Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 21 из 35 [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.   1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спиритуальные практики
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 18:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:50
Сообщения: 1299
Откуда: Austin, TX
Moon17 писал(а):
Robbin1 писал(а):
Moon17 писал(а):
я лично смотрю на будизм как на стиль жизни и философию а не религию
даоизм так же

Ага, я тоже. У меня одна из близких подруг из Тайваня и вся Ее семья буддисты. Буддистом быть цели не было.

я тоже интересуюсь будизмом но не будист ..


Если не читали, оч советую почитать "The Tibetan book of living and dying" by Sogyal Rinpoche. Их много изданий, но именно это читается очень легко, интересно. Классика.


Последний раз редактировалось Robbin1 05 окт 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11951
Откуда: CA
Кастаньеда вообще-то был известным жуликом-мошенником и наркоманом - его сочинения здесь давно уже никто всерьез не принимает, а в России прямо читают как будто все правда. :c_laugh



Осознанным снам может научиться любой человек недели за 2, это к духовным практикам не относится никак, это просто развлечение.



Что же касается йогов в Индии - ну даже если не все индусы йоги, ну как это вроде бы образованные люди вместо того, чтобы попытаться как-то вытащить свою страну из г... в прямом и переносном смысле, решили : "а буду-ка я лучше притворяться, что г... кругом нет, что мне хорошо, что мне ничего не надо, что я счастлив и спокоен." :c_laugh Это какая будет гражданская позиция, объясните мне вообще??? :bigeyes Любая религия хотя бы стремится как-то облегчить жизнь простых людей, а эти??? Предлагают им расслабиться и получить удовольствие??? :c_laugh Те "гуру", кот. живут здесь, конечно живут очень хорошо за счет местных лохов, но почему-то им не хочется улучшить хоть что-то в своей родной стране. :dum Что-то я не слышала, чтобы они свои деньги бедным в АФрику перечисляли... :c_laugh На самом деле все эти секты считают, что те, кто хорошо живут, это заслужили, а те, кто бедные и живут в полном г... в буквальном и в переносном смысле - тоже это заслужили, поэтому им помогать вообще не стоит, пусть себе дальше живут, не стоит менять устройство мира. Это очень жестокая религия вообще-то, как и индусы в принципе - добротой они точно не отличаются... Не понимаю, как могут серьезно нравится такие люди и их учение - это в принципе даже хуже, чем просто лохотрон... :dum

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Moon17 писал(а):
заходи не бойся выходи не плачь :c_laugh

:c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2017, 21:46 
mrv71 писал(а):
Что же касается йогов в Индии - ну даже если не все индусы йоги, ну как это вроде бы образованные люди вместо того, чтобы попытаться как-то вытащить свою страну из г... в прямом и переносном смысле, решили : "а буду-ка я лучше притворяться, что г... кругом нет, что мне хорошо, что мне ничего не надо, что я счастлив и спокоен." :c_laugh Это какая будет гражданская позиция, объясните мне вообще??? :bigeyes Любая религия хотя бы стремится как-то облегчить жизнь простых людей, а эти???


Понравилось про гражданскую позицию :c_laugh .
У них очень прочно сидит учение о карме, реинкарнации, поэтому они спокойно переносят бедность, в надежде, что заслужат в следующей жизни лучшую участь.
Приходил:) же к ним ссср чегото пытался помогать, но так и осталось.
Там нужно все с ног на голову перевернуть, дедушки Ленина на них нетУ :c_laugh

А вообще у них очень бедная земля, вода не везде, с чего им быть богатыми.
Сестра ехала 10 часов от Бомбея к югу, видели вся земля выгоревшая, только когда стали близко подъезжать к океану появилась какаято зелень и покрасивее природа стала.
Она конечно была в шоке после поездки - крысы бегают стаями (видели из окна такси) и люди спят на улицах просто прикрытые своими сари.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: спиритуальные практики
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 00:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4603
Откуда: Пуэрто Рико
Pink Panther писал(а):
Pionia@ писал(а):

Тоже об этом думала. Почему так ужасно живут на родине учений? Ну да, можно от всего мирского отлучиться и только медитировать, но приятней это делать в уюте, а не в г...не (в полном смысле слова).


Если речь об Индии, то там эти учения были только для избранных

У них 4-ре касты. И у обычных людей даже имени своего нет. Если не ошибаюсь людей низшего сословия называют одинаково "сиДХ"

Может Лара подтянется, расскажет


Так, все совсем не так и ты (можно на ты, да? :b_wink ), девушка, все перепутала :a_plain

Немножко из гугла:

What are the different castes in India?
It is referred to frequently in the ancient Indian texts. The four classes were the Brahmins (priestly people), the Kshatriyas (also called Rajanyas, who were rulers, administrators and warriors), the Vaishyas (artisans, merchants, tradesmen and farmers), and Shudras (labouring classes).

Я так понимаю, что есть суб-касты, или в обычном понимании там намного больше каст чем те четыре что перечислены выше. Например такие как Untouchables (неприкасаемые) - тоже одна из каст. Тут очень много можно рассказать. Эти - САМАЯ низшая каста. Есть много правил относительно них. Это они живут в трущобах (иногда коробках и тентах сделанных из полиэтилена или тарпа) и моются (стираются) в сточных водах. У них, однако, есть привилегии (questionable), такие как: они и только они, к примеру, могут есть диких черных кабанчиков, которые гуляют везде стаями и едят мусор. Этих людей действительно нельзя касаться "порядочным" индусам. Да много всего...

Сидхи - это другая каста. "SIDH" has high social moral and live simple life, most of them are farmers and field workers. They are Socially, Economically and Educationally backward, few of them are in government services. They have their own Culture and Tradition. Да, они неучи и беднота, но они - не самая низшая каста.

Но, может быть, ты имела ввиду Сикхов? Это совсем другой коленкор, и это - религия, сикхизм. Это они в классических тюрбанах ходят. Тюрбаны конечно разные бывают... Но чаще всего то, что мы называем тюрбаном - это сикх. Или уважительно - человека постарше и повыше рангом - называют sardaarji (садаржи на слух). Это - титул и этих людей уважают за глаза. К чему я это? Ну, сикхи - не самая низшая и распоследняя каста.

В цитатах за верность не ручаюсь, я мало понимаю их систему, т.к. она слишком сложна и мне неинтересна, чтобы разбираться в ней. Но много видела и слышала, какие-то слова на слуху.

Насчет учений, медитаций и бедности, не могу сказать. В своих путешествиях я не встречала особо одухотворенных людей, а бывала я в разных домах и культурах. Может, потому что у меня нет точек соприкосновения с ними. Я не искала никаких духовных практик или опытов. МОжет быть и не была в тех краях. Не знаю. Инсомния лучше расскажет, она в этих делах по-моему спец. На мой же uneducated взгляд, если и была страна высоко культурной и высоко-одухотворенной (медитации, йоги, буддизм), то это осталось далеко в прошлом и не присутствует в повседневной жизни большинства населения.

На мой взгляд, Индия - действительно страна контрастов. Я была в оооочень богатых домах и семьях, и была в оооочень бедных деревнях (в трущобах не была, только видела с близкого расстояния). Все это как-то сушествует настолько рядом, что это никак не понять. Очень богатые нанимают неприкасаемых убирать в домах, не понимая при этом, что эти люди не знают что такое чистота (живут literally на земле). А так как хозяйке богатого дома не пристало касаться половой тряпки, то она и научить свою работницу не может как мыть белые мраморные полы. Поэтому дома богатых чисты только первые несколько лет, потом все постепенно и незаметно загрязняется. Ну сейчас получше, наверное, учатся все-таки использовать бытовую химию.

Короче, звиняйте что почти ничего полезного не сказала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: спиритуальные практики
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Laara писал(а):

Так, все совсем не так и ты (можно на ты, да? :b_wink ), девушка, все перепутала :a_plain

.


Деталей я не знаю, поэтому и попросила вас ими поделиться
Моя подруга общалась с индусом и вкратце поведала об их классовом делении. А я за кто купила, за то и продаю.

Спасибо за подробности :angel
интереснее со слов очевидца, нежели с Тырнета

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 06 окт 2017, 08:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
mrv71 писал(а):
Осознанным снам может научиться любой человек недели за 2, это к духовным практикам не относится никак, это просто развлечение.



Вы уже научились ? расскажите как ?
я согласна, что это скорее развлечение, а точнее в моих глазах это всего лишь феномен.

Истинная/конечная цель иная. Во всяком случае в Цигун.

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
mrv71 писал(а):
Это какая будет гражданская позиция, объясните мне вообще??? :bigeyes Любая религия хотя бы стремится как-то облегчить жизнь простых людей, а эти??? Предлагают им расслабиться и получить удовольствие???


Ой
держите меня семеро :lol:

Любая западная религия стремилась как можно дольше держать народ/быдло в качестве безграмотного стада

и ставила палки в колеса Науке и Прогрессу.

ПЫСЫ

Ну а умницам которые что-то про науку тут зашли нам поведать (вместо того, чтоб пройти молча мимо) поясняю
- наука не стоит на месте :n_no

Может вы просто отстали, и не в курсе про квантовую физику ?

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: спиритуальные практики
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Pionia@ писал(а):
Svetlaya писал(а):
mrv71 писал(а):
Я не верю во все эти йоги, медитации и проч. муйню. Посмотрите на эти народы, как они бедно живут!!! Что толку с того, что они йогой каждый день занимаются, если они буквально живут в г..., там же даже канализации нет в большинстве в Индии, туалетов нет!! :bigeyes А здесь все это впаривают народу за деньги как очередной опиум, как решение его всех проблем, хотя на самом деле это в сущности лохотрон - такой же как и спортзалы и прочая дребедень, где за деньги тебя обещают сделать красивым и здоровым. Хотя это невозможно в принципе - ты будешь красивым и здоровым только если будешь богатым и у тебя проблем в жизни не будет, а так никакая йога и медитации не помогут. :c_laugh


Я вообще удивляюсь всегда, когда говорят, что духовные практики нужны для богатства, красоты и материальных благ))), наоборот, народ в пещеры уходит подальше от цивилизации и кайфует там)))




Почему нет? Можно уйти в пещеру, имея хороший дом. Хорошо, если есть выбор.


Так и никто не против хорошего выбора, конечно, хорошо, когда есть дом хороший или квартира, мир над головой и чистая еда, вода, возможность путешествовать.

но к духовной практике вас ведет не физическое тело (материальные потребности и комфорт), а ваши духовные внутренние потебности (дух, душа, на пороге пробуждения ), у вас просто появляется зов внутри, как бы банально это не звучало. И неважно в данной ситуации, -в богатстве вы живете или в бедности. Для медитации вам деньги не нужны, сел себе и медитируй или лег в позу шавасаны и тд. )

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 08:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
mrv71 писал(а):
Кастаньеда вообще-то был известным жуликом-мошенником и наркоманом - его сочинения здесь давно уже никто всерьез не принимает, а в России прямо читают как будто все правда. :c_laugh



Осознанным снам может научиться любой человек недели за 2, это к духовным практикам не относится никак, это просто развлечение.



Что же касается йогов в Индии - ну даже если не все индусы йоги, ну как это вроде бы образованные люди вместо того, чтобы попытаться как-то вытащить свою страну из г... в прямом и переносном смысле, решили : "а буду-ка я лучше притворяться, что г... кругом нет, что мне хорошо, что мне ничего не надо, что я счастлив и спокоен." :c_laugh Это какая будет гражданская позиция, объясните мне вообще??? :bigeyes Любая религия хотя бы стремится как-то облегчить жизнь простых людей, а эти??? Предлагают им расслабиться и получить удовольствие??? :c_laugh Те "гуру", кот. живут здесь, конечно живут очень хорошо за счет местных лохов, но почему-то им не хочется улучшить хоть что-то в своей родной стране. :dum Что-то я не слышала, чтобы они свои деньги бедным в АФрику перечисляли... :c_laugh На самом деле все эти секты считают, что те, кто хорошо живут, это заслужили, а те, кто бедные и живут в полном г... в буквальном и в переносном смысле - тоже это заслужили, поэтому им помогать вообще не стоит, пусть себе дальше живут, не стоит менять устройство мира. Это очень жестокая религия вообще-то, как и индусы в принципе - добротой они точно не отличаются... Не понимаю, как могут серьезно нравится такие люди и их учение - это в принципе даже хуже, чем просто лохотрон... :dum


Про Кастанеду -неважно, кем он был, главное, что в тех книгах реально описаны рабочие практики. Да, на себе опробовано, работает, поэтому, мне пофиг, кто он там был. Эти же практики описаны в древних толтекских учениях.
Во многих книгах читая надо cтараться "отделять зерна от плевел", учиться читать между строк, прислушиваться к внутренней интуиции.

И причем здесь бедность и богатство? Просто однажды появляется внутренняя потребность развиваться, неважно в каком статусе вы находитесь и в какой стране вы живете

Пы Сы про осознанные сновидения ничего доказывать не буду, скажу только так, - хочется стремиться жить осознанно (проснуться) не только днем, но и ночью)

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 09:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Поделюсь ссылкой на одну из моих любимых книг , которую я прочитала давно, но помню все очень хорошо

Книга жизни и практики умирания

Согьял Ринпоче



http://knigosite.org/library/read/65200

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 09:17 
Moon17 писал(а):
что самое интересное что mrv
не верит в "медитации егу и прочию муйню" как она говoрит
зато более 10 лет занмимается симороном :c_laugh

так что чья бы корова мычала про муюйну и верю не верю :c_laugh



ой, а это, что за зверь? ))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 09:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Jessica_ писал(а):
Moon17 писал(а):
что самое интересное что mrv
не верит в "медитации егу и прочию муйню" как она говoрит
зато более 10 лет занмимается симороном :c_laugh

так что чья бы корова мычала про муюйну и верю не верю :c_laugh



ой, а это, что за зверь? ))


https://www.litmir.me/br/?b=129498&p=1

Давно тоже читала, стоят у меня эти две книги Бурлана на полке дома), -позитив сплошной, легко читать. До сих пор использую техники прощения оттуда, -допустим, разозлюсь на кого-то, сразу представляю, как я прощаю этого чела, осыпаю его розами мысленно, мишек на уши ему навешиваю) Становится весело, и уже не сердишься , отпускаешь обиду)))

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: спиритуальные практики
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 09:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3353
Откуда: Питер
Pink Panther писал(а):
Джокер
это случайно не ты каратэ занимаешься ? или я с кем путаю ?
Если ты, то как совмещаешь это с йогой.


Вот вы где! Почему тему перенесли в религию? Ну да ладно... :o_smokin

Про карате. Да, я занимаюсь на любительском уровне. Хотелось бы больше, но в сутках только 24 часа, все хотелки не помещаются.

На удивление, карате и йога идут нога в ногу (О! Рифма...) в плане философии. Фундаментальная идея - познать себя и выйти на новый духовный уровень через изменение мыслительных патернс посредством серии несложных повторяющихся телодвижений (позы в йоге и каты в карате). И там и там - идёт работа не над физическим телом, а над астральным. Познаёшь себя, меняешь мировозрение, приходит просветление (в идеале, на практике - стремишься)... Даже переходы из позы в позу перекликаются. Плюс техника дыхания одинаковая для расслабления и для фокусирования

Главное различие - в роли учителя. Йога - на одной ноге, панибратское, товарищеское, коммунна, хипповатая простота. Карате - учитель, сенсей, где-то рядом с богом, чёткое разделение на касты по уровню знаний, армейская муштра и дедовщина.
И второе - цели. Йога эгоистична, всё замыкается на собственном «просветлении», варишься в собственном соку, аll about me, me, me . Тогда как философия древних боевых искуств обязывает человека, достигшего определённого уровня знаний применять эти знания в повседневной жизни и быть примером всегда и во всём. То есть это привилегия и одновременно обязательство жить по «сводам самурая». Тяжеловата ноша.... Поэтому я бОльший упор на йогу делаю :cool

Про Кастанеду. Вы там не увлекайтесь переходами из реальности в реальность, можно и застрять. Помню, студентами зачитывались им и практиковали сны во снах. Но то по молодости и дурости, а сейчас играть с неизвестным.... Рискованно.. :n_no

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: СПИРИТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 09:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
Svetlaya писал(а):
Jessica_ писал(а):
Moon17 писал(а):
что самое интересное что mrv
не верит в "медитации егу и прочию муйню" как она говoрит
зато более 10 лет занмимается симороном :c_laugh

так что чья бы корова мычала про муюйну и верю не верю :c_laugh



ой, а это, что за зверь? ))


https://www.litmir.me/br/?b=129498&p=1

Давно тоже читала, стоят у меня эти две книги Бурлана на полке дома), -позитив сплошной, легко читать. До сих пор использую техники прощения оттуда, -допустим, разозлюсь на кого-то, сразу представляю, как я прощаю этого чела, осыпаю его розами мысленно, мишек на уши ему навешиваю) Становится весело, и уже не сердишься , отпускаешь обиду)))

интересно надо почитать....
светлая а мы когда тут с вами цапаемся вы тоже так делаете? :c_laugh


Иногда да

:c_laugh

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 21 из 35 [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.   1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 35   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: