Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 5 из 20 [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 11:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Mrs Hudson писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Наташка, ну вот мне все равно, чесс слово. Как правильно Мун сказала, и у католичества, и у православия свои пятна. Просто я бы не стала это проецировать на каждого конкретного человека.


Дело вовсе не в вашем отношении к этому, а в правде.


Правда у каждого своя. Не важно какая религия. Христос был безгрешен, но он и не человек, а сын Божий. А пиплы все грешны, все до одного.


Истина всегда одна, а наше право принимать эту Истину или выдумывать "свою правду".


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 14 сен 2017, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 11:26 
Moon17 писал(а):
quote]
да я не возмущаюсь пожертвованиями!

меня шокирует вот ето бытовие отнощение к вере

ну вот как люди спрашивают но разных форумах
мол "сколько стоит?""где заказать?" не пожертвование а именно такое отнощение как сервис какой то
а на саытах многих монастырей/церквей именно прейскурант
а не просьба пожертвовать
или вопрос одна пишет " муж изменяет" что прочитать ?
ответ батюшки допустим псалм такой то...
а откуда кто то знает что надо тот или иной псалм читать или молитву? Иисус давал инструкцию такую?
или разные записочки с просьбой с святым- они что санта клаусы?
или продажа разных молитвеников
типа"молитвы от всех бед"...прям палочка выручалочка....
еще раз меня не пожертвования шокирует а именно вот ето отнощение бытовое какое то...
я хотела вернутся к православию
так как ето религия моих предков мамы, бабушек
но просто после того как я много чего прочитала вижу много несостыковок (впрочем как и у католичество,и др, но меня больше православие волнует вот я и пишу о нем)
а у кого есть желание что то обьснить,пишите пожалуста, может я чет не помнимаю,а не начинайте нападать, без обьяснений, или мол не нравится не ходи

Муня, так путь к Вере и Истине у всех разный. Возможно ты так зацыкливаешься на аттрибутах потому, что просто не веришь пока.Когда Вера прийдет к тебе, ты не будешь вообще думать о том, кто что сказал и сколько пожертвовал. А по поводу как молиться,Христос ведь сказал своим ученикам молитесь так "Отче наш.....". Святым тоже молятся. Матери Божьей молятся. Не ищи инструкций в вере, просто верь и молись как умеешь или по молитвеннику.Старайся не грешить. Важно в Церковь ходить хотя бы по праздникам и причащаться важно как для души так и для тела(здоровья)..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 11:42 
Moon17 писал(а):
Alexandrite писал(а):
Moon17 писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Что касается пожертвований, когда вы придете к своей церкви, вам самой захочется жертвовать, поверьте мне. :a_plain

да я же уже обьяснила не в пожертвованиях дело
а именно отнощение как к сервису


У меня тоже такое было. Хотела вступить в молитву по соглашению. А там ценник и чем дольше по времени, тем дороже. Я решила лучше в реальном храме тогда, чем по интернету.
Что то меня остановило. Но я понимаю, что это у меня от гордыни(?)

ну вот,вас ето тоже задело
значит не одна я, только вижу етот "церковный сервис"
так сказать и бытовое какое то отнощение
к пожертвованим ето дело не имеет,и у меня нет проблем пожертвовать
и в реальных храмах тоже так...

А меня подобные вещи вообще не задевают, потому что я не хожу ни по каким сайтам, кроме как в реальную Церковь.Правда часто не получается, стараюсь хотя бы по праздникам, но в реальную Церковь, а не виртуальную. Я не понимаю как можно посещать Церковь он-лайн :bigeyes . Только лично и только в реале. Не получается посетить Православную, можно пойти в греческую, сербскую..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 11:45 
Moon17 писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Наташка, ну вот мне все равно, чесс слово. Как правильно Мун сказала, и у католичества, и у православия свои пятна. Просто я бы не стала это проецировать на каждого конкретного человека.

Дело вовсе не в вашем отношении к этому, а в правде.

ну правда она не красивая
что у одних что у других

К примеру, начинает родственник сниться, значит нужно заказать литургию или помолиться за него, а люди бегут, торопятся, недосуг, а он , родственник, опять приходит (во сне), опять напоминает о себе. Дело то в душе не только родственника , но и вашей :f_eyebrows - заказали - успокоились.

А чем она некрасивая? Люди любят платить :m_yes , им лень самим пойти помолиться, даже дома не хотят , о чем тут говорить, а так заплатили и душа спокойна.
пусть лучше заплатят за добрые дела - пойдет на храм или еще куда, чем всяким экстрасенсам -ведьмам:)
Вот уж там дурят людей за воздух, и платят ведь !
горскопщики тоже самое.
Людям НУЖНА вера, они будут верить - в полтергейста, в экстрасенса, во всякую чертовщину
и будут платить, так уж лучше реальная, в церкви, которая не наносит вред никому, наоборот очищает душу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 11:48 
Я лично знаю двоих нет троих экстрасенсов.
Мать сначала развила бизнес-люди ходят к ней "лечатся", дочь притянула (20лет которой всего между прочим).
И третья, это наша коллега, с в/о, так они ей мозги запудрили, что она бросила работу в банке и тоже стала этим зарабатывать.
А что -это легко -стой маши руками :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Moon17 писал(а):
про правду
я имела ввиду тут только про у убийства

потом со всеми етими записками,просьбами и молитв от всех бед и
и разным святым записочки от разны бед
матрене одно, троице другое, окультизм какой то...
как ето вяжется с Иисусом ?

я уже не вижу разницу между церкьвю,святыми и всякими естрасенсами колдунами...
я не осуждаю я спрашиваю


Святые - наши помошники и ходатаи за нас перед Богом. Они молятся Ему за нас. Они ближе к Богу, и мы молимся им, чтобы Бог помогал нам по их молитвам за нас. Молимся Богородице, Она наша заступница и ходатаица за нас перед Своим Сыном. Молимся Богу. Почему, например, о здоровье, об исцелении часто молятся св. Пантелеймону? Потому что при жизни он исцелял именем Господа. Почитайте жития Святых, в том числе житие св. Пантелеймона, и все поймете. А вообще, любому святому можно молиться обо всем.
Нельзя даже сравнивать экстрасенсов со святыми. Деятельность экстрасенсов - от лукавого. Они могут даже заставлять свою комнату иконами, свечами, но это не имеет НИКАКОГО отношения ни к Православию, ни к какой-либо другой вере.


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 14 сен 2017, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Moon17 писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Moon17 писал(а):
про правду
я имела ввиду тут только про у убийства

потом со всеми етими записками,просьбами и молитв от всех бед и
и разным святым записочки от разны бед
матрене одно, троице другое, окультизм какой то...
как ето вяжется с Иисусом ?

я уже не вижу разницу между церкьвю,святыми и всякими естрасенсами колдунами...
я не осуждаю я спрашиваю


Святые - наши помошники и ходатаи за нас перед Богом. Они молятся Ему за нас. Они ближе к Богу, и мы молимся им, чтобы Бог помогал нам по их молитвам за нас. Молимся Богородице, Она наша заступница и ходатаица за нас перед Своим Сыном. Молимся Богу. Почему, например, о здоровье, об исцелении часто молятся св. Пантелеймону? Потому что при жизни он исцелял именем Господа. Почитайте жития Святых, в том числе житие св. Пантелеймона, и все поймете.
Нельзя даже сравнивать экстрасенсов со святыми. Деятельность экстрасенсов - от лукавого. Они могут даже заставлять свою комнату иконами, свечами, но это не имеет НИКАКОГО отношения ни к Православию, ни к какой-либо другой вере.

а Иисус про ето говорил?
откуда пришло ета традиция с святыми?


Зачем молиться святым, если есть Христос?
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost ... -svjatykh/

Зачем мы молимся Богородице и святым?(фрагмент из проповеди прот. Владимира Головина)

Это очень важный вопрос. И мне кажется, человек, который умеет думать, не может им не задаваться когда-то. Из Священного Писания мы знаем, что Господь говорит так: «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицем Моим» (Исх. 20:3). Он один – наш Господь – и Он, словами пророка, есть «Бог ревнитель»: Он не может видеть, когда мы раздваиваемся, расстраиваемся, между Ним и кем-то мечемся. Но в то же время мы, православные, молимся им: Божией Матери, ангелам, святым… Протестанты, баптисты, иеговисты, адвентисты так и говорят: «Вы – православные – отреклись от Бога, вы разорили Его первую заповедь, вы обращаетесь ко многим богам, а не к одному единому Богу». 
Мы с вами знаем, что в наших православных храмах меньше всего православных. Основная масса – это те люди, которые сами себе придумали непонятную религию и эту «непонятную религию» исповедуют, иногда навязывая другим. Увы, этот «духовный разврат» среди православных присутствует. Мне постоянно приходится сталкиваться с фактом, когда люди говорят: «Батюшка, в моём случае какой иконе лучше молиться?» Послушайте, как дико звучит: «Какой доске, разрисованной красками, нужно молиться? Какая из досок мне поможет?» Вот это есть идолопоклонство. Человек верит не в Бога, а в разрисованную доску, и от доски ждёт помощи себе. Многие именно иконе и молятся, не Господу и не изображённым на ней святым. Это признак многобожия и предательства Христа. 
Мы, православные, не позволяем себе таких поступков, которые в Библии названы «мерзость пред Господом». Но у нас же есть иконы, святые есть, мы молимся им... А вы послушайте, КАК молимся! Православные молятся так (например, Николаю Угоднику): «Святителю, отче Николае, моли Бога о нас». Потому что православные знают, что сам Николай Угодник помочь нам не может, он может только молиться за нас Господу. Мы, православные, не молимся святым, мы, молясь, просим их, чтобы они молились за нас Богу. В соборном послании апостола Иакова написано: «…много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16). Так вот, те, кто сейчас в Царстве Божием – Божия Матерь, Ангелы, Николай Угодник – это праведники. Они выше суеты, греха земного, их молитва может много. Не они нам помощь оказывают, они молятся за нас Богу, и Бог за их молитвы оказывает помощь нам. Вот православная правда какова! И поэтому, кто из нас надеется на святых – тот язычник. Мы надеемся на то, что святые у Господа вымолят для нас милость и наши надежды через святых – на Господа. 
Но, тем не менее, вопрос остаётся: «А зачем нужны эти посредники. Разве нельзя напрямую к Отцу обращаться? Он не услышит нас без святых что ли? Зачем эта игра в изломанный телефон?» Вообще, говорить, что святые – это «посредники» – это ложь. Единственный Посредник, Который был и есть на все века – Господь Иисус Христос. Кто-то скажет так: «Мы грешные, они святые: они к Богу ближе…» – тоже несерьёзный аргумент. Потому что мы знаем, как Господь относится к нам. Слова Иисуса Христа: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). Бог любит не праведников, а всех. Поэтому и над нами милость Его.
Наш Бог, Небесный Отец, всех нас воспринимает как сыновей и дочерей Своих. И у Него, действительно, никакой нужды нет, чтобы между нами и Им стояли какие-то посредники. Мы можем напрямую Отцу говорить, мы же родные Ему дети! Но сердце Небесного Отца ликует от радости, когда наши старшие братья и сёстры проявляют настоящую, деятельную любовь к нам, младшим братьям и сёстрам своим. Ангелы, святые Божии, Матерь Божия молятся о нас не потому, что мы их просим об этом, а потому, что они умеют по-настоящему любить и поэтому не могут быть по отношению к нам безразличными. В Писании сказано: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (Ин. 4:16). Мы, православные, поэтому и обращаемся к святым не потому, что так надо, а потому, что знаем, что они уже за нас молятся, что они любят нас, что в них найдём тех, кто нас понимает, чувствует... И без них Отец слышит нас, но, благодаря им, вся семья стоит пред лицом Его. Все – в пламени горящей любви – и это совсем другая сила молитвы.
Если кто-то духовно не вырос ещё к тому, чтобы почитать святых и не будет молиться им, то не согрешит. Напрямую обращайся к Отцу. Но, может, когда-то ты вырастешь духовно и поймёшь, что такое любовь… Когда любовь эта – не одного, не двух, не трёх, а многих! Молиться святым – не является обязательным. Мы говорим сейчас не о формальных законах и предписаниях и «буквах», в Библии написанных, а О ДУХЕ! В Библии написано: «… буква убивает, а дух животворит» (2 Кор. 3:6). Закон любви есть закон Божий. Это не закон правил, непонятно почему каким-то образом составленных. Христос сказал: «… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая из заповедей; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…», – и добавил: «… на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф.22:37-40). Всё отсюда. 
Поэтому ещё один вывод из сказанного: Господа постигают не в напряжении мозга, а в очищенном чувстве любви. Если кто-то интеллектуально очень умный человек, философски, религиозно образован, это не значит, что он «знает Бога». Путь богопознания – это не путь больших раздумий, а путь большой любви. Это очень важно помнить.


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 14 сен 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 12:45 
[quote="Moon17..[/quote]
А меня подобные вещи вообще не задевают, потому что я не хожу ни по каким сайтам, кроме как в реальную Церковь.Правда часто не получается, стараюсь хотя бы по праздникам, но в реальную Церковь, а не виртуальную. Я не понимаю как можно посещать Церковь он-лайн :bigeyes . Только лично и только в реале. Не получается посетить Православную, можно пойти в греческую, сербскую..[/quote]
тебя не задевает и ок
а у меня вопросы,вот я и пытаюсь разобратся
не к вере у меня вопросы,прошу заметить, а к атрибутам религии[/quote]


Не знаю что за вера у тебя, но судя по всему ты отвергаешь Православную веру и православную Церрковь, и соответсвенно учение Христа, на котором основана Православная Вера и Главное Таинство Православной Церкви - Святое Причастие, которое проводится на Литургии ТОЛЬКО в Церкви, и оно основано на последнем обеде Исуса с его последователями (аппостолами), когда он давал им вкусить хлеб и запить вином, что символизирует соответственно тело Христа и его Кровь, которую Христос пролил на ради спасения всех грешных во время распятия на кресте, после чего Христос воскрес. Это передается из поколения в поколение людьми всего мира на разных языках уже века.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
[
техас,а можно поподробнее если не трудно, и как туда пришли...

Туда? к понимаю пришла. Да просто. Думала, размышляла, изучала, молилась, читала Библию. Как-то так. Искала познания Бога с детства, лет так с 10.
Цитата:
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:14 
OJKTexas писал(а):
Moon17 писал(а):
[
техас,а можно поподробнее если не трудно, и как туда пришли...

Туда? к понимаю пришла. Да просто. Думала, размышляла, изучала, молилась, читала Библию. Как-то так. Искала познания Бога с детства, лет так с 10.
Цитата:
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

честно скажу, результат того, что вы надумали, наразмышляли- просто шокирующий.
вот к такому результату вы пришли:
1. Отказ от регистрации брака.
2. отказ от регистрации детей.
3. отказ от уплаты налогов
4. отказ от регулирующей фyнкции государства.
и тд.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:15 
Moon17 писал(а):
я уже не вижу разницу между церкьвю,святыми и всякими естрасенсами колдунами...
я не осуждаю я спрашиваю

:bigeyes

ну а чем говорить , вы хоть разберитесь сначала.
Вы очень запутались.
Читайте чтото одно Григория Григорьева например
https://www.google.com/search?sourceid= ... IIjJJ_a4vU

Потом когото другого -так знания и наберете,
это не мудрено, это у каждого в жизни человека наступает момент,
что хочет примкнуть кудато для души и ищет, но не создавайте кашу -не критикуйте -послушайте тех у кого действительно есть ЗНАНИЯ.
Экстрасенсом быть -никаких знаний не требуется - пойдите в интернете почитайте и практикуйте :c_cool
Православию более 1000 лет, а тут Моон решила навести порядок :c_laugh
а до этого можно подумать никто ничего не знал и не знает :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Moon17 писал(а):
nikole, natashka, вы мне прямо скажите
почему:
привлекают святых?
откуда ето пошло ? иисус про них разве говорил

про мощи также?

потом почему церковь принимала участие в убийствах и убивало несогласных

почему библия была запрещена

почему православие истина а осталные католики, протестаты,и др нет

почему ценики на молитвы,требы когда иисус говорил
пришло бесплатно одай бесплстно про истину
извините за неточность
и пожалуста нр надо про пожертвовсния ето как раз я понимаю

почему большинство православных и католиков по большому счету евангелие мало знают и христа ( щас никто ничего не запрещает ведь)
а больше идет концентрация на обряды и ритуалы?


Ваша проблема в том, что вы ищите легких и быстрых ответов, а так не бывает. Поэтому вы и запутались, что немного оттуда, немного отсюда, еще чуть-чуть откуда-то. А надо изучать. Вы для начала хотя бы ссылки те почитайте. Вместо этого просите чтобы принесли вам на блюдечке быстрый ответ.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:25 
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Moon17 писал(а):
.........................


Ваша проблема в том, что вы ищите легких и быстрых ответов, а так не бывает. Поэтому вы и запутались, что немного оттуда, немного отсюда, еще чуть-чуть откуда-то. А надо изучать. Вы для начала хотя бы ссылки те почитайте. Вместо этого просите чтобы принесли вам на блюдечке быстрый ответ.


:m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:32 
Moon17 писал(а):
Jessica, потом ко всяким целителям люди шли даже раньше
до православия тем более


Шли, но есть целители от бога, а есть от того, что деньги хочется.
А народ как был темный так и остался, также ищет легкие пути :b_wink К экстрасенсу пришел - ничего знать не надо -ни как креститься, ни как молиться.
Я ж говорю, помашет над вами руками - а люди и рады :c_cool
И лечат их не они (экстрасенсы), а ВЕРА в то, что их вылечат.
Вера может творить чудеса. Вы можете дать человеку плацебо и убедить его , что это ему поможет,
и ему поможет, потому что он верит в ЭТО .
Только лучше выбрать в кого верить и не пойти по ложному пути, т.к. и к сатанинским сектам можно прийти :l_bhuhhh
Все это проходили в 90-е годы, у людей разрушили идеалы и они бросились за верой.
Я прекрасно помню, как был просто шквал всяких и шарлатанов- экстрасенсов и тех кто уже давно занимает место в ряду религии -кришнаиты, Сатьи Бабисты и, гуру Майи, и тут Сантологи т.д. и т.п


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Я в шоке от Православия!
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2017, 13:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ЗАЧЕМ МОЛИТЬСЯ СВЯТЫМ, ЕСЛИ ЕСТЬ ХРИСТОС?

"Тема, которой я хотел бы коснуться в этой статье, несмотря на свою многовековую историю, весьма актуальна и на сегодняшний день. Это тема почитания святых. Многим невоцерковленным людям зачастую бывает трудно понять, зачем молиться святым, когда есть Христос. Постараюсь показать различие между почитанием святых и служением Богу на одном примере.
Однажды мне пришлось беседовать с одним молодым человеком, который, придя в храм, был очень возмущен наличием в церкви большого количества икон. Было видно, что молодой человек неплохо подкован в знании Священного Писания, имел понятие о некоторых христианских догматах, хотя несколько искаженное, но при этом был человеком абсолютно нецерковным. Из этого я сделал вывод, что передо мной стоял человек, попавший под воздействие учения какой-то псевдохристианской секты. Тем более, что поведение парня было несколько агрессивным по отношению ко всему православному.
Складывалось впечатление, что он был специально подослан в храм для какой-то провокации. Это мнение подкреплялось видом явно сдерживающей свои эмоции свечницы, которой молодой человек пытался «прочищать мозги». Я поспешил на помощь церковнице.
Как и следовало ожидать, все внимание молодого человека сразу же переключилось на меня, т.к. он искренне надеялся доказать свою правоту хотя бы одному православному христианину, а тем паче, священнику. Свои доводы он подкреплял словами Священного Писания: «Сказано ведь «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф.4:10). Так почему же в православных храмах такое большое количество икон святых, когда кроме изображений Христа не должно быть ничего? А как зайдешь в церковь, только и слышишь, молись Богородице, Николаю Чудотворцу, Пантелеимону Исцелителю и еще кому-то. А куда делся Бог? Или вы уже успели заменить Его другими богами?» Я чувствовал, что разговор предстоит непростой и, как видимо, долгий. Не буду пересказывать его весь, но постараюсь выделить лишь самую суть, т.к. в наше непростое время подобными вопросами задаются многие люди. И, к сожалению, эти искатели истины довольно часто падают жертвами хорошо подкованных сектантов и сами становятся постоянными членами различного толка сект.
Для начала я предложил молодому человеку разобраться с определениями, следуя простой логике. Это простой психологический прием, который я довольно часто использую при необходимости донести до человека некоторые неоспоримые истины. Итак, кто такие святые и зачем им молиться? Неужели и вправду, это некоторые боги низшего порядка? Ведь Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми? Я попросил молодого человека ответить на этот вопрос. Последовал утвердительный ответ. Первый бастион сектантского мышления рухнул.

Теперь было необходимо показать этому искателю истины в чем разница между поклонением Богу и почитанием святых. Человеку воцерковленному сразу видна разница в определениях. И действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3). Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших…. и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен. И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: «Достопоклоняемы святые – не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга».
Продолжение https://azbyka.ru/zachem-molitsya-svyat ... st-xristos


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 14 сен 2017, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 20 [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: