Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 9 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 12:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Baylee писал(а):
Многие родители рассуждают так: вырастет, сам все поймет.

Но это все равно что не обрабатывать землю и говорить: зерно само вырастет. Нет, вырастет репей, крапива, бурьян, полынь, вырастет что угодно, но не зерно. Ничего доброго не будет, если над этим не трудиться.

Известно, что сорняк растет и размножается сам, а доброе семя нужно поливать, удобрять, полоть, окапывать, чтобы произросло что-то доброе. Чтобы воспитать в дитяти, допустим, молитвенность или любовь к храму, нужно потратить десятилетия, а чтобы научить матершинничать, достаточно одного вечера. И так во всем.

Поэтому издревле детей крестили сразу после рождения, на сороковой день или даже на восьмой, чтобы с самого младенчества ребенок имел возможность причащаться Святых Христовых Таин, чтобы мать могла его носить постоянно в храм, чтобы он постоянно слышал слово Божие, видел святые иконы, слышал церковное пение, чтобы пребывание его в церкви создавало противовес тому злу, которое существует в мире, и злу, которое существует в нем самом.

Протоиерей Димитрий Смирнов


:s_thumbup
а вот продолжение:
"С самого младенчества начинается эта борьба за душу. И те родители, которые упустили время – например, крестили ребеночка не сразу или даже и крестили рано, а потом в церковь его не носят, не причащают, не воспитывают по-христиански, потому что сами ничего не знают, – они дают спокойно возрастать в ребенке злу. А когда человеку уже пятнадцать-семнадцать лет, зло, которое в нем было в зачатке, распускается пышным цветом, так что родители, небрегущие о своих детях, потом пожинают то, что они сеют, вернее, то, что посеяно грехом. И они обычно ужасаются: откуда в нем это? он был маленький такой хорошенький. Да, конечно, любое маленькое дерево очень нежное на вид, а когда ему лет триста, то это уже огромный корявый кряж, в нем и дупла, и сухие сучья, и черви, и гниль. Многие отцы и матери потом ругают детей, проклинают, хулят их: вы такие-сякие, непослушные, – не задумываясь, кто в этом виноват. Конечно, само дитя тоже имеет часть вины на себе, но во многом виновато и его окружение. Тот родитель, который к Господу Иисусу пришел, сказал, что сын его беснуется. Но беснование – это же следствие порабощения грехами. И в наших детях тоже бесы сидят: бес гордости, зависти, непослушания, непочтения, хулы, ругательства и всякие другие. Многих бесов мы передаем детям сами, по наследству и через воспитание, потому что они в нас кипят и, естественно, переходят на наших детей; мы заражаем их этими дурными, греховными болезнями. Что есть в нас, то есть и в детях наших."
Протоиерей Димитрий Смирнов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2017, 18:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Предлагаемые беседы священника-врача Алексия Грачёва помогут читателю найти ответы на многие вопросы, связанные не только со здоровьем и болезнями детей, но и по-новому взглянуть на воспитание и развитие ребёнка в современном мире.

Читайте по ссылке: http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2012

"Когда я учился на шестом курсе, в Москве была сильнейшая вспышка гриппа. Всех студентов снимали и посылали на помощь в поликлиники, и мы недели две без выходных, чуть ли не по двенадцать часов в день работали на этих вызовах. И вот я вспоминаю один случай, который у меня тогда был.

Я позвонил в очередную квартиру - вот так Господь сподобил очень вовремя прийти, - вдруг дверь распахивается, и меня встречает мама больного ребёнка, очень взволнованная, словно оторопевшая.

Когда я вошёл в комнату, я увидел ребёнка в тяжёлых судорогах. Они начались на высоте температуры.

Первое, что надо было в таком случае сделать, - это охладить организм. Мы сделали хорошую клизму с холодной водой, ввели лекарства и справились с недугом.

Но что удивительно. Незадолго до моего прихода, когда мама уже поняла, что ничего предпринять не может, что она не знает, как тут быть, ока бросилась к иконам, встала на колени и начала молиться. Иногда, действительно, бывают в жизни такие случаи, когда человек просто не знает, как ему поступить. А ситуация настолько экстремальная, что поступок нужен во что бы то ни стало. И вот в этот момент я как раз пришёл, и с Божьей помощью мы справились с этим тяжёлым состоянием."

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 07:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Протоиерей Сергий Правдолюбов:

Я очень боялся своих детей задавить церковными правилами. Отец мой, старый протоиерей, никогда нас не учил Закону Божию, не требовал конспектировать Священное Писание, библейских патриархов: сколько у кого было детей и все прочее.

Возможно, здесь происходит некоторое недоразвитие, недоучение: с детства это можно было бы узнать, но мне известны и противоположные результаты, когда ребенок знал все по Закону Божию, по Священному Писанию, по Ветхому и Новому Завету — а сам ушел в другую сторону, потому что это его с детства замучило!

В воспитательном процессе необходимо учитывать, что ребенку можно передать только то, что он способен и готов принять. Если то, что вы хотите донести до ребенка, им категорически отвергается, то пытаться навязать это силой совершенно бесполезно.

Молитва для маленького ребенка должна быть привлекательной, а значит — быть посильной, не превращаться в зубрежку, а наша излишняя настойчивость, тем более агрессивность, совершенно бесполезна, в особенности в отношениях со старшими детьми. Никакие правила и нормы церковной жизни не должны быть над ребенком довлеющими в букве. Пост, чтение молитвенного правила, посещение богослужений и т. п. ни в коем случае не должны становиться тягостной и неприятной обязанностью!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 22:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Когда мы живем в семье, должны умиротворенно, спокойно разговаривать. Вспоминается случай из жизни семьи блаженного Августина. Его мать была женщина мирная, а муж, наоборот, вспыльчивый. Он часто всех заводил: в доме крик и шум, казалось, скандал неизбежен, но он не разрастался. Подруги матери спрашивали ее:

- Как тебе удается мирно жить с таким мужем? Он тебя часто оскорбляет, а ты никогда не скандалишь.

-Когда я вижу, что мой муж восстал, создает неприятную обстановку, в это время я обращаюсь ко Господу и прошу: "Господи, умиротвори его жестокое сердце, смири его. Ты Сам знаешь, как". Начинаю из глубины души взывать ко Господу, смотрю: он утихает и успокаивается. И в семье снова тихо. Вот и вы так старайтесь, и у вас в семьях не будет никаких скандалов. Будьте всегда спокойными и ровными.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2017, 11:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
СЕМЕЙНОЕ НЕСЧАСТЬЕ

Причин семейного несчастья много, но главных две. Первая – непролазная, сатаниноподобная гордыня. В Писании сказано: "Бог есть любовь…." (Ин. 4:16). Когда человек не живёт с Богом, или врёт себе, думая, что живёт, а на самом деле находится во тьме, он не в свете Божественном. Что является антиподом любви? Ненависть. Корни её проявления – гордость. Вот эта самая гордость и есть главнейшая причина того, что у нас нет семейного счастья.

Себялюбие, самолюбование, саможаление, самооправдание – первые плоды гордости. Дальше - осуждение, нетерпение обид... Чаще, люди вступают в брак и ищут быть в браке, видя во второй половине средство для достижения своих целей. Подошла одна женщина. Очень красивая, тридцать один год. Не замужем. Спрашивает: «Что с мужиками стало, ослепли что ли? Когда в моей жизни появится тот наглец, который обязан задыхаться от нежности ко мне?» У неё нет семьи, но роли в несуществующей семье уже распределены. Он ОБЯЗАН! Она во тьме ходит. При внешней своей яркости не видит своей внутренней грязи. Зашкаливающее самомнение. Поэтому в тридцать один одна.

Подходит ещё одна женщина. Тридцать два года, не за мужем. Я её перебил, спрашиваю: «Тебе тоже нужен астматик, задыхающийся от нежности?» Она ответила, что нужно ей верное плечо. Мужчина не только плечо, подставка. Он хочет любить и быть любимым. Смысл брака по Библии в Богоподобии. Бог одного Адама взял и расщепил на две части. Зачем? Чтобы эти две части опять соединились, только добровольно, в любви. Как научиться любить, будучи одному? Что Бог разъединил, человек должен соединить добровольно в любви. Через это расти, Богу уподобляясь. Смысл брака в любви. А где любовь, там не себя ищешь, не думаешь, как больше урвать себе, а думаешь, как себя отдать тому, кого любишь.

Масса скандалов бывает в семьях потому, что жены требуют, чтоб мужья были вечными женихами, всегда доказывали им свою страсть. Муж не должен быть женихом, он должен быть мужем. По гордости многие женщины уродуют себя омужичиваясь: «Сделаю карьеру, встану на ноги, чтобы не завесить не от кого!». Вот и получаются – самодостаточные и одинокие.

Вторая причина – разврат. Заявляют: мы в гражданском браке. Расписан? Нет. Венчан? Нет. Это состояние называется – смертный грех блудодейного сожительства. Когда оскотиниваются молодые, их жалко. Они несчастные, у них не было путных родителей, которые им не объяснили, не стали примером. Такие удивляются тому, что семейного счастья нет. А ответ на вопрос «почему нет?» на поверхности лежит. В том фундаменте, на котором они заложили свой якобы существующий брак.

Протоиерей Владимир Головин.
http://vladimir-golovin-propovedi.ru


Вложения:
msLs71unsQ4.jpg
msLs71unsQ4.jpg [ 68.36 КБ | Просмотров: 1977 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2017, 08:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
А знаете почему детей на Руси ставили в угол?

Детей ставили не просто в любой угол, а в так называемый Святой - то есть в угол, где в доме были расположены иконы и лампадка.
Взрослые таким образом надеялись, что на ребенка снизойдет Благодать Господня и он одумается и изменит свое поведение. :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2017, 15:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
КАК ЖЕНЯТСЯ ...
Рассказ протоиерея Владимира Головина, на фото: его свадьба

…Я, будучи молодым, говорю своему отцу: «Жени меня на ком-нибудь».
Он так тогда обрадовался, ну, и спрашивает: «На ком? Повыше, пониже, светлая, темная…?»

Я ему ответил: «Не важно, только бы вот ей было не меньше 85-ти лет, скорее умрет, я овдовею, да и в монастырь убегу». Он нашел мне «бабушку» 17-ти лет. И родители начали готовиться к свадьбе. Уже всё готовят: столы, украшения. А я своей невесте сказал тогда правду, что была на сердце: «Нас женят, скоро станем мужем и женой. Мне, наверное, тебе надо объясниться, сделать предложение. И, наверное, будет правильно объясниться в чувствах, но я этого никогда не делал. И я не могу врать, я должен сказать правду - я тебя не люблю. Но я тебя уважаю и думаю, у нас все получится, если будем стараться…»

Вот я дурак тогда был, не подумал. А ей это надо? И дальше говорю ей: «Вот я такой, какой я есть. В жизни больше, чем Господа, никого любить не буду, ты можешь быть на любом месте, но на первом будет Господь». Через много лет, она мне рассказала, что в тот момент она хотела «сквозь землю провалиться». И пришел день, когда меня расчесали, одели, кольца в зубы, в машину посадили, невесту выкупили, иконы впереди, и мы идем в церковь пешком. А в церкви была служба и люди знали, что я буду венчаться (я тогда там был алтарником), и пришло около тысячи человек.
Батюшка встретил нас, забили колокола, и тогда я понял, что все серьезно. Батюшка завел нас в церковь и тут возглас: «Благословен Бог Наш…» Я её тут же из рук выпустил, молиться же надо, я же «праведный», нос вниз, руки по швам, все, я молюсь! Венчаемся то один раз, ничего пропустить нельзя, чтобы все в голову легло, а оттуда в сердце, открылся для Господа весь… Идет Таинство и в какой-то момент произошло то, что мне трудно передать словами. Это как ночное небо и вспышка молнии. Вот и здесь так, как вспышка Святого Духа, и все стало понятно. Что понятно? Что мы теперь семья! Она, к сожалению, не мужчина, мужчина я. Я - глава семьи, на мне ответственность лежит. Я долг на себя взял, настоящий мужской. А что в семье главное? Любовь. Значит, чтобы моя жена была счастливая, нужно любить ее. И это тогда был не ход мыслей - озарило и все.

А потом… А потом была жизнь. Мне было нелегко ее полюбить. Понадобилось восемь месяцев мук, усилий, молитв, чтобы Господь разогрел сердце. И через восемь месяцев я объяснился не девушке, а своей законной беременной жене в своих чувствах. Второй раз - через пять месяцев, третий - через три, четвертый - через месяц, а на сегодняшний день - в сутки раз 85, примерно. И что интересно. Вот сидим, недавно, и она говорит мне: «Ты на меня странно смотришь». А я ей отвечаю: «Вот тебе уже 50 подходит, ты стала другая, кожа, лицо, глаза, ты стареешь. Почему я тебя люблю все сильнее и сильнее?!» И горит так, что грудь распирает. Почему? А я не хотел этого, я с этим боролся, это было чужое для меня, но Дух Святой в таинстве Венчания раскрылся и озарил, как молнией.

Я с улыбкой вспоминаю, как сидим с сыновьями (старшему тогда семь лет, младшему четыре), смотрим свадебные фотографии, а жена при этом занавески шьет. Она их повесила так красиво, я говорю ей: «Умница ты у меня какая». И говорю: «Парни, вот себе какую жену ищите на будущую жизнь». Старший встал, махнул рукой, вздохнул и говорит: «Эх, такую не найдем».

А второй говорит: «Найдем, только фотографию взять надо». Нашли сейчас свою любовь. А заразились любовью ещё в семье. И это главное. Любовь - самое главное.

прот. Владимир Головин

https://vk.com/wall-90034315_20748


Вложения:
Ic0TQ18SfH0.jpg
Ic0TQ18SfH0.jpg [ 192.44 КБ | Просмотров: 1893 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2017, 23:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Как бы ты ни воспитывал детей, они все-равно скопируют тебя. Поэтому воспитывай себя."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2017, 13:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Очень важно благословлять своих детей с самого раннего детства, ведь как лодку назовешь – так она и поплывет. Обращение к ребенку типа «бестолочь», «поросенок» и т.п. сродни проклятью. А обращение «ангел мой», «мой хороший» (и прочие подобные), словно доброе зерно, однажды прорастет, принеся малый, средний или большой плод.
Священник Димитрий Фетисов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2017, 19:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Мне рассказали такой случай : « Захожу я недавно к одной знакомой, недавно уверовавшей, и вижу такую картину: в квартире не убрано, дети голодные, мать стоит посреди этой разрухи в драном платке и читает акафист. Ну почему обязательно драный нужно было надеть? И какой, пусть самый достойный мужчина, от подобной жизни не взвоет? Приходится деликатно напоминать, что порядок и чистота — божественны.»

Вместо того, чтобы супруга к Церкви терпеливо, ласково подводить, многие жены-христианки доводят мужей до исступленной неприязни ко всему, связанному с религией. Если ты в Церковь пришла, должна сделать так, чтобы мужу угодить. И наряжаться, как ему нравится, и готовить то, что он любит, и уступать, в чем только можно. Вера-то она со смирения, любви, кротости должна начинаться. А когда жена за внешностью следить перестает, одеваться начинает неряшливо, времени ни на что у нее нет, каноны ей нужно непременно в присутствии мужа вычитывать — это не православие, а эгоизм.

Жене-христианке стоит твердить себе день и ночь: мир в семье дороже.

Это очень важно понять — чего ты стоишь в семье. Только разочаровавшись в своих силах, осознав свою немощь, женщина начинает видеть супружество в истинном свете.

Рано или поздно Бог обязательно показывает женщине, что настоящей власти над мужем у нее нет. Ее единственное оружие — это не ожесточение, не слезы, не пренебрежение супружескими обязанностями, не неряшливость, а тайная молитва за мужа. Смиренная молитва — это основа основ для женщины, состоящей в браке.

Автор: Мария Пронина (группа ВКОНТАКТЕ "Православие")

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 11:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Гордые не могут создать прочную семью. Семейная жизнь – это подвиг, может быть, труднее монашеского. Прочная семья основана на способности супругов терпеть, прощать и любить. Гордые супруги не в состоянии так жить, и разводы становятся нормой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 17:56 
Natashka_iz_Chicago писал(а):
"Как бы ты ни воспитывал детей, они все-равно скопируют тебя. Поэтому воспитывай себя."

Это так, но как говорят, в каждой семье есть черная овца. Бывают из ряда вон деточки при весьма примерных родителях. На таких детей только терпение нужно,они и вырастают такие же как бы их ни воспитывали.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 19:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22308
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
"Как бы ты ни воспитывал детей, они все-равно скопируют тебя. Поэтому воспитывай себя."

Это так, но как говорят, в каждой семье есть черная овца. Бывают из ряда вон деточки при весьма примерных родителях. На таких детей только терпение нужно,они и вырастают такие же как бы их ни воспитывали.


Я вот тоже этим вопросом долго задавалась, пока от кого-то от священников вразумительное объяснение не услышала. Суть в том что к разным детям, разные усилия надо прикладывать, к воспитанию я имею ввиду... Это как одно деревце посадишь, и оно само растет-цветет-плодоносит... только поливай. А другое, и поливать нужно по-особому, и подрезать, и крону формировать, и укрывать, и проветривать, и опрыскивать... ну, понятно, о чем я.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2018, 20:54 
Baylee писал(а):
Nicole+ писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
"Как бы ты ни воспитывал детей, они все-равно скопируют тебя. Поэтому воспитывай себя."

Это так, но как говорят, в каждой семье есть черная овца. Бывают из ряда вон деточки при весьма примерных родителях. На таких детей только терпение нужно,они и вырастают такие же как бы их ни воспитывали.


Я вот тоже этим вопросом долго задавалась, пока от кого-то от священников вразумительное объяснение не услышала. Суть в том что к разным детям, разные усилия надо прикладывать, к воспитанию я имею ввиду... Это как одно деревце посадишь, и оно само растет-цветет-плодоносит... только поливай. А другое, и поливать нужно по-особому, и подрезать, и крону формировать, и укрывать, и проветривать, и опрыскивать... ну, понятно, о чем я.

К сожалению,иногда корень гнилой у дерева и как ни удобряй/поливай дерево так и не расцветает, не прививается, а только болеет и чахнет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2018, 00:20 
на родителей надо смотреть. какие родители, тaкие и дети.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 9 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: