Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 14:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
ОКСАНА ФЕДОРОВА: НА ПЕРВОМ МЕСТЕ- БОГ, НА ВТОРОМ - МУЖ

Известная телеведущая — о семейном счастье и о женском призвании
Громкая слава пришла к ней рано — она получала титулы мисс Россия и мисс Вселенная, заманчивые предложения и возможности. Были успехи и разочарования. Но нашла себя Оксана Фёдорова совсем в другой жизни, где есть вера, семья, благотворительность и творчество.

Как понять, что для нас важнее

— Оксана, влияет ли сегодня вера на вашу жизнь?

— Я бы сформулировала немного иначе: вера — это и есть наша жизнь. Обычная повсе­дневная жизнь. Ведь всё, что мы делаем, каждый наш шаг, любой простой разговор или поступок — всё это так или иначе происходит через призму веры. Даже если это бывает неосознанно. Прежде всего для меня вера — это значит любовь. Например, прихожу я с работы уставшая, очень хочется просто лечь и никого не видеть. Сил ни капли. Но тут прибегают дети, они соскучились, просят: «Мама, по­играй! Мама, книжку почитай!» И ты где-то берёшь силы, чтобы их приласкать и утешить, посмотреть поделки, отметки, тетрадки. А где начинается самопожертвование — там любовь. Вообще, женская доля — это утешать, укутывать и сохранять в доме мир, радость и любовь. Делать так, чтобы всем было уютно и вкусно. Поэтому мы прячем свои печали, боль, усталость и стараемся для родных, и живём для родных.

— Разве проблемы другого человека важнее собственных?

Но ведь вера в том и проявляется, чтобы правильно расставить приоритеты в жизни. И для меня это выглядит так. На первом месте — Бог, на втором — муж, на третьем — дети, потом — родители, близкие, дальше — всё остальное. А если же что-то другое появляется на первом, втором или третьем месте, всё переворачивается с ног на голову и идёт не так. Потом мы удивляемся: а почему, а что я сделала не так? А вернуть что-то уже сложно. Но на самом деле главное вернуть можно всегда, пока идёт наша земная жизнь.

Впервые в жизни — на море

— Ваш фонд «Спешите делать добро!» заботится о неимущих семьях. Это тоже важно для вас лично?

— Конечно, главная цель нашей деятельности — это семейные ценности. У нас, например, есть программа «Между нами, девочками». В её рамках мы помогаем девочкам-подросткам, воспитанницам детских домов, правильно расставить жизненные приоритеты: как быть здоровой, уметь ухаживать за собой, уметь правильно одеваться и выстраивать правильные взаимоотношения с окружающим миром. На фестивали приходят врачи, психологи, к нам также приходит православный батюшка. У девочек всегда возникает миллион вопросов о самом главном, о том, о чём всегда хотелось спросить, но это слишком личное, о том, что тревожит сердце, — в общем, помогаем им разобраться в самих себе и стать гармоничными личностями.

— Слышала много хорошего о вашем проекте «Православный лагерь на Чёрном море». Как он работает?

— Каждый год с 2014-го мы организовываем паломнический лагерь на Чёрном море. Это совместный проект Орехово-Зуевского благочиния, лично благочинного протоиерея Андрея Коробкова и нашего фонда. В этот лагерь приезжают дети из разных нуждающихся семей, в основном малоимущих. Многие из ребят благодаря этому проекту впервые в жизни попадают на море. Помогает нам организовывать лагерь священник Василий Лосев — руководитель отдела православного туризма Московской епархии.

У каждого свои две лепты

— Какие библейские слова или молитвы вам особенно близки?

— Пожалуй, это притча о бедной вдове, которая пожертвовала две лепты. И её жертва оказалась больше других, потому что эти две лепты — всё, что у неё было.

Вот так и нам нужно жить: всё отдавать близким, всё отдавать людям, а о нас Господь позаботится. И надо поменьше себя жалеть.

— О чём вы молитесь, о чём мечтаете?

— Конечно, молюсь о своей семье. О муже — чтобы у него было всё благополучно в делах. О моих детях — чтобы росли достойными, порядочными и добрыми людьми. Молюсь о подопечных нашего фонда, о том, чтобы всем хватало помощи. Чтобы поменьше рождалось больных детей, чтобы все страждущие малыши своевременно получали помощь и поддержку.

Беседовала Ирина ЛАПОВОК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Гнев ничему не помогает, только наносит вред тому, кто гневается.
Из-за гордости и тщеславия так же часто случаются недоразумения.

Унижать нас может кто угодно, но унизить – никто, кроме нас самих, наших дел и поступков. Нужно оставаться спокойными, даже когда другие специально стараются вызвать ваш гнев.

Патриарх Сербский Павел.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2018, 15:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется.
Случилось ли плохое? Благословляй Бога, и плохое прекратится.

Святитель Иоанн Златоуст

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 17:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Мы ежедневно призваны нести крест неосуждения. Тот человек, который сможет это осмыслить, вместить в себя и исполнить, при вере во Христа будет свят. «Не судите, да не судимы будете», — говорит Господь наш Иисус Христос. Вот и все. Не хотите быть судимы тем Страшным Судом, о котором мы знаем, о котором говорим, — не осуждайте других людей.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 17:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
«Возлюби Господа Бога твоего… и ближнего, как самого себя». Великие это слова, великое и трудное дело – любить ближнего как самого себя, когда и Бога-то часто любим меньше, чем себя. А тут ближнего надо любить, который часто нас оскорбляет, делает нам неприятности, часто не понимает нас, а ты вот изволь его любить, как самого себя и больше себя. И тогда только было бы хорошо и совесть наша чиста, и тогда только делали бы мы угодное Господу, о чем Спаситель так часто просил нас. И радостью исполнилось бы сердце наше от «сознания, что Господь доволен нами».

«Попробуй жить для людей, живи их радостями и скорбями – и забудь о своем личном. Увидишь, как хорошо тебе будет».

Святой праведный Алексей Мечёв.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 17:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Бог говорит: "Кого бы ты ни полюбил сильнее меня, того я заберу у тебя…"

И еще: "Не говори: не проживу без него – Я сделаю так, что проживешь".

Сменится время года, ветки деревьев, некогда дававшие тень, высохнут, терпение иссякнет, та любовь, что ты считал искренней, покинет тебя, ты будешь в замешательстве. Твой друг обернется врагом, а враг вдруг станет другом - вот таков этот странный мир. Всё, что ты считал невозможным, осуществится…
Не упаду, скажешь и упадёшь, не ошибусь - и ошибешься. И самое странное в этом мире: это конец- скажешь, и всё равно будешь жить.

Мораль:
- хочешь рассмешить Бога, - поделись с ним своими планами.
И ещё:
- во всём надо уповать на Господа...
Да, иногда это кажется неимоверно трудным, иногда бессмысленным... НО, если пересилить себя и попробовать, - результат будет 1:100 в пользу Творца.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2018, 17:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Бог требует от тебя признания не для того, чтобы наказать, но, чтобы простить; не для того, чтобы Ему узнать грех твой: разве Он и без этого не знает? Но для того, чтобы ты узнал, какой долг Он прощает тебе. Хочет Он показать тебе великость Своей благости для того, чтобы ты непрестанно благодарил Его, чтобы был медлительнее на грех, ревностнее к добродетели.

свт. Иоанн Златоуст

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2018, 10:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Был человек богат, стал вдруг нищим, это тяжело, но поправимо. Был здоров, стал больным, и это поправимо, - ибо с нищим и с больным есть Христос. А потеряешь веру - великое несчастье. Оно тем ужасно, что нет у человека никакой опоры...

Преп. Варсонофий Оптинский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2018, 10:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
НЕ ОСКУДЕЛА ЗЕМЛЯ!

В нашем подъезде живет старушка, Вера Васильевна. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились.

Когда я возвращалась из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: «Наша соседка Вера Васильевна потеряла 100 рублей, кто найдёт — верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить».

Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж. Когда я отдала старушке деньги, она заплакала:

«Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо.»

Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне:

«Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала..»

Вера Васильевна стояла и плакала, а у меня тоже комок подкатывал к горлу, ведь доброта сочувствие людей подарили мне надежду!

по материалам группы "ВКОНТАКТЕ"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2018, 10:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Мы хотим, чтобы нас жалели, любили, ценили; мы хотим от Бога подарков: «Господи, помоги мне, вот я хочу этого, этого, этого…» — а слова: «Господи, вот, возьми мою жизнь и делай со мной все, что хочешь, только не оставь меня» — это редко когда услышишь. Почти не услышишь людей, которые говорят: «Я так благодарен Богу за все, я так счастлив, что пришел к Нему!»

Сотни людей приходят и ворчат: «Все неправильно, все не так, все плохо». В этом мире, на этой земле все настолько перевернуто, искажено грехом! Но человек этого не видит, потому что он часть этой жизни греховной, и вырваться из этой части, открыть глаза ему сложно...

Нам все Господь дает: и свою любовь, и красоту... И нам нужно с вами одухотворять свою жизнь, а мы устаем, малодушествуем, себя жалеем, и поэтому топчемся на месте.

Священник Андрей Лемешонок

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Нам дана заповедь: возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем своим и ближнего, как самого себя. А мы, наоборот, требуем от ближнего: возлюби меня, как самого себя, и даже - как Бога.

Протоиерей Константин Островский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Человек, который знает, что такое благодарность, всем доволен. Он думает о том, что Бог ему даёт каждый день, и радуется всему.
Но если человек неблагодарный, он всем недоволен, ропщет по всякому поводу и мучается…
Сеющий жалобы, жалобы пожинает и копит боязнь. А сеющий славословие вкушает божественной радости и благословения вовеки.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Притча

БРАТЬЯ
Два брата росли вместе. Со временем старший брат стал профессором ботаники, а младший — простым рабочим. У каждого из них была семья, и часто братья собирались вместе со своими семьями и беседовали о жизни. Бывало, профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата, рассуждения которого заставляли прислушиваться к его словам окружающих. Как-то жена старшего брата сказала своему мужу: «Почему ты слушаешь младшего брата? Ведь ты профессор, а он — простой рабочий!» — «Да, я — профессор., но всего лишь ботаники, а не самой жизни!» — ответил рассудительный муж.
***
Как сказал старый монах: «Житейская мудрость не зависит от обучения, так и духовная мудрость не зависит от седин и многознания»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много
АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) | 7 ИЮЛЯ 2018 Г.

Я всегда удивляюсь, когда вижу семейные пары, которым дана радость любви, но которые при этом не благодарят Бога и не знают счастья. Как так можно? Бог дал тебе женушку, детишек, ты здоров, любим, счастлив – разве этого недостаточно, чтобы благодарить Его? Иметь семью, в то время как многие твои друзья никак не могут ее создать – или в силу возраста, или из-за каких-то проблем… И вот они переживают, а ты наслаждаешься таким даром и при этом не радуешься ему, не говоришь «спасибо», а постоянно жалуешься.

Если Бог увидит, что ты не ценишь Его даров, Он не сможет тебе дать другие – не потому, что Ему жалко, а просто для чего? Что ты будешь с ними делать? Так говорит свт. Иоанн Златоуст. Бог – как мать, которая приготовила вкусное угощение и вдруг замечает, что дети не хотят его есть. Она думала вечером приготовить еще – и булочки, и пиццу, и торт с кремом, – но сейчас она видит, как дети выкидывают ее угощение на помойку, и думает: «Зачем опять готовить? Они не хотят есть, не благодарят меня, им не нравится…»

Вот причина, по которой у тебя нет того, чего хочется. Ты не можешь удержать то, что есть. В этом всё дело. Да, это неприятно слышать, вижу, ты огорчаешься – но это так.

Знаешь, для чего я тебе всё это говорю? Чтобы у тебя открылись глаза. Старец Паисий называл это духовным пробуждением. Как у человека, который внезапно просыпается от резкого звона будильника, вскакивает и говорит: «Где я, что со мной?» Я полностью слепой, я не вижу даров Божиих, я неблагодарный!

Иди на кладбище, поброди среди могил, остановись, поставь свечку за упокой и подумай: «Я жив, я могу ходить, у меня есть возможность выбора, я еще могу покаяться, исправиться!..»

Как один человек, который, выйдя из дома, увидел, как котенок карабкается на сосну, и сказал мне после: «Я почувствовал себя самым счастливым человеком на свете!» Он увидел солнце, сосну, котенка и ощутил великое счастье. Вот как бывает. А у тебя – никогда.

Вот потому ты и не радуешься – из-за неумения удивляться. А удивиться, обрадоваться можно чему угодно! Рутины не существует. Вот, например, я сейчас вижу, слушаю тебя, мы с тобой разговариваем во время передачи, и наше общение, общение с другими людьми – это большая радость для меня, за которую надо благодарить. Разве этого мало? Видеть Божие творение, Его создание, видеть плод Его дел…

«У тебя есть дом». – «Но у меня нет этого и вот этого…»

Нужно начать думать по-другому и благодарить Бога за то, что у нас уже есть. Можно обратиться к Нему с такими словами: «Господи, я слышал (например, в такой-то молитве), что можно научиться благодарить Тебя даже за неприятные вещи – потому что если вдуматься, они вовсе не неприятны».

В первую очередь нужно благодарить – благодарить за то, что дает нам Бог. И тогда душа станет нежной, сердце – мягче, и ты всё поймешь. Поймешь, что всё можно претворить в источник счастья и радости.
И хочу тебе сказать – ты достоин того, чтобы радоваться! Жаль, если годы пройдут в грусти, плаче, унынии и рутине. Жизнь прекрасна, но нужно пробудиться духовно – с помощью любомудрия, любочестия, смирения и Божественного просветления. Дай нам Бог стяжать это.

Ты тонешь в мыслях, которые заставляют тебя видеть всё в черном цвете. Не понимаю, зачем так делать, зачем ставить себе цель постоянно думать о плохом, искажая и омрачая действительность. Тебе говорят: «У тебя есть дом!» А ты в ответ: «Ну и что? У меня нет этого и вот этого…» Но у тебя – дом! Разве у всех есть дом? Он ведь твой, собственный? Твой. Значит, за аренду платить не надо. У тебя свой дом, а ты этого не ценишь. Да даже если снимаешь жилье – разве в наше время легко найти подходящий вариант?

А ты не ценишь этого, не понимаешь… Знаешь, что ты делаешь сейчас? Ты будто говоришь: «Господи, я не понимаю, зачем Твои дары, не ценю их». И провоцируешь Бога, провоцируешь саму жизнь забрать у тебя эти дары – но не из мести, а потому что Господь видит, что Его дары лишились цели.

Если дар, посланный Богом, не делает тебя мягче, смиреннее, довольнее и спокойнее – тогда для чего он вообще нужен? И Господь говорит: «Давай-ка его сюда, Я заберу его. Не потому, что хочу тебя лишить чего-то – наоборот, Я желаю дать тебе еще больше; но раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много?»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
«Думай, прежде чем возмущаться»

И не думай, что, как только у тебя что-то появится, ты станешь счастливее. Нытик ноет и тогда, когда у него всего много, а счастливый, спокойный человек остается таким и с малым. Это то, о чем говорит апостол Павел: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем» (Фил. 4:11). Когда человек так мыслит, он не жалуется. Перестань жаловаться. Научись благодарить Бога даже тогда, когда всё получается ровно наоборот.

Как можно достичь такого состояния, при котором человек говорит: «Благодарю Тебя, Господи, за то, что у меня рак»? Как? Когда мы не в состоянии благодарить даже за здоровье. Как возможно благодарить за болезнь, за рак? Как можно благодарить, когда болен? «Э, болезнь очень многому может научить! – говорил этот человек. – Я научился терпению, любви, смирению, молитве, надежде, вере; научился не быть злопамятным, помнить о смерти и надеяться на воскресение». Вот чему может научить болезнь. И человек это понял.

А у другого есть всё, он пышет здоровьем, но постоянно унывает. Знаешь, как это называется – когда ничем не болеешь и при этом унываешь? Когда есть всё, а человек постоянно жалуется, что чего-то не хватает, постоянно осуждает? «Отче, я поругалась с мужем. Я поругался с женой. Мы хотим развестись. Мы развелись». Где уж тут быть довольными… Но если поделиться своими проблемами с Богом и попросить Его подсказать верное решение, Он сделает так, что ты поймешь: и за эти проблемы стóит поблагодарить. Поверь.

Может быть, сегодня у тебя не получится сказать «спасибо» – потому что пока не можешь, потому что рана еще слишком глубока, потому что вы расстались совсем недавно; но хотя бы просто поверь, что всё случившееся – для твоего же блага. Это правда, говорю тебе. Настоящее благодеяние.
Будем благодарить Бога за все видимые и невидимые благодеяния. Ведь всё в жизни – Его дары. Однако мы не смотрим так на жизнь, не смотрим.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 18 из 41 [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.   1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: