как христиане в некоторых странах вынуждены добираться до храма, чтобы попасть на богослужение, мне становится стыдно.

Некоторые из них добираются до места несколько дней, причем значительное расстояние эти люди проходят пешком, включая маленьких детей. Многие из них – простые, неграмотные, – возможно, и не до конца понимают смысл Великого Таинства, однако их душа чувствует всё – хотя они находятся в самом начале церковного пути.

“СЕГОДНЯ МНЕ ПРИШЛОСЬ СЛУЖИТЬ ВСЮ ЛИТУРГИЮ НА КОЛЕНЯХ”
Как-то мне попался дневник одного греческого епископа, который служил в 40-х годах прошлого века. Цитирую отрывки. «30 марта 1941 года, в воскресенье, на рассвете я отправился в первый батальон. Причащалось 500 человек. У меня даже свело руку, которой я держал лжицу». И ещё: «Сегодня мне пришлось служить всю Литургию на коленях. На улице беспрерывно лил дождь, и мы приняли решение служить в маленькой палатке, где нельзя встать в полный рост. А солдаты всю Литургию простояли снаружи, под дождем. Все причащались». Представьте себе: кругом горы, идет дождь, а толпа солдат смиренно молится перед маленькой палаткой, чтобы соединиться со Христом.

Св. Косма Этолийский говорит, что даже деньги, заработанные в воскресный день без особой на то необходимости, не благословляются Господом. Конечно, речь идет не о тех случаях, когда человек вынужден работать по воскресеньям. Но если работу можно выполнить чуть позже, а мы при этом все равно не идем в храм, то это серьезная ошибка – обман собственной души и оскорбление Бога.

Один святой, живший в прошлом веке, священник Венедикт Петракис из Агриниона, пришел как-то в воскресенье служить литургию. У храма он увидел торговца фруктами и овощами. Этот человек не собирался на литургию – он думал продавать свой товар у входа в церковь. Отец Венедикт сказал ему:

– Чадо, иди в храм, постой на литургии, а потом начнешь торговать!

На это торговец дерзко возразил ему:

– Отче, давай я буду заниматься своим делом, а ты – своим! Я тебе не мешаю, и ты мне не мешай!

И отец Венедикт ответил ему:

– Хорошо, чадо. Но смотри: когда литургия закончится, ты увидишь, что все твои фрукты и овощи сгнили.

И действительно: для вразумления торговца Господь попустил так, что весь его товар к концу службы оказался изъеден червями.

САМООПРАВДАНИЕ НЕ НУЖНО
Люди, которые по какой-либо серьезной причине не могут пойти в церковь, не занимаются самооправданием. Они переживают, что пропустили службу, а не говорят: «Правильно я сделал, что не пошел в храм. У меня столько дел накопилось!»

Самооправдание не нужно. Господь Сам оправдает тебя, если потребуется, – без твоего участия.

Было бы хорошо, если бы, просыпаясь ранним воскресным утром, чтобы принять участие в литургии, и поспешая в церковь, мы еще на пороге храма смогли ощутить, какую честь нам оказывает Господь. По некоторым людям сразу видно – стóит им только войти в храм – насколько они благоговейны или же наоборот, совершенно безучастны к тому, что происходит вокруг...

Когда мы окажемся в вечной жизни, то поймем, какую неоценимую помощь Божественная литургия оказала нашей душе и сколько пользы мы получали от богослужения. Возможно, сейчас нам этого и не понять – ведь всё уже стало таким привычным. Но в трудные моменты жизни это можно почувствовать.

К примеру, оказавшись в больнице на месяц, человек начинает понимать, как не хватает ему Божественной литургии. И видит, какой это дар, который он совсем не ценил, будучи здоровым.

И сейчас, обладая этим даром, мы не понимаем, какую честь оказывает нам Господь.

Источник: Православие и Мир

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2018, 20:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
– Не грех ли вымаливать у Бога то, что Он не дает? Не противлюсь ли я своими просьбами воле Божией?

– Существует такой образец молитвы, чтобы не сомневаться. Нужно сказать: "Господи, твори волю Свою, пусть будет не так, как я хочу, а так, как Ты хочешь". И тогда можно продолжать молиться, потому что Богу приятно само обращение человека к Нему.

Как папе настолько приятно, когда маленький ребеночек к нему обращается и говорит: "Пап…", что он сразу: "Что, милый?"

– Но если с одним и тем же, то папа говорит: "Слушай, я же тебе уже объяснил".

– Папа должен знать, что ребеночек может чего-то не понимать и может играть. Вот моя крестница окликала своего отца и каждый раз, поворачивая к маме голову, удивлялась: "Откликается!" То есть у нее была такая игра. Она его называла, а он говорил: "Что?" По-моему, это чрезвычайно мило, и думаю, что они это никогда не забудут. Сейчас она его уже так не окликает, она уже большая девочка, но я сам был свидетелем этого и тоже никогда не забуду. Так и Богу тоже приятно, когда Его окликают.

Протоиерей Дмитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 18:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ОБ ИСПОВЕДИ

Слушает исповедь Сам Господь ушами духовного отца, и разрешает Он же устами духовника...

Свт. Феофан Затворник


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 18:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
СУДЬБА ПОЭТА... ОНЕГИН ГАДЖИКАСИМОВ...

Популярный в 1960-80-е годы поэт-песенник Онегин Гаджикасимов был автором известнейших песен, среди которых такие хиты, как "Алешкина любовь", "Восточная песня", "Позвони". Его песни подхватывала вся страна. На пике славы и благополучия он круто поменял свою привычную жизнь - принял крещение, а позже монашеский постриг. Выбор Гаджикасимова до сих пор вызывает массу вопросов. Сегодня на погосте в селе Лямцино стоит православный крест. На нем надпись: "схимиеромонах Симон".
Онегин окончил Литературный институт имени Горького в Москве, став затем одним из самых популярных поэтов-песенников СССР 1960—1980-х годов. Песни на его стихи написаны известными композиторами и исполнялись популярными певцами. Онегин Гаджикасимов также известен как переводчик на русский язык множества зарубежных песен.

В 1985 году принял православие. Был крещён с именем Олег. Весной 1989 года Олег Гаджикасимов пришёл паломником в возрождающийся монастырь Оптина пустынь. Нёс послушание привратника. В журнале дежурств расписывался «Гакасимов», скрывая от всех свою прежнюю мирскую славу. 3 декабря 1989 года, накануне престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, был принят в число братии Оптиной пустыни. Назначен комендантом монастыря.

Петровым постом 1989 года наместником монастыря Архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в рясофор с именем в честь Афанасия Афонского. В 1991 году наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество с именем Силуан. Позднее был пострижен в великую схиму с именем Симон.

Скончался 30 июня 2002 года. Похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области.

Документальный фильм о нем "Храм для Онегина. После славы"
https://www.youtube.com/watch?v=XX9yIyj3oPo


Песни на стихи Онегина Гаджикасимова (в скобках — автор музыки):

Girl — (Д. Леннон) — Валерий Ободзинский
Ах, любовь, любовь — (А. Бояджиев) Нина Пантелеева
Арба — (А. Двоскин) Алла Иошпе и Стахан Рахимов
Балалайка — (А. Колл) Эмиль Горовец
Ещё вчера — (Ю. Антонов) Юрий Антонов
Будьте счастливы — (А. Бабаджанян) Ара Бабаджанян
Бэмби — (В. Шаинский) Ирма Сохадзе
Вдохновение — (А. Мажуков) ВИА «Музыка»
Верю в тебя (А. Зацепин) Алла Пугачёва
Веточка вишни — (Х. Огава) Эмиль Горовец
Влюбился я — (П. Бюль-Бюль оглы) Алибек Днишев
Восточная песня — (Д. Тухманов) Валерий Ободзинский, Юлий Слободкин (ансамбль «Весёлые ребята»)
Всё начинается с тебя — (А. Мажуков) Нина Бродская
Всё прошло — (П. Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль оглы
Говорят, я некрасивый — (Е. Птичкин) Владимир Нечаев
Горсть земли — (Р. Гаджиев) Рашид и Рашида Бейбутовы
Дельфины — (А. Двоскин) Эмиль Горовец
Дождь — (И. Гранов) Роксана Бабаян — победа на фестивале в Дрездене (1976)
Дождись меня — (П. Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль Оглы
Дождичек — (З. Бинкин) Ирина Бржевская
Дождь и я — (Р. Майоров) Валерий Ободзинский, Евгений Головин, Эмиль Горовец, Олег Ухналёв, Евгений Осин
Дорожная — (А. Зацепин) Аида Ведищева, Алексей Секацкий
Жених — (Малгони) Виктор Беседин
Загляни в мой сон — (П. Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль оглы
Запоздалое письмо — (Э. Салихов) Вадим Мулерман
Золотое танго — (А. Бабаджанян) Ара Бабаджанян,Иосиф Кобзон, Георгий Минасян, Карен Мовсесян, Гаянэ Оганесян
Иволга — (А. Мажуков) Валентина Толкунова
Карнавал — (К. Свобода) Ренат Ибрагимов
Колдунья — (Р. Майоров) Аида Ведищева
Край любимый — (П. Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль оглы
Лайла — (Л. Рид, Б. Мейзон) Муслим Магомаев
Ледоход — (Ю. Милютин) Ирина Бржевская
Лунная серенада — (А. Зацепин) Муслим Магомаев
Магнит — (В. Пильщиков) Тамара Миансарова
Мир без тебя — (Р. Гаджиев) Рашид и Рашида Бейбутовы
На качелях — (Е. Мартынов) Евгений Мартынов
Наташа и я — (Автор текста — Богуслав Крынчик (пер. с польск.)) Юрий Петерсон (ансамбль «Весёлые ребята»)
Наш город (русский вариант) - (Р. Паулс) Ренат Ибрагимов
Наше танго — (В. Хорощанский) ВИА «Оризонт»
Не гадайте, девочки — (Р. Майоров) Алла Савенко
Не грусти, пожалуйста — (Ю. Антонов) Юрий Антонов
Не ревнуй — (П. Бюль-бюль оглы) Геннадий Каменный
Не родись красивой — (Р. Майоров) Аида Ведищева
Не спорь со мной — (В. Шаинский) Алла Пугачёва
Ну, кому какое дело — (Р. Майоров) Нина Бродская
Обида — (В. Хвойницкий) Валерий Ободзинский
Память — (Годе) Валентин Будилин
Первая весна — (А. Зацепин) Аида Ведищева
Первое танго — (С. Мелик) Мария Кодряну
Песня о Душанбе — (А. Зацепин) Аида Ведищева
Песня о Свердловске — (Б. Карамышев) Владимир Трошин
Песня-чайка — (В. Хвойницкий) Валерий Ободзинский
Подожди — (С. Мелик) Валерий Ободзинский
Прости, любимая — (Г. Месколи) Эмиль Горовец
Птицы летят на юг — (А. Заберски) Нина Пантелеева
Пусть будет, что будет — (С. Адамо) Эмиль Горовец
Разговор птиц — (П. Бюль-Бюль оглы) Лариса Мондрус, Муслим Магомаев и Полад Бюль-Бюль оглы
Разговор птиц — (П. Бюль-Бюль оглы) Людмила Сенчина, Сергей Захаров и Полад Бюль-Бюль оглы
Речка вспять не побежит — (Р. Майоров) Вероника Круглова
Руки прочь от Вьетнама — (Б. Карамышев) Наталья Бродягина
Солнце не спит - (Э. Шварц) Валерий Ободзинский
Сон в дороге — (Б. Савельев) Владимир Макаров
Спасибо тебе, море — (Б. Терентьев) Валерий Ободзинский
Старая мельница — (В. Купревич) Муслим Магомаев
Старые часы — (Б. Савельев) Аида Ведищева
Счастье с нами рядом — (П. Бюль-Бюль оглы) Полад Бюль-Бюль оглы
Ты и я — (Э. Шварц) Лариса Мондрус
Фиалки — (П. Бюль-Бюль оглы) Геннадий Каменный, Муслим Магомаев, Валерий Ободзинский
Чарльстон — (В. Рубашевский) Ирина Бржевская
Эмина — (Турецкая народная песня) Стахан Рахимов
Я буду ждать тебя — (А. Зацепин) Аида Ведищева
Записка — (С. Дьячков) Веселые ребята , Синяя птица.
Алёшкина любовь — (С. Дьячков) Весёлые ребята
Анжелина — (L. Prima) Весёлые ребята
На чём стоит любовь — (О. Иванов) Весёлые ребята
Первая любовь — (С. Дьячков) Весёлые ребята
Сон (Портрет) — (А. Шпильман) Весёлые ребята
Скачет ковбой — (П. Слободкин) Весёлые ребята
Тебе всё равно — (О. Иванов) Весёлые ребята
Взявшись за руки вдвоём — (М. Долган) Весёлые ребята
Страдание (Имя твоё нежное) — (Д. Тухманов) Весёлые ребята
Не надо — (Сергей Дьячков) — (Цветы) Александр Лосев


Вложения:
yuO9J4rVvLs.jpg
yuO9J4rVvLs.jpg [ 56.96 КБ | Просмотров: 1454 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 19:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
У Владимира Ивановича Даля встретил русскую пословицу, которую доселе не слышал. Она звучит так: «У меня молодца — четыре отца, а пятый — батюшка». Интересно, да? «У меня молодца — четыре отца». О ком идёт речь? Небесный отец — Господь, Царь-батюшка, родной отец, крёстный отец и батюшка в храме.

У нас удивительная вера, в ней нет сиротства. И вот мы видим в этой поговорке сакральный круг отцовства. Поэтому сегодня, пока у нас принято унижать и втаптывать в грязь статус отца, никакого возрождения Отечества не будет. И у той великой нации, которая называет себя русской, иной культуры, кроме Православной, попросту нет, как бы это кому-то не нравилось.

Василий Ирзабеков

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 19:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Как-то к ныне покойному патриарху Сербскому Павлу пришли люди и с горечью стали спрашивать: почему Бог оставил Сербию, почему попустил агарянам занять исконные сербские земли, почему такая несправедливость?

Патриарх ответил: «Дорогие мои, никакой несправедливости в этом нет. Мусульмане не убивают во чреве младенцев, рожают детей, сколько Бог пошлет, не бросают своих стариков, и за одно это – за соблюдение заповедей “не убий” и “чти отца твоего и матерь твою” – Господь даровал им Свое благословение. У Бога нет лицеприятия.
А за то, что сербы разрушают семьи, совершают массово страшный грех детоубийства, Господь отнял у них землю и отдал иноверцам».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 19:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
ЛИОН ИЗМАЙЛОВ: НАС С СУПРУГОЙ ВЕНЧАЛИ НЕ В ЦЕРКВИ

Известный сатирик молится о своих крестниках

Писатель и телеведущий Лион Измайлов — прихожанин московского храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных. Крещение он принял в начале 1980-х. Каков был его путь к храму? Об этом наш разговор.

Поэт привёз писателя к священнику

— В годы застоя многие люди занимались духовными поисками. У вас был такой период?

— Я приходил в православные храмы, стоял, слушал, смотрел, пытался что-то понять. Чаще всего заходил в храм Тихвинской иконы Божией Матери, самый близкий от моего дома. Познакомился с поэтом Леонидом Дербенёвым, автором текстов замечательных песен «Всё пройдёт», «Городские цветы» и других. Леонид был старше, с опытом, знал богослужение. Он познакомил меня с отцом Александром Менем.

— Как это произошло?

— Мы с Леонидом поехали в Пушкино. Отец Александр служил священником Сретенской церкви в Новой Деревне. Небольшой храм, очень дорогой для меня. Об этом храме написал Александр Галич: «Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом, где с куполом синим не властно соперничать небо…»

— И вас там крестили?

— Нет, отец Александр крестил у себя дома. Иначе бы ему запретили служить, а может, и посадили бы. Власти сурово наказывали за миссионерство. А он был таким человеком, что, поговорив с ним, хотелось войти в церковь. Причём не только мне, а очень многим. Для крещения я приехал к нему домой в назначенный день, и таких, как я, было там человек двадцать. А на следующий год он уже сам приехал к нам в гости и в нашей московской квартире венчал нас с супругой.

— Он стал вашим духовником?

— Да, до его трагической гибели. Это был уникальный человек, я восхищался им. Никого в жизни не встречал умнее и талантливее. Однажды я спросил отца Александра: не грех ли это — быть юмористом, сатириком, смеяться? Он ответил: «Вы занимаетесь благим делом, ведь юмор помогает людям жить, улучшает настроение». А потом добавил: «Но всё должно быть нравственным — и юмор, и любое искусство».

Как Почаевская икона помогла

— Сегодня на эстраде немало шуток ниже пояса, с довольно специфической лексикой. И это пользуется у публики спросом. Вы как-то реагируете на дух времени, меняете свой творческий стиль?

— Идти в этом направлении категорически не хочу. Есть прекрасный русский язык, которым можно передать такие тончайшие оттенки юмора, каких нет в других языках. Я даже написал фельетон по поводу всякого уродливого сленга и искажения русского языка. Другое дело — быть современным. Для этого нужно писать на современные темы, следить за событиями. Стараюсь соответствовать времени. Но без пошлости, без сквернословия, без агрессивности.

— А в жизни у вас бывали ситуации, когда вы на кого-то срывались?

— Однажды в Ярославле организатор моего выступления куда-то подевался и даже не заехал за мной в гостиницу. Я вызвал такси и по­ехал сам — нельзя же подводить людей, купивших билеты! Внутри, конечно, кипел: «Вот сейчас увижу этого олуха — и всё ему выскажу!» И вдруг увидел в машине иконку — образ Божией Матери, необычайно ласковый. Позже узнал, что это Почаевская икона. Смотрю на образ и чувствую: на душе стало спокойно. Приехал на концерт, хорошо выступил. Ни с кем не стал скандалить. А Почаевский образ Богородицы до сих пор со мной.

Молюсь о своих крестниках

— У вас есть крестники?

— Четверо! О каждом молюсь, знаю об их успехах и достижениях. Артём, сын режиссёра и продюсера Григория Кропивского. Дмитрий, ему уже 14 лет, поёт в Италии, в Австрии, а в Санкт-Петербурге получил премию на конкурсе. Алина, дочка писателя Леонида Натапова. И ещё моя крестница — Ника, дочь Марины Неёловой, художник. Я привозил к ней, совсем ещё маленькой, отца Александра Меня.

— Какая ваша любимая молитва?

— Одной молитвы для разных ситуаций у меня нет. Ты молишься, просишь помощи, Господь слышит тебя и помогает. И святые помогают, когда ты их просишь. Важно просить о том, что действительно нужно для души. Ведь Бог всегда оставляет нам возможность выбора. И есть только два пути: либо к Богу, либо в противоположную сторону.

— Вы жалеете о чём-нибудь в своей жизни?

— Сделал много ошибок. Но всё это уже в прошлом.

Беседовала Надежда Подольская

Источник: http://www.krest-most.ru/?c=article&id=785

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 16:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Любой ценой не допускайте в сердце тревогу. Мысленный хаос - это состояние падших духов.
Архимандрит Фаддей Витовницкий


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 20:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

От Луки 18:27


Вложения:
ZMmOXx-gdcs.jpg
ZMmOXx-gdcs.jpg [ 54.49 КБ | Просмотров: 1395 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2018, 20:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22632
Откуда: Moscow- Fl
Для празднующих по юлианскому календарю: с сочельником и наступающим Рождеством Христовым! :ang


Вложения:
127236649_002.jpg
127236649_002.jpg [ 631.41 КБ | Просмотров: 1382 ]
1605.jpg
1605.jpg [ 110.12 КБ | Просмотров: 1382 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2018, 15:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
О да...

"Добрую душу хоть к ране прикладывай".
Пословица


Вложения:
imageдло.jpg
imageдло.jpg [ 69.84 КБ | Просмотров: 1368 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2018, 15:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Одной чистоты недостаточно для человека: ему нужно оживление, вдохновение. Чтобы светил фонарь, недостаточно часто вымывать стёкла, нужно, чтобы внутри его зажжена была свеча.
Святитель Игнатий Брянчанинов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2018, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Как возможно, что люди, пожираемые гордостью, говорят, будто они верят в Бога, и считают самих себя очень религиозными? Я боюсь, что эти люди поклоняются воображаемому Богу. Теоретически они признают, что перед лицом этого призрачного Бога они — ничто. Но им постоянно представляется, будто этот Бог одобряет их и считает их лучше других; они платят Ему воображаемым, грошовым смирением, переполняясь в то же время горделивым высокомерием по отношению к окружающим. Я полагаю, Христос думал и о таких людях, когда говорил, что некоторые будут проповедовать Его и именем Его изгонять бесов, но при конце мира услышат от Него, что Он никогда их не знал. Любой из нас в любой момент может попасть в эту ловушку. К счастью, у нас есть возможность испытать себя. Всякий раз, когда возникает ощущение, что наша религиозная жизнь делает нас лучше других, мы можем быть уверены, что ощущение это не от Бога, а от дьявола. Вы можете быть уверены, что Бог действительно присутствует в вашей жизни только тогда, когда либо совсем забываете о себе, либо видите себя незначительным и нечистым.

(Клайв Стейплз Льюис. Просто Христианство)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-5
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2018, 22:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
DChuQWj2icA.jpg
DChuQWj2icA.jpg [ 142.27 КБ | Просмотров: 1356 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 41 из 44 [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.   1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: