Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 3 из 16 [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 17:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
gMEKii2i1Y4.jpg
gMEKii2i1Y4.jpg [ 79.88 КБ | Просмотров: 2956 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 18:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Вступаем в Пасху СТРАСТЕЙ ХРИСТОВЫХ.
Аудио. Прот.Андрей Ткачёв (01.04.2018г.)

https://www.youtube.com/watch?v=3PccrYz9mRs


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2018, 18:11 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЕ: КАК ПРОЖИТЬ, КАКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ ПОСЕТИТЬ

Страстная седмица – время, когда Христос просит нас помочь нести Его крест.

Страстная седмица (неделя) особая в богослужебном отношении как для жизни каждого христианина, так и для жизни Церкви.

Даже в Великом посту Страстная седмица стоит особняком. Это время, когда Господь наш Иисус Христос начинает Свой крестный путь на Голгофу, когда каждый из нас может прикоснуться к удивительной, страшной и великой Тайне Искупления Спасителем всего человеческого рода.

На Филиппинах среди католиков существует обычай: некоторые мужчины в буквальном физическом смысле дают себя распять на кресте, чтобы максимально прочувствовать страдания Христовы.

Это, конечно, чересчур. Но в сердечном, духовном и умственном отношении мы должны с Божьей помощью максимально приблизиться, ПОЗНАТЬ эту Тайну Искупления через Страсти Христовы.

Нам необходимо по мере возможности мысленно переселиться в Святой Град Иерусалим времени последней для Христа Пасхи на земле.

Удивительный парадокс: когда мы проживаем в себе предательство Иудой Христа, Тайную Вечерю, синедрион, суды у Ирода и Пилата, крестный путь на Голгофу, Распятие и смерть Сына Человеческого, умирает наш ветхий земной человек и воскресает новый – НЕБЕСНЫЙ.

Тайная Искупления, Тайна Страстей Господних, Тайна Воскресения Христова дарует человеку жизнь. Именно потому так важно ПРОЖИТЬ Страстную седмицу вместе со своим Богом.

Богослужения Православной Церкви как раз и направлены на духовное соединение человеческой души со своим Создателем.

Страстная неделя в этом году продлится с понедельника 2 апреля (н. ст.) до Пасхи (8 апреля н. ст.). Она является самой строгой в Великом посте.

Обычно в этот период Церковь предлагает нам отложить (конечно, по возможности) все свои мирские дела для того, чтобы углубиться в подвиг Господа нашего Иисуса Христа, в Его Крестные страдания и смерть, понесенные Богочеловеком для нашего спасения.

Потому все дни Страстной недели (по-церковному – седмицы (семь дней)) называются Великими. О них мы расскажем по порядку…

В ВеликийПонедельник вспоминается проклятие Христом смоковницы, которая не приносит плода (Евангелие от Марка 11:12–27). Церковь хочет сказать человеку прежде всего о том, что, если он искренне молится, то по его молитве Господь творит чудеса. С другой стороны, мы должны помнить, что нашим душам не следует превращаться в бесплодную смоковницу, не приносящую плода молитвы, покаяния, дел милосердия, любви.

В ВеликийВторник поддерживается тема Великого понедельника притчей о десяти девах (Евангелие от Матфея 25:1–13). Пять дев были мудры и имели в своих светильниках елей, потому зажгли их и вошли вслед за женихом в покои, а пять нерадивых не имели масла в светильниках. Они не смогли их зажечь, когда появился жених. И их в покои не пустили. В православном богословии дается следующая трактовка притчи: жених – это Христос, девы – наши души, масло в светильниках – добрые дела, вхождение в покои – рай, невхождение в покои – ад. Евангелие нас учит тому, что мы должны быть готовы ко Второму пришествию Христовому. Эта готовность состоит в том, что нам необходимо творить добрые дела милосердия, молитвы, поста, покаяния, заботиться о ближнем.

ВеликаяСреда В Великую среду вспоминается предательство Христа Иудой. С этого дня в храмах запрещаются земные поклоны до праздника Святой Троицы и не читается Псалтирь до окончания Светлой седмицы.

В ВеликийЧетверг вспоминается установление Спасителем на Тайной Вечери Божественной литургии, на которой благодатью Святого Духа хлеб, вода и вино превращаются в Тело и Кровь Христовы – спасительные для души и тела человека. Ведь сам Господь сказал: «Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53).

Уже вечером в Великий четверг начинается чтение Страстных Евангелий, то есть тех отрывков Святого Писания, которые повествуют о предательстве Иудой Христа, суде над Ним, страданиях и крестной смерти Богочеловека.

ВеликаяПятница – особый день в жизни православных христиан. Это день смерти Иисуса. Потому во второй половине дня из алтаря износится особая икона – Плащаница, представляющая собой ткань с изображенным на ней Телом Христовым, полагающимся во гроб. Плащаница износится на центральный аналой для поклонения, где верующие могут приложиться к ней, мысленно и сердечно переживая момент смерти Христовой.

ВеликаяСуббота В Великую субботу вспоминается телесное погребение Спасителя и сошествие Его во ад для того, чтобы вывести оттуда ветхозаветных праведников и ввести их в рай. Потому ранним утром (около 3-5 часов) совершается утреня, крестный ход с плащаницей вокруг храма, что символизирует собой сошествие Христа во ад и одновременно погребение учениками Его тела.

После субботнего богослужения верующие начинают готовиться к Светлому Воскресению Христовому. #СветлоеХристовоВоскресение

В пищевом отношении дни Страстной недели также непростые. Для православного христианина в это время желательно воздержатся от употребления пищи животного происхождения. Разрешается только растительная пища. Монастырский устав предлагает питание распределить следующим образом: понедельник, вторник и среда – сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), четверг – вареная пища с растительным маслом, суббота – вареная пища без растительного масла. В Великую пятницу, по крайней мере до вечера, нужно стараться и вовсе обходиться без пищи и воды. Но, конечно, меру своего поста желательно обсудить со своим духовником или со священником. Православие – это путь золотой середины.

В Страстную седмицу нам, дорогие братья и сестры, необходимо сердечно, духовно, мысленно и некоторым образом телесно приблизиться к подвигу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Попытаемся же, говоря словами святого первоверховного апостола Павла, спогребтись со Христом, чтобы вместе с Ним и воскреснуть.

Иерей Андрей Чиженко

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 00:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Евангельские чтения по каждому дню Страстной Седмицы

http://days.pravoslavie.ru/Days/20180320.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 06:41 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК (2 апреля)

Лучшего времени для христианина на земле быть не может, как грядущие теперь, день за днем, две недели — Страстная и Светлая. Не знаем, так ли хороша эта святая седмица там, за пределами жизни, как здесь! Эти две недели на земле есть исключение из общего правила суетливой жизни. В эти недели поистине и воочию Иисус Христос является душе. Господа ради оберегитесь, чтобы суета не взяла вас от храма и чтобы эта седмица страстей Христовых не была, подобно про­чим седмицам, нескончаемой неделей на­ших собственных погибельных страстей. Се Жених грядет! Души благочестивые, идите Ему навстречу!

Протоиерей Валентин Амфитеатров

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 06:55 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Рассказ митрополита Антония Сурожскго

"Лет тридцать тому назад ко мне пришла девушка, говорит: «Наступает Великий пост, и я с ужасом думаю о том, что будет, потому что мои родители верующие и требуют, чтобы я причащалась на Пасху.

Я не верую ни в Бога, ни в Христа, ни в таинства, ни в Церковь. Что мне делать?» Я говорю: «Ты больше не волнуйся. Если бы даже ты подошла, я тебя не причащу. Но давай разговаривать».

И в течение всего поста она по пятницам ко мне приходила, и я, истощив все свое красноречие, ни в чем ее не убедил — как о стену горох. Вернее, нет: она стеной не была, а я, очевидно, был горохом. Я старался ее убедить, но не старался, видимо, что-то передать. Настала Великая пятница, и я знал, что ничего для нее не могу сделать. Когда она пришла, я сказал: «Знаешь, я ничего для тебя не могу сделать; если кто может, то только Бог. Пойдем в церковь, там лежит плащаница, я стану на колени и буду молиться, а ты делай, что хочешь».

Я стал па колени, она сначала стояла на метр выше меня, потом ей сделалось неловко, и она тоже стала на колени. А я стоял, говорил: Господи, сделай что-нибудь, потому что я ничего не могу сделать!.. В какой-то момент мне пришла мысль, от которой мне очень страшно стало. Я ее спросил: «Для тебя важно или неважно найти Бога?» Она говорит: «Важно, потому что если Бога нет, то в жизни нет смысла, и я жизнь бессмысленно не могу воспринять...»

И тут я сказал: «Тогда я тебе от имени Божия обещаю, что если ты сделаешь то, что я тебе скажу, то в течение года ты найдешь Бога». (Это я сказал, я не хочу употребить слово «по вдохновению», потому что оно звучит слишком величественно; а вспомните рассказ о том, как валаамова ослица увидела ангела на дороге, когда пророк его не видел, и заговорила; вот и я, как ослица, ей это сказал).

Но дальше она говорит: «А что мне делать?» — «Не знаю...» — и продолжал молиться: «А теперь, Господи, скажи мне, потому что я-то ей обещал, а что дальше?» И в какой-то момент мне пришла мысль, от которой действительно стало жутко. Я ей сказал: «Я завтра служу литургию. Ты подойди к причастию, но раньше чем причаститься, остановись и скажи: Господи, Твои священники Тебя предали, моя семья меня предала. Твоя Церковь ничем не помогла, а теперь я обращаюсь к Тебе, и если Ты не ответишь, то я уйду, но Ты за это будешь отвечать...»

Она говорит: «Если Бог есть, это кощунство...» Я сказал: «Да, но я буду за это отвечать...» Она пришла, сказала, причастилась; я потом уехал и через несколько дней получил от нее письмецо, где говорилось: «Я не знаю, есть ли Бог, но знаю достоверно, что я приобщилась не просто хлебу и вину, это было что-то иное...» И это было для нее начало целого процесса обретения веры...".

митрополит Антоний Сурожский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 12:51 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Святая преподобномученица Елисавета Феодоровна (Романова) среди церковных праздников особенно выделяла Пасху и Вербное воскресенье, ведь ее присоединение к Православной Церкви произошло в Лазареву субботу. Приняв решение креститься, она так писала об этом своему отцу, герцогу Гессен-Дармштадтскому Людвигу IV:

«...А теперь, дорогой Папа, я хочу что-то сказать Вам и умоляю Вас дать Ваше благословение. Вы должны были заметить, какое глубокое благоговение я питаю к здешней религии с тех пор, как Вы были здесь в последний раз — более полутора лет назад. Я все время думала и читала и молилась Богу — указать мне правильный путь, и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти всю настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином. Это было бы грехом оставаться так, как я теперь — принадлежать к одной церкви по форме и для внешнего мира, а внутри себя молиться и верить так, как и мой муж. Вы не можете себе представить, каким он был добрым, что никогда не старался принудить меня никакими средствами, предоставляя все это совершенно одной моей совести. Он знает, какой это серьезный шаг, и что надо быть совершенно уверенной, прежде чем решиться на него. Я бы это сделала даже и прежде, только мучило меня то, что этим я доставляю Вам боль. Но Вы, разве Вы не поймете, мой дорогой Папа? Вы знаете меня так хорошо, Вы должны видеть, что я решилась на этот шаг только по глубокой вере и что я чувствую, что пред Богом я должна предстать с чистым и верующим сердцем. Как было бы просто — оставаться так, как теперь, но тогда как лицемерно, как фальшиво это бы было, и как я могу лгать всем — притворяясь, что я протестантка во всех внешних обрядах, когда моя душа принадлежит полностью религии здесь. Я думала и думала глубоко обо всем этом, находясь в этой стране уже более 6 лет и зная, что религия "найдена". Я так сильно желаю на Пасху причаститься Св. Таин вместе с моим мужем! Возможно, что это покажется Вам внезапным, но я думала об этом уже так долго, и теперь, наконец, не могу откладывать этого. Моя совесть мне это не позволяет. Прошу, прошу по получении этих строк простить Вашу дочь, если она Вам доставит боль. Но разве вера в Бога и вероисповедание не являются одним из главных утешений этого мира? Пожалуйста, протелеграфируйте мне только одну строчку, когда Вы получите это письмо. Да благословит Вас Господь. Это будет такое утешение для меня, потому что я знаю, что будет много неприятных моментов, так как никто не поймет этого шага. Прошу только маленькое ласковое письмо».

Ни отец, ни другие гессенские родственники Елисаветы Феодоровны не поняли и не одобрили ее намерения. Однако ничто уже не могло заставить ее отступить от принятого решения, и в Лазареву субботу 13/25 апреля 1891 года был совершен обряд принятия ею православной веры. Во время таинства, после святого Миропомазания, император Александр III благословил свою невестку драгоценной иконой Нерукотворного Спаса, и этот образ Великая княгиня свято чтила всю свою жизнь. В Крещении ей было сохранено имя Елисавета, но уже в честь святой праведной Елисаветы — матери святого Иоанна Предтечи.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 17:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ВЕЛИКИЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, проклятие Христа, кто ты, бесплодная смоковница или спелая вишня?

"Грядет Господь на вольную страсть", - с этими словами произносятся отпусты всех Богослужений, ну, пойдем за Ним и мы. Великий понедельник мы вспоминаем по чтениям евангельским про усохшую от проклятия смоковницу, Христос никого не проклинал в жизни из людей и только на смоковнице показал власть не только исцелять и воскрешать, но и власть карать, очень важно что Он показал эту власть, чтоб мы не думали, что Он предназначен только для благословения, Он есть тот Бог, который в Ветхом Завете говорит, что Я низвожу до ада и возвожу, Я умерщвляю, Я оживляю, т.е. Я делаю все. Христос тоже делает все, но только Он связал свою карательную силу силой любви, потому что Он пришел спасать, а не наказывать, но показал, что Он может. Он проклял смоковницу, которая усохла до корня, вызвав удивление учеников. Еще о проклятии Он говорил, когда о страшном суде вел речь, Он говорит: "Отойдите от Меня проклятые", - т.е. проклятье в Его устах тоже присутствует, но оно относится к будущему, когда Он совершит это уже фактически. Силу и власть свою Он показал на дереве, чтобы люди сравнили себя с деревом, человек и дерево очень похожи, сравнение человека и дерева мы находим в проповеди Иоанна Предтечи, где он говорит, что секира при корне каждого древа лежит, и всякое древо не приносящее плода бывает срублено и брошено в огонь. Потом Христос в нагорной проповеди говорит, что по плодам узнаете их, потому что не собирают с репейника смоквы и с терновника не собирают виноград, т.е. человек это плодоносное дерево, сухое не нужное, оно уходит на дрова, его срубают и в огонь бросают. Точно так же говорится о дереве в одной из Христовых притч в Евангелии от Луки, там говорится, что некое дерево было бесплодно и хотел его уже срубить хозяин, но садовник умолил его, сказав, что он обложит его навозом, окопает его и поухаживает за ним, а если оно и дальше плода после этого не принесет, тогда пусть хозяин его порубит уже. Это пример попечения Христа о человеке, который может быть абсолютно бесплоден, но вот что-то случилось с ним, окопали его и обложили навозом, т.е. он попал на больничную койку, начал плакать, каяться и изменяться, и начал приносить плоды покаяния. Человек и дерево, это очень важные вещи, очень похожий у них смысловой параллелизм. Потом в храм вошел Иисус Христос иерусалимский, вокруг него ходил и внутрь заходил в последние дни своей жизни перед распятием. И там Он несколько притч сказал, в частности, Он сказал, что у одного отца было два сына и одному Он говорит иди работай в мой виноградник, сначала сын сказал, что не пойдет, потом раскаялся и пошел, второму сыну отец сказал чтобы он шел в виноградник, второй сын сказал иду и не пошел. Заметьте в этих двух сыновьях из этой притчи, помещается все человечество, среди которого нет ни одного, который сказал бы пойду и пошел. И еще ряд притч Иисус Христос говорит, беседуя с фарисеями, они обступают Его, как дикие пчелы обступают человека пытающегося зайти на их территорию и Он произносит им притчу о винограднике, как раз в Великий понедельник, о том что виноградник будет отдан иным делателям, одним словом атмосфера вокруг Христа сгущается. Христос непобедим в слове и неуловим от лукавства, последние свои слова и притчи произносит максимально открыто, все меньше намеков, но все больше истины, которая проступает из под вуали и всем уже все понятно, Господь грядет на вольные страдания, вольную страсть. Поэтому повторяю, что грядем за Ним и мы.

Протоиерей Андрей Ткачев

https://www.youtube.com/watch?v=zoJeIPF0hkM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 17:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ПРИЧАСТИТЬСЯ в течение всей Светлой седмицы после начала Пасхи можно БЕЗ подготовки: без поста, чтения канонов и молитв. Просто идете и причащаетесь. После Причастия надо прочитать Благодарственные молитвы по Святом Причащении https://www.molitvoslov.com/text206.htm На этой неделе хорошо сходить на исповедь.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2018, 23:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК, кесарю - кесарево, зло ищет оправдания, толпа ищет крови.

Господь грядет на вольную страсть. В эти страстные дни мы должны мало есть, мало говорить, много думать, если получится плакать. Христа должны убить, но убить Его должны не исподтишка, наемные убийцы, а убийству должен быть предан легальный характер, самая сильная потуга зла, это найти себе оправдание. Зло хочет совершаться, происходить, действовать на легальных основаниях, т.е. имея некий вердикт, как воля народа или какой-то законный повод, иначе само зло чувствует себя не уютно. Это вечно прослеживающаяся нить.

Поэтому Христос должен быть пойман, пойман в чем-то, Его потом будут судить, но прежде чем будут Его судить, Его будут пытаться поймать в слове. И вот к Нему приходят саддукеи, приходят фарисеи, приходят иродианы, приходят все религиозные партии, которые существуют в Израиле. При том, что у нас есть иллюзия, что израильтяне едины, а, на самом деле, они великие мастера делиться на партии. Тот кто знает их близко, знает что они с некой фанатичной страстью умеют разделяться на разные течения и токи, полностью не соглашающиеся друг с другом по разным вопросам, но они могут дружить против кого-то. И вот они дружат против Христа и каждый пытается по своему поймать Его, потом Пилат подружится с Иродом, когда Христа распнут, а до этого они враждовали, можно подружиться против кого-то.

И вот ко Христу приходят разные люди, пытающиеся уловить Его в слове, особенно очень интересен случай с монетой. Вопрос был таков, позволительно ли дать подать кесарю или нет, если бы это был простой человек, он сказал бы, что конечно же надо давать, тогда его сразу бы схватили, потому что он коллаборационист, он предатель, он за язычников, он против нашего народа. Если бы было сказано не давать: "Кому, язычникам? Подать? Какая подать?", ведь были еще ессеи и зелоты, ревнители славы Божией, которые говорили подать только на храм, а царь только Иегова, нет никаких других царей. А если не давать, а здесь рядом стоят иродиане, а они влезли в политику и имели общение с самим Иродом, они бы сразу сказали, что этот человек бунтарь, что он хочет восстание поднять. Т.е. скажешь давать, будешь виновен, скажешь не давать, то же будешь виновен. А что говорит Христос: "Дайте мне монету, лицемеры, что вы меня искушаете". Они дали Ему монету, на монете по древнему обычаю был вычеканен образ владыки, который тогда правил, там был изображен профиль кесаря с надписанием, как звать кесаря и Он говорит: "Чей это образ и надписание?", они говорят: "Ну, кесарев", "Ну так отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу". Совершенно удивительный ответ, это не человеческие слова, это уход взлет вверх от окруживших Его противников. Есть такое иносказание, что человек, как монета, имеет на себе оттиск образа Божьего, это как аналог профиля императора на серебре, которое чеканится в его правлении и человеку нужно отдать Божие Богу, кесарево кесарю. Необходимы таланты, ум, совесть и др. все посвящать Создателю, т.е. Хозяину образа. Христос совершает великую вещь, Он в малых словах неопровержимо доказывает, что Он не просто человек, Он тот о котором все мечтали, но даже домечтаться до такого не могли, Он именно Вышний, "Сниде даже и до плоти, от девического чрева быв человек". Пусть на столе будет кислая капуста и сухари, а телевизор будет выключен, перед вами будет Евангелие и вообще с Евангелием не расставайтесь, думайте о Христе. Господь грядет на вольные страдания.

Протоиерей Андрей Ткачев

https://www.youtube.com/watch?v=uXTD_vZFefA


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 06:14 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ВЕЛИКАЯ СРЕДА: «Еще на малое время свет есть с вами»
В Среду Страстной седмицы Церковь вспоминает покаяние блудницы, помазание Христа миром в доме Симона, приготовляющее Его к погребению, и договор Иуды с иудеями о предательстве Спасителя за тридцать сребреников.
Ночь на среду Господь провел в Вифании, под Иерусалимом. Здесь, в доме Симона прокаженного, некая грешница возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем приготовила Его к погребению, как судил Он Сам о ее поступке. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку женщины, родилось в неблагодарной душе Иуды преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе прославляется жена-грешница и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «В то время как все прочие жены приходили только за получением исцеления телесного, она (грешница) пришла исключительно затем, чтобы воздать честь Иисусу и получить душевное исцеление».

Ученики негодовали на женщину, говоря, что миро можно было продать за большие деньги и раздать нищим. Но Христос не просто принимает ее дар, Он обещает: «Где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала» (Мф 26, 13). Но Иуда, услышав это необыкновенной силы пророчество, не был тронут. Сребролюбие сделало его и святотатцем, и предателем. Он ежедневно находился вместе с Христом, не имевшим, где главы приклонить, учившим не иметь золота и серебра, даже двух одежд – и при этом не образумился. Ведь Бог, призывая к Себе людей, не лишает их свободы воли, не принуждает тех, которые не хотят стать на путь добродетели.

Церковь в дни Великой Среды и Великого Четверга напоминает нам, что даже извиняемая многими страсть может полностью овладеть человеком и бесконечно отдалить его от Бога, как это случилось с Иудой из-за любви к деньгам.
Перед отпустом на литургии последний раз читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» (после Великой среды её разрешено келейно читать монашествующим до Великой пятницы). В конце службы читается особый отпуст:

«Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения,
Христос, истинный Бог наш,
молитвами Пречистыя Своея Матере,
святых славных и всехвальных апостол,
святых праведных Богоотец Иоакима и Анны
и всех святых…»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2018, 18:29 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - это ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ.


Суть чистого четверга
..........................................................................
Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. В Церковной традиции эти дни именуются Великими или Страстными. Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви — Евхаристию (Святое Причастие).

Собрав своих ближайших учеников, Христос дает им вино и преломляет для них хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая». Поэтому в этот день верующие, за исключением каких-то чрезвычайных ситуаций, приходят в храм на богослужение и причащаются Святых Христовых Тайн.

Почему же четверг еще называют чистым?
..........................................................................
В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, именно благодаря этотому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в чистый четверг. Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души ко Святому Причащению. Об этом нам напоминает еще одна теория происхождения названия «Чистый четверг» — в раннехристианские времена оглашенных (готовящихся крещению) крестили в Страстную субботу, накануне Пасхи. К этому событию готовились весь Великий пост. И поэтому Чистый четверг действительно назывался чистым от того, что перед Крещением и Пасхой они приводили себя в порядок, чтобы в Великие пятницу и субботу об этом не думать, а думать о Христе умершем и воскресшем.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 15:08 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА. Богослужение Великой Пятницы:
.............................................................................................
Утром: Царские Часы, Изобразительные
Днем: Вечерня и Малое Повечерие. Вынос Плащаницы
Вечером: Утреня. Чин погребения
...............................................................................................
Это день Страданий и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.

Утром читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения. Мы вновь и вновь молитвенно переживаем все перипетии Суда над Иисусом. Как сказал один человек, «если внимательно прочитать процесс Суда над Иисусом Христом, то можно разувериться в людях».

Почему эти люди, недавно махавшие пальмовыми ветками и постилавшие под ноги ослику, на котором ехал Иисус одежды… теперь требуют Его смерти? Почему Понтий Пилат, этот циничный римский чиновник все же пошел на поводу иудейских старейшин и согласился казнить Иисуса? Почему над Тем, Кто сделал столько добра, творил чудеса, исцелял, ободрял, пробудил надежду на прощение от Бога… зубоскалили и хохотали, каждый норовил ущипнуть, ударить, оскорбить?..

Много вопросов, но мало ответов, очевидно одно: На всю Божественную любовь, человек ответил хамской злобной неблагодарностью…

Подумать над всеми этими вопросами мы можем придя утром в храм, на службу Царских Часов.

Днем совершается вынос плащаницы. Христос умер около 3 часа дня. Потряслась земля, сокрыло лик свой солнце… лишь люди как ни в чем ни бывало пошли по своим домам к праздничной трапезе Песаха.

Мы собираемся в храмах днем для того, чтобы оплакать Почившего и воздать Ему последнее целование.

Вечерня начинается как обычно. Однако песнопения и тексты, которые мы слышим, кажется, обжигают. По-моему, нет в православном богослужении более пронзительных текстов, чем тексты этих дней. Вспоминаю, что когда я посмотрел нашумевший фильм «Страсти Христовы» я поймал себя на мысли: интенсивность переживаний, которые я испытываю на православном богослужении Страстной Пятницы во много раз сильнее, чем я пережил во время фильма. Вся мощь Голливуда, визуального страшного ряда, музыки, спецэффектов… оказывается слабее слов, написанных византийскими подвижниками, оплакивавшими Распятого Спасителя.

В конце Вечерни плащаницу (вышитую икону на которой изображен почивший Христос) поднимают с престола и выносят на середину храма.

Перед плащаницей – как бы Самим Христом все падают ниц. Потом совершается Малое Повечерие, на котором священнослужители читают трогательный канон, называемый в народе: «Плачь Богородицы». Сочиненный св. Симеоном Метафрастом в 10 веке этот канон состоит из тропарей, которые передают плачь и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Ее Сын.

Вечером совершается Утреня с чином Погребения Плащаницы.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 18:37 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Благовещение в Великую Субботу – почему этот день особенный
ИНОКИНЯ ЕВГЕНИЯ (СЕНЬЧУКОВА) | 5 АПРЕЛЯ 2018 Г.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в этом году выпадает на Великую Субботу. В последний раз это красивое сочетание, когда встречаются первые и последние мгновения земной жизни Спасителя, было в 2007 году. Какие особенности есть в богослужении этого дня и как провести праздник.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ И КАК ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИК

Плохая новость для любителей традиционной рыбной кулебяки – ради Субботы Преблагословенной ослабления поста не будет. Хорошая новость – можно выпить за скромной трапезой немного вина. Кстати, вино разрешается в субботние и воскресные дни даже Великого поста не «пьянства ради», а потому, что в небольшом количестве действительно подкрепляет силы.

Добрый совет. По случаю праздника сделайте нечто вроде глинтвейна, но менее трудоемкое и совсем не опьяняющее: разбавьте любое вино (какое больше любите, только не игристое, конечно) в два раза горячей, но не кипящей водой, всыпьте по вкусу корицы, добавьте дольку яблока, мандариновую корочку, веточку чабреца или лист мяты, размешайте в стакане ложку меда, если вино сухое – и наслаждайтесь приятным ароматом и вкусом.

И отбросьте все домашние заботы. Не успели убраться? Ничего страшного, главное – очистить сердце, а не квартиру. Не испекли кулич? Если очень хочется – просто купите.

С улыбкой вспомните народную поговорку «В Благовещение птичка гнездышка не вьет, девица косу не плетет», сосредоточьтесь на переживании этой Субботы суббот, «Суббота Преблагословенная, в ней же Христос, уснув, воскреснет тридневен».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 18:02 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
СКОРО РАДОНИЦА

Приближается Праздников Праздник и Торжество из Торжеств, Пасха Христова!

Всю Светлую Седмицу до вторника следующей недели ЗАУПОКОЙНЫЕ МОЛИТВЫ НЕ СОВЕРШАЮТСЯ, НЕ ПОЛАГАЕТСЯ В ЭТИ ДНИ БЫВАТЬ НА КЛАДБИЩАХ и во дни всеобщего ликования печалиться о своих потерях, особенно у свежих могилочек...

Есть специальный день для этого, именуемый Радоницей. В этот день, помянув молитвенно своих усопших родных, и идем к дорогим могилам.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 16 [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: