Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Jessica_ писал(а):
Почему христианство запрещает йогу?
(кстати, Светлая, не одобряют тоже всякие занятия цигун, Ошо )

http://catholic-russia.livejournal.com/43576.html

Йогу как комплекс упражнений никто не запрещает, пока дело не касается развития энергий, очищение кармы и биополей и т.д.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 22:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Знаете, какие браки самые крепкие, самые прочные, самые, можно сказать, действительно счастливые в большом смысле этого слова? Не те, где идеальная какая-то ситуация: супруги имеют общие интересы, у них характеры совместимые и прочее. Нет! Те браки самые прочные и крепкие, где люди умеют ценить и видеть хорошие стороны своих половинок и хорошие стороны своей семейной жизни, умеют радоваться этим дарам, которые им Господь подает. Вот это как раз и есть счастье.

Священник Павел Гумеров

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 06:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Знаете, какие браки самые крепкие, самые прочные, самые, можно сказать, действительно счастливые в большом смысле этого слова? Не те, где идеальная какая-то ситуация: супруги имеют общие интересы, у них характеры совместимые и прочее. Нет! Те браки самые прочные и крепкие, где люди умеют ценить и видеть хорошие стороны своих половинок и хорошие стороны своей семейной жизни, умеют радоваться этим дарам, которые им Господь подает. Вот это как раз и есть счастье.

Священник Павел Гумеров


:m_yes :s_thumbup

Тат, хорошая тема о браке. Можно много чего обсудить. И о воспитании детей тоже.
А недавно слышала, Дмитрий Смирнов рассказывал, почему у священников семьи крепкие... Так батюшке можно только один раз жениться. И тут поневоле начнешь подстраиваться и лелеять свою половинку.
И вообще я с годами понимаю, что мы женимся (выходим замуж) на основе страсти (влюбленности), и если потом она не переходит в любовь- брак распадается. Это я к тому, что любовь должна взращиваться. Недавно видела статью (рассказ из реальной жизни священника), очень интересный опыт... попробую найти.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 06:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Вот сразу попалось:
Мужчина очень ценит семейную жизнь.
Ему просто нужна нормальная обстановка в семье.
Ему не нужна истеричная жена, мечущаяся,
которая свою жизнь видит в том, чтобы воспитывать мужа.

Монахиня Нина Крыгина.

Помню-помню, народ не любит цитаты... но ведь лучше и не скажешь :m_yes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 09:10 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
О хорошей жене(Протоиерей Андрей Ткачёв)
https://www.youtube.com/watch?v=JbzFLvHUfwg

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 14:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
HONEY писал(а):
О хорошей жене(Протоиерей Андрей Ткачёв)
https://www.youtube.com/watch?v=JbzFLvHUfwg


Ой, а мне понравилось :a_plain
"Надо понимать, что если ты не будешь нормальной женщиной, ты будешь чудовищем, вариантов не остается. Надо стремиться быть хорошей женщиной."

Ну а притчи Соломона, правда, когда в своё время читала, - обхохоталась:
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.
- Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою.

:c_laugh

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2017, 15:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Темы немного попутала, исправляюсь :b_wink
Реальная история реального человека...

КАК ЖЕНЯТСЯ ...
Рассказ протоиерея Владимира Головина, на фото: его свадьба

…Я, будучи молодым, говорю своему отцу: «Жени меня на ком-нибудь».
Он так тогда обрадовался, ну, и спрашивает: «На ком? Повыше, пониже, светлая, темная…?»

Я ему ответил: «Не важно, только бы вот ей было не меньше 85-ти лет, скорее умрет, я овдовею, да и в монастырь убегу». Он нашел мне «бабушку» 17-ти лет. И родители начали готовиться к свадьбе. Уже всё готовят: столы, украшения. А я своей невесте сказал тогда правду, что была на сердце: «Нас женят, скоро станем мужем и женой. Мне, наверное, тебе надо объясниться, сделать предложение. И, наверное, будет правильно объясниться в чувствах, но я этого никогда не делал. И я не могу врать, я должен сказать правду - я тебя не люблю. Но я тебя уважаю и думаю, у нас все получится, если будем стараться…»

Вот я дурак тогда был, не подумал. А ей это надо? И дальше говорю ей: «Вот я такой, какой я есть. В жизни больше, чем Господа, никого любить не буду, ты можешь быть на любом месте, но на первом будет Господь». Через много лет, она мне рассказала, что в тот момент она хотела «сквозь землю провалиться». И пришел день, когда меня расчесали, одели, кольца в зубы, в машину посадили, невесту выкупили, иконы впереди, и мы идем в церковь пешком. А в церкви была служба и люди знали, что я буду венчаться (я тогда там был алтарником), и пришло около тысячи человек.
Батюшка встретил нас, забили колокола, и тогда я понял, что все серьезно. Батюшка завел нас в церковь и тут возглас: «Благословен Бог Наш…» Я её тут же из рук выпустил, молиться же надо, я же «праведный», нос вниз, руки по швам, все, я молюсь! Венчаемся то один раз, ничего пропустить нельзя, чтобы все в голову легло, а оттуда в сердце, открылся для Господа весь… Идет Таинство и в какой-то момент произошло то, что мне трудно передать словами. Это как ночное небо и вспышка молнии. Вот и здесь так, как вспышка Святого Духа, и все стало понятно. Что понятно? Что мы теперь семья! Она, к сожалению, не мужчина, мужчина я. Я - глава семьи, на мне ответственность лежит. Я долг на себя взял, настоящий мужской. А что в семье главное? Любовь. Значит, чтобы моя жена была счастливая, нужно любить ее. И это тогда был не ход мыслей - озарило и все.

А потом… А потом была жизнь. Мне было нелегко ее полюбить. Понадобилось восемь месяцев мук, усилий, молитв, чтобы Господь разогрел сердце. И через восемь месяцев я объяснился не девушке, а своей законной беременной жене в своих чувствах. Второй раз - через пять месяцев, третий - через три, четвертый - через месяц, а на сегодняшний день - в сутки раз 85, примерно. И что интересно. Вот сидим, недавно, и она говорит мне: «Ты на меня странно смотришь». А я ей отвечаю: «Вот тебе уже 50 подходит, ты стала другая, кожа, лицо, глаза, ты стареешь. Почему я тебя люблю все сильнее и сильнее?!» И горит так, что грудь распирает. Почему? А я не хотел этого, я с этим боролся, это было чужое для меня, но Дух Святой в таинстве Венчания раскрылся и озарил, как молнией.

Я с улыбкой вспоминаю, как сидим с сыновьями (старшему тогда семь лет, младшему четыре), смотрим свадебные фотографии, а жена при этом занавески шьет. Она их повесила так красиво, я говорю ей: «Умница ты у меня какая». И говорю: «Парни, вот себе какую жену ищите на будущую жизнь». Старший встал, махнул рукой, вздохнул и говорит: «Эх, такую не найдем».

А второй говорит: «Найдем, только фотографию взять надо». Нашли сейчас свою любовь. А заразились любовью ещё в семье. И это главное. Любовь - самое главное.


Вложения:
a6lwjclZ2pQ.jpg
a6lwjclZ2pQ.jpg [ 203.58 КБ | Просмотров: 1680 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2017, 21:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Ужасная история.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 09:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Темы немного попутала, исправляюсь :b_wink
Реальная история реального человека...

КАК ЖЕНЯТСЯ ...
Рассказ протоиерея Владимира Головина, на фото: его свадьба

…Я, будучи молодым, говорю своему отцу: «Жени меня на ком-нибудь».
Он так тогда обрадовался, ну, и спрашивает: «На ком? Повыше, пониже, светлая, темная…?»

Я ему ответил: «Не важно, только бы вот ей было не меньше 85-ти лет, скорее умрет, я овдовею, да и в монастырь убегу». Он нашел мне «бабушку» 17-ти лет. И родители начали готовиться к свадьбе. Уже всё готовят: столы, украшения. А я своей невесте сказал тогда правду, что была на сердце: «Нас женят, скоро станем мужем и женой. Мне, наверное, тебе надо объясниться, сделать предложение. И, наверное, будет правильно объясниться в чувствах, но я этого никогда не делал. И я не могу врать, я должен сказать правду - я тебя не люблю. Но я тебя уважаю и думаю, у нас все получится, если будем стараться…»

Вот я дурак тогда был, не подумал. А ей это надо? И дальше говорю ей: «Вот я такой, какой я есть. В жизни больше, чем Господа, никого любить не буду, ты можешь быть на любом месте, но на первом будет Господь». Через много лет, она мне рассказала, что в тот момент она хотела «сквозь землю провалиться». И пришел день, когда меня расчесали, одели, кольца в зубы, в машину посадили, невесту выкупили, иконы впереди, и мы идем в церковь пешком. А в церкви была служба и люди знали, что я буду венчаться (я тогда там был алтарником), и пришло около тысячи человек.
Батюшка встретил нас, забили колокола, и тогда я понял, что все серьезно. Батюшка завел нас в церковь и тут возглас: «Благословен Бог Наш…» Я её тут же из рук выпустил, молиться же надо, я же «праведный», нос вниз, руки по швам, все, я молюсь! Венчаемся то один раз, ничего пропустить нельзя, чтобы все в голову легло, а оттуда в сердце, открылся для Господа весь… Идет Таинство и в какой-то момент произошло то, что мне трудно передать словами. Это как ночное небо и вспышка молнии. Вот и здесь так, как вспышка Святого Духа, и все стало понятно. Что понятно? Что мы теперь семья! Она, к сожалению, не мужчина, мужчина я. Я - глава семьи, на мне ответственность лежит. Я долг на себя взял, настоящий мужской. А что в семье главное? Любовь. Значит, чтобы моя жена была счастливая, нужно любить ее. И это тогда был не ход мыслей - озарило и все.

А потом… А потом была жизнь. Мне было нелегко ее полюбить. Понадобилось восемь месяцев мук, усилий, молитв, чтобы Господь разогрел сердце. И через восемь месяцев я объяснился не девушке, а своей законной беременной жене в своих чувствах. Второй раз - через пять месяцев, третий - через три, четвертый - через месяц, а на сегодняшний день - в сутки раз 85, примерно. И что интересно. Вот сидим, недавно, и она говорит мне: «Ты на меня странно смотришь». А я ей отвечаю: «Вот тебе уже 50 подходит, ты стала другая, кожа, лицо, глаза, ты стареешь. Почему я тебя люблю все сильнее и сильнее?!» И горит так, что грудь распирает. Почему? А я не хотел этого, я с этим боролся, это было чужое для меня, но Дух Святой в таинстве Венчания раскрылся и озарил, как молнией.

Я с улыбкой вспоминаю, как сидим с сыновьями (старшему тогда семь лет, младшему четыре), смотрим свадебные фотографии, а жена при этом занавески шьет. Она их повесила так красиво, я говорю ей: «Умница ты у меня какая». И говорю: «Парни, вот себе какую жену ищите на будущую жизнь». Старший встал, махнул рукой, вздохнул и говорит: «Эх, такую не найдем».

А второй говорит: «Найдем, только фотографию взять надо». Нашли сейчас свою любовь. А заразились любовью ещё в семье. И это главное. Любовь - самое главное.


:s_thumbup :angel

Какая замечательная история!

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 09:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Вот и из рассказа видно, что любовь - дар Божий. Просить надо у Бога, и дастся. А все эти охи-вздохи, которые проходят у кого на 3й день, у кого через 3 года, это все не от Бога.
Вот дочке бы моей парня из такой семьи. :angel

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Дала сыну почитать (он еще неженатый)... сказал, что есть над чем подумать :b_wink

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 18:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
ФИЛЬМ ТЕЛЕКАНАЛА РОССИЯ
1. СИЛЬНЕЕ СМЕРТИ. МОЛИТВА
Мы все знаем, что молитва- это средство общение с Богом (просьба, благодарность, покаяние). Ученые до сих пор исследуют этот феномен. В фильме свою точку зрения высказывают психоневролог д.б.н. Валерий Слёзин и профессор-нейрофизиолог Эндрю Ньюберг. Радостно, конечно, когда удается приподнять завесу чудесно-необъяснимого и получить немного естественно-научного… Но это всего лишь небольшая толика песчинки в огромной пустыне. И пока у ученого мира кипит мозг, обычные люди просто верят и молятся… получая по своим молитвам то, что определено Господом.
В фильме представлено несколько «жизненных» историй. Остановлюсь на двух.
Наталья Варлей… общесоюзная любимая комсомолка, студентка и просто красавица. Она мне всегда нравилась и как актриса, и как женщина. Никогда не было в ней чего-либо показушного или сволочного. Рассказывает о своей истории очень вдохновенно. Трудолюбивая и старательная, довольно удачливая по жизни, она получила удар, как говорится, «ниже пояса»… Роды вторым ребенком прошли преждевременно и не очень удачно. Жизнь едва теплилась в маленьком тельце сына. И 26-ти летний врач сказал, что надо не плакать, а надо- молиться, потому как молитва матери- самая сильная. И Наталья начала молиться… знала только «Отче Наш» и читала её беспрерывно. Ребеночек выжил, вырос. Его крестным стал тот самый врач, который впоследствии был рукоположен в священники.
Вторая история, тоже «женская», и тоже очень непростая… Без слёз смотреть вряд ли получится. Все помнят, как мир содрогнулся от трагедии в Беслане. Фатима будет помнить эти несколько дней до конца своей жизни. Её единственный сын погиб, помогая девочке-первокласснице выбраться из здания. В те дни мало кто из семей взятых в заложники детей не встал на колени. Горячо молилась и Фатима. Когда узнала о сыне- мир перевернулся: нагрудный крест сорван, иконы порваны или разломаны, в небо неслись проклятия. Я сама не раз наблюдала, как в подобных жизненных ситуациях люди либо полностью отдаются Богу, либо становятся его противоборцами. Но на этом её история не заканчивается. Не все так просто и предсказуемо в нашем мире.
Для тех, кто захочет посмотреть фильм, просьба не пугаться- первые несколько минут показывают экзорцизм (процедура изгнания бесов с помощью православной молитвы). Это довольно тяжело наблюдать даже через экран. Но, тем не менее , желаю приятного просмотра, так как фильм очень и душевный, и познавательный. С большой долей вероятности думаю, что понравится.
https://www.youtube.com/watch?v=br9CXH0Dzdo

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Baylee писал(а):
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.

Добродетельная -это какая? Не только добрые дела делает, но и высоконравственная. Муж такой женой гордится, как будто его короновали и возвели в почетное звание. А позорная, безнравственная жена приносит боль и глубокую рану мужу.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
OJKTexas писал(а):
Baylee писал(а):
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.

Добродетельная -это какая? Не только добрые дела делает, но и высоконравственная. Муж такой женой гордится, как будто его короновали и возвели в почетное звание. А позорная, безнравственная жена приносит боль и глубокую рану мужу.


Kinder, Küche, Kirche :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2017, 19:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
OJKTexas писал(а):
Baylee писал(а):
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.

Добродетельная -это какая? Не только добрые дела делает, но и высоконравственная. Муж такой женой гордится, как будто его короновали и возвели в почетное звание. А позорная, безнравственная жена приносит боль и глубокую рану мужу.


Думаю да :m_yes :d_thanx

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 41 [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: