Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2017, 21:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, — это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь. Как говорят святые отцы, самое главное — я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри — это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю. А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи. Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи — значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.
Архимандрит Георгий Шестун


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 01:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Если мы внимательны на молитве, то мы услышим, что Господь хочет нам сказать.
Священник Валерий Захаров


Вложения:
jbjb.jpg
jbjb.jpg [ 141.6 КБ | Просмотров: 1661 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 16:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Надо вообще избегать говорить что-либо о людях, оценивать их, хвалить или порицать, ибо сердце человека — это глубокое море, а мы видим лишь поверхность его.

Архимандрит Рафаил (Карелин)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 13:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
ZF5CmAnZRhQ.jpg
ZF5CmAnZRhQ.jpg [ 111.6 КБ | Просмотров: 1635 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 19:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
Человек, который избегает испытаний, который не желает терпеть боль и скорбь, не хочет, чтобы его огорчали или упрекали, а стремится к безоблачной, безмятежной жизни, — оторван от реальности. Если человек испытывает боль — значит, его посетил Господь. А если у человека нет скорбей — скорее всего, это означает, что Христос оставил его.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 19:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
...Если человек не узнает, что такое скорбь,
то не узнает и что такое покой.

Преподобный авва Дорофей

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 19:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
"Освящайте вашу жизнь.
Когда хозяйка, занимаясь домашней работой,
творит молитву, всё освящается:
освящается не только сама пища,
но и те, кто её ест, тоже освящаются."

СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 19:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
Одной маленькой девочке надо было сделать операцию. Доктор сказал ей перед тем, как положить на операционный стол:
- Прежде, чем тебя вылечить, мы тебя уложим спать.
Девочка взглянула на него и, улыбаясь, сказала:
- А если вы меня положите спать, то мне надо прежде помолиться.

Она преклонила колени у стола и сказала:
- Я ложусь спать, Господи, и прошу Тебя сохранить душу мою. Но если мне придется умереть, прежде чем я проснусь, то прошу Тебя, Господи, возьми душу мою к Себе.

Доктор после рассказывал, что в этот вечер он помолился первый раз за тридцать лет!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
С Праздником! :ang


Вложения:
F-WoWocP5r4.jpg
F-WoWocP5r4.jpg [ 97.1 КБ | Просмотров: 1593 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 08:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
19 декабря День святителя Николая Чудотворца. Всем нам хорошо известен этот праздник. Ещё с самого детства мы знаем, что в этот день все послушные малыши получают подарки, которые святой оставляет под подушкой или в башмаках.

В народном календаре 19 декабря – День Николы Зимнего. Крестьяне относились к этому дню с особым трепетом: начиналось сватовство, а вместе с ним – и сильные морозы. Именно поэтому день 19 декабря называли Никольскими морозами.

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное — они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям. И, пока жива традиция и история, жив народ и жива семья.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 14:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
С Праздником!

Святитель и чудотворец Николай жил по голосу своей чистой совести. Мы не так много знаем о его житии, но очевидно, что был он человеком прямым, открытым, дерзновенным, и главным законом его жизни был голос совести, подкрепленный Божественным законом, словом Божиим. Святитель был бесстрашен в столкновении с теми, кто бросал вызов христианской вере и благочестию, потому что видел, сколь многие человеческие домыслы входят в противоречие с Евангельской истиной. И несомненно, эту связь между духовной, нравственной жизнью и честью, честностью, достоинством он всегда соблюдал сам, о чем свидетельствует его житие.

Святитель Николай стал самым любимым святым Русской Церкви и русского народа. И какую же радость мы все имели в этом уходящем году, когда его святые мощи были впервые принесены из града Бари на землю Русскую! Около двух миллионов человек, а может, и более, прикоснулись к этой святыне. Никто не заставлял их стоять в длинных очередях, в том числе в непогоду. Никто не заставлял преодолевать многие километры пути, чтобы в этом соборном храме прикоснуться к великой святыне, потому что святитель Николай — это не просто яркий исторический персонаж. Это святой, который живет в нашей жизни и который своею жизнью нас с вами умудряет.
---
Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя, 19 декабря 2017 года


Святой Николай Угодник. Документальный фильм Аркадия Мамонтова
https://www.youtube.com/watch?v=KbsARxSjPTE


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 14:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
xaIPdVhFRhU.jpg
xaIPdVhFRhU.jpg [ 65.7 КБ | Просмотров: 1643 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 19:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
Lt6PTcjpzNM.jpg
Lt6PTcjpzNM.jpg [ 72.79 КБ | Просмотров: 1933 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22584
Откуда: Moscow- Fl
С именем преподобного Саввы Сторожевского связано множество чудес...Одно из них - явление святого пасынку Наполеона Бонапарта Эжену Богарне в дни захвата французами Москвы в 1812 году. Святой убедил его не разорять обитель в Звенигороде и обещал взамен благополучное возвращение на родину. Пророчества преподобного Саввы в отношении Богарне - сбылись...

Современник Отечественной войны описывал необычайные события так. «Принц Евгений Богарне, пасынок Наполеона, вице-король Италийский, с двадцатитысячным отрядом подошел из Москвы к Звенигороду. Он занял комнаты в Сторожевской обители, а его солдаты рассеялись по монастырю и начали грабительствовать, не щадя даже храмов и святых икон... Однажды вечером принц Евгений лег и уснул, и вот, наяву или во сне – он сам не знал того – видит, что в комнату входит какой-то благообразный старец. Явившийся сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь; если ты исполнишь мою просьбу, то Бог помилует тебя, и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым»...

Генерал Богарне проснулся в полном изумлении. Сон был почти явью. Тогда он пошел в храм, где увидел икону с ликом преподобного Саввы Сторожевского, и признал в нем своего ночного гостя…

Дальнейшее достойно пера Александра Дюма. Принц Богарне выполнил совет российского старца. Французы не стали грабить монастырь…

В итоге Эжен Богарне стал едва ли не единственным из французских генералов, которые остались живыми в этой войне, и даже не был ранен ни в одной из последующих битв. Почти все маршалы, бывшие с Наполеоном, погибли или в сражениях или насильственной смертью. Мортье, взрывавший во время выступления французов из Москвы наш Кремль, сам был взорван адской машиной, которая направлена была на короля Людовика-Филиппа, когда он делал смотр войскам своим в Париже; Жюно умер в сумашествии, Ней и Мюрат расстреляны, Бертье сбросился с балкона своего замка в Бамберге, маршал Бессьер убит под Люценом в кавалерийском деле; маршалы Дюрок и Понятовский также убиты в сражениях.

Но у истории есть необычное завершение. Родственники Богарне сохранили в памяти еще одну фразу, которую услышал он от преподобного старца Саввы: «Твои потомки будут служить России».

В 1839 году в Россию приехал сын Евгения Богарне – Максимилиан, герцог Лейхтенбергский. Он вместе с Императорской семьей посетил Сторожевскую обитель и поклонился мощам преподобного Саввы, как и обещал своему отцу. В том же году он сделал предложение Великой Княжне Марии Николаевне, дочери Николая I. После свадьбы молодожены поселились в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. Так потомки Богарне обосновались в России. Из-за событий 1917 года семье герцогов Лейхтенбергских пришлось уехать за границу, их дети, внуки и правнуки живут сейчас во Франции, Германии, США, Бельгии и Австралии. Все они православные и носят русские имена. А преподобного Савву почитают, как своего небесного покровителя.

В православном монастыре Покрова Пресвятой Богородицы (в Бюси-ан-От, недалеко от Парижа) проживает матушка Елизавета – в миру герцогиня Лейхтенбергская, из рода Богарне. Она рассказала, что возможно генерал Эжен Богарне перед кончиной был крещен по православному обряду, а потому стал носить чуть измененное имя – Евгений. К этому можно добавить, что после наполеоновских походов, вблизи Парижа была построена часовня во имя Саввы, удивительно напоминающая Рождественский собор монастыря в Звенигороде. Савва Сторожевский почитается во Франции с XIX века, и не только русскими эмигрантами, но и православными французами.

Константин Ковалев

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2017, 00:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
UUco1rONyJY.jpg
UUco1rONyJY.jpg [ 33.86 КБ | Просмотров: 1941 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 22 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: