Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 12:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):
Хочу представить документальный цикл "Женщины в православии".
Это короткие фильмы об удивительных женщинах, которые несмотря на тяготы судьбы находили силы помогать людям. И эти силы они черпали в служении Богу.
https://www.youtube.com/watch?v=sBv6WolxesY

Матушка Параскева, в миру Наталья Осокина, выпускница МАИ, успешный научный работник и абсолютно светский человек, однажды приняла неожиданное для многих решение.

Она оставила мирскую жизнь и, приняв постриг, уехала за 700 км от родной Москвы. В крошечный поселок Коткишево под Костромой. Там вместе с Игуменом Варфоломеем, в прошлом физиком-ядерщиком, и другими монахами матушка приняла участие в восстановлении храмов в окрестных деревнях. Помимо этого члены общины организовали детский дом при приходе Святителя Николая и собачий питомник “Северная надежда” для социально- психологической реабилитации детей. Работает там и воскресная школа, куда ходят малыши из окрестных деревень. Именно теперь Матушка Параскева считает свою жизнь полностью состоявшейся.

хорошая история!

мое мнение женшины более искренние в вере что ли
не ну мужчин тоже много, но так же многие туда лезут в (религию иза амбиций и власти) вот от таких тошно


Но вот я еще ни одного такого не встретила.


Я тоже :m_yes

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):

А почему вы в своих темах постоянно указываете на то что бы вам хотелось видеть в обсуждении, а что нет. Я такой же автор топика. Свое мнение высказала, больше обсудать нечего. Хотите продолжить, пожалуйста, есть отдельная тема. В чем проблема? Или ваша толерантность распространяется только на вас?

так топик о православии
вот и обсуждаем православных деятелей
у меня тема о иисусе вывалилась в критику СИ и про имя бога
почуствуйте разницу


Я и другие ваши темы читала: везде на людей шикаете... Я не в осуждение. Это довольно распространено. Человеку свойственно видеть соринку в чужом глазу, и не замечать бревна в своем :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
вы шутите :bigeyes
начните читать про пап римских,протоиреев православых
метрополитов,итд
какие там полит интриги и борьба была и есть
к вере никакого отнощения
потом поговорим


Я говорю о личных встречах. У меня только позитивный опыт общения с людьми православными, а встречала я таких людей очень много, так как люблю православную архитектуру и постоянно путешествую с друзьями

И зачем мне спорить с вами эту тему, если вы видите один негатив во всем и везде всегда всех и все критикуете ? Что мне это даст ? Ровным счетом ничего

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Последний раз редактировалось Svetlaya 03 дек 2017, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Хочу представить документальный цикл "Женщины в православии".
Это короткие фильмы об удивительных женщинах, которые несмотря на тяготы судьбы находили силы помогать людям. И эти силы они черпали в служении Богу.
https://www.youtube.com/watch?v=sBv6WolxesY

Матушка Параскева, в миру Наталья Осокина, выпускница МАИ, успешный научный работник и абсолютно светский человек, однажды приняла неожиданное для многих решение.

Она оставила мирскую жизнь и, приняв постриг, уехала за 700 км от родной Москвы. В крошечный поселок Коткишево под Костромой. Там вместе с Игуменом Варфоломеем, в прошлом физиком-ядерщиком, и другими монахами матушка приняла участие в восстановлении храмов в окрестных деревнях. Помимо этого члены общины организовали детский дом при приходе Святителя Николая и собачий питомник “Северная надежда” для социально- психологической реабилитации детей. Работает там и воскресная школа, куда ходят малыши из окрестных деревень. Именно теперь Матушка Параскева считает свою жизнь полностью состоявшейся.


Какие люди :s_thumbup

Я уже писала, что у меня есть знакомые монахи в Троице-Сергиевой Лавре, раньше были учеными , в частности, один из них -квантовая физика.
Так и сказал мне, что в одном из своих исследований увидел божественную природу всего явственно .
Радостно и тепло на душе, когда понимаешь, сколько чудесных людей вокруг.


Знаешь, меня поразила её история прихода к Богу. Сначала её сын-подросток, а потом уже она :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):

А почему вы в своих темах постоянно указываете на то что бы вам хотелось видеть в обсуждении, а что нет. Я такой же автор топика. Свое мнение высказала, больше обсудать нечего. Хотите продолжить, пожалуйста, есть отдельная тема. В чем проблема? Или ваша толерантность распространяется только на вас?

так топик о православии
вот и обсуждаем православных деятелей
у меня тема о иисусе вывалилась в критику СИ и про имя бога
почуствуйте разницу


Я и другие ваши темы читала: везде на людей шикаете... Я не в осуждение. Это довольно распространено. Человеку свойственно видеть соринку в чужом глазу, и не замечать бревна в своем :angel

а ну начинается уже переход на личности....
а вы шикаете,да?

Не переживайте вы так... я же сказала: не в осуждение...
Ко мне это тоже относится :m_yes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Хочу представить документальный цикл "Женщины в православии".
Это короткие фильмы об удивительных женщинах, которые несмотря на тяготы судьбы находили силы помогать людям. И эти силы они черпали в служении Богу.
https://www.youtube.com/watch?v=sBv6WolxesY

Матушка Параскева, в миру Наталья Осокина, выпускница МАИ, успешный научный работник и абсолютно светский человек, однажды приняла неожиданное для многих решение.

Она оставила мирскую жизнь и, приняв постриг, уехала за 700 км от родной Москвы. В крошечный поселок Коткишево под Костромой. Там вместе с Игуменом Варфоломеем, в прошлом физиком-ядерщиком, и другими монахами матушка приняла участие в восстановлении храмов в окрестных деревнях. Помимо этого члены общины организовали детский дом при приходе Святителя Николая и собачий питомник “Северная надежда” для социально- психологической реабилитации детей. Работает там и воскресная школа, куда ходят малыши из окрестных деревень. Именно теперь Матушка Параскева считает свою жизнь полностью состоявшейся.


Какие люди :s_thumbup

Я уже писала, что у меня есть знакомые монахи в Троице-Сергиевой Лавре, раньше были учеными , в частности, один из них -квантовая физика.
Так и сказал мне, что в одном из своих исследований увидел божественную природу всего явственно .
Радостно и тепло на душе, когда понимаешь, сколько чудесных людей вокруг.


Знаешь, меня поразила её история прихода к Богу. Сначала её сын-подросток, а потом уже она :ang


Значит, не случайно он появился в ее жизни , как замечательно, сын и мама -единомышленники :b_wink

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):


вы шутите :bigeyes
начните читать про пап римских,протоиреев православых
метрополитов,итд
какие там полит интриги и борьба была и есть
к вере никакого отнощения
потом поговорим


А зачем? Когда думаешь о грязи, она приходит в твою жизнь.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
Svetlaya писал(а):
Moon17 писал(а):
вы шутите :bigeyes
начните читать про пап римских,протоиреев православых
метрополитов,итд
какие там полит интриги и борьба была и есть
к вере никакого отнощения
потом поговорим


Я говорю о личных встречах. У меня только позитивный опыт общение с людьми православными, а встречала я таких людей очень много, так как люблю православную архитектуру и постоянно путешествую с друзьями

И зачем мне спорить с вами эту тему, если вы видите один негатив во всем и везде всегда всех и все критикуете? Что мне это даст ? Ровным счетом ничего

я вижу все и позитив и негатив!

и мне интересно общатся и вопросы задавать
даже неудобные

ладно вот такая я сякая спорю шыкаю,а вы светлая сюда зачем вязались? сидели бы тихо раз спорить не любитете мол


Ну как обычно, от вас одни колкости и наезды. Какой вы смешной ежик :b_wink , без обид) У меня хорошее расположение духа.)

Зашла поговорить, но не спорить)))

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Мун, специально для вас!

Нам в жизни часто встречаются люди, которые любят поговорить о том, как все плохо, как много нехороших людей вокруг и как они от этого страдают.
Также встречаются светлые человечки, которые наоборот, видят вокруг хорошее, и привносят в свою жизнь и жизнь окружающих их людей радость и позитив.
О различиях в восприятии окружающей действительности очень точно и лаконично говорится в притче, которую я хочу сейчас вам рассказать.
Пришли к старцу Паисию Святогорцу несколько человек и говорят: «Вот тот священник берет много денег за таинства , такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален…», – и представляют доказательства.

Старец им отвечает:

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует. Каждый человек будет или в одной категории, или в другой.

Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней.

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, — ответила бы она .

Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое.

Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного…

Каждый человек находится или в категории Мухи, или в категории Пчелы и сам выбирает, на чем ему фокусироваться.

И закончил Старец:

— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться. Выбор очевиден… Счастья вам Люди!!!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Мун, специально для вас!

Нам в жизни часто встречаются люди, которые любят поговорить о том, как все плохо, как много нехороших людей вокруг и как они от этого страдают.
Также встречаются светлые человечки, которые наоборот, видят вокруг хорошее, и привносят в свою жизнь и жизнь окружающих их людей радость и позитив.
О различиях в восприятии окружающей действительности очень точно и лаконично говорится в притче, которую я хочу сейчас вам рассказать.
Пришли к старцу Паисию Святогорцу несколько человек и говорят: «Вот тот священник берет много денег за таинства , такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален…», – и представляют доказательства.

Старец им отвечает:

— Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует. Каждый человек будет или в одной категории, или в другой.

Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней.

Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, — ответила бы она .

Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное.

Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое.

Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.

И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного…

Каждый человек находится или в категории Мухи, или в категории Пчелы и сам выбирает, на чем ему фокусироваться.

И закончил Старец:

— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться. Выбор очевиден… Счастья вам Люди!!!


Очень хорошая притча и мудрый старец :s_thumbup
Просто в точку, поэтому везде все и гоняют мух, знают, что они разносчики заразы)

Это везде и во всем так всегда, -в одном и том же городе, на одной и той же улице, в одном и том же доме и под"езде могут жить годами Вася и Петя в своих квартирах и находиться в совершенно разных реальностях в зависимости от их собственного выбора определенной картины мира

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
да читала я про вашу муху уже 100 раз :c_laugh
еще раз я все вижу и хорошее и плохое
ну вот такая я


Ну, так и я том же: 100 раз прочли, и не поняли.
Поэтому и про гордыню не поняли.
Не обижайтесь, пожалуйста. Но рано вам еще это.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Не... логика неправильная.
По идеи пчела никогда не поймёт муху, а муха-пчелу.
Именно поэтому вам очень некомфортно в этой теме. Духи в нас разные.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Moon17 писал(а):
Baylee писал(а):
Хочу представить документальный цикл "Женщины в православии".
Это короткие фильмы об удивительных женщинах, которые несмотря на тяготы судьбы находили силы помогать людям. И эти силы они черпали в служении Богу.
https://www.youtube.com/watch?v=sBv6WolxesY

Матушка Параскева, в миру Наталья Осокина, выпускница МАИ, успешный научный работник и абсолютно светский человек, однажды приняла неожиданное для многих решение.

Она оставила мирскую жизнь и, приняв постриг, уехала за 700 км от родной Москвы. В крошечный поселок Коткишево под Костромой. Там вместе с Игуменом Варфоломеем, в прошлом физиком-ядерщиком, и другими монахами матушка приняла участие в восстановлении храмов в окрестных деревнях. Помимо этого члены общины организовали детский дом при приходе Святителя Николая и собачий питомник “Северная надежда” для социально- психологической реабилитации детей. Работает там и воскресная школа, куда ходят малыши из окрестных деревень. Именно теперь Матушка Параскева считает свою жизнь полностью состоявшейся.

хорошая история!

мое мнение женшины более искренние в вере что ли
не ну мужчин тоже много, но так же многие туда лезут в (религию иза амбиций и власти) вот от таких тошно


Но вот я еще ни одного такого не встретила.


Я тоже :m_yes


Я что-то тоже таких не встречала, в Православии так точно. Может Мун в каких-то других "религиях" их видела. Есть же еще секты, вводящие людей в заблуждение, как волки в овечьей шкуре, рассадники гордыни и невежества. Мун, вы в кучу то все не мешайте. Религию с "религией". Веру с "амбициями" и т.п. Каждый судит о других и об окружающем через призму собственных пороков, недостатков и грехов.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
тогда дорогие мои светлая и бейли
раз вы один позитив видите и хорошее( как я поняла,раз меня упрекаете)
значит и я по идее вам должна видется позитивным ангелочком :angel
или вы тоже мухи? :c_laugh



А вам самой больше времени нравится проводить в роли мухи или пчелы? :b_wink

Если вы заметили, что приземлились в плохом месте и сразу оттуда улетели, это одно, но, если вы там застряли надолго и даже уже сами не замечаете этого, это уже совсем другое)

Какой смысл терять драгоценное время на грязные аэродромы, когда вокруг много чистых и благоухающих? Выбор за вами)))

Чем больше чистых аэродромоы в нашей жизни, тем лучше )

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 13:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22641
Откуда: Moscow- Fl
Вот нашла пост о. Дмитрия Смирного о духах:

Почему этот гадаринский бесноватый исцелился? Мы все бесноватые, у каждого из нас много всяких бесов в душе - и вот мы не исцеляемся, а он исцелился. Все дело в том, что он нашел силы преодолеть ту страшную муку, которую испытывал, подходя ко Христу,- а можно представить, как жег его огонь, это просто страшно. Когда человек наполнен нечистыми духами, он всегда испытывает это жжение при встрече с Духом Божиим. Каждый из нас, например, по опыту знает: когда человек начинает ходить в храм, на него сразу ополчаются домашние или начинается гонение на работе, хотя пиджак у него остался тот же, лицо то же, прическа та же, ботинки те же. Господь так и сказал: "Враги человеку - домашние его". А что же людей вдруг возмущает в этом человеке? Они чувствуют, что что-то в нем не то - чувствуют не тот дух, Дух Христов, который мучает их.

Вот иногда придешь в больницу причащать больного. Один врач видит, что батюшка идет, и спокойно проходит мимо, а другой начинает скалить зубы, рычать и буквально отпрыгивать в сторону. Почему так? Зачем поднимать лишний шум? Тебе же потом может нагореть. Нет, вот такая реакция, человек не может с собой совладать, потому что он управляется духами нечистыми, духами злобы, ненависти и, когда видит носителей другого духа, начинает бесноваться.

Как же нам победить нечистых духов, которые в нас сидят? Как нам исцелиться, как избавиться от них? Во-первых, нужно нам познать, какие именно духи нами управляют; надо последить за собой, за своими словами, своими мыслями, чувствами, поступками - тогда мы поймем, что в нас преобладает: дух ли это зависти, дух ли клеветы, осуждения, гордости, тщеславия, блуда, дух ли еще какой-нибудь - уныния, допустим, или сребролюбия. И тогда мы вступим с ним в борьбу - с помощью Божьей, конечно, потому что только Христос может исцелить, как вот этого бесноватого, который, хотя в нем были тысячи бесов, все-таки подошел ко Христу, терпя страшную муку - у него все внутри кипело и он бы с удовольствием бросился на Христа и растерзал Его своими когтями, потому что сила у него была неимоверная, он железные цепи рвал. Но он так желал исцелиться от этих бесов, что упал и поклонился Господу. И каждый из нас, если поклонится Христу, то есть свою гордую шею согнет под заповеди Божии, может бесов победить и может освободить душу от этих железных уз, которые его связывают. Освободить душу от зависти, от корыстолюбия, блуда, лени, злобы, раздражения, гневливости - ото всего того, что нас связывает, что нас разделяет, что нам мешает Бога увидеть. Вот это и есть, собственно, исполнение закона Христова, исполнение Его заповедей.

Поэтому нужно нам познать в себе этот грех - то, что нас отделяет от Бога,- а потом обязательно поклониться Христу. И надо терпеть, потому что, чтобы исцелиться от греха, человеку приходится терпеть страшную муку. Вот кто-то тебя раздражает, и попробуй изо дня в день не раздражаться. Ну для начала хотя бы не подавай виду, что он тебя раздражает, не бросай гневных взглядов, пусть у тебя голос не дрожит, старайся говорить спокойно - и ты увидишь, какая это мука. Гораздо проще его оттолкнуть, наговорить ему дерзостей, нахамить как-нибудь - и сразу на душе будет приятно, потому что бес, который возбуждает в душе раздражение, ослабит свое давление. Он ждет, когда мы согрешим, вляпаемся в грязь,- и тогда немножко отпустит. А потом начнется опять сначала, и так бесконечная игра: он нас раздражает, мы злобу сорвем, нам полегчает. Завтра опять раздражает, и так без конца. И это будет продолжаться не только до самой смерти, но и после смерти, потому что свое раздражение мы унесем и туда, в тот мир. И эту муку, которую мы терпим, допустим раздражение - а таких мук у нас бесчисленное множество,- мы будем терпеть вечно. Вот это и называется вечный огонь, вот это и называется ад. Здесь-то он тебя раздражает - ты злобу сорвал, и полегчало. А там это невозможно, там раздражение будет в тебе кипеть, а сорвать его будет не на чем. Поэтому адская мука, она в тысячу крат сильнее.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 14 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: