Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2018, 22:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ, слова, за которые придется отвечать, горе, говорящему гадости.

Исаия, видевший Господа Бога на престоле превознесенном, сказал следующие слова: "Горе мне! Погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа".

Самые большие грехи мира - это грехи языка, это самый главный источник беззакония. Есть грехи которые, например, дети не делают, маленькие еще. Есть грехи, которые старики не делают, они хотели бы, может быть, но не могут. А вот язык, как развязался, так и не завязывается. Грехи языка самые страшные грехи, потому что они абсолютно покрывают все поле человеческой жизни. Язык обличает человека, язык предатель сердца, язык всегда выбалтывает то, что хранится в сердце. Мы говорим о том, что живет в наших сердцах. А сердце человеческое глубже всей вселенной. Эта вся вселенная огромна, и она Бога не вмещает, Он больше вселенной, а сердце Бога вмещает. Море Бога не вмещает, а сердце вмещает. Вселенная, Млечный путь, Галактика, скопление звезд в созвездии Андромеды и прочее Бога не вмещает, Он больше всего этого, а сердце Бога вмещает. Наше сердце очень глубокое, глубже всей Вселенной. Загляните в сердце, в сердце очень тяжело, и все, что в сердце, вылазит на язык. Сердце - это всегда орган, говорящий о том, что в нем есть, через язык. Мы живем в народе с нечистыми устами. Матерная брань на каждом шагу. Сопляки, у которых еще зубы кривые, они сиську только вчера сосали, такие маты гнут, что страшно слушать. На каждом шагу врут: подчиненный начальнику, жены мужьям, мужья женам, дети родителям, врут бессовестно и глаза не меняют, даже не краснеют. Клянут, проклинают, обзывают, матершинничают, безобразничают в словах. Если бы мы делали это по факту, физически то, что мы говорим словами, мы, наверное, кого-то бы казнили за чрезвычайную степень наглости. Так не бывает в жизни, чтобы такие гадости, которые мы произносим, совершались по факту. Люди восстают против этого, они наказывают таких негодяев, а когда мы болтаем, не контролируем себя, то мы можем себе позволить больше, чем в жизни позволяют себе люди. Исаия пишет: "Горе мне! Погиб я!" - я имею в виду, что если мы погибнем, то мы погибнем из-за языка. Политики, журналисты - вот, кто развратил весь народ. Много чего я хотел бы сказать про тех, которые топчутся на поле информационном, это приводит народ к погибели. Хваленая свобода слова - это путь в адскую бездну. Друзья мои, 6-я глава Исаии: пара слов и целый день размышлений.

Рассуждение на тему: ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ, слова, за которые придется отвечать, горе человеку, говорящему гадости
Протоиерей Андрей Ткачев

https://www.youtube.com/watch?v=1s1NBgGS4gE


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2018, 23:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Любовь – это не чувство. Любовь – это состояние воли.

Любовь, как говорит апостол Павел, это совокупность совершенств. А совершенств, добродетелей невозможно достичь без волевых усилий. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» — такое возможно только при волевом состоянии человека.

Именно в силу того, что любовь – волевое состояние, Господь дает заповеди о любви к Богу и к ближнему. Если бы любовь была только чувством, то, естественно, никакой заповеди о любви не могло бы быть…

Священник Даниил Сысоев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2018, 23:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Ты не знаешь, как живет другой человек, не знаешь его душу. Вот и не искушайся, не комментируй, не суди, а смотри на себя. Знаешь, как прекрасно ты заживешь тогда?..

Архимандрит Андрей (Конанос)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 01:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Как избавиться от обиды?

Прежде всего надо себе уяснить, что наша жизнь - это школа, а все, что нам попускает Господь - скорби, искушения - это уроки, они необходимы, чтобы выработать в себе терпение, смирение, избавиться от гордыни, обиды. И Господь, когда попускает их нам, смотрит, как мы себя поведем: обидимся или сохраним мир в душе. А почему нас обижают? Значит, мы заслужили, чем-то согрешили...

Для того, чтобы не было ни обиды, ни раздражения, чтобы душа в Боге успокоилась, надо очень много перетерпеть от ближних - и поношения, и оскорбления, и всякого рода неприятности. Это надо уметь встретить, не огрызаясь на обидчика. Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя:
"Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась".
И душа наша успокоится.
А если мы начнем: "А что это он на меня клевещет, лжет, оскорбляет? Меня!.."
И пойдем вразнос.
Это дух сатаны живет в человеке.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Мы всегда должны быть готовы, что на добро нам ответят злом. По духовному закону, как день за ночью - так за добром всегда следует зло. Святые Отцы образно говорят, что мы очень часто получаем "за манну - желчь". Это - от Господа. Это проверка нашей веры, нашей готовности жить по Заповедям Божиим и мужественно (вопреки всему!) творить добро.

Свт. Игнатий Брянчанинов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Самооправдание не имеет ничего общего с духовной жизнью. Необходимо понять, что, оправдывая себя, я нахожусь в состоянии ложном. Я прерываю связь с Богом и лишаю себя Божественной Благодати. Ведь Божественная Благодать не приходит к человеку, который находится в ложном состоянии. С того момента как человек оправдывает то, чему нет оправдания, он отделяет, изолирует себя от Бога.

Прп. Паисий Святогорец


Вложения:
imageкек.jpg
imageкек.jpg [ 102.82 КБ | Просмотров: 1233 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Бойся Бога, а не демонов. Бойся Бога в Его судах, ибо, когда Он решит наказать нас за гордость, кто может воспрепятствовать Ему? Посему, когда зло мало, позаботимся о его исцелении, иначе оно возрастет, и тогда, даже если будут помогать тебе и другие люди, не смогут спасти тебя.
Итак, больше возлюби Бога, пославшего тебе лекарства от твоих немощей — терпение, смирение, дерзновение, и постарайся принять их.

Архимандрит Ефрем Святогорец


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь.

Свт. Игнатий (Брянчанинов).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Замечания делай... не давая пищи собственному самолюбию, соображая, мог ли бы ты сам понести то, что требуешь от другого. Знай, когда можно сделать замечание, а когда лучше смолчать.

Преподобный Иларион Оптинский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 02:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Того, у кого настоящая любовь, не волнует, оценят его любовь или нет. Жертву, которую он совершает ради ближнего по чистой любви, он даже не помнит.

Преподобный Паисий Святогорец


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 14:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
imageьль.jpg
imageьль.jpg [ 168.48 КБ | Просмотров: 1342 ]
52XELr5sQdU.jpg
52XELr5sQdU.jpg [ 94.39 КБ | Просмотров: 1342 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 14:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
НЕОБХОДИМОСТЬ ЧТЕНИЯ ТВОРЕНИЙ СВЯТЫХ ОТЦОВ.
Протоиерей Андрей Ткачев

Дмитрий спрашивает о важности необходимости чтения не только Священного Писания, но и творений святых Отцов.

Понимаете, дорогой Дмитрий, словосочетание "святые Отцы" настолько объемное, что нужно как-то понять о чем именно мы говорим. Я не знаю, каких святых Отцов Вы читали. Чтение святых Отцов необходимо, например, для того, чтобы понимать смысл Священного Писания. Если при чтении Евангелия что-то не понятно, тогда нужно обращаться к святым за толкованием. Например, одна из самых любимых христианских книг - это Псалтирь, её можно читать всю жизнь и она бездонная. Но там много вещей, которые плохо понимаются. Тогда надо взять толкования, например, Афанасия Великого "Толкования на псалтирь". И смотрите по номерам псалмов о чем там говориться.
Т.е., ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ПИСАНИЯ, НУЖНО ЧИТАТЬ СВЯТЫХ ОТЦОВ.

Протоиерей Андрей Ткачев

https://www.youtube.com/watch?v=XjBh4eTNitk

"Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Святый Дух истолковывал его через святых отцов..."

Свт. Игнатий (Брянчанинов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 16:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Молятся ли за нас святые, которых мы призываем? Молятся. Если я, грешный человек, холодный человек, иногда злой и недоброжелательный человек, молюсь за других, заповедавших и не заповедавших мне молиться, и не сомневаюсь, не скучаю терпеливо перебирать их имена на молитве, хотя иногда и не сердечно, то святые ли Божии человеки — эти светильники и пламенники, горящие в Боге и пред Богом, полные любви к собратьям своим земным, не молятся за меня и за нас, когда мы с посильною верою, упованием и любовью призываем их? Молятся и они, скорые помощники и молитвенники о душах наших, как уверяет нас богопросвещенная Мать наша Св. Церковь. Итак, молись несомненно святым Божиим человекам, прося их ходатайства за себя пред Богом. В Духе Святом они слышат тебя, только ты молись Духом Святым и от души, ибо когда ты молишься искренно, тогда дышит в тебе Дух Святый, Который есть Дух истины и искренности, есть наша Истина и искренность. Дух Святый в нас и в святых людях один и тот же. Святые святы от Духа Святого, их освятившего и в них вечно живущего.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 16:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Православная азбука: tv-soyuz.ru/Pravoslavnaya-azbuka
ЛЮБОСТЯЖАНИЕ

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 0yWfjZZgwk


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-4
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2018, 16:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Иеромонах Аверкий (Белов) "ПОЖАР В КЕМЕРОВО"

https://www.youtube.com/watch?v=Bu4X9Tct0Q4


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 41 [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: