Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Из статьи:
«Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)»

Вера – это личные отношения моей души с ее Создателем!


Тут изначально понять надо первое. Верим ли мы в Христа. Если да, то можно порассуждать. Про другие веры/религии я рассуждать не могу.
Если верим в Христа, то Он создал на земле церковь. Об этом говорится в Евангелие. Христос не сказал в Евангелие - имейте личные отношения со Мной и этого достаточно для спасения! Церковь Он создал для нас, чтобы мы приходили к Отцу через Сына. Установил Евхаристию (Свято́е Прича́стие, Ве́черя Госпо́дня, в различных течениях христианства толкуется как таинство, священнодействие, обряд) для "воспоминания" (сие творите в Мое воспоминание). То есть это уже обряд ( совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение). Так что как ни крути, Вера = Религия = Церковь (в христианстве).

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2017, 23:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Moon17 писал(а):
ничего он такого не усановил еукарист причастие ето за него установили как и венчание и другие ритуалы ....

А как объясним эти слова Евангелия:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28).
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая (Мк. 14:22-24).
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается (Лк. 22:19-20).

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян. 2:42)

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 06:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Спорный вопрос. Фарисеев Христос не любил.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 06:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 06:49
Сообщения: 1713
Я бы сказала, они его не любили. Он любил и учил людей и их тоже. Был у фарисеев в домах и на праздниках, но они не поняли его, но не все. Апостол Павел-бывший фарисей. До него дошло. Остальные боялись потерять власть и привилегии и тд.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:09 
Луна, вот что Христос говорил о Церкви.
"Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20)
Вот ссылка, почитайте и о Церкви и Таинстве Причастия.
http://www.pravoslavie.ru/31420.html
А Вера в Истину это как прозорение, понять можно только когда откроется вам, тогда вопросы просто отпадают,потому что вы верите. Вера как любовь настоящая, которая не может существовать без доверия.

Moon17 писал(а):
Tatmilka писал(а):
Moon17 писал(а):
ничего он такого не усановил еукарист причастие ето за него установили как и венчание и другие ритуалы ....

А как объясним эти слова Евангелия:
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26-28).
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая (Мк. 14:22-24).
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается (Лк. 22:19-20).

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян. 2:42)


ну и что что написано? ето можно интерпретировать по разному,
я лично не могу из етого увидеть связь что делал лично Иисус в свое время и что делают попы в церквях да ето важая часть христианства описывает последнию вечерю
но не значит что без етого ( причастия и др ритуалов) нет спасения, и нельзя познать Христа. Да и нет доказательст что Иисус хотел зделать из етого ритуал такой для его познания...
И да можно имееть личнные отношения с Ним и без церкви!

откуда вы взяли что непременно нужно церковь и ритуалы?
не ну если вы так верите то пожалуста и если вы только через ритуалы к нему (Иисусу) приходите, ваше право,но ето не значит что ето истинная правда.
потом ну вот не верю я что допустим верит человек в Бога/Иисуса молится как учил Иисус, да и живет как проповедовал Иисус, и что Иисус его не примет без всех етих ритуалов? I dont think so!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
давно хотела тему открыть: религия и вера.
Я, думаю, как уже писала, в другой теме,их надо отличать,
но многие думают они одно и тоже...
вот тут человек свою точку зрения обьясняет, про веру и религию я примерно также думаю:

http://paus144.livejournal.com/138613.html

почитайте если не трудно и делитесь мнениями
спасибо


Прочитала,- с чем-то согласна, с чем-то нет. Да, религия -это объединение людей общей верой и созданными ритуалами на основе этой веры, вера - это наш выбор признать что-то, что близко душе нашей, даже , если этому нет рационального объяснения, вера связана с иррациональной частью нашей психики, куда относятся наша интуиция и наши ощущения. Это как я понимаю.

С автором не согласна в том, что он критикует религию и осуждает, а свое видение мира считает единственно верным. Все осуждающие рано или поздно и сами становятся фанатиками, осуждая другую точку зрения, они яростно защищают свою якобы единственно верную ( гыыыы,я тоже этим грешна бываю)))).

Мне нравится этот раздел, но я знаю, что мое видение мира несколько отличается от чисто религиозного.
В душе я больше эзотерик, а выросла в Православии и приняла Крещение в Православии в сознательном возрасте.
Иисуса Христа вопринимаю, как старшего брата, который достиг огромных высот в своем духовном развитии и открыл нам путь к Богу.
Но я отделяю церковь от Учения Христа, церковь - это люди , могут и ошибаться иногда, учение Христа - путь души , вполне может быть и самостоятельный, Бог всегда внутри нас, чтобы общаться с ним, никуда ходить не обязательно...

В моей картине мира (где-то уже писала об этом) единый Бог послал на Землю в помощь людям своих сыновей -Иисуса Христа, Будду, Магомета..., поэтому уважаю и признаю все религии, но повторюсь, близкое и родное мне -Православие. Я люблю церкви, иконы, люблю разговаривать с нашими монахами, -там столько глубочайшей мудрости и знаний, добра.

И все это мое глубочайшее ИМХО. Через десять лет, возможно, моя картина мира изменится, cчитаю, надо оставлять свое сердце и разум открытым и прислушиваться к новым знаниям и своей интуиции.
Когда -то давно в ранней юности я вообще отрицательно относилась к религии, был и такой период в моей жизни, но все-равно любила православную архитектуру и иконы, такой парадокс, душа бессознательно тянулась к этому уже тогда.

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
Светлая, у меня такое же отношение к религии и вере как вы тут озвучили!


:c_cool :voldar04

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 10:55 
Цитата:
В душе я больше эзотерик, а выросла в Православии и приняла Крещение в Православии в сознательном возрасте.
Иисуса Христа вопринимаю, как старшего брата




Исуса Христа воспринимать как брата? :l_bhuhhh это эзотерика так учить? аднака. недаром Православная церковь их отвергает. :dum
отсюда и такая гордыня у эзотериков. :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 11:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
1. Ибо и освящающий (Иисус) и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он (Иисус) не стыдится называть их братиями, говоря:
12. возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.


«И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк.8:19-21; см. также Мф.12:46-50; Мк.3:32-35).

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 15:50 
Луна читай больше, дорогая. Ты читала,читала, а главную суть не уловила, поэтому сама себе противоречишь.
Христос тебе открылся сам по себе, вера сама по себе, а Церковь в которой Христос завещал принимать Таинство причастия ты вообще не принимаешь. Это все в одном на самом деле по Учению Христа.
Главная суть как раз в Таинстве Святого Причастия(проводится в Церкви православной на воскресной литургии). Христос умер и воскрес ради того,чтобы у людей был шанс покаяться искренне в грехах своих ( грешат все каждый день)и принять святое Причастие именно в Церкви, через священника как посредника между Богом и человеком. Когда причащаешься, тебе дают кусочек хлеба (символ тела Христа) и вино (символ его крови), после этого твоя душа очищается и ты становишься как заново рожденный. В этом Таинстве и заложен весь смысл Православия и Учения Христа. А также Пасха- главный праздник христиан,когда Христос воскрес после смерти ради спасения всех грешных. И молиться он учил совместно, в Церкви."....ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них..." (Евангелие от Матвея. Гл.18)
Moon17 писал(а):
Nicole, я читала,про многое, и много: христианство в целом, ( и одельно-православие,католосисм,протестантизм,гностисизм) ,история развития христианста, евангелии,учение Иисуса и остаюсь при своем мнении:
вера и религия отличаются,
и Христа можно познать и спастись и без ритуалов и догм.
и вера и Иисус мне октрылились и без всякой церкви :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 17:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Iamthecat писал(а):
отсюда и такая гордыня у эзотериков. :dum

Значимость свою только гуру культивируют, для последователей достаточно быть необразованными и ленивыми.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 19:54 
Moon17 писал(а):
ладно cat давай без личных нападок плз
ты вот что по теме вопроса думаешь?


:bigeyes Ну где вы видуте личные нападки? может вам к доктору? мне странно слышать, что Христа воспринимают как брата.
Я лично верю в Отца, Сына и Святого Духа. И в Святую Троицу.
И в то, как сказал Александр Мень:

"Я просто верю, что истина у Бога и она превосходит мое понимание и она прекрасна. Мне лично этого достаточно".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 20:22 
Svetlaya писал(а):
1. Ибо и освящающий (Иисус) и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он (Иисус) не стыдится называть их братиями, говоря:
12. возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.


«И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк.8:19-21; см. также Мф.12:46-50; Мк.3:32-35).



вроде как Исус называл братьями апостолов :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 20:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Странный вопрос. Они и не должны быть одним и тем же. Понятия разные. Хоть и относятся к одной духовной сфере.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 20:42 
Ну тогда как ни крути, а получается что ты веришь в Спасителя, но отвегаешь его Учение. А как же насчет его 10 заповедей?тоже отвергаешь?Ты имеешь ввиду, что некоторые люди ходят в Храм Божий каждый день, молятся, а в жизни далеки от Бога, поэтому ты не веришь в церковь? Но Церковь открыта для всех как для монахинь, так и разбойников. И Господь принимает последнюю заблудшую овцу к себе в дом. Люди ходят в Церковь для встречи с Богом, как он и завещал.
"О НЕОБХОДИМОСТИ ПОСЕЩАТЬ ХРАМ БОЖИЙ ......"Господь наш Иисус Христос, пришедший на землю спасения нашего ради, основал Церковь, где невидимо присутствует и поныне, подавая нам все необходимое для жизни вечной, где «невидимо Силы Небесные служат», как сказано в православном песнопении. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20), — сказал Он Своим ученикам апостолам и всем нам, верующим в Него. Поэтому много теряют те, кто редко посещает храм Божий. Еще больше согрешают родители, которые не заботятся о том, чтобы дети их посещали церковь. Помните слова Спасителя: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 14)....."
..."Свт. Иоанн ЗлатоустСт. 12-13 И войдя Иисус в церковь, изгна вся продающия и купующия в церкви, и трапезы торжником испроверже, и седалища продающих голуби. И глагола им: писано есть: храм Мой храм молитвы наречется, вы же сотвористе и вертеп разбойником..." (И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников)
http://bible.optina.ru/new:mf:21:12


Moon17 писал(а):
[
все что мне надо было я уже узнала, хотя нет пределу совершенству конешно.
Еще раз Иисус и вера мне и без церкви и ритуалов открылись ну вот такое чудо со мной произошло, believe it or not :angel
тебе надо через церковь пожалуста я не против,мне же Иисус и без нее открывается так что lets agree to disagree
потом христианин не значит православный


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: