Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 14:48 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Если человек не полюбит свою работу, то будет уставать вдвойне — и телесно, и душевно. А раз он будет усталый душой, то и телесный отдых не будет восстанавливать его силы.
Душевная усталость — вот что выматывает человека. Работая от сердца и испытывая радость, человек не выбивается из душевных сил, и телесная усталость тоже исчезает.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 15:03 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Есть такое выражение: «любовь слепа». То есть любовь не видит недостатков. Но любовь в то же время обладает и какой-то особой, повышенной зоркостью. Любовь умеет увидеть в любимом то, чего не видят окружающие. То, что видит в человеке Господь.

Протоиерей Сергий Николаев.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 15:06 
Stella38 писал(а):
Это ББСи ссылка, это правда

Почему нельзя путь к Богу искать без посредников? На меня как-то наорал священник, что я пришла в брюках в церковь, я сказала, что я не к нему пришла, а помолиться.


Искать путь можно без посредников, но если вы нашли путь истины, надо идти по нему, как Господь и заповедовал, а он говороил о созданной им Церкви так "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Матфея 18:20

Он также заповедал причащаться,т.е. нужно ходить в церковь и участвовать в Таинстве Евхаристии. Самое Таинство Евхаристии было установлено Господом на Тайной Вечери.
https://www.pravmir.ru/tainstvo-svyatog ... ashheniya/
Священники настоящие не орут на прихожан, а разъясняют, если те что не так делают по незнанию.Ты ответила тому священнику правильно, в церковь ходят молиться Богу. Но надо уважать правила церкви,куда женщины обычно ходят в юбках, или если в брюках, то надо было взять с собой какую-нибудь юбку легкую и надеть поверх, перед тем как зайти. Обычно в церквях стоит ящик с юбками и платками или шарфами.


Последний раз редактировалось Nicole+ 15 авг 2018, 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 15:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
"Господь такой любвеобильный, что ты и представить себе не можешь. Хотя мы и грешные, все равно иди к Господу и проси прощения.

Только не унывай — будь как ребенок. Он, хотя и разбил самый дорогой сосуд, все равно с плачем идет к отцу, а отец, видя свое дитя плачущее, забывает тот дорогой сосуд. Он берет это дитя на руки, целует его, прижимает к себе и сам же уговаривает свое дитя, чтобы оно не плакало.

Так и Господь, хотя, бывает, что мы делаем и смертные грехи, Он все равно ждет нас, когда мы к Нему придем с покаянием."

Старец Афиноген (Василий Агапов; 1881-1979)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 15:28 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
При разных неудачах говори:
«Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил.
Но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня»,
— и так повторяй, пока не почувствуешь мир в душе.

Преподобный Нектарий Оптинский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 15:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Если тебе кто сделал добро - запомни это.
Если ты кому-то сделал добро - забудь это.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 15:32 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
О каком зле люди говорят с особенным удовольствием?
— О чужих грехах и своих победах.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 15:38 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Один маленький мальчик, когда его спросили,
что такое прощение, дал чудесный ответ:

Это аромат,
который дарит цветок,
когда его топчут.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 15:41 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Первое, чему мы должны научиться, это принимать всю нашу жизнь: все ее обстоятельства, всех людей, которые в нее вошли – иногда так мучительно – принять, а не отвергнуть.
Пока мы не примем нашу жизнь, все без остатка ее содержание, как от руки Божией, мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста.
Как бы мы ни говорили Господу: Боже, я хочу творить Твою волю! – из глубин наших будет подниматься крик: Но не в этом! Не в том!..

Да, я готов принять ближнего моего, – но не этого ближнего! Я готов принять все, что Ты мне пошлешь – но не то, что Ты на самом деле мне посылаешь...

Митрополит Сурожский Антоний

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 15:26 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Мы спорим, страдаем, нервничаем, переживаем, – это всё пустая суета в казённом доме и не играет никакой роли для спасения.

Все наши помыслы: ребёночек поступит в институт или не поступит, поступит или не поступит, давать – не давать, нанимать – не нанимать, что делать – все мысли об этом. Ну, поступил, ну, закончил, ну, написал диссертацию, или ему кто-то написал – дальше-то что? От этого что-нибудь зависит? Ничего. Даже работа не зависит. Потому что вроде все формальные регалии есть, а ума нет, или совести нет, или слишком гордый, и с ним противно работать. Попробуют вроде по рекомендации, а потом просмотрят – ничего, да хоть ты доктор наук, да выгонят и всё…

Человек всё время занят какими-то странными задачами, а есть одна только важная задача: созидать себя как человека, как христианина только для одной цели. Чтобы стать сосудом благодати Божией.

Для этого всё: и Церковь создана, и для этого Евангелие написано, для этого Господь дал и Таинство – чтобы мы обновляли в себе благодать Божию. Только в этом смысл и цель жизни христианской, всё остальное – чепуха, всё остальное – мало важно, всё остальное – только средство. Как костыли: сам костыль ходить не может, он может лежать или стоять в углу. Так и все наши заботы – это всего лишь такие костыли. Но нельзя же всю жизнь уделять внимание одним только костылям. Но нужно уделять внимание и самому тому человеку, кто на них ходит. Конечно, образование, деньги, развитие человека: музыкальное, художественное, математическое, логическое – это всё вещи очень хорошие. Они очень могут человеку и помочь на многих жизненных стезях, кроме одной – стать христианином.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2018, 16:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Baylee писал(а):
Мы спорим, страдаем, нервничаем, переживаем, – это всё пустая суета в казённом доме и не играет никакой роли для спасения.

Все наши помыслы: ребёночек поступит в институт или не поступит, поступит или не поступит, давать – не давать, нанимать – не нанимать, что делать – все мысли об этом. Ну, поступил, ну, закончил, ну, написал диссертацию, или ему кто-то написал – дальше-то что? От этого что-нибудь зависит? Ничего. Даже работа не зависит. Потому что вроде все формальные регалии есть, а ума нет, или совести нет, или слишком гордый, и с ним противно работать. Попробуют вроде по рекомендации, а потом просмотрят – ничего, да хоть ты доктор наук, да выгонят и всё…

Человек всё время занят какими-то странными задачами, а есть одна только важная задача: созидать себя как человека, как христианина только для одной цели. Чтобы стать сосудом благодати Божией.

Для этого всё: и Церковь создана, и для этого Евангелие написано, для этого Господь дал и Таинство – чтобы мы обновляли в себе благодать Божию. Только в этом смысл и цель жизни христианской, всё остальное – чепуха, всё остальное – мало важно, всё остальное – только средство. Как костыли: сам костыль ходить не может, он может лежать или стоять в углу. Так и все наши заботы – это всего лишь такие костыли. Но нельзя же всю жизнь уделять внимание одним только костылям. Но нужно уделять внимание и самому тому человеку, кто на них ходит. Конечно, образование, деньги, развитие человека: музыкальное, художественное, математическое, логическое – это всё вещи очень хорошие. Они очень могут человеку и помочь на многих жизненных стезях, кроме одной – стать христианином.

Протоиерей Димитрий Смирнов


:s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2018, 18:36 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Федор Михайлович Достоевский однажды сказал: «Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих».
Вот с этого и надо начинать, это и будет преображением нашей жизни. Когда мы будем уподобляться Богу в любви. Если нет у нас любви, как говорил старец Амвросий Оптинский, делайте дела любви, и придет любовь. И каждый день, после утренних молитв, выходя из дома, мы должны перекрестить свою голову, перекрестить свое сердце, и перекрестить самих себя, повторяя осознано три слова, твердо, внимательно и с призванием имени Божия: доброжелательность, доброжелательность, доброжелательность.

Все начинается или должно начинаться с малого, с доброжелательности, а должно закончиться любовью.
А что такое любовь? Самоотверженное служение, а ни какие-то слова, ни какие-то поглаживания, ни какие-то поцелуи, а самоотверженное служение, только в полном смысле этого слова называется любовью. Господь сказал: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Возлюбил так, что отдал свою жизнь.

Перед этим праздником я прочитал одну потрясающую историю. Английский писатель, во время Второй мировой войны, попал в плен к японцам и рассказывает про жизнь в лагере для военнопленных. В Бирме, в джунглях они прокладывают железную дорогу. На узниках только набедренные повязки, москиты, комары, мошки, пятидесятиградусная жара, дифтерия, дизентерия. Все еле живые, скашивает всех голод, инфекция и только одно выживание и непрестанный гнет охранников.
И рассказывает этот писатель такой случай: каждый день, после работы на железной дороге, в конце рабочего дня выстраивался весь лагерь, и пересчитывались орудия труда, лопаты, кирки. Однажды охранники, пересчитав все имущество - лопаты и кирки, вдруг обнаружили, что не хватает одной лопаты. И тогда охранник говорит: «Кто украл эту лопату?». Потому что ее можно заточить и потом использовать, как орудие против охраны, или для совершения побега.
- Кто украл лопату? Где она?
Никто не признавался, тогда охранник сказал: «Все из вас будут расстреляны, считаю до трех, пусть сознается тот, кто взял эту лопату. Раз, два три», и на счет три выходит из строя человек, охранник начинает избивать его, и, в конце концов, его расстреливают на глазах всего лагеря.
А на следующий день, когда опять нужно было выдавать лопаты и начали пересчитывать их, то оказалось, что все лопаты на месте. И тогда, - говорит писатель, - люди поняли, что это был за человек, совершивший такой героический поступок.
Лагерь после этого преобразился и все благодаря этому самоотверженному поступку. Заключенные поняли, что не только ради этой жизни мы живем здесь на земле. Он всем показал, что есть нечто большее самой жизни.
И ради того, что больше самой жизни, мы и начали жить, изменяться, преображаться. А когда, в конце концов, нас освободили, и те, кто дожил до конца, те люди, которые дожили до свободы, расставались друг с другом как с родными братьями во Христе.

Я про себя подумал, я бы смог так поступить? Пусть каждый задумается над собой, он бы так смог поступить. Поэтому не будем о высоких материях, а начнем хотя бы с маленького, с доброжелательности. Не жизнь требуется отдать каждому из нас ради своих родных и близких, а маленькое, ежедневное внимание и забота друг о друге, о своих родных, близких, братьях и сестрах.

АРХИМАНДРИТ МЕЛХИСЕДЕК (АРТЮХИН)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 06:12 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Когда мне было 12 лет, всероссийский старец, подвизавшийся в Псково-Печерском монастыре - отец Савва (Остапнко), преподал мне простое, но вместе с тем глубокое по внутреннему содержанию наставление:
– А ты хочешь быть счастливым? – спросил он.
– Да, батюшка, конечно, хочу!
– А ты знаешь, что для этого нужно?
– Нет, – ответил я, – скажите, пожалуйста!
– Скажу тебе слова преподобного Пимена Великого: «Много трудись, много молись, и твори добро людям».
И как-то особенно глубоко запали мне эти слова в душу. Мне не раз приходилось убеждаться в мудрости этого простого святоотеческого наставления – действительно, человек испытывает подлинную радость бытия только тогда, когда он неленостно трудится, в молитве как сын обращается к Богу, имеет душевный мир с Господом и ближними, которым делает много добра.

Mitropolit Alexander

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 06:14 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
На насмешки отвечай улыбкой. Их насмешки проистекают из злобствующего сердца, а твоя улыбка пусть будет без злобы. Насмешка происходит от невежества, а знанию приличествует улыбка. Насмешками своими они лишь повышают цену твоей молитвы пред вечным Судией, ибо Господу милее всего молитва отважной души, окруженной стрелами злобы, ненависти, мерзости и насмешки. Все эти стрелы, имеющие тупые наконечники, но острые хвосты, отразятся от тебя и нанесут раны самим стрелкам.

Помнишь, как Мелхола, жена царя Давида, однажды посмеялась над восторженной молитвой своего мужа пред Господом. Насмешкой своей она больше оскорбила Бога, чем царя Давида. За это Всевышний наказал дерзкую женщину, и у Мелхолы не было детей до дня смерти её. Кто внимательно вдумается в судьбы людские и события жизни, тот убедится, что и в наши дни Господь жестоко наказывает насмешников, оскорбляющих святость.
...
Поэтому прости их, и благослови их, и молись Богу о них, и – это вершина всего – люби их, как самых лучших доброделателей твоих после Бога.

Святитель Николай Сербский
Письмо образованной женщине, которую поднимают на смех за то, что она ходит в церковь.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2018, 14:53 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено к всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного.

Книга сия называется Евангелием, — и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие.

Александр Сергеевич Пушкин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 28 из 41 [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.   1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: