Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 13:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Надо избегать споров и бесед, которые начинаются якобы ради духовной пользы, а приводят, чаще, к головной боли. Не надо ждать духовного понимания от людей, которые не веруют в Бога. Лучше молиться за таких людей, чтобы Бог простил и просветил их. С каждым надо говорить на том языке, который он понимает, и верующему человеку не надо открывать перед другими те великие истины, в которые он сам верит и которые переживает, потому что другие его не поймут, поскольку он говорит на иной частоте, находится на духовной волне иной длины."
Прп. Паисий Святогорец


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 57.58 КБ | Просмотров: 1037 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 22:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Просто вера в то, что Бог есть, - это хорошо, но этого мало, это не спасает человека. Как говорил апостол Иаков: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут" (Иак. 2:19). Трепещут, но не каются, не меняются. Поэтому, конечно, вера - это важно, но вера должна быть плодотворная, живая, церковная.
Протоиерей Андрей Ткачев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 07:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Протоиерей Андрей Ткачев:
Был такой случай. Как-то после службы к священнику подошел молодой человек и попросил разрешить ему сделать объявление в храме. Батюшка позволил. Тогда молодой человек, волнуясь, произнес: «Братья и сестры, я математик по образованию, но работаю в одной компьютерной фирме, это мой хлеб. В принципе все, что я знаю в жизни, — это математика. Я хочу сделать что-то для Бога, для людей, но не могу ничего придумать, только вот в церковь хожу по воскресеньям. В общем, если у кого-то из вас дети имеют проблемы с математикой, я буду приходить к вам раз или два в неделю. Просто так, во славу Божию. И буду подтягивать по математике ваших детей. Это все, что я умею».

Сразу же отозвались какие-то папы и мамы, потому что у всех есть дети, и половина этих детей ни бум-бум в математике. Как в песне: «Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год... »

На следующей неделе подошли несколько женщин с предложениями позаниматься иностранными языками, сказали, что тоже хотят ради Бога что-то делать. «Мне понравилась идея», — говорит одна. «Я тоже хочу для Бога уроки давать, — говорит другая. — Буду приходить к вашим детям, особенно если они живут в одном районе. Смогу подтянуть ваших детей по немецкому языку».

Потом владельцы автотранспорта стали предлагать свои услуги по подвозу людей до церкви: «Если кто-нибудь из старичков ходит к нам в церковь, то имейте в виду, что каждое воскресенье в такое-то время я буду стоять со своим микроавтобусом на углу такого-то дома. Буду вас отвозить и привозить. Я буду делать это для Бога. Математику я не знаю, английского тоже, но у меня есть машина».

Затем возникла идея составить тетрадку, в которой написано с одной стороны: «Нуждаюсь в помощи», а с другой: «Могу помочь». И в графе «Могу помочь», например, какая-нибудь пенсионерка пишет: «Могу взять к себе одну-двух студенток бесплатно или за квартплату, есть свободная комната, живу одна».

Люди хотят делать что-то хорошее. Только сатана ненавидит всякое добро. Это ненависть, ужасная, упертая злоба ко всякого рода добру и желание погасить всякий разгорающийся добрый огонек. Люди гораздо лучше, чем они есть по факту. То есть внутри человек гораздо здоровее, гораздо красивее, он скрыт в своих силах души. Человек вообще феерически красив.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Из воспоминаний келейницы монахини Параскевы (Ростиашвили) о Преподобном Гаврииле Ургебадзе:

Однажды старец задал нам вопрос:
— Что значит «Молитва зачтется за грех»?
— Наверное, неправильно молились, — ответили мы.
— Нет, правильно молились — сказал старец.

— Наверное, молитва не исходила из сердца…
— Из сердца исходила!!!
— Наверное, рассеянно молились.
— Тоже мне, возомнили, стали святыми, рассеянность каждому из нас присуща.

Не угадав, мы попросили старца пояснить нам.
— Сейчас объясню, — сказал батюшка.

В это время пришел к нему один верующий за благословением. Отец Гавриил попросил его оказать услугу, но молодой человек отказал ему в ней,
ссылаясь на занятость: — Сейчас не могу, а потом посмотрим, — и удалился
с этими словами.

— Сейчас он пойдёт и будет молиться пять часов подряд, а примет ли Господь его молитву, если он отказал мне в помощи?

Не будете заповедей Божиих соблюдать — нечего и Бога беспокоить вашими
долгими молитвами, не услышит вас Господь, да и молитва ваша сочтется
вам во грех.

Добрые дела откроют двери рая, смирение введет вас в рай, а
любовью узрите Бога. Если за молитвой не следуют добрые дела, молитва мертва, — говорил старец.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
natashka вы уже повторяетесь
видно закончились все православные цитаты :c_laugh


Не-е-е... цитаты закончатся вместе с Православием.... похоже, еще не скоро :b_wink
А повторение происходит, потому что эта мысль кому-то очень нужна: может Наташе, может кому-то из читающих. Я в случайности уже давно не верю :angel

Мун, респект за внимательное чтение этого топика! :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 01 дек 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Moon17 писал(а):
natashka вы уже повторяетесь
видно закончились все православные цитаты :c_laugh


Не дождетесь :b_wink


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Iamthecat писал(а):
а не тот ли это самый Ткачев, который советует " ломать баб об колено"? поистине смиренная и поучительная проповедь. в кавычках естестна. о времена. о нравы.
Послушала, больше похоже на речь крининального пахана.

БАБЫ наглые, противные. Ломать об колено, отбивать ей рога, Ломом. Ткачёв Андрей


https://www.youtube.com/watch?v=Mgc26GBFa7Y



Да, тот самый :m_yes :c_laugh
Это обсуждалось на форуме в прошлом году, так что сенсации не получится :e_sorry

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ЛЕСТИ

«Лесть есть скрытое злодеяние против ближнего, совершаемое под личиною добра... Как ржа в пшенице есть тля, зарождающаяся в самой пшенице, так почти и ласкательство, вкрадывающееся в дружбу, губительно для самой дружбы» (свт. Василий Великий)

«Если не обольщаешься, когда тебе льстят, то не поскорбишь, когда злословят» (прп. Ефрем Сирин)

«Дело лести породит тебе ненависть, неся вред, как бы от врага, а не пользу, как бы от друга... Ты хвалишь и дурное ради лести, но не так безсмыслен тот, кому расточается лесть; он должен возненавидеть того, кто хвалит его из-за грехов... Не смотри на похвалы, произносимые открыто из страха и ласкательства, — это краски и прикрасы, но вникни в совесть каждого, кто так льстит тебе, и увидишь тысячи обвинителей, которые внутренне говорят против тебя, отвращаются и ненавидят тебя более, нежели злые враги и неприятели... Лесть и низость — это когда кто-либо служит другим не ради необходимого чего-либо, но чтобы уловить что-нибудь житейское... <Лесть> делает человека гордым и безстрашным, она увлекает ум в пучину удовольствий, она располагает человека не признавать Бога, не помнить своей слабости и не вспоминать о дне смерти и Суда; она — открытый путь для всех зол» (свт. Иоанн Златоуст)

«Если любишь лживую лесть, то терпи при себе обманывающих тебя... Лесть сильнее и ужаснее страха. Чего не в состоянии сделать нужда, то может произвести услужливость, и неодолимых страхом нередко порабощала лесть. Посему надлежит мужественно стоять и против страха, и против ласкательства (та и другая страсть неблагородна) и чтить одну истину... Поскольку ласкательство сильно к тому, чтобы окрасть ум не только у мужественных, но и у благоразумных, то справедливо утверждаю, что оно сильнее страха, потому что уступить страху многие стыдятся, а ласкательству с приятностью уступают победу, предаваясь ему без рассуждения и исследования... Всего страшнее льстецы, которые, завися от языка богатых, если тем угодно будет изъявить удивление чему-либо нелепому, клянутся, что это всего лучше, и немедленно хулят, если те вздумают похулить и самую добродетель. Поэтому людям здравомыслящим надлежит избегать и того, чтобы самим льстить, и того, чтобы им льстили. И то и другое порождает и неисправимое злонравие и нестерпимое мучение... Нам, если только целомудренны, надлежит отвращаться льстецов более, нежели людей наглых. Ибо такая честь невнимательным делает больше вреда, нежели оскорбление, и труднее человеку одержать верх над собою, когда ему льстят, нежели когда его оскорбляют» (прп. Исидор Пелусиот)

«Льстец есть слуга бесов, руководитель к гордости, истребитель умиления, губитель добродетелей, отводитель от истинного пути» (прп. Иоанн Лествичник)

«Льстецы – большие враги наши: они ослепляют нам глаза, не дают нам видеть своих великих недостатков и потому загораживают нам путь к совершенству, особенно если мы самолюбивы и недальновидны. Поэтому надо всегда останавливать льстецов или уклоняться от них. Горе тому, кто окружён льстецами; благо – кто окружён простецами, не скрывающими правду, хотя и неприятную» (Святой Иоанн Кронштадтский «Моя жизнь во Христе», слово 634).

«Если не обольщаешься, когда тебе льстят, то не поскорбишь, когда злословят» (прп. Ефрем Сирин)

«Видел я весьма многие и различные растения добродетелей, насаждаемые мирскими людьми и как бы от подземного стока нечистот напояемые тщеславием, окапываемые самохвальством и удобряемые навозом похвал. Но они скоро засохли, когда были пересажены на землю пустую» (св. Иоанн Лествичник «Лествица», слово 2)

«Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! Ибо так поступали с лжепророками отцы их» (Лк. 6, 26)


Вложения:
o4rS1CS5Nqo.jpg
o4rS1CS5Nqo.jpg [ 17.82 КБ | Просмотров: 961 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
7Elb-KQ1qhA.jpg
7Elb-KQ1qhA.jpg [ 36.79 КБ | Просмотров: 995 ]
MaWgf8h54Js.jpg
MaWgf8h54Js.jpg [ 118.02 КБ | Просмотров: 995 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Как же хорошо сказано! :a_plain

Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.

Антон Павлович Чехов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Единственное, что требуется сейчас от каждого из нас, - это в мире тьмы нести лучик света.
Зажги свою маленькую свечу во тьме Вселенной, и она станет чуть менее темной.
Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, не заметит.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 15:54 
Baylee писал(а):
Iamthecat писал(а):
а не тот ли это самый Ткачев, который советует " ломать баб об колено"? поистине смиренная и поучительная проповедь. в кавычках естестна. о времена. о нравы.
Послушала, больше похоже на речь крининального пахана.

БАБЫ наглые, противные. Ломать об колено, отбивать ей рога, Ломом. Ткачёв Андрей


https://www.youtube.com/watch?v=Mgc26GBFa7Y



Да, тот самый :m_yes :c_laugh
Это обсуждалось на форуме в прошлом году, так что сенсации не получится :e_sorry


где обсуждали? видите ли, я не сижу день и ночь на форуме, как вы. Не слежу , иногда загляну: вижу одно и то же, tягомотина и словоблудие.
Никакой сенцации нет, каков поп- такие и прихожане. вам нравится - ваш выбор кого слушать. Ломать об колено- то что вам надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 17:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Iamthecat писал(а):
Baylee писал(а):
Iamthecat писал(а):
а не тот ли это самый Ткачев, который советует " ломать баб об колено"? поистине смиренная и поучительная проповедь. в кавычках естестна. о времена. о нравы.
Послушала, больше похоже на речь крининального пахана.

БАБЫ наглые, противные. Ломать об колено, отбивать ей рога, Ломом. Ткачёв Андрей


https://www.youtube.com/watch?v=Mgc26GBFa7Y



Да, тот самый :m_yes :c_laugh
Это обсуждалось на форуме в прошлом году, так что сенсации не получится :e_sorry


где обсуждали? видите ли, я не сижу день и ночь на форуме, как вы. Не слежу , иногда загляну: вижу одно и то же, tягомотина и словоблудие.
Никакой сенцации нет, каков поп- такие и прихожане. вам нравится - ваш выбор кого слушать. Ломать об колено- то что вам надо.


Вас чего так волнуют наши попы? Не нравятся, ну идите мимо с миром. Напишите Андрею Ткачеву как вас возмутил его ролик. Ваша цель здесь не "праведный" гнев, а провокация, очередная попытка "наезда" на Православие. Вот и ищите к чему прицепиться как повод.


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 01 дек 2017, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 17:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Хорошая статья

"Мы вам не мешаем не верить, вот и вы нам верить не мешайте

Сейчас идет жесткая атака на православную церковь. Диву даешься какое колличество лжи, кощунства, издевок льется на православие. И мракобесие, и якобы отсталость в науках, и вообще чего только не придумают. Иногда такое ощущение, что дай волю воинствующим атеистам и они с удовольствием устроят то же, что творилось в России в начале века. А именно расстрел попов, снос церквей и просвещение темного народа штыком и прикладом на тему "Бога нет".И сразу всплывает начало романа "Мастер и Маргарита" Булгакова. Читайте классику, господа. Все это уже было в нашей истории. И все повторяется в точности. Безбожие мы уже проходили. И покойников не отпевали в церквях, а хоронили под звуки оркестра. До сих пор одно из самых жутких воспоминаний из детства. Когда хороят верующего - его провожают к Богу и это служит утешением. Когда хоронят атеиста - его провожают в никуда и это пугает.

Но речь не об это. Я обращаюсь к тем, кто поддается этой войне и вторит любимым героям, но все же сохранил еще остатки разума. Вы высмеиваете попов, воюете с церковью? Да попы не Христос, они грешны. Но что такое церковь? Приведу пример из моей жизни.

Ей было 4,5 года. Она умирала. Умирала медленно, после операции на головном мозге по поводу опухоли. И умирала она от последствий операции. Жидкость скапливалась в голове и медленно давила клетки головного мозга постепенно обездвиживая, отключая функции организма. Такая чаша страданий ниспослана на маленькую девочку в ее 4, 5 года. Мать уже осознала, что ребенка не спасти. Она просто была с ней рядом до конца. Отец же метался в отчаянии, врачи опустили руки. Никто не мог помочь его горю. И тогда он пошел в церковь. Он неистово молился перед образами, потому что ничего земное ему не могло помочь и не могло его утешить. Она умерла. А отец так и остается верующим православным. И когда он приходит в церковь и ставит свечку за упокой души своей дочери - он утешается. Он общается с ней. Она для него жива. Когда-нибудь, когда придет и его время они встретятся.

Когда человек не находит утешения в своей боли среди земного - он находит их среди духовного. Церковь это место, куда идут люди с последней надеждой на утешение. Перед теми иконами, что так лихо рубят очернители церкви вылит океан слез. Прочитано миллион молитв. Устраивать пляски в церкви - это равносильно пляскам на кладбище, ведь и покойников там тоже отпевают. Пляски в церкви - это равносильно бесчинству на свадьбе, ведь и браки там заключают. Церковь, это место где происходит самое сокровенное. Чаще люди идут туда когда им плохо. И часто для них это спасение. Так против чего вы вступаете? Против попов? Нет. Вы думаете что "раздавить гадину" - это война со священниками. Вы выступаете против матери, что молит о здоровье своего ребенка перед иконой Богородицы.

И напоследок. Проблема современного русского общества в низком уровне образования, чем и пользуются всякие манипуляторы. Когда церковь противопоставляется науке, то я хочу напомнить, что основатель генетики по фамилии Мендель, был монахом. Не православным, католиком. Но сути дела не меняет. Вера не мешает науке. Это глупость.

И хочу завершить свою статью словами моей прабабушки. Во времена советской власти она, будучи верующей, говорила. "Не верите и не верьте. Мы вам не мешаем не верить вот и вы нам верить не мешайте". Ее высказывание актуально как никогда."


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 01 дек 2017, 17:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 18:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Человека, заболевшего гордостью, легко можно узнать. Гордости неизменно сопутствует непослушание, упрямство, неразумная настойчивость в исполнении своих прихотей, нежелание и неумение ни у кого и ни за что просить прощения, спесивость, чванство, высокомерие, неуживчивость, преувеличенное мнение о своих способностях, бахвальство, хвастовство, неестественность и фальшь в поведении, манерничанье, жеманство, презрение и осуждение других, ироничные и саркастические слова, склонность подмечать лишь одни недостатки в окружающих, и притом всегда в преувеличенном виде.
Протоиерей Артемий Владимиров


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 11 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: