Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2017, 23:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Надо полюбить не всех людей, как человечество в целом, а каждого, кого Господь тебе посылает именно сейчас. С кем бы ты ни общался, ты должен относиться к нему так, как относился к предыдущему и будешь относиться к последующему, – с любовью и вниманием. Это и есть простота. И достигнуть ее зачастую очень нелегко, это требует труда над своей душой".
Священник Игорь Фомин


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2017, 11:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Болтун – вор не только своего, но и чужого времени. Многословие – это бессмысленное расточение душевных сил. Молитва человека многословного делается немощной, рассеянной, сухой, подобно чахлому растению. Много говорящий теряет способность глубоко мыслить, не может остановить, сконцентрировать свою мысль на требующем внимания вопросе. Он становится похож на обжору, глотающего пищу, не разжевывая ее, уподобляется колокольчику, который звенит, потому что пуст внутри. Конец многословия – опустошение души и потеря благодати.
Архимандрит Рафаил Карелин

"Как было бы хорошо, если бы нам удавалось создавать вокруг себя атмосферу спокойствия! Не тревожиться самим и не вызывать чувство тревоги у других людей... Успокойся! Иди медленнее, веди себя тише, говори спокойнее и не передавай свое волнение тому, с кем разговариваешь".
Архимандрит Андрей (Конанос)

Не надо общаться с теми, с кем вам общаться тяжело. Если вы не совпадаете, не резонируете на волнах своих душевных настроений с тем или иным человеком, или с группой людей, не лезьте туда, где раздражаются от вас, и где вы раздражаетесь от кого-то. И не устраивайте экспериментов: пойду специально туда, где никого не люблю, и буду упражняться в терпении. Ничего не получится. Не лезьте туда, где вас не любят, и где вы не любите никого. Вот раздражаетесь вы на них, они - на вас: ну и всё, ну и до свидания. Вы туда не ходите, они к вам не ходят: всё и греха нет.
Протоиерей Андрей Ткачев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 12:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Христос требует не делания заповедей самого по себе, но исправления души, для которого и установил заповеди.
Преподобный Исаак Сирин (VII–VIII век)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2017, 12:26 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22301
Откуда: Moscow- Fl
«Первый признак гордости – это обида. Когда человек обижается - это говорит о его скрытой глубокой гордости. Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди. И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь, которая поедает нашу душу, как ржа поедает железо.

Обида… Она может быть справедливой или несправедливой, но тогда, когда в нашем сердце живет обида, у нас не может быть ни любви, ни смирения, ни кротости, ни мудрости – ничего не может быть. И благословен человек, который поймал себя на том, что живет в нем обида. А обижен он на ближних, обижен на жизнь свою, а есть такие безумные люди, которые на Бога обижаются. И о них у Соломона сказано: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа» (Прит.19:3). Он обижается на Бога, потому что Господь чего-то ему не дал. Не дал ему власти, богатства, не дал здоровье, но это и есть скрытое проявление гордости. И у пророка Аввакума есть такие слова: «Презорливый, - то есть гордый, надменный - обидливый муж и величавый не успеет своя» (Ср.:Авв.:2:5). Смотрите, как удивительно: «презорливый» - гордый, надменный – понятно, это плохо; «величавый» – это тоже плохо, «обидливый» – тот, кто обижается – он не наследут благодать. И как же важно в духовной жизни осознать и понять, что то зло, которое живет в нас, оно ничем не исправляется, только покаянием и смирением.

И благословен человек, который под духовной жизнью понимает не только поклоны, не только акафисты, не только каноны, не только продолжительность богослужения, но имеет смирение и любовь. И когда мы смиряемся, и когда мы ни на кого уже не обижаемся, тогда в нашем сердце поселяется любовь, и тогда благодать Божия обильно почивает на нас. Так все просто в этой жизни: избавиться от гордыни – уйдет обидчивость, уйдет обидчивость – придет сострадание и любовь к ближнему. А сострадание и любовь – есть верное свидетельство того, что в душе человека живет Дух Господень, живет благодать. Да поможет нам Господь избавиться от гордыни и свидетельства гордыни – обиды, дабы мы полюбили ближнего, смирились сами и осознали, и поняли, что мы ничего не достойны, а если Господь что-то и дает нам, то только по Своей милости. И тогда мы всегда будем благодарить Бога. Благодарить за здоровье, благодарить за болезнь, благодарить за скорби, благодарить за радости - всегда благодарить Бога!»

Архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 12:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Как быть, когда налетает очень сильно какое-нибудь «хочу» скверное, от которого точно знаешь, что потом будет очень плохо. А ведь бывает так, что просто невозможно, ну так хочется выпить... «Уклонись от зла» — этого мало. «И сотвори благо». Хватайся что-нибудь делать хорошее. Землю копать, посуду мыть, в доме убирать — что угодно. Пройдет. Если будешь просто лежать и терпеть — рано или поздно треснешь. День протерпишь, два, на третий — ах, надоело! Надо обязательно в какое-нибудь другое дело уйти. Через силу начинаешь в комнате подметать...
Петр Мамонов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 07:14 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22301
Откуда: Moscow- Fl
Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас. Желай счастья всем и сам будешь счастлив.

Святой праведный Алексий Московский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Некоторые думают: что бы мне такое устроить, чтобы спастись? Акафисты читать, поклоны делать, ездить по монастырям? Исполняй хорошо то, что тебе поручено Богом: веди свою семью, занимайся детьми, делай ту работу, на которой ты работаешь, так добросовестно, чтобы Бог радовался, — и хватит этого, ничего не нужно выдумывать. Но свое, постоянное, делать трудно. Трудно на свою дочку не раздражаться — значит, я буду продолжать раздражаться. А чтобы как-то свою совесть успокоить, я уж лучше в монастырь съезжу, сто рублей подам там на поминовение. Сам поступок вроде неплохой, но было бы в тысячу раз лучше, если бы делал человек то, на что он Богом поставлен, а не искал другого пути. В монастырь съездить, конечно, неплохо, но еще лучше кротко и смиренно терпеть все обстоятельства, которые происходят там, куда Господь нас Сам поставил. Вот и получается, что мы мечемся в поисках спасения, а спасение-то рядом, оно рассыпано везде...
Протоиерей Димитрий Смирнов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:58 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22301
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Некоторые думают: что бы мне такое устроить, чтобы спастись? Акафисты читать, поклоны делать, ездить по монастырям? Исполняй хорошо то, что тебе поручено Богом: веди свою семью, занимайся детьми, делай ту работу, на которой ты работаешь, так добросовестно, чтобы Бог радовался, — и хватит этого, ничего не нужно выдумывать. Но свое, постоянное, делать трудно. Трудно на свою дочку не раздражаться — значит, я буду продолжать раздражаться. А чтобы как-то свою совесть успокоить, я уж лучше в монастырь съезжу, сто рублей подам там на поминовение. Сам поступок вроде неплохой, но было бы в тысячу раз лучше, если бы делал человек то, на что он Богом поставлен, а не искал другого пути. В монастырь съездить, конечно, неплохо, но еще лучше кротко и смиренно терпеть все обстоятельства, которые происходят там, куда Господь нас Сам поставил. Вот и получается, что мы мечемся в поисках спасения, а спасение-то рядом, оно рассыпано везде...
Протоиерей Димитрий Смирнов



Наташ, ну не в бровь, а в глаз... И правда, человек так устроен, что всегда в погоне за чем-то "высоким"... а рутину пусть кто-нибудь другой делает...

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Человек не может исполнить ни одной заповеди сам, но если начинает стараться это делать, ему приходит на помощь сам Бог. Как? Духом Святым, Благодатью. Если я врага не прощаю, но по слову сказанному в Евангелии: "...молитесь за врагов ваших..." начинаю через силу, сердце у меня кипит, а я молюсь за него, Господь видит мое усердие и приходит на помощь, и сердце мое от вражды исцеляет. И так любую заповедь - начинаешь исполнять, Бог приходит помогает. Смотришь и нет вражды в сердце. Господь исцелил. Сам человек ничего не может. Если бы мы могли сами, Он бы не приходил и не взошел бы на Крест, не проливал бы кровь. Две воли - наша и Божья. Без нас Бог спасти нас не может.
Пётр Мамонов

От тебя - желание и усилие, от Бога - сила и результат.
Старец Паисий Святогорец.


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 28 ноя 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Baylee писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
Некоторые думают: что бы мне такое устроить, чтобы спастись? Акафисты читать, поклоны делать, ездить по монастырям? Исполняй хорошо то, что тебе поручено Богом: веди свою семью, занимайся детьми, делай ту работу, на которой ты работаешь, так добросовестно, чтобы Бог радовался, — и хватит этого, ничего не нужно выдумывать. Но свое, постоянное, делать трудно. Трудно на свою дочку не раздражаться — значит, я буду продолжать раздражаться. А чтобы как-то свою совесть успокоить, я уж лучше в монастырь съезжу, сто рублей подам там на поминовение. Сам поступок вроде неплохой, но было бы в тысячу раз лучше, если бы делал человек то, на что он Богом поставлен, а не искал другого пути. В монастырь съездить, конечно, неплохо, но еще лучше кротко и смиренно терпеть все обстоятельства, которые происходят там, куда Господь нас Сам поставил. Вот и получается, что мы мечемся в поисках спасения, а спасение-то рядом, оно рассыпано везде...
Протоиерей Димитрий Смирнов



Наташ, ну не в бровь, а в глаз... И правда, человек так устроен, что всегда в погоне за чем-то "высоким"... а рутину пусть кто-нибудь другой делает...


Ага) Высказывание о. Димитрия помогает по-новому взглянуть на свое место в жизни, отрезвляет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:43 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22301
Откуда: Moscow- Fl
...Многие не понимают, почему детей крестят в младенчестве, – ведь дети же неразумны, они не способны ответственно определиться в вере, не могут жить самостоятельной духовной жизнью! Поэтому не логичнее ли было бы отложить крещение до тех пор, пока дети не повзрослеют и сами не решат, нужно ли им это или не нужно, станут ли они христианами или нет? Однако Господь раз за разом повторяет: «Не мешайте! Не препятствуйте детям приходить ко мне!»
На самом деле готовность человека ко встрече с Богом отнюдь не определяется его физическим возрастом. Христиане, которые уже воспитали своих детей или воспитывают их ныне, прекрасно знают, насколько радостно они чувствуют присутствие Божие в своей жизни, с каким воодушевлением осеняют себя крестным знамением перед иконами, с каким трепетом приступают к Святому Причастию, с какой чистотой и, действительно, детской верой молятся.
Вспоминается один случай, о котором мне рассказывали знакомые. Как-то они отправились то ли в театр, то ли в гости к друзьям и попросили посидеть с их четырехлетним сыном его крестную. Та поиграла с мальчиком, порисовала с ним, почитала ему книжку, а вечером они решили вместе помолиться. Женщина предложила ребенку:
– Давай помолимся за всех, кого ты любишь: за папу, за маму, за твоих воспитателей и наставников!
Помолились, после чего мальчик говорит:
– Крестная, вот мы помолились за тех, кого мы любим. А давай теперь помолимся за тех, кого не любим!
«И я, – вспоминает крестная, – в тот момент очень удивилась. Ну кого может не любить этот маленький человечек?!»
Она все же согласилась:
– Хорошо, давай помолимся.
И тогда ребенок выдохнул:
– Господи, спаси Бармалея!
Вот о таком чистосердечном христианстве, вот о такой чистой вере и говорит Господь, призывая нас быть похожими на детей, призывая нас подражать их чистоте, их невинности и простоте. Дети ведь никого не осуждают, даже пресловутого Бармалея…

Протоиерей Алексий Уминский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2017, 16:57 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22301
Откуда: Moscow- Fl
Иногда к очень простой, светлой и запредельно ясной цитате получаешь необыкновенно мудрые комментарии. Вот, например, сегодня увидела пост ВКОНТАКТЕ:
Желай счастья всем,
и сам будешь счастлив!

Святой праведный Алексий Мечев.

"Развернула" и почитала отзывы... подивилась, в очередной раз, духовной неустроенности одних, и глубокому осмыслению жизни другими... В любом случае вопросы, как правило, одни и те же. А ответы очень разные... Но в этих ответах я часто встречаю очень много и интересного, и полезного для себя. Впрочем, судите сами (привожу выборочно):

Светлана Лепаловская
Желала с частья,не завидовала,утешала ,поддерживала.зато сама тону в горе

Марина Кудинова ответила Светлане
Светлана, а почему сама тонете? это вы себя сама топите. а в жизни вы - не сама. вы - с Господом. и Он вам обязательно пошлет помощь и утешение. просто вы не знаете, как об этом попросить, как сформулировать. (это мое предположение - поправьте меня если это не так). любой православный христианин, если вы обратитесь за помощью, обязательно поможет вам как минимум советом и молитвой. а разделив горе с ближними, глядишь и горе станет меньше и время залечит душевные раны. главное скажите, чем вам нужно помочь и что для этого по вашему мнению требуется. и помощь придет. нас таких много, кому не все равно.

Светлана Лепаловская ответила Марине
Марина, а Господа просить?сына не вернёт.

Марина Кудинова ответила Светлане
Светлана, да. не вернет. я искренне сочувствую Вашей утрате. я не знаю, как бы я это перенесла. но у меня есть два жизненных примера подобных ситуаций. два более близких примера. одна из них - в церковь с моей мамой ходит. в один день у нее утонуло 2 сына. но благодаря усердной молитве Господь дал ей мудрость и утешение. она сказала, что раз так произошло - на все воля Божья. и она живет, трудится, несмотря ни на что. Второй пример - учительница моего ребенка. У нее сын внезапно умер от болезни. она очень мучается - ищет виновных в смерти. Ситуации бывают разные. кто-то по своей вине погиб, кто-то - по чужой. но на земле, к сожалению, есть люди, которые познали самую тяжелую на мой взгляд утрату. я могу только сказать, что если Вам нужна какая-то помощь - скажите какая и куда Вам посоветовать обратиться. у меня есть разные знакомые. может пригодится. у Господа просите смирения перед Его волей и понимания, принятия этого. просите у Богородицы послать Вам утешение. я это же говорю и нашей учительнице. она замечательный светлый человек и очень больно смотреть на ее горе, как оно съедает ее изнутри. я стараюсь как-то отвлечь ее, да и она тоже старается - говорит, хорошо что она в классе с малыми - отвлекают ее. а вот домой не может идти. я никогда не забуду, как она, держа умершего сына за руку, у гроба, подняла на меня взгляд и сказала: "Берегите своих детей, пока можете. пока у вас есть такой шанс. Не откладывайте на завтра. Завтра может и не быть". То есть даже в такой ситуации она думала не только о себе, но и о других. То, как она держалась на похоронах, как она стойко все перенесла - достойно уважения. ну а я и другие - чем можем ей помогаем. это все мелочь конечно, но с другой стороны - от нас же не убудет если мы даже просто позвоним, узнаем как у нее дела, поговорим - да, пускай по энному кругу о сыне. ну и что - все же человеку будет легче. я уверена, если Вы оглянетесь - то заметите, что вокруг все равно есть такие люди. просто вы сейчас глубоко ушли ко дну и не хотите всплыть на поверхность, чтобы увидеть, что над водой рассвет нового дня. может боитесь, что предадите память ребенка. но подумайте о том, что ваша кровиночка более всего на свете хотела бы, чтобы мама была счастлива и когда у вас льются горькие слезы - плачет и душа этого ребенка. нас Церковь учит поминать близких. не впадать в отчаяние. потому что у нас всегда есть надежда - Господь. а дети все - рядом с Ним. значит нужно эту жизнь жить в надежде встретиться ТАМ. Мир Вам и Вашей семье.

Марина Кудинова ответила Светлане
Светлана, не знаю насчет притчи, но я в Ветхом Завете читала наставления, что нельзя завидовать делающим беззаконие. имелось в виду, что они сами своей душе вынесли смертный приговор. но просто об этом еще не знают. как бы отнеслись к миллионеру, который умрет от неизлечимой болезни через 2 месяца? к примеру вы бы узнали это, а он - еще нет. ему бы не сказали правду. скорее всего вы бы сказали "вот он живет в богатстве и роскоши и радуется своим благам. но не знает, какой занесен над ним меч". я вам скажу, мы все живем с занесенным над нашей головой мечом. этот меч выкован из наших грехов и пороков. и только земной наш крест, к-й мы несем по жизни - только он может снять с нас угрозу этого меча. мы своими страданиями искупаем грехи. но кому-то страдания даются не для искупления, а в качестве испытания, чтобы потом наградить чем-то бОльшим.проблема в том что человек может и не оценить степень награды, важность, ценность. но умудренный горем человек как правило может. потому что ему было что терять и он знает цену самому важному в жизни.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 14:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Гордыня и смирение

"Гордыня является самым главным грехом потому, что влечет за собой все остальные. Гордыня – это чрезмерная вера в свои возможности, вступающая в противоречие с величием Бога, ведь ослепленный гордыней грешник, гордится своими качествами, забывая, от кого он их получил.

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их...

Смирение означает внутреннее самоограничение, умение отсекать свою волю. Смирение – это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии. Но смирение - это не раболепие и не забитость. Смирение - это признание того, что все наши таланты и умения - дары от Бога. Это не признак слабости, робости или страха; это показатель того, что мы знаем, в чем наша главная сила. На самом деле, скорее гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Смирение - это, когда с миром в душе. Это мир с Богом и людьми, гармония, преображение человеческих сил не для горделивого самоутверждения, а для служения ко спасению ближнего, а значит и себя.

"Не думайте, что настоящее смирение – вкрадчивость и елейность, нарочитое подчеркивание собственного ничтожества. Встретив действительно смиренного человека, вы, скорее всего, подумаете, что он веселый, умный парень, который проявил неподдельный интерес к тому, что вы говорили ему. А если он не понравится вам, то, наверное, потому, что вы ощутите укол зависти к человеку, который способен так легко и радостно воспринимать жизнь. … Если кто-то желает стать смиренным, я могу подсказать ему первый шаг: осознайте свою гордость. Этот шаг будет и самым значительным. По крайней мере, ничего нельзя предпринять, пока он не сделан. Если вы думаете, что не страдаете гордыней, значит, вы действительно ею страдаете"

Гордость это показатель слабости, а смирение, это показатель мудрости и силы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2017, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
4TJTOhjFeug.jpg
4TJTOhjFeug.jpg [ 67.21 КБ | Просмотров: 2257 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2017, 17:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Великое дело для человека – научиться говорить о других людях только хорошее.
Митрополит Лимассольский Афанасий

Пусть о нас говорят плохо. А мы постараемся делать хорошо.
Преподобный Серафим Вырицкий

Как только в нас поселяется помысел, что другой человек ниже нас, мы закрываем себя для помощи Божией.
Преп. Паисий Святогорец

Человек созревает тогда, когда негатив от поступков других уже не может погасить в нем Любви к людям...
Митрополит Антоний Сурожский

Когда ваши дети еще маленькие, вы должны помочь им понять, что такое добро. А это и есть глубочайший смысл жизни.
Преп. Паисий Святогорец

С кем бы ты ни был, старайся, чтобы не тебе с людьми было хорошо, а с тобой людям было хорошо.
Схиархимандрит Виталий (Сидоренко)

Живите тихо и мирно, трудясь руками своими, храня мир со всеми людьми, и в этих богоугодных делах усердно просите помощи Пресвятой Девы Марии.
Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Если после работы человек пребывает в раздражения, советую зайти в храм, поставить свечку, постоять десять-пятнадцать минут на службе или посидеть где-нибудь в сквере и почитать Евангелие, для того, чтобы умиротвориться. После этого пусть человек идет домой – умиротворенный и улыбающийся. Надо стараться все проблемы оставлять за дверью своего дома.
Преп. Паисий Святогорец

Очень важны слова преподобного старца Порфирия о том, что мрак не исчезает, когда ты говоришь о нем. Не говорите о мраке, а говорите о свете и не обсуждайте неприятных вещей дома. Чем больше ты их обсуждаешь, тем больше их умножаешь, чем больше говоришь о них, тем больше они увеличиваются. Говорите о свете, о хорошем, вложите добрые помыслы в ум свой, как говорил старец Паисий. Мрак не изгоняется мраком. Солнце восходит, и мрак исчезает сам по себе.
Архимандрит Андрей (Конанос)


Вложения:
GRtcz636aLg.jpg
GRtcz636aLg.jpg [ 162.06 КБ | Просмотров: 2234 ]
bSeo-dCeZs4.jpg
bSeo-dCeZs4.jpg [ 76.72 КБ | Просмотров: 2234 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 27 из 41 [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.   1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Baylee и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: