Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 18:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22474
Откуда: Moscow- Fl
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Во-первых, это Таинство уничтожает все грехи: в младенцах первородный, во взрослых и первородный, и произвольный; во-вторых, воссозидает человека и возвращает ему ту праведность, которую он имел в состоянии невинности и безгрешности.

Тайна Крещения есть дверь Божией благодати. Если не крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас. Если же крестимся, получаем оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванными ко всему закону христианскому, а особенно же к благоговейному Причащению Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина.

Святитель Димитрий Ростовский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 22:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Человек, который не посещает церковь, не исповедуется, не причащается - лишается благодати Духа Святого. Это приводит к тому, что большинство населения - душевнобольные. Необходимо молитвой лечить недуг нынешнего века."

Преподобный Амфилохий Почаевский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 00:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Уверяю вас, что если не оставит человек всей воли сердца своего, и не отвержется себя во всем, и не покорится Господу, чрез повиновение отцам своим духовным, то ни познать не возможет воли Божией, ни исполнить ее, и лишен будет последнею благословения.

Преподобный Антоний Великий


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2018, 00:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
НЕ СКОРБИ, КОГДА ОКЛЕВЕТАН БУДЕШЬ

Многие страдают от клеветы, и многие же из них переносят свое страдание нетерпеливо. Таковые обыкновенно говорят: «За что я страдаю? За что я понапрасну оболган? Неужели Господь не видит моих мук и не избавит от оных?» Так говорят многие из оклеветанных, но говорить так, как они говорят, не должно. Если мы знаем, что есть над нами Бог Всевидящий и Правосудный, то и будем помнить, что Он не даст нам искуситься паче, нежели мы можем, и клевету обратит нам во славу, и успокоит нас, и все устроит к нашему спасению, к нашему блаженству. Старец Феодор Римлянин говорил: «Недалеко от Рима был город, называвшийся Ромулом. Там жил епископ великий и благочестивый. Случилось так: некоторые из граждан Ромула пришли к блаженному Римскому папе Агапиту и сказали, что епископ кощунствует, ибо со священного блюда вкушает пищу. Патриарх, зная благочестие епископа, удивился; но, желая узнать истину и полагая строго исследовать дело, послал за епископом двоих служителей, которые и привели епископа связанным, и он пробыл в темнице три дня. Наступила Святая неделя. В одну из ночей оной, когда папа почивал, ему во сне явился некто и сказал: «В сию неделю ни сам не совершай литургии, ни другие епископы, находящиеся в городе, а пусть совершит оную епископ, который заключен тобою в темницу». Когда папа проснулся, то пришел в недоумение от сна. Он размышлял: «Как же литургисать епископу, на которого возведено столь тяжкое обвинение?» Но на вторую ночь снова он услышал повеление, которое повторилось и в третий раз. Тогда он велел привести епископа из темницы и спросил: «Чем согрешил ты?» Епископ, по смирению, кротко отвечал: «Грешен, Владыко!» Папа сказал ему: «Сегодня служи». Епископ исполнил повеление его, но во время службы в присутствии папы пред пресуществлением Св. Даров, стал четыре раза повторять одну и ту же молитву и все-таки каждый раз до конца ее не дочитывал. Папа спросил: «Что ты делаешь? Четвертый раз читаешь одну и ту же молитву и не кончаешь ее?» Епископ отвечал: «Прости меня, Владыко, читаю потому четвертый раз молитву, что не вижу сошествия Св. Духа на св. Дары. И вот теперь о чем я прошу тебя: повели диакону, который держит рипиду, оставить св. алтарь и ты, после сего, увидишь пришествие Св. Духа». Папа исполнил просьбу епископа, и что же? Сей папа тотчас увидел благодатное пришествие Св. Духа на Св. Дары, и завеса, лежавшая на св. престоле, сама собою поднялась и покрыла и папу, и епископа, и предстоящих близ Престола диаконов и алтарь и оставалась в таком положении около трех часов. После такого явления, блаженный Агапит убедился в невинности епископа, в том, что он был оклеветан, и отпустил его в его епископию с миром, давши себе слово впредь быть осторожным по отношении к людям, жалующимся на других. Итак, братие, верно слово Господне: нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось (Лук. 8, 17).

Святый и Великий епископ, как говорит сказание, оболган был, оклеветан, ввержен в темницу. Но чем кончилось? И св. папа Агапит, и прочие, бывшие с ним, убедились в том, что Господь всегда выводит правду наружу, клевету посрамляет и обесславленных делает славными. Ввиду этого, какая бы клевета, какие бы наветы, какие бы скорби ни постигли нас, всегда при них будем терпеливы и великодушны. Будем всегда приводить себе на память то, что есть над нами Бог Всевидящий и Правосудный; будем укрепляться верою в Него; возложим на Него все упование наше, и Он все устроит для нас к нашему спасению и нашему блаженству. Аминь.

Протоиерей Виктор Гурьев


Вложения:
hbjb.jpg
hbjb.jpg [ 51.48 КБ | Просмотров: 1599 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 13:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
t9tqwU7NuZg.jpg
t9tqwU7NuZg.jpg [ 59.03 КБ | Просмотров: 1587 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 14:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Чем больше тебе причиняют страданий, тем больше дают венцов славы! Помни, все это происходит по Божественному попущению - на пользу твоей душе.

Старец Порфирий Кавсокаливит


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 15:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Исповедь" ("Не осуждай меня, Господь") - Николай Носков
https://www.youtube.com/watch?v=fuaUV4uSLwE


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22474
Откуда: Moscow- Fl
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие яства и подали лучшее питье. Семья села за стол. Все смотрели на священника и думали, что теперь он помолится перед едой.

Но священник сказал:
— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье. Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал: «Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.

Священник удивленно посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала: — Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить «доброе утро»?

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2018, 21:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Молитва за человека. Отвечает протоиерей Андрей Федосов

https://www.youtube.com/watch?v=g-wvh5HbMc0&app=desktop


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2018, 15:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22474
Откуда: Moscow- Fl
"Многие миряне читают духовные книги часами напролет и думают, что приходят тем самым в доброе духовное состояние. Они запоминают многое из прочитанного и хвалятся своими знаниями, сыпля цитатами из Святых отцов перед окружающими. Такие люди думают, что представляют из себя что-то в духовном плане, но попав в монастырь, не могут выдержать иноческой жизни и уходят из обители. В миру они считали себя лучшими, так как много читали и выслушивали похвалы других. В монастыре они самые последние и никто их не превозносит."
Прп . Паисий Святогорец.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 01:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ЧТО ДЕЛАЮТ ВИРУСЫ, КОГДА МЫ ПРИЧАЩАЕМСЯ СВЯТЫХ ТАЙН ?

«Со страхом Божиим и верою приступите!» — возглашает священник, вынося на амвон из алтаря Чашу.
Православные причащаются. И кто-нибудь обязательно предпримет попытку снять частичку Тела Христова, пропитанного Христовой же Кровью, одними лишь зубами, стараясь во что бы то ни стало не коснуться латунной Лжицы губами. Любой священник сталкивается с подобным явлением брезгливости. Люди боятся заразы. «Вдруг какую-нибудь болезнь подцепят»? /.../
По этой причине большинство членов Церкви Христовой не приступают к самому главному Таинству, о котором свидетельствует Сам Господь: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:53-54).
Возникает щекотливая ситуация, когда христианин избегает вечной жизни, опасаясь подхватить опасную инфекцию и, возможно, лишиться жизни земной, временной. Действительно, на самом деле довериться Богу очень сложно, когда речь идёт о собственном здоровье и, тем более, жизни. Вера в Бога включает в себя не только уверенность в Его существовании, но и полное доверие к Нему. А тут встаёт между человеком и Богом микробиология. Наука, как ни крути.
Микробов и вирусов действительно полно в любом храме. Но факт состоит в том, что за всю историю Православной Церкви не было не одного случая, чтобы кто-нибудь заразился какой-либо болезнью через общее причащение. Священники и диаконы, после причащения народа, этой же лжицей, употребляют остатки святого Причастия из Святой Чаши, и не брезгуют и не заражаются. Причём этот процесс чаще всего доступен для созерцания всем прихожанам, ведь самый удобный момент для этого — после заамвонной молитвы. Царские Врата открыты, клирос поёт 33-й псалом, священнослужитель стоит у Жертвенника, доедая и допивая всё содержимое Потира./.../По всем правилам, установленным наукой, духовенство должно просто выкашиваться заразой из строя здоровых людей и штабелями укладываться в инфекционные больницы. Да и жить должны недолго, чего уж там.
Более того, священники причащают не только в церквях, но и в тюрьмах, и в туберкулёзных диспансерах! А там чем только не болеют. И ни одного случая заражения!
Но факт состоит в том, что за всю историю Православной Церкви не было не одного случая, чтобы кто-нибудь заразился какой-либо болезнью через общее причащение.
Почему не срабатывает наука? Неужели могли ошибиться врачи и биологи?
Архимандрит Амвросий (Юрасов) в своей книге «О вере и спасении» приводит такой пример. Одна женщина - микробиолог Ника Ивановна Стрельцова - поначалу была невоцерковленной. Приехала в монастырь, набрала святой воды и про нее забыла. Вспомнила, когда прошло уже больше года. Как микробиологу ей было интересно узнать, что стало с водой. Стала она ее под микроскопом изучать и увидела, что в воде совсем нет микробов, вода стерильная, живая - по структуре своей похожа на ДНК здорового человека. Оказалась у нее под руками и наговоренная вода, ее она тоже посмотрела под микроскопом и увидела, что структура воды нарушена, наподобие ДНК смертельно больного человека. Не случайно, видно, в сказках говорят о живой и мертвой воде.
После этого случая пришла она в храм, смотрит: все прикладываются к иконе. Подошла поближе и увидела, что икона вся зацелована, а тут еще старичок подошел, долго перед иконой стоял, после него на стекле большое пятно осталось. Женщина взяла ватку и незаметно стерла это пятно. Пришла в лабораторию и ватку под микроскоп, подумала: «Вот сейчас увижу колонии микробов». Но под микроскопом ватка оказалась стерильной, абсолютно чистой! Стрельцова глазам своим не поверила, но это было так. Потом она взяла другую ватку и протерла картину, которая висела у нее в лаборатории. Посмотрела в микроскоп, а там микробы кишмя кишат. Так она опытно поняла, что в церкви все нечистое Святым Духом попаляется. Дух Святой животворит и все приводит в порядок, в гармонию.
Чтобы укрепить свою веру нужно каждый день читать Евангелие, в котором описано много чудес Господа нашего Иисуса Христа. К нему прикасались прокаженные люди и Он от них не заражался а напротив – исцелял их.

По материалам статьи ☦протоиерея Сергия Адодина


Вложения:
26907862_957535757735612_1042650982376268823_n.jpg
26907862_957535757735612_1042650982376268823_n.jpg [ 79 КБ | Просмотров: 1553 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 07:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22474
Откуда: Moscow- Fl
Поздравляем всех Татьян с Днем Ангела! :ang
Мира Вам душевного, преуспевания духовного, радости и всех благ от Господа!
Многая и благая Вам лета!

С 1755 года мученица Татиана традиционно почитается как покровительница русских студентов. Именно в день ее памяти был учрежден знаменитый Московский Университет (12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»).


Вложения:
_KC-bAIX7uk.jpg
_KC-bAIX7uk.jpg [ 47.75 КБ | Просмотров: 1555 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 09:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22474
Откуда: Moscow- Fl
ЮРИЙ КУКЛАЧЕВ: Я РОДИЛСЯ ПОД ИКОНАМИ

Знаменитый дрессировщик считает, что вера сделала его счастливым человеком
«Меня спрашивают: верю я в Бога или не верю? Но для меня этот вопрос звучит как дышу или не дышу», — сказал однажды Юрий Куклачёв.

Он действительно всю жизнь живёт с верой. А побывав на схождении Благодатного огня в 1994 году, каждый год ездит в Иерусалим, чтобы вновь это прочувствовать…

Там, где молился Николай II

Юрий Дмитриевич живёт в большом доме в Троице-Лыкове. Верхний этаж отдан его любимым кошкам. Эти места неподалёку от огромного соснового леса он полюбил много лет назад и, когда появилась возможность, переехал сюда. О своём доме рассказывает с любовью.

— У нас очень хорошо в любое время года. Огромный сосновый лес. Летом за полтора часа можно собрать много грибов, да и просто приятно погулять у реки. Лес я выучил наизусть, каждый пенёк знаю! К тому же после того, как по­явился тоннель, я буквально за 15 минут доезжаю до театра. Очень люблю нашу местную церковь, в которой молился ещё Николай II. Сейчас этот храм передан женскому монастырю, и там работает воскресная школа. А ещё Троице-Лыково — это самое высокое место в Москве. Если зай­ти за церковь и пройти немного вперёд, можно увидеть панораму Москвы.

— Вы часто посещаете храм?

— В церковь хожу, как только у меня появляется свободное время. Для меня вера и православие — неотъемлемая часть жизни, ведь я, можно сказать, родился под иконами. Мои родители жили под Москвой, в деревне под городом Чеховом. Там была уникальная церковь. Однажды её решили отдать под склад, а перед этим бросили клич: бабки, забирайте иконы! Бабушки пришли и все иконы разобрали. У нас в доме стояли икона Божией Матери и целый иконостас, представляете?! И рядом моя кроватка. Поэтому я всегда, когда ложился спать, смотрел, как лампада горит и бабушки молятся. Эта икона была особо чтимая, её потом передали в другой храм. Так что для меня вопрос о том, верю я в Бога или нет, даже не стоял никогда. Я православный человек.

Евангелие прочитал в Париже

— Что для вас православие?

— Можно сказать и так: наука о душе. Мне кажется, это очень важно понимать. Мы своё тело моем, чистим, развиваем, но иногда забываем о том, что, кроме физической жизни, ведём ещё и жизнь духовную. А православие — это спасение души. Настоящий православный человек не просто верит. Он так живёт! Верит в то, что Творец везде и во всём. Ты — в Нём, а Он — в тебе. Только нужно научиться ощущать эту радость, переживать восторг от того, что мы пришли в этот мир. Ведь не зря сказал Бог: «Живите, радуйтесь и размножайтесь». Встань утром, посмотри на солнышко, в окно выгляни. Птички поют, и всё вокруг так прекрасно! Возлюби ближнего, как самого себя, и врага своего возлюби, тогда жизнь будет прекрасна.

— Вера делает вас счастливым человеком?

— Да, считаю, что я счастливый человек. Я приучил себя радоваться каждому дню. Раньше не понимал этого. А потом мне попал в руки Новый Завет. Это было давно, когда читать его не разрешали. Я был на гастролях в Париже, и нам подкидывали под дверь литературу: Солженицына и Новый Завет. Когда я прочитал Евангелие от Иоанна, то просто плакал и не мог остановить слёз. Я был потрясён. Всё то, о чём там говорится, — истина, против которой ничего сказать невозможно! Сама правда жизни!

Уроки в «Школе доброты»

— Чем вы живёте, помимо вашей работы и семьи?

— У меня свободной секунды нет. Мне бы уже успокоиться — 70 лет скоро! Но не получается. Я постоянно читаю. Это могут быть Библия, Новый Завет или просто хорошие книги. Стараюсь научные труды читать — Павлова, Сеченова, Ушинского у меня полное собрание сочинений. Очень интересуюсь книгами, связанными с педагогикой, — трудами Макаренко и Сухомлинского.

— Вам эти знания в чём-то помогают?

— Конечно. Один из важнейших для меня проектов — это программа «Школа доброты», которую я разработал для занятий с детьми в начальных классах. Много лет выступая с кошками, я понял, что доброта — это особая энергия, которая обладает необыкновенным свойством: если ты даришь её, то не теряешь, наоборот, приобретаешь ещё. И мне захотелось поделиться опытом, рассказать в своих книгах о том, как силой добра и любви можно творить чудеса.

В этих книгах я поднимаю очень серьёзные вопросы: как важно научиться слушать, как побороть обиду и для чего необходим страх. Размышляю о мозге и его возможностях. Даю детям упражнения для саморазвития и рассказываю, как сохранить в себе всё самое человеческое и доброе. И всё это очень тесно связано с православной верой.

Беседовала Елена Харо
http://www.krest-most.ru/?c=article&id=697

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 21:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
yzUiNB0ePWg.jpg
yzUiNB0ePWg.jpg [ 63.53 КБ | Просмотров: 1543 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 22:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
К Богу нужно относиться с доверием. Часто дети чего-то просят у родителей, а те не дают, потому что считают это вредным. Пройдут годы, и человек поймет, насколько правы были родители. Так происходит и с нами. Проходит какое-то время, и мы вдруг понимаем, насколько более благотворным оказалось то, что послал нам Господь, чем то, что мы бы хотели получить по собственной воле.

Митрополит Иларион Алфеев


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 31 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: