Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
HELENKA писал(а):
Девочки, ткните меня носом, тема была про постные блюда. Муж со мной решил поститься, он долго на овощах не протянет.


Здесь много идей постных блюд
https://elitsy.ru/communities/93373/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
imagesd.jpg
imagesd.jpg [ 56.66 КБ | Просмотров: 1844 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 17:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Верующий человек не может предаваться праздности. Она противоположна христианским убеждениям и христианскому образу жизни. Если мы хотим жить по Евангелию, то мы не можем пребывать в праздности. Если есть свободное время, его нужно применить с пользой для себя и для ближних, ведь свободное время — это дар Божий, который нужно наполнять полезным содержанием.
Из слова Патриарха Кирилла после великого повечерия в понедельник первой седмицы Великого поста в Храме Христа Спасителя, 19 февраля 2018 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2018, 19:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
HELENKA писал(а):
Девочки, ткните меня носом, тема была про постные блюда. Муж со мной решил поститься, он долго на овощах не протянет.


Здесь много идей постных блюд
https://elitsy.ru/communities/93373/


Бог в помощь! Еще хумус очень выручает, особенно если туда добавить силантры и специй.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 15:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Про великую силу Соборования: хочу поделиться ещё следующей историей. Иногда мы не придаем особого значения таинствам, которые действуют в Церкви, относимся к ним больше как к традиции, забывая о том, какой огромной силой они обладают.
У одного моего знакомого священника тяжело заболел крестный, и он поехал его навестить в больницу, а может, и проводить в последний путь – он тогда ещё толком этого не знал. Крестный был пожилым человеком и находился в тяжелом бессознательном состоянии в реанимации, лишь изредка приходя в себя.

Батюшка, увидев больного без сознания, растерялся: причастить его возможности не было. Вдруг к нему подошел врач, дежуривший в реанимации. Он обратил внимание на подрясник посетителя и спросил:

– Вы – священник?

Получив утвердительный ответ, обратился с просьбой пособоровать всех, кто на тот момент находился в реанимации. А там, кроме крестного, лежали двое: тяжелобольной пожилой мужчина в критическом состоянии и молодой парень-спортсмен, крайне неудачно сделавший сальто. Он повредил позвоночник и также находился в очень тяжелом состоянии. Священник спросил их:

– Вы будете собороваться?

Каким-то образом, знаками, они дали понять, что согласны – и батюшка пособоровал всех троих.

Когда на следующий день он пришел в реанимацию – никого из трех умирающих там не было. Когда батюшка с замиранием сердца спросил у врача, где больные, тот с удивлением воскликнул:

– Как это где?! Конечно, они переведены в общую палату, в терапию.

– Но как это возможно?!

– Я – человек нецерковный и понятия не имею, как это возможно и как вообще это работает. Вы – священник, вы мне и объясните, как это работает! А я знаю только одно: если умирающего человека пособоровать – то он либо умирает и больше не мучается, либо быстро идет на поправку.

Вот такая сила у Соборования! А ведь мы даже не всегда осознаем – к какому великому таинству мы прибегаем!

Полный текст статьи о событиях из жизни священника Димитрия Торшина здесь http://www.pravoslavie.ru/110893.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 15:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Родные мои! Молитесь! Как птица без крыльев – так человек без молитвы жить не может. Да, Господи, утром-то встал: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!» Разок хоть перекреститься правильно, чем сто раз махать руками.

Обед пришел. Помолиться бы и “Отче наш” прочитать – да и забыли. Дак опять: “Господи, благослови!”

Вечер пришел. Радикулит какой-то, да у кого давление бывает, а у кого и нет. Дак хоть подойди к постели, да с мыслями-то сообрази: “Слава Тебе, Господи! День прошел — благодарю Тебя, Господи”.

Вот эти маленькие три-то молитвы, а их желательно каждый день повторять. Это очень желательно, а кто кроме того – так и похвально.

Архимандрит Павел (Груздев)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 15:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
"Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе."

Святитель Феофан Затворник

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 15:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Почему скорбям нужно радоваться...

"Сами на себя не налагаем никакого подвига, вот и посылается извне. Остается только без ропота терпеть и сознавать, что заслуживаем гораздо худшего. Тогда внешние скорби и болезни вменяются такому в его личный подвиг. О таком способе спасения в последние времена давно предсказано Св. Отцами. Слава Богу за все."

Игумен Никон (Воробьёв)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 15:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, — это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь. Как говорят святые отцы, самое главное — я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри — это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю. А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи. Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи — значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.

Архимандрит Георгий Шестун

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
25 ФЕВРАЛЯ ПРАЗДНИК ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ
(Первое воскресение Великого поста)


Православие немыслимо без икон. Сегодня нам кажется, что так было всегда. Однако в истории Православия был тяжелый период иконоборчества. Полтора века, на протяжении VIII — IX веков, длился спор между византийскими императорами о возможности иконописного изображения Иисуса Христа, Богородицы, святых. Спор принимал форму жестоких гонений и убийств тех, кто почитал иконы. Этот драматический период церковной истории завершился Торжеством Православия, которое христиане ежегодно отмечают в первое воскресенье Великого поста.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 20:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Торжество Православия — это праздник, который был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений — иконоборчеством, или отрицанием иконопочитания. Когда устанавливался этот праздник, многие верили, что никогда более не будет попыток исказить слово Божие и замутнить смысл Божественных заповедей. Мы знаем, что эти надежды не оправдались. Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла.

Человеческая история наполнена многими подвигами людей — борьбой с самими собой, борьбой со своими грехами, борьбой за чистоту слова Божия. И в какой-то малой мере первая седмица Великого поста дает нам отблеск этой истории, ведь мы тоже многое пережили за эти дни: и молитву, и самоиспытание, и исповедь, и покаяние; и сегодня мы празднуем торжество нашей веры. Верим, что и человеческая история, которой присуще всё — и отказ от Бога, и героическое хранение веры, и страшные искушения, соблазны, преступления, и величайшие взлеты человеческого духа, и явления святости — всё это завершится торжеством веры.

И ни на одно мгновение не сомневайтесь в этом! Все пройдет — и беды, и скорби, и конфликты. Все пройдет — и попытки разрушить веру, исказить ее, оторвать людей от Бога, вновь поставить их в позицию богоборцев, не принимающих Бога и не желающих Его слушать. Все пройдет, и в завершение истории — торжество веры. Это торжество будет на грани истории и метаистории, начала вхождения Божиего Царства во всё творение и преображения тварного мира по закону устроения райской жизни, — той самой, которую через грех потеряли люди.
---
Из проповеди Патриарха Кирилла в праздник Торжества Православия в Храме Христа Спасителя, 24 марта 2013 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Сейчас, подходя к концу своей жизни,
я понимаю, что человек свободный —
это только верующий человек"

(Екатерина Васильева, актриса)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 16:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ОБИТЕЛЬ СВЯТОГО ИОСИФА
https://www.youtube.com/watch?v=sutQ7cs_Hiw

В 20 км от древнего Волоколамска, среди лесов и рукотворных озер есть сказочный белый город с семью сторожевыми башнями и золотыми куполами. Это - мужской монастырь, основанный в XV веке одним из самых почитаемых русских святых Иосифом Волоцким. За долгие годы был этот монастырь и самым крупным просветительским центром Руси, и оборонительной крепостью, и тюрьмой для знаменитых людей, и детским приютом, и даже декорацией для оскароносного фильма "Война и мир". Но очень немногие знают, сколько тайн русской истории хранит эта обитель. Ведь именно здесь в Средние века формировались основы взаимоотношений государства и церкви. Не зря ученые сравнивают Иосифа Волоцкого с самим Сергием Радонежским. Документальный фильм рассказывает об истории этого известнейшего в России монастыря, о том, как были обнаружены и явлены миру святые мощи Иосифа Волоцкого.

Кроме исторической справки, вы можете получить ответы на вопросы:
кто и зачем уходит в монастырь, и как им там живется? Ведь значительная часть братии- не просто хорошо образованные люди... многие из них имеют ученые степени и/или были весьма успешны в "прошлой", мирской жизни.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 17:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
пвпвпв.jpg
пвпвпв.jpg [ 125.7 КБ | Просмотров: 1470 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 17:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Когда-то я служил в большом храме в Америке, где службы вёл один старый русский священник и всегда на русском языке. И однажды я заметил, что на каждую его службу приходит
один афроамериканец, что очень и очень необычно для русских православных служб. Но интересно было не только это. Всю службу он стоял в храме у входа и плакал. Слёзы текли по его лицу...

Он не крестился, не прикладывался к иконам, не ходил по храму, не причащался, не исповедовался... Просто стоял молча, следил за священником и плакал.

Я видел его каждую службу. И каждый раз его поведение было одинаково. Я был потрясён. Однажды я увидел, что после службы он с кем-то говорит по английски и я подошёл к нему.
- Здравствуйте! Вы православный? - спросил я его
- Нет
- Вы из России?
- Нет, я американец.
- Наверное, вы знаете русский язык, или учите его?
- Нет
- Простите, может тогда у вас что-нибудь случилось?
- Нет, у меня всё очень хорошо.
- Ещё раз простите, но я вижу вас тут каждую службу и вы плачете...

И тогда он ответил:
- Я не знаю ничего об этом храме, ничего о службе, не знаю ничего об этих иконах, ничего не понимаю из того, что тут происходит... Но когда я слушаю этого священника, я чувствую, что он РАЗГОВАРИВАЕТ С БОГОМ... я не понимаю о чём, но я точно знаю, что БОГ ему ОТВЕЧАЕТ.

Я такого никогда и нигде не видел. И это переворачивает мою душу. И я хочу научиться также..

Рассказал священник Иоаким Парр газета "Нью-Йорк православный".

На фотографии гражданин Судана Баси Хафиз, который служит помощником священнослужителя в православной церкви в Екатеринбурге.

https://www.facebook.com/elitsymedia/ph ... =3&theater


Вложения:
28167725_1983042768392472_3555273479107007591_n.jpg
28167725_1983042768392472_3555273479107007591_n.jpg [ 144.85 КБ | Просмотров: 1470 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 36 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: