Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:08 
[/quote]

"Вера в политике
Протоиерей Андрей Ткачев

У нас есть довольно много благонамеренных, но поверхностных мыслителей, которые говорят Церкви: «Не лезьте в политику. Будьте духовными – и точка!»

В этом пафосе есть какая-то правда. Они боятся растворения Церкви в повседневной безбожной мелочевке, что бывало уже не раз, бывает и ныне. Но в этих словах есть призыв выйти из мира совсем. Призыв, который еще раздастся в истории и будет услышан малым стадом, но только в конце времен. Никак не раньше. До этого времени Церковь будет связана с армией и флотом, школой и тюрьмой, публичной прессой и философским дискурсом. Она будет volens-nolens связана с политикой внешней и внутренней. Это крест, и это реальность. Но фантазеры и незрелые идеалисты не любят реальность. Корявая жизнь – вечный враг идеальной картинки.

Они – эти благонамеренные идеалисты – словно решились вернуть Церковь в те советские времена, когда она действительно вынужденно молчала, а открывала публично рот только по отмашке атеистического государства. Печальные то были времена. Духовные, но печальные. Да и что значит «не трогайте политику»? Есть политиканство, и туда лезть точно не надо. Но есть политика, которая, по Аристотелю, есть все, что окружает нас, окромя природы. Налогообложение, здравоохранение, миграционные процессы – это все политика. Даже завязанный галстук и европейский пиджак – это политика. Ведь не ходите же вы почему-то в лаптях и косоворотке. Значит, есть мировоззренческий выбор и культурный отбор, что напрямую относится к политике......."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:16 
"Может ли христианин боротся со злом и как?
Отвечает священник Афанасий Гумеров:

Как христианин борется со злом? Заповедь «кто ударит тебя в правую щеку…» обращена к отдельному христианину. Она проверяет меру нашего незлобия, жертвенности в исполнении евангельских предписаний и надежды на Бога. Если же зло хулит Бога, угрожает святыням, проявляет насилие против людей, восстает на отечества, христианин должен, не жалея себя, противостоять ему, потому что заповедь любви к Богу и к людям стоит на первом месте. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Спаситель за наши грехи принес Себя в жертву, претерпев кротко и смиренно ударение по щекам, оплевание, бичевание и кресные муки. Но когда увидел как оскверняется Дом Господень, то «сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня» (Ин.2:15-17)........"
http://www.pravoslavie.ru/6188.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 16:33 
Nicole+ писал(а):
"Может ли христианин боротся со злом и как?
Отвечает священник Афанасий Гумеров:

Как христианин борется со злом? Заповедь «кто ударит тебя в правую щеку…» обращена к отдельному христианину.


подставляй другую щеку :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 18:59 
Из Притчей Соломона
...."Мерзость для царей - дело беззаконное, потому что правдою утверждается престол.
Приятны царю уста правдивые, и говорящего истину он любит.
Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.

Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
Дай наставление мудрому, и он будет ещё мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен.
Праведность возвышает народ, а беззаконие - бесчестие народов.

Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся.
Гнев губит и разумных.] Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость.

Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает.
Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя!

Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.
Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою.
Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей...."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 19:09 
http://pravoslavie.ru/103818.html
......."Ночью во сне ему явился Господь и сказал: проси, что дать тебе. Соломон просил дать ему сердце разумное, чтобы судить народ и мудро управлять им. Это прошение было угодно Господу. За то, что Соломон не просил себе ни богатства, ни душ врагов своих, но просил разума, Бог сказал, что дает Соломону сердце мудрое и разумное и что подобного ему не было прежде и после не будет. Щедрый Господь обещал молодому царю и то, что он не просил, — богатство и славу. Блаженный Феодорит видит здесь прообраз евангельской заповеди: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф 6, 33).

Мудрость Соломона обнаружилась в начале его царствования, когда пришли к нему две женщины и просили рассудить их тяжбу. Одна заспала своего младенца и, когда проснулась, увидела, что ее ребенок мертв. Она стала требовать живого ребенка, утверждая, что это ее дитя. Каждая доказывала царю, что именно ее ребенок жив. Царь приказал принести меч и сказал: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой (3 Цар 3, 25). Женщина, которая была матерью этого младенца, пришла в великое волнение от жалости к своему сыну. Она просила отдать его другой женщине, но не умерщвлять. Решение это по форме мало похоже на судопроизводство, но достигло цели лучше, чем формальное следствие, потому что было основано на глубоком и точном знании материнского сердца.

Сам Иисус Христос указывает на мудрость Соломона как на прообраз Своей Премудрости (Мф 12, 42). Мудрость Соломона проявилась не только в суде и управлении народом, но и в многочисленных притчах. Священный писатель говорит, что он изрек три тысячи притчей.Познания царя были обширными: он говорил о деревьях, животных, птицах, пресмыкающихся, рыбах. И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его (3 Цар 4, 34). Мудрость царя запечатлелась в трех книгах, которые вошли в состав святой Библии: Притчи, Песнь песней и Екклесиаст. ....."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 19:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Jessica_ писал(а):
Nicole+ писал(а):
"Может ли христианин боротся со злом и как?
Отвечает священник Афанасий Гумеров:

Как христианин борется со злом? Заповедь «кто ударит тебя в правую щеку…» обращена к отдельному христианину.


подставляй другую щеку :c_laugh


Ну, это всё равно, что требовать от студента-первокурсника прокомментировать какую-нибудь научную статью на уровне доктора наук.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 19:50 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
Я тут вот подумала
Что на все свои поступки можно найти оправдание и даже цитату найти в библии
А они ети цитаты часто себе противоречат да и ситуации разные
А люди любят их интерпретировать как им удобно....
Где истина...
Что скажете?


Да, не смотря на то, что Библия- это очень универсальная книга, в толковании будет много субъективного. Так же можно с одной проблемой обратиться к 3м священникам, и получить 3 разных совета. Не случайно говорят, что у каждого священника, как и у хирурга, есть свое "кладбище". Поэтому лучше идти к одному, усердно моля Бога вложить в его уста правильный вариант. Но с Библией все-таки проще, по крайней мере в православии... потому что у нас есть толкования святых отцов. А это люди, которым открывалась воля Божия.
Почему же много субъективизма? Думаю что так задумано Господом. Он, как всегда, оставляет за нами право выбора: к чему прислушаться, на каком решении остановиться и т.д. Мы же чаще всего выбираем то, что нам близко.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2018, 21:47 
Baylee писал(а):
Moon17 писал(а):
Я тут вот подумала
Что на все свои поступки можно найти оправдание и даже цитату найти в библии
А они ети цитаты часто себе противоречат да и ситуации разные
А люди любят их интерпретировать как им удобно....
Где истина...
Что скажете?


Да, не смотря на то, что Библия- это очень универсальная книга, в толковании будет много субъективного. Так же можно с одной проблемой обратиться к 3м священникам, и получить 3 разных совета. Не случайно говорят, что у каждого священника, как и у хирурга, есть свое "кладбище". Поэтому лучше идти к одному, усердно моля Бога вложить в его уста правильный вариант. Но с Библией все-таки проще, по крайней мере в православии... потому что у нас есть толкования святых отцов. А это люди, которым открывалась воля Божия.
Почему же много субъективизма? Думаю что так задумано Господом. Он, как всегда, оставляет за нами право выбора: к чему прислушаться, на каком решении остановиться и т.д. Мы же чаще всего выбираем то, что нам близко.


Просто не каждому открывается Истина сразу, у каждого свой путь. Нужно просто иметь Веру и читать Евангилие с верой, ответы иногда приходят во время чтения. Когда вы любите человка(ребенка или мужчину) искренне, вы не задаетесь вопросами, почему любите, вы просто любите от всего сердца и доверяете этому человеку.Так же и с верой в Господа. А к священникам ходят на исповедь и службы. Искать второе/третье мнение по какой-то проблеме значит не доверять вашему духовному отцу, зачем тогда к нему ходить на исповеди? Ответы по каким-то бытовым проблемам может быть и разные у священников, но в главном - они ответят одно и тоже.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 05:58 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):
Moon17 писал(а):
Я тут вот подумала
Что на все свои поступки можно найти оправдание и даже цитату найти в библии
А они ети цитаты часто себе противоречат да и ситуации разные
А люди любят их интерпретировать как им удобно....
Где истина...
Что скажете?


Да, не смотря на то, что Библия- это очень универсальная книга, в толковании будет много субъективного. Так же можно с одной проблемой обратиться к 3м священникам, и получить 3 разных совета. Не случайно говорят, что у каждого священника, как и у хирурга, есть свое "кладбище". Поэтому лучше идти к одному, усердно моля Бога вложить в его уста правильный вариант. Но с Библией все-таки проще, по крайней мере в православии... потому что у нас есть толкования святых отцов. А это люди, которым открывалась воля Божия.
Почему же много субъективизма? Думаю что так задумано Господом. Он, как всегда, оставляет за нами право выбора: к чему прислушаться, на каком решении остановиться и т.д. Мы же чаще всего выбираем то, что нам близко.

Спасибо за мнение
Бэйли ну и другие кто в теме
Какое у вас мнение по эклезиасту в целом ,?
Соломон конечно очень мудрый и все он правильно говорил
Но читая такая депрессия и безнадежность может накрыть ....
Во точно как он сказвл в много знаний много печали
Я когда читала потом отходила с новым заветом
Вот он позитивнее..слава богу!

А старый не для слабонервных :c_laugh

PS но еклезиаст все равно стоит прочитать...


Для меня Библия (ВЗ)- это больше исторический документ, нежели руководство к действию, поэтому подобных проблем не возникает. А Евангелие очень люблю... наслаждаюсь каждым словом.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2018, 06:12 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Человек должен научиться жить с ощущением присутствия Бога в своей жизни - и постепенно это чувство изгонит болезненную тревожность из его души. Если мы сумеем почувствовать Божию любовь, то увидим, что все остальные проблемы исчезнут. Мы успокоимся, наша душа избавится от бесконечного стресса, напряжения, трудностей, которых, на самом деле, практически не существует.

Мы задавлены своей логикой, своим рационализмом, полагаемся на свои силы, на свой интеллект, на свои способности, деньги и знакомства, и очень мало доверяем Богу.

Пока не поздно, надо изменить это в себе, и, склонив голову, сказать: «Господи, возьми мою жизнь и делай с ней что хочешь, только бы я чувствовал, что Ты меня направляешь, что Ты держишь меня, что Ты меня защищаешь, что Ты меня любишь, что Ты находишься рядом со мной! Этого мне достаточно!»

Архимандрит Андрей (Конанос)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 06:06 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Притча. КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Однажды человек попал в кораблекрушение и был выброшен волной на необитаемый остров.

Он единственный остался в живых и теперь беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день всматривался он в горизонт в надежде, что увидит плывущее на помощь судно.

Вымотавшись окончательно, человек решил выстроить себе шалаш из досок, которые выбросило на берег после кораблекрушения. Как иначе защититься от дождя и зверей?

Но однажды, вернувшись на берег после поисков пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем: дым столбом поднимался к небу. Самое ужасное, что вместе с шалашом сгорели все его оставшиеся вещи. Он остался ни с чем.

Человек больше не мог сдерживать своего отчаяния и гнева:
— Боже, как Ты мог так со мной поступить? — рыдал он.
Но на следующее утро его разбудил гудок корабля. Корабль плыл к его острову, чтобы его спасти.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек матросов.
— Мы увидели дымовой сигнал, — ответили они.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 06:09 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Притча. КОРОЛЬ И РАСТЕНИЕ

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.

Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.

Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть и я стараюсь развивать свои лучшие качества.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 06:15 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Я хочу, чтобы вы знали: наши помыслы – это не мы сами. Когда ты думаешь о чем-то плохом, это не ты думаешь о плохом. Эти мысли приносит искушение. А поскольку их приносит искушение, не надо мучиться один на один со своим помыслом. Что бы плохое ты ни подумал, если ты еще это замечаешь, значит, это не ты.
Это как в театре: ты видишь актеров. Так и в твоем мозгу идет спектакль по некоему сценарию. Как только ты это поймешь, ты успокоишься, потому что посмотришь на ситуацию с расстояния.
И скажешь: это не я, а искушение внутри меня, это мой ветхий человек, моя страсть. А не моя душа в ее сути. Моя душа создана Богом. Она добрая и благая. Поэтому не может быть дурной. И дурных людей нет, есть те, кто имеет дурные помыслы. Если ты это поймешь, тебе сразу станет легче.

Архимандрит Андрей (Конанос).

Из личного опыта: когда у меня появляются нежеланные помыслы, я говорю: " Господи, не мои это мысли." И наваждение исчезает, как бес перед заутреней :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 10:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Девочки, верующие, что вы думаете по этому поводу?

Приходите вы в церковь, свято верите, исповедуютесь, вот этим товарищам?

Цитата:
Более 300 католических священников, работавших в американском штате Пенсильвания на протяжении последних 70 лет, развратили более тысячи детей, их действия покрывались церковной верхушкой, говорится в докладе большого жюри присяжных, опубликованном во вторник.

Это одно из самых крупных расследований, которые проводились на территории США. С его помощью удалось установить более тысячи жертв педофилов.

В докладе указывается, что на поверку цифры могут оказаться в несколько раз выше, чем удалось выяснить следователям.


https://www.bbc.com/russian/news-45191834

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 11:09 
Stella38 писал(а):
Девочки, верующие, что вы думаете по этому поводу?

Приходите вы в церковь, свято верите, исповедуютесь, вот этим товарищам?

Цитата:
Более 300 католических священников, работавших в американском штате Пенсильвания на протяжении последних 70 лет, развратили более тысячи детей, их действия покрывались церковной верхушкой, говорится в докладе большого жюри присяжных, опубликованном во вторник.

Это одно из самых крупных расследований, которые проводились на территории США. С его помощью удалось установить более тысячи жертв педофилов.

В докладе указывается, что на поверку цифры могут оказаться в несколько раз выше, чем удалось выяснить следователям.


https://www.bbc.com/russian/news-45191834

На английском есть ссылка? Хотелось бы статью американских сми почитать. А по сабжу.. священники- такие же как вы люди, а люди бывают разные. Вы приходите в Церквь не к священнику, а к Богу. Священник-всего-лишь проводник между вами и Богом. Все что делает священник - на его совести и отвечать он будет перед Богом за все свои грехи и мерзость. Не нравится священник, можно не обращаться к нему, а идти к другому.Это никак не влияет на истиную веру православных да и католиков тоже в Бога. Бог все видит и вашу веру в Него тоже, это - самое важное. Я про здесь не знаю,в католическую не хожу, но слышала в России про двух священников,один - гомосексуал с молодыми священниками игрался, а другой -просто пошел в церковь, потому что не хотел работать, мне его жена сама рассказывала и ужасалась, что он вытворял, потом она его бросила. Обоих выгнали из церквей позже.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 27 из 41 [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.   1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: