Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 17:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Таня Гримблит, 34 года

Впервые Таню Гримблит арестовали в 17 лет. Дальше тюрьмы, ссылки, поселения… В ссылках она писала стихи, которыми можно было бы описать всю ее недолгую жизнь. Детство, юность впоследствии были для нее воспоминанием, дарившим радость. И в то же время тем периодом, когда она выбрала свой путь.

После окончания Мариинской гимназии в родном Томске Таня устраивается работать воспитательницей в детскую колонию «Ключи». Все заработанные деньги меняет на продукты, вещи и передает в местную тюрьму заключенным, не получавшим передачи.

Во время поездки в иркутскую тюрьму в 1923 году с очередной передачей для заключенных Таню арестовывают и обвиняют в контрреволюционной деятельности. Первый арест длился четыре месяца. В 1925 году еще один арест, продлившийся всего семь дней, после которого последовала трехлетняя ссылка в Зырянский край.

Поезда, пересылки, ссылки становятся для Тани обыденностью. Казахстан, Туркестан… Время долгих раздумий и десятков стихотворений, молитвы на фоне непривычной для сибирячки природы. Нелегким был быт в ссылке, непросто складывались отношения с другими узниками, но Таня продолжала удивлять красотой своей души и здесь:

После Туркестана Таня возвращается на недолгое время. С 1928-го по 1931 год живет в Москве и становится прихожанкой храма святителя Николая Чудотворца в Пыжах. В конце апреля 1931 года ее ожидает очередная ссылка, теперь — в Пермскую область, Вишерский исправительно-трудовой лагерь.

В 1933 году, после непродолжительного проживания в городе Юрьев-Польский Владимирской области, Татьяна поселилась в городе Александрове той же области и стала работать фельдшером в больнице. В 1936 году новая перемена места жительства: село Константиново Московской области, где также работала в больнице.
Выйдя на свободу, Татьяна не перестала помогать заключенным, наоборот, передачи отправлялись чаще. Ведь многих страдальцев она знала уже лично, и ей еще больше хотелось поддержать тех, кому в тот момент было тяжелее.
Кроме посылок, многие получали от Татьяны письма и открытки. Самую обширную переписку она вела с заключенными священниками, епископами, для многих долгое время оставаясь единственным звеном, связующим с внешним миром.

Письмо Татьяне Гримблит от заключенного епископа Иоанна (Пашина): «Родная, дорогая Татьяна Николаевна! Письмо Ваше получил и не знаю, как Вас благодарить за него. Оно дышит такой теплотой, любовью и бодростью, что день, когда я получил его, — был для меня один из счастливых, и я прочитал его раза три подряд, а затем еще друзьям прочитывал: владыке Николаю и отцу Сергию — своему духовному отцу. Да! Доброе у Вас сердце, счастливы Вы, и за это благодарите Господа: это не от нас — Божий дар. Вы — по милости Божией — поняли, что высшее счастье здесь — на земле — это любить людей и помогать им. И Вы — слабенькая, бедненькая — с Божией помощью, как солнышко, своей добротой согреваете обездоленных и помогаете, как можете. Вспоминаются слова Божии, сказанные устами святого апостола Павла: «Сила Моя в немощи совершается».

1937 год. Стали приходить известия о массовых арестах и расстрелах священников. 5 сентября Татьяна пишет письмо архиепископу Аверкию (Кедрову), находящемуся в это время в ссылке в Бирске (Башкирия):

«Дорогой мой владыка Аверкий! Что-то давно мне нет от Вас весточки. Я была в отпуске полтора месяца. Ездила в Дивеево и Саров, прекрасно провела там месяц (…) Откликайтесь, солнышко милое. А то я беспокоюсь, не случилось ли с Вами чего недоброго. Напомните мне географию. Далеко ли Бирск от Уфы? Пишите мне, я уже крепко соскучилась о Вас, родной мой».

В тот же вечер Татьяна Гримблит была и сама арестована, оставив незаконченным очередное письмо для священника в ссылку. Домашним осталась лишь краткая записка:

«За все всех благодарю. Простите. Я знала, надев крест, тот, что на мне, — опять пойду. За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью».

По решению тройки НКВД Татьяна Гримблит была расстреляна 23 сентября 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой…

Мученица Татьяна Гримблит канонизирована 17 июля 2002 года с причислением к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Один из престолов Михайловского храма в г. Реутове будет посвящен этой святой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 15:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
ИЗ ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ СВЯЩЕННИКА.
..............Прощеное Воскресение, но многие из нас не знают чина прощения.
Если мы не попросим прощения и не будем прощены, то пост наш пройдет зря, потому что Господь не примет нашу жертву и не услышит наших молитв.
Конечно, многим людям тяжело простить другого человека, особенно если слишком много боли пришлось пережить в прошлом. Однако простить может каждый, и единственное, о чем вы должны помнить, так это о том, что боль от обиды не уходит бесследно. Душевная боль в сотни раз сильнее физической.
Это абсолютно нормально.
Простить своего обидчика — это пожелать ему счастливой жизни, даже если вам от этого нестерпимо больно.
Всевышней призывал прощать нас даже врагов наших, которым чужды слова прощения. Никто не говорит, что прощать легко, но научившись этому, вы откроете себя с лучшей стороны :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 19:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Господи, помилуй, Господи, прости.
Помоги мне, Боже, крест свой донести.
Я же слаб душою, телом так же слаб,
И страстей греховных я преступный раб.
Я - великий грешник на земном пути,
Я ропщу, я плачусь...Господи!Прости.

Исполнитель: Петр Мамонов (фильм "Остров")
Автор молитвы: протоиерей Николай Гурьянов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2018, 19:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Часто приходится слышать: «Вы, православные, обо всём договорились: согрешили – исповедались – и порядок!» Думаю, говорить так могут лишь те, кто воспринимает веру как нечто внешнее, ритуальное. С Богом нельзя договориться – мы можем только сделать над собой усилие, чтобы хоть немного приблизиться к Нему. К сожалению, не многие готовы совершать такую внутреннюю работу. Естественно, смысл исповеди не в том, чтобы, раскаявшись в грехах, на следующей неделе сделать тоже самое, а в том, чтобы найти в себе силы преодолеть грех навсегда. Это борьба, которую человек ведёт всю свою жизнь.

Петр Толстой, российский журналист, продюсер и телеведущий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 08:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Простите Христа ради!


Вложения:
O_MxqRxBQSE.jpg
O_MxqRxBQSE.jpg [ 40.77 КБ | Просмотров: 1677 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2018, 08:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Для чего нужно прощать? В первую очередь, ради собственного же блага :angel


Вложения:
Е Сирин.jpg
Е Сирин.jpg [ 44.44 КБ | Просмотров: 1632 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2018, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
"Истинный пост- это удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления."

Святитель Василий Великий.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 15:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Знаменитая молитва Ефрема Сирина- покаянная молитва, которая читается на богослужениях Великого поста.

Замечательное поэтическое переложение этой молитвы принадлежит А. С. Пушкину:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 15:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Да постится ум твой от суетных помышлений.
Да постится память от злопамятства.
Да постится воля твоя от злого хотения.
Да постятся очи твои от худого видения: отврати очи твои, чтобы не видеть суеты (Пс. 118, 37).
Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических.
Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия и всякого праздного и гнилого слова.
Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра.
Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. Уклоняйся от зла и делай добро (1 Петр 3:11).
Вот христианский пост, которого Бог от нас требует. Покайся, и, воздерживаясь от всякого злого слова, дела и помышления, учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься.

Святитель Тихон Задонский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Девочки, ткните меня носом, тема была про постные блюда. Муж со мной решил поститься, он долго на овощах не протянет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
HELENKA писал(а):
Девочки, ткните меня носом, тема была про постные блюда. Муж со мной решил поститься, он долго на овощах не протянет.


Здесь много идей постных блюд
https://elitsy.ru/communities/93373/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
imagesd.jpg
imagesd.jpg [ 56.66 КБ | Просмотров: 1847 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Верующий человек не может предаваться праздности. Она противоположна христианским убеждениям и христианскому образу жизни. Если мы хотим жить по Евангелию, то мы не можем пребывать в праздности. Если есть свободное время, его нужно применить с пользой для себя и для ближних, ведь свободное время — это дар Божий, который нужно наполнять полезным содержанием.
Из слова Патриарха Кирилла после великого повечерия в понедельник первой седмицы Великого поста в Храме Христа Спасителя, 19 февраля 2018 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
HELENKA писал(а):
Девочки, ткните меня носом, тема была про постные блюда. Муж со мной решил поститься, он долго на овощах не протянет.


Здесь много идей постных блюд
https://elitsy.ru/communities/93373/


Бог в помощь! Еще хумус очень выручает, особенно если туда добавить силантры и специй.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 15:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Про великую силу Соборования: хочу поделиться ещё следующей историей. Иногда мы не придаем особого значения таинствам, которые действуют в Церкви, относимся к ним больше как к традиции, забывая о том, какой огромной силой они обладают.
У одного моего знакомого священника тяжело заболел крестный, и он поехал его навестить в больницу, а может, и проводить в последний путь – он тогда ещё толком этого не знал. Крестный был пожилым человеком и находился в тяжелом бессознательном состоянии в реанимации, лишь изредка приходя в себя.

Батюшка, увидев больного без сознания, растерялся: причастить его возможности не было. Вдруг к нему подошел врач, дежуривший в реанимации. Он обратил внимание на подрясник посетителя и спросил:

– Вы – священник?

Получив утвердительный ответ, обратился с просьбой пособоровать всех, кто на тот момент находился в реанимации. А там, кроме крестного, лежали двое: тяжелобольной пожилой мужчина в критическом состоянии и молодой парень-спортсмен, крайне неудачно сделавший сальто. Он повредил позвоночник и также находился в очень тяжелом состоянии. Священник спросил их:

– Вы будете собороваться?

Каким-то образом, знаками, они дали понять, что согласны – и батюшка пособоровал всех троих.

Когда на следующий день он пришел в реанимацию – никого из трех умирающих там не было. Когда батюшка с замиранием сердца спросил у врача, где больные, тот с удивлением воскликнул:

– Как это где?! Конечно, они переведены в общую палату, в терапию.

– Но как это возможно?!

– Я – человек нецерковный и понятия не имею, как это возможно и как вообще это работает. Вы – священник, вы мне и объясните, как это работает! А я знаю только одно: если умирающего человека пособоровать – то он либо умирает и больше не мучается, либо быстро идет на поправку.

Вот такая сила у Соборования! А ведь мы даже не всегда осознаем – к какому великому таинству мы прибегаем!

Полный текст статьи о событиях из жизни священника Димитрия Торшина здесь http://www.pravoslavie.ru/110893.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 35 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: