Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 02:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Молитва
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день."

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я не получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля,
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой
Господи, научи меня правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен ecu во веки веков.
Аминь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 02:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Молитва
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день."

Same in English:

Prayer of the Optina Elders
Grant unto me, O Lord, that with peace of mind I may face all that this new day is to bring.
Grant unto me to dedicate myself completely to Thy Holy Will.
For every hour of this day, instruct and support me in all things.
Whatsoever tidings I may receive during the day, do Thou teach me to accept tranquilly, in the firm conviction that all eventualities fulfill Thy Holy Will.
Govern Thou my thoughts and feelings in all I do and say.
When things unforeseen occur, let me not forget that all cometh down from Thee.
Teach me to behave sincerely and rationally toward every member of my family, that I may bring confusion and sorrow to none.
Bestow upon me, my Lord, strength to endure the fatigue of the day, and to bear my part in all its passing events.
Guide Thou my will and teach me to pray, to believe, to hope, to suffer, to forgive, and to love.
Amen


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 03:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Молитва Оптинских Старцев :s_thumbup


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 03 мар 2018, 03:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 03:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Все у нас в жизни идет своим чередом, идет нормально. Идем, на пути спотыкаемся и иногда падаем, встаем и опять идем. Несем крест, и им возносится душа наша к Богу, как жертва живая. Без пролития крови не бывает прощения, вот и мы проливаем ее в сердечной боли о близких, в боли о своих грехах. Таков путь к Богу, таков путь очищения души и возрождения ее. И мы от этого пути не откажемся. Всегда помните слова: «Сам искушен быв, может и искушаемым помощи» — наши искушения и падения, как ни странно, рождают в нас сострадание к людям, понимание происходящего, и они же учат нас оказывать действенную помощь другим. А к Богу-то как они нас приближают и Таинством покаяния, и осознанием своей слабости и Его силы, явленной помощью Божией к нам…

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 47.52 КБ | Просмотров: 2016 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 09:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Молитва Св Николе Чудотворцу:
О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Same in English:
Hierarch and father, O most holy Nicholas, thou extraordinary Saint of the Lord, our loving defender and ready helper in sorrows everywhere: help us sinners and hapless ones in the present life: entreat the Lord God to grant us remission of all of our sins, that we have committed from our youth and all our life, by deed, word, though and all our senses; and in the passing of our souls, help us wretched ones; entreat the Lord God and Maker of all creation, to deliver us from trials in the air and eternal torment: that we may always glorify the Father, and the Son, and the Holy Spirit, and thy merciful intercession, now and ever, and unto ages of ages. Amen.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 10:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Молитва Оптинских Старцев :s_thumbup


Очень люблю эту молитву! :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 10:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Mrs Hudson писал(а):
Молитва Св Николе Чудотворцу:
О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози ми, грешному и унылому, в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми, окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Same in English:
Hierarch and father, O most holy Nicholas, thou extraordinary Saint of the Lord, our loving defender and ready helper in sorrows everywhere: help us sinners and hapless ones in the present life: entreat the Lord God to grant us remission of all of our sins, that we have committed from our youth and all our life, by deed, word, though and all our senses; and in the passing of our souls, help us wretched ones; entreat the Lord God and Maker of all creation, to deliver us from trials in the air and eternal torment: that we may always glorify the Father, and the Son, and the Holy Spirit, and thy merciful intercession, now and ever, and unto ages of ages. Amen.


Здорово! :o_kiss04
Давай продублируем это в специальной теме, а то здесь затеряется.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 17:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
rzzQeLOPXZc.jpg
rzzQeLOPXZc.jpg [ 54.7 КБ | Просмотров: 1971 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 17:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Действительно, даже если перед нами свет, верный путь, то с закрытыми глазами его не увидим... Надо просить Бога, чтобы открыл, просветил наши внутренние очи.

"Чтобы познать Бога, нужно откровение свыше. Слово Божие проповедует Бога, но без Бога познать Бога не можем. Слеп и темен наш разум: нуждается в просвещении от Самого Того, Который из тьмы производит свет. И потому надо слову Божию внимать, но просвещения просить от Самого Бога. Тьму надлежит прогнать вышеестественным светом. Святое Писание есть светильник, но только открытое, внутреннее око может видеть свет Этого светильника. Слепой не видит света: надо иметь открытые глаза. По этой причине пророк молился: открый очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего."

Свт. Тихон Воронежский


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 52.57 КБ | Просмотров: 1970 ]
7wX7OtomKQg.jpg
7wX7OtomKQg.jpg [ 43.78 КБ | Просмотров: 1970 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 21:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
КАКОВ СМЫСЛ СТАРОСТИ? КАКОВ вообще СМЫСЛ СТАРОСТИ?

Вне религиозного подхода смысла в ней нет. Вне восхождения к Богу она – пытка немощью и частичная расплата за совершенные ошибки.
У старости появляется смысл лишь при наличии вечной перспективы. Тогда она – время опыта и отхода от суеты. Тогда она – движение навстречу к Богу и время молитвы. Сама прожитая жизнь обтачивает человеческую душу, и старику быть наглым и дерзким, глупым и похотливым так же противоестественно, как камню на морском берегу противоестественно не быть гладким и обточенным волнами. Страсти должны умирать в человеке по мере накопления прожитых лет. В этом смысл старости. Должна умирать похоть, сребролюбие, болтливость, зависть, злопамятство. Должна крепнуть вера и предчувствие иной жизни. Современная культура пытается хвалиться именно тем, что молодит омертвевших, что создает условия для продолжения жизни страстей в преклонном возрасте.

Протоиерей Андрей Ткачёв


Береги душу, брат, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
Когда прозвучит небесный зов, все оставишь, только душу понесешь с собой и на суд Божий вынесешь, а Он увидит, какова она и каковы ее дела. Молитвой, постом и милостыней очищай душу. Ведь чистишь ты платье и не идешь в грязной одежде на веселье. Ангелы Божии не дадут войти в Царство света и радости, если не очистимся. Пойди на кладбище и посмотри, куда попадает вся слава и богатство, все изысканные яства и одежды – все, ради чего мы теряем Бога и душу!

Святитель Николай Сербский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2018, 23:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2018 ГОДУ:
Суббота 2 седмицы Великого поста – 3 марта 2018 года.
Суббота 3 седмицы Великого поста – 10 марта 2018 года.
Суббота 4 седмицы Великого поста – 17 марта 2018 года.
Поминовение усопших воинов – 9 мая 2018 года.
Радоница – 17 апреля 2018 года.
Троицкая родительская суббота в 2018 году – 26 мая 2018 года.
Димитриевская родительская суббота – 3 ноября 2018 года.


ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ НАШИМ УСОПШИМ?
МОЛИТВЫ ЗА УСОПШИХ.

ПРОСТОЕ поминовение на Божественной Литургии (Церковная записка) Подавать можно каждый день, когда в храме есть литургия. НЕУСЫПАЕМАЯ ПСАЛТИРЬ.

Неусыпаемая Псалтирь читается не только о здравии, но и о упокоении. Издревле заказывание поминания на Неусыпаеом Псалтири считается великой милостынью за усопшую душу.. Также хорошо заказывать Неусыпаемую Псалтирь и за себя, будет живо чувствоваться поддержка. И ещё один важнейший момент, но далеко не самый маловажный, Существует вечное поминовение на Неусыпаемой Псалтири. Кажется дорого, но результат в больше чем в миллионы раз превышает потраченные деньги. Если же такой возможности все равно нет, то можно заказываться на меньший срок. И хорошо также читать самому.

СОРОКОУСТ ОБ УПОКОЕНИИ

Этот вид поминовения усопших можно заказать и в любой час – в этом тоже нет никаких ограничений. Великим постом, когда намного реже совершается полная литургия, в ряде церквей так практикуют поминовение – в алтаре в течение всего поста прочитывают все имена в записках и, если служат литургию, то вынимают частички. Нужно только помнить о том, что в этих поминаниях могут участвовать крещеные в Православной вере люди, как и в записках, подаваемых на проскомидию, разрешается вносить имена только крещеных усопших. Из дошедших до нас уставов различных монастырей мы узнаем о заупокойных обрядах, совершавшихся в монастырях и, очевидно, и в церквях в миру. В течение сорока дней ежедневно во время вечернего и утреннего богослужения совершалось особое моление за усопших и приносилась за них бескровная жертва. На особую важность совершения Божественной литургии за усопших, их поминовения, а также о пользе для них от этого, указывают святые отцы, начиная со святого Кирилла Иерусалимского (IV век), подчеркивающего, что «великая польза» будет душам, о которых «приносится моление, когда предлагается Святая и Страшная Жертва» (Катехизис, ч. 5, 9), и заканчивая святым Симеоном Солунским (XV век). Последний указывает в связи с традиционным литургическим богословием, в особенности при поминовении усопших, когда вынимается частица из просфор, на величайшую пользу для умерших, ибо так, через свою частицу на дискосе, усопшие таинственно и невидимо становятся причастниками благодати, приобщаются, утешаются, спасаются и радуются во Христе (Диалог, глава 373).

ПАНИХИДА Панихидой называется моление об умерших. Панихиды совершаются и в доме, где находится тело умершего, и в Храме, и на могиле. На панихиде можно молиться об одном или нескольких усопших христианах. Чтобы заказать панихиду, надо обратиться за "свечной ящик" или к священнику. Можно отслужить литию по усопшим. Лития (греч. -"усиленное моление" ). Эта служба короче панихиды. Ее так же совершает священник по просьбе родственников перед выносом тела из дома, при встрече тела в притворе Храма, по возвращении родных в дом после погребения, на могиле и в Храме. В Храме лития совершается в дни Великого поста вместо панихиды. Как при литии, так и на панихиде в дни памяти усопших принято приносить и ставить на особом столике рядом с каноном коливо, иначе называемое кутией. Кутия - это вареная пшеница, смешанная с медом. Коливо служит напоминанием о воскресении умершего. Как зерно, которое для того, чтобы дать плод, должно оказаться в земле и истлеть, так и тело умершего предается земле, чтобы, истлев, в свое время восстать нетленным для будущей жизни. Мед знаменует духовную сладость благ Жизни Вечной. Сейчас вместо пшеницы используется вареный рис. Его или смешивают с изюмом, или украшают им кутию сверху, например в виде Креста. Кутия и другие приношения после панихиды благословляются священником и потом, либо на могиле, либо дома, прежде поминальной трапезы, раздаются понемногу пришедшим для поминания усопшего. Обычно усопших поминают чем-то сладким: кутией, киселем, медом, блинами и т. д.


Вложения:
imagelk.jpg
imagelk.jpg [ 45.88 КБ | Просмотров: 1858 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 02:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Natashka_iz_Chicago писал(а):
МОЛИТВЫ ЗА УСОПШИХ.


Я запостила на инглиш в соответствующей теме.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 06:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Не крайнее ли безумие и сумасшествие, что мы, если позовет нас какой-нибудь гусляр, или плясун, или кто другой из подобного рода людей, все охотно бежим к нему, благодарим его за такой зов и проводим целую половину дня в том, что внимаем только ему; а когда Бог чрез пророков и апостолов беседует с нами, то зеваем, почесываемся и смежаем глаза? На ипподроме, невзирая на то, что там нет крыши, которая защищала бы от дождя, множество безумствующих стоит, хотя бы шел страшный ливень и ветер хлестал воду в лицо; они не обращают внимания ни на холод, ни на дождь, ни на длинноту пути; ничто их ни дома не удержит, ни сюда не помешает придти; а сходить в церковь дождь и грязь становится нам препятствием. И если их спросить, кто такой Амос или Авдий, или каково число пророков или апостолов, они не могут и рта раскрыть; а о лошадях и кучерах ведут речи лучше софистов и риторов. Как можно выносить это, скажи мне? Целый день ты тратишь на плотские дела и двух часов не можешь заняться духовными? В театр ты часто ходишь и до окончания не уходишь; а приходишь в церковь и уходишь прежде совершения божественных таинств? Побойся сказавшего: "кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе" (Притч. 13:13).

Свт. Иоанн Златоуст


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 09:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Mrs Hudson писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
МОЛИТВЫ ЗА УСОПШИХ.


Я запостила на инглиш в соответствующей теме.


Ну, супер! :angel :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 09:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ В 2018 ГОДУ:
Суббота 2 седмицы Великого поста – 3 марта 2018 года.
Суббота 3 седмицы Великого поста – 10 марта 2018 года.
Суббота 4 седмицы Великого поста – 17 марта 2018 года.
Поминовение усопших воинов – 9 мая 2018 года.
Радоница – 17 апреля 2018 года.
Троицкая родительская суббота в 2018 году – 26 мая 2018 года.
Димитриевская родительская суббота – 3 ноября 2018 года.


ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ НАШИМ УСОПШИМ?
МОЛИТВЫ ЗА УСОПШИХ.



Наташ, очень полезная информация, спасибо! Навеяла мысль о новой теме.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 39 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: