Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Немного о содержании и правилах…
Не первый раз заговариваю о Духовности. Напомню, что для меня это путь постоянного самосовершенствования, и, как следствие, улучшение мира. Это умение не загрязнять своё сознание. Это милосердие. Это отсутствие корыстных помыслов. Это не просто умение сделать из лимона лимонад, это умение использовать жизненные скорби как тренажер для духовного развития. Это умение противостоять толпе и не боятся осуждения. Нравственная чистота. Открытое сознание (т.е. не слепое следование правилам, а осознание, зачем и почему это надо делать).

Размышляя вчера на досуге, как получать удовольствие от общения, я мысленно анализировала свою жизненную данность: семья моего мужа- протестанты, дальние родственники- баптисты, я – православная, среди моих друзей и приятелей: католики, эзотерики, буддисты, агностики, атеисты, есть даже один мусульманин. И мы прекрасно общаемся и ладим, совершенно не избегая обсуждения вопросов веры. Казалось бы, обязательно должны возникать «нестандартные» ситуации, ан нет… Мы, бывает, спорим… и, конечно, не соглашаемся друг с другом, НО никаких обличений и тем более оскорблений не имеет места быть. Это наши негласные правила, и они отлично работают. Люди, которые их не выполняют, просто автоматически не задерживаются в нашем кругу, хотя их никто не гонит.
Вот и я вижу эту тему без обличений и уничижений. Если захлестывает и никак не удается с этим справиться, почтите притчу Паисия Святогорца:
- ...когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху.
Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго.
Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.

Если все равно негатив рвется наружу (ну что ж, бывает), пожалуйста, используйте смежные темы или открывайте свои. Матерные и неприличные выражения здесь тоже запрещены. Спасибо за внимание и понимание.

Да, вот еще: мои комментарии основаны только на анализе теоретических и практических материалов Православной церкви, а также моем личном опыте и т.п. Это не аксиома, но доказательств не требует, поскольку мы говорим о Вере. Скажем: предполагается, что это ТАК. Но это- мои личные комментарии, без намека на истину в последней инстанции. Поэтому всегда готова и к корректировкам, и расширению рамок собственного знания!

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 20 авг 2017, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
1. Почему в жизнь к одним людям Бог приходит, а другие остаются неверующими?
Потому что человек к этому знанию еще не готов. Либо сильно противится, либо не может его принять в силу уже закоренелых жизненных устоев, которые не хочет менять. Ключевая фраза: не хочет менять. Т.е. он считает, что если что-то и нехорошо в этом мире, то это- не его вина. Виноваты все, кто угодно (даже левая нога дяди Васи), но только не ОН сам. Поверьте, что как только человек начинает смотреть в сторону Света (а это невозможно без осознания своих недостатков), открываются многие двери.
Хотя мне кажется, что г-н Паскаль сказал об этом лучше:
"Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе. Он дает знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он дает достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он дает достаточно тьмы." Б. Паскаль

2. Зачем Бог создал Сатану и зло?
Сатану Господь не создавал, это «падший» ангел, низвергнутый в Бездну за попытку противостоять Богу.
Со злом немного сложнее. Для начала нужно понять, для чего вообще Господь создал человека. Я придерживаюсь мнения, что для общения. Причем человека, как свое самое дорогое и любимое творение, Всевышний наделил правом выбора. Это означает, что в своих действиях мы руководствуемся не инстинктами как животные, а должны «пошевелить извилинами», «почесать репу», «поварить котелком» и т.д… т.е. задействовать свой мыслительный аппарат. Думаю, Богу было бы скучно, если б человечество было подобно запрограммированным роботам. Поэтому в нашей жизни ВСЕГДА будут присутствовать искушения. А Богу ВСЕГДА будет интересно узнать, что мы предпочли выбрать: добро или зло.

3. Если Бог совершенен, и он создал человека по образу и подобию своему, значит, человек- совершенен? Нет, не значит. Совершенен только Творец. Подумайте сами: если Люда- двойник Кати, означает ли это, что Люда обладает способностями Кати? Совершенно не означает. А это пример среди равных… что говорить о Боге. У человека недостаточно знаний и возможностей, чтобы познать Бога. Именно поэтому Иисус Христос был послан в человеческом обличии… чтобы быть понятым. «Кто видел меня, тот видел и Отца»,- так повествуется в Евангелии от Иоанна. Чтобы было более понятно: муравей не может познать человека, как бы он ни старался.

4. Зачем в нашем мире появились Гитлер, Сталин и т.д.? Зачем люди гибнут миллионами? Как Бог допускает такое? Сами по себе Гитлер, Сталин и иже с ними глобальной опасности не представляют. НО, при поддержке других людей, они уже приобретают масштаб монстров. Вопрос: что побуждает людей идти у них на поводу? Ответ: собственная порочность, нежелание разобраться в самих себе… даже в том, что хорошо, а что- плохо.
Да, люди, к сожалению, гибнут. И будут гибнуть… и чем дальше, тем больше. Апокалипсис написан не случайно. Господь дал нам правила, а мы им не следуем. Чего тогда ожидать? Вполне возможно, что уже через каких-нибудь 100-200 лет И белого населения останется ничтожно мало, а христиане опять будут прятаться и бояться признать свою веру. Почему? Потому что мы променяли детей (своё будущее) на карьеру и деньги… это оказалось главнее. А мусульмане до сих пор рожают много.

5. Бог, который есть любовь, посылает испытания? Да, но не сразу… а когда другого пути для нашего исправления уже нет.
И любящая мать наказывает ребенка за непослушание, и ребенок плачет. Но пусть лучше он немного поплачет, но получит урок и вырастет хорошим человеком. Чем тот ребенок, которому было все дозволено, и он вырос неуправляемым негодяем.
Бог имеет на нас лучшие планы. И это не просто красивые слова. Так оно и есть. Я уже настолько привыкла к тому, что Господь все управит наилучшим образом, что когда молюсь- для себя, кроме оставления грехов, ничего не прошу. Прошу, только если молюсь за других людей.
Насчет плана Бога, может понятнее будет объяснить на примере. Если нам, примитивным людям, удалось создать невероятной сложности компьютеры, которые уже могут без малого ВСЁ… что говорить о высшем разуме?
Наверное, все в школе занимались программированием… У меня есть любимый анекдот на эту тему:
Жена отправляет в магазин мужа-программиста и говорит: купи хлеб, творог, батон колбасы и, если будут яйца,- возьми десяток. Через некоторое время появляется муж. В глаза сразу бросаются 10 батонов колбасы. Изумленной жене он поясняет: ну яйца-то были! :c_laugh
Так вот мне Бог представляется непознаваемо высокого класса программистом, который для каждого человека имеет свою программу. И выглядит это примерно так:
Если человек подумает так …- то будет так…
Если он сделает так…- будет так…
Если поступит так…- случится так…
Думаю, понятно.

Когда чаша грехов человеческих перевесила всё мыслимое и немыслимое, Господь устроил Всемирный Потоп, затем послал нам своего сына Иисуса Христа, чтобы тот своей смертью принес искупление. Т.е. Всевышний показал нам, что ради любви к человечеству, он готов принести в жертву даже собственного сына. И чем отплатили люди? Делали зло, и продолжаем делать. Поэтому весь Христианский мир ждет Второго Пришествия.
И поэтому на примитивную логику Эпикура можно ответить: Бог и может, и желает предотвратить зло, но не делает этого, когда знает, что это- не пойдет людям на пользу. Разве врач всегда врачует тело больного без боли?

6. Почему младенцы- тоже грешники?
Потому что на них лежит печать первородного греха. Неразумные грешат неосознанно, например, во время беременности и кормления причиняя матери страдания. А с началом осмысленной жизни, капризничая, грешат уже по-настоящему.

7. Какой толк ходить в церковь, если не жить по Христу?
В данном случае, я так понимаю, вызывает недоумение поведение воцерковленных людей (мол и раздражительные, и недостаточно терпеливые, и, вообще, грешники).
Ответ на самом деле очень простой: потому что это очень трудно жить по заповедям Христовым. Попробуйте ка прожить хотя бы день, чтобы не осудить кого-либо, чтобы ни одной плохой мысли в голове не пронеслось, чтобы на сердце всё время спокойно было… Много знаете людей, кому такое под силу?
А в церкви люди- израненные грехом. Но они хотя бы осознали, что с ними что-то не так и желают исправления. А уж насколько это быстро произойдет и произойдет ли вообще- одному только Богу известно.
8. Почему Господь сказал: любите врагов ваших?
Потому что даже враги наши «работают» на наше исправление. Они также могут быть и орудием Божьего гнева.
Например, во времена Ветхого Завета, Бог попускал язычникам притеснять и одолевать сынов Израиля. Почему? Да потому что получая скорби и страдая, не будучи в силах самостоятельно защитить себя, они вновь обращались к истинной вере. И тогда жизнь налаживалась.
Иногда Господь попускает темным силам одолевать верующих ради испытания и духовного укрепления, чтобы в условиях борьбы приумножились такие добродетели как смирение, стойкость духа, жертвенность, терпение и др.
9. Почему Троица- это день рождения Апостольской церкви?
Потому что в этот день было схождение Святого Духа на первую христианскую общину (ближайших учеников Иисуса Христа и Матерь Божию).
А накануне своего вознесения Христос дал последнюю заповедь Апостолам:
«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20)
10. Нужно ли крестить младенца? Почему православный священник может отказать в крещении?
Если родители воцерковлены, то, конечно, нужно.
Священник может отказать в крещении, если родители не могут объяснить, для чего им это надо. Протоиерей Дмитрий Смирнов описывает подобные случаи в своей практике.
По мнению родителей крестить ребенка нужно потому что:
-нужна защита
-такой обычай
-просто хочется
и пр.
Ангел Хранитель дается человеку при рождении, крещение тут никакой роли не играет. А вот если родители сами не ходят в церковь (и, соответственно, не планируют водить туда дитя) то Крещение из Таинства превращается в обряд, который совершенно не имеет никакого смысла. Считается, что если ребенок крещен, но воспитывается не как христианин, он все равно отпадает от церкви.

11. Почему говорят, что не всякое желание добра попадает в сердце от Бога, но оно бывает и от дьявола?

Все зависит от того, какова цель, т.е. что побуждает человека совершить этот поступок.
Если деньги собираются на операцию, чтобы помочь больному- это похвально. Но если потом выясняется, что это была лишь очередная махинация мошенников, то истинная цель- нажива, и может быть только от лукавого. Бизнес под названием «милосердие».

И только если человек платит из собственного кармана, можно говорить об истинном милосердии… Даже если тебя обманули. Потому что с твоей стороны был совершенно чистый мотив- помочь человеку, и не твоя вина, что ты нарвался на жулика. Можно обмануть смертного, но нельзя обмануть Бога.

Также добро, творимое с целью ублажить человека, тоже является злом. Так как это ничто иное, как потакание страстям.
(По материалам цикла «Беседы с батюшкой» (ТК «Союз»).

12. Как относится к недостаткам Церкви?
С осознанием того, что Церковь состоит из людей, а, следовательно, наполнена их достоинствами и недостатками. Поэтому относится нужно хотя бы так, как к недостаткам членов своей семьи и друзей. Т.е. как можно терпимее. Это и будет индикатором наполненности вашего сердца.
Мне очень нравится, как Преподобный Паисий Святогорец разъясняет этот вопрос:
- ...когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху.
Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго.
Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, — что бы ни увидел, что бы ему ни сказали — включает в работу добрый помысл.

13. Почему надо бояться Бога? И почему Библия называет людей «рабами»?

Понятие страха у данном случае используется, потому что страх удерживает от плохого. Ведь мы же БОИМСЯ причинить боль любимым родителям, супругам, детям. Точно так же и в отношениях с Богом: мы боимся обидеть Господа своим грехом.
Это все равно как буквально понимать «да убоится жена мужа своего». Ну кому сегодня придёт в голову принимать это за чистую монету?.. Речь конечно же идет о нежелании обидеть дорого человека и желании этого избежать.
Поэтому христианин оценивает своё действие вопросом: а как на это посмотрит Господь? Не сделаю ли я этим поступком Ему больно?

Раб по Библии совершенно не означает быть в негативном восприятии этого слова, типа как невольник. Это символизирует некую зависимость, а точнее: мы живем в мире, созданном Богом, и вынуждены принимать законы и ограничения, установленные Им. Другими словами мы зависим от этого мира и от его создателя, т.е. Господа.
Библейское «Раб Божий» более созвучно словам «работник» и «работать», т.е. «Рабы Божии»- это люди, РАБотающие во имя своего спасения через Бога. Поскольку, как только ты перестаешь быть Рабом Божиим, ты автоматически становишься рабом греха (каких-то привычек, страстей и т.п.).
Так же это обращение используется, что уровнять всех перед лицом Божьим. Т.е. нет любимчиков и нет отверженных- все, даже самые святые из Святых- все равно те же Рабы Божии.

14. Почему невинные дети рождаются инвалидами, или получают неизлечимые заболевания? Как Господь это попускает?
Можно ответить, используя всего лишь одну фразу: чтобы сделать наш мир милосерднее… и это будет ёмко высказанной правдой жизни. Но мне бы хотелось остановиться на этом вопросе более подробно.
Никакой трагический случай, случившийся со взрослыми людьми, не заставит так сильно сжаться человеческое сердце, как беда с ребенком. Иногда она приходит по вине родителей или других взрослых, а иногда и нет. Никто не виноват. Тогда почему? Как это можно объяснить?.. Давайте попробуем разобраться. Какой ребенок нуждается в бОльшей любви и бОльшей опеке? Правильно… Сочувствие болезням других, забота о наших ближних учат нас главной добродетели и приобщают к радости любви. И Господь дает нам возможность вырваться из нашей повседневной гонки за более сладким куском и сделать что-то хорошее для души, а точнее, для душ… Не пойти по магазинам, или в ночной клуб, а провести эти несколько часов с больными детками. Не купить себе дивайс или золотую побрякушку, а купить что-то, что заставит маленькое, «особое» сердечко радостно забиться…
Вы когда-нибудь обращали внимание, какие глаза у детей-инвалидов или умирающих детей? Зачастую настолько глубокие и лучистые, что видно насквозь всю их чистую душу. А слышали, как они рассуждают? Иногда даже кажется, что вся вселенская мудрость собралась в этой маленькой головёнке. И разве можно ЭТО объяснить с научной точки зрения? Что вот так вот взял ребенок в 10 лет и стал мудрым, как 70ти летний старец?

К сожалению, есть тенденция: чем благополучнее жизнь- тем глуше сердце к несчастьям других. Так что не осталось у Бога других средств для смягчения наших сердец, как только через детские несчастья. Поэтому как бы врачи ни старались, наполняемость детских хосписов год от года увеличивается, да и детей-инвалидов тоже становится больше.
И вот только сейчас пришло в голову: можем мы слишком много значения придаем земной жизни? Почему сейчас очень важно прожить долго, а не как? Почему качество жизни оценивается годами и приобретенными материальными благами, а не добрыми делами и самостоятельно взрощенными добродетелями? Ведь еще
Преподобный Серафим Саровский говорил, что если человек окажется в Царствии Небесном хотя бы на мгновение, он согласится всю оставшуюся жизнь провести в яме с червями, которые бы ели его плоть, лишь бы не лишиться этой радости.

15. Что за традиция в некоторых христианских конфессиях поклоняться мощам святых? Ведь по сути- это останки мертвых людей…
Моя задача на сегодня максимально упрощена, поскольку основную работу проделали ники HONEY и Tatmilka, за что им низкий поклон. Я только немного обобщу материалы.

Итак, что такое мощи? Мощи- это останки святых (частично или полностью нетленные), очень часто издающие благоухание или мироточащие. Мощи становятся источником Божественной силы или, говоря церковным языком- Благодати. Почитая их, христиане верят не в могущество и силу самих по себе останков, а в молитвенное ходатайство святых, мощи которых находятся перед ними.
Как так получилось, что люди стали им поклоняться? Через чудеса... Первый известный пример описывается еще в Ветхом Завете. Это пример чуда, которое произошло при участии умершего тела праведника — пророка Елисея:
«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» (4Цар. 13:21)

О сохраняемости костей упоминается в Четвертой книге царств:
«И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.»(4Цар. 23:16-18)

И, как только верующие эмпирическим путем осознали, что можно получить помощь, обращаясь к мощам святых праведников, было утверждено «Учение об обязательном почитании мощей святых» в 787 году на Втором Никейском соборе.
С тех пор минуло почти 20ть веков, а традиция не только не угасла, а наоборот, набрала обороты (я говорю о православных и католиках). А чудесам, совершившимся при мощах уже давно и счет потерян.

Вот что говорит Афанасий Великий: «кости мучеников прогоняют болезни, исцеляют немощных, слепым дают зрение, прокаженных очищают, искушения и скорби рассеивают, и это делают они чрез поселившегося в них Христа». Как спасительные источники Господь Христос даровал нам останки святых, источающие немощным многообразные благодеяния, изливающие благовонное миро и прогоняющие демонов.
А Святой Иоанн Златоустый писал, что святые мощи сильнее поучений и увещаний побуждают людей к добродетельной жизни – так, что один взгляд на них сильнее могучего слова проникает в душу, приводит ее в сознание своего нравственного ничтожества и исторгает из очей горькие слезы раскаяния.

16. Зачем Бог создал человека? И зачем изгнал его из Рая?

Уже много раз затрагивался этот вопрос, и так или иначе отвечали на него. Но, да, в виду особой популярности надо выделить отдельно, в «памятку». Выскажу свою точку зрения, буду рада услышать другие версии тоже.
Начнем с того, что доподлинно этого не знает никто. Даже Святым Отцам не было данное знание открыто. Поэтому существует несколько версий, одна из которых мне особо близка. А именно: Бог создал человека для общения. Более того, считается, что человек- вершина творения Бога. Именно поэтому он остается тайной и для себя, и для тех, кто пытается его изучить.
«Библия говорит, что человек был создан по образу Божию, а не рождён; как человек от человека рождается. Это означает не то, что у человека была такая же внешность, как у Бога, под которой мы понимаем физические особенности – глаза, нос, уши. Это означает, что человек был сотворён с такими же характеристиками, какими обладает Бог. Подобно Богу, человек мог думать, чувствовать, понимать и оценивать. В результате того, что он был наделён названными свойствами, человек был богоподобным существом. Первый человек обладал мудростью, знанием и пониманием с самого начала» - /Глен Маклин/.
«Из этого следует, - говорит Дэвид Гудинг, - что человек важнее, чем что-либо ещё на земле. Когда заходишь в свою квартиру, то интуитивное чувство подсказывает, что в ней самое главное – это человек, а не мебель и даже не сама квартира. Всё это существует для человека, а не он для них».
Логично? Да. НО, самое важное в этом действе ТО, что человек был наделен правом ПРАВОМ ВЫБОРА. Поддаться искушению и совершить грех, или устоять. И мне кажется, что это- самое важное для Бога. Потому что изначально люди (Адам и Ева) были помещены в практически идеальные условия существования (Рай), и условие такой жизни было всего лишь одно: слушаться Бога. Но в первой же нестандартной ситуации, человек встал на сторону зла, за что и был изгнан из Рая.
И, правда, когда говорят, что в человеке столько же плохого, сколько и хорошего. Просто в хороших людях «плохое» спит, а «хорошее» бодрствует, ну а в плохих- наоборот. Поэтому когда мы стоим перед выбором и просим Господа вразумить нас и наставить на путь истинный, Он нас поддерживает и помогает. А когда мы оступаемся, скорбит. Но и здесь еще не конец, не все потеряно. И Господь будет посылать нам до последнего жизненные ситуации (обычно это скорби и болезни), чтобы мы могли задуматься о смысле жизни. Не помню кто сказал, что если бы Бог временами не укладывал нас на лопатки, у нас бы не было времени посмотреть на небо. Потому что никогда не поздно (поздно только когда земля падает на крышку гроба) осознать свои грехи и начать двигаться в сторону Света. Вот как-то так я это вижу.

17. Православный мужчина считает, что женщина должна молчать и смиряться, а он не должен. Правильно ли это? Что такое настоящее смирение?

Ответ протоиерея Димитрия Смирнова:

Обозначенных в вопросе мужчин нельзя назвать не только православными, но и мужчинами. Женщина ничего мужчине не должна. Это мужчина должен покорить женщину так, что она согласна для него быть всем; так, что любя его, она готова умереть – и за него, и за его дело, и за его детей, и так далее.

Мужчина должен женщину завоевать. Если же мужчина рассуждает, что ему женщина что-то должна, то такой мужчина и не мужчина вовсе, а какой-то другой фрукт.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 13 мар 2018, 19:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Baylee писал(а):
семья моего мужа- протестанты, дальние родственники- баптисты, я – православная, среди моих друзей и приятелей: католики, эзотерики, буддисты, агностики, атеисты, есть даже один мусульманин. И мы прекрасно общаемся и ладим, совершенно не избегая обсуждения вопросов веры. Казалось бы, обязательно должны возникать «нестандартные» ситуации, ан нет… Мы, бывает, спорим… и, конечно, не соглашаемся друг с другом, НО никаких обличений и тем более оскорблений не имеет места быть.


:s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Mrs Hudson писал(а):
Baylee писал(а):
семья моего мужа- протестанты, дальние родственники- баптисты, я – православная, среди моих друзей и приятелей: католики, эзотерики, буддисты, агностики, атеисты, есть даже один мусульманин. И мы прекрасно общаемся и ладим, совершенно не избегая обсуждения вопросов веры. Казалось бы, обязательно должны возникать «нестандартные» ситуации, ан нет… Мы, бывает, спорим… и, конечно, не соглашаемся друг с другом, НО никаких обличений и тем более оскорблений не имеет места быть.


:s_thumbup


Спасибо, Mrs Hudson, за поддержку. "Войны" в нашей жизни и так хватает. А Христос нам заповедовал любить друг друга. А там где обличения и уничижения- там уже нет любви. Поэтому, мне кажется, хотя бы ради сохранения собственного здоровья нужно сделать над собой усилие и попытаться стать лучше :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
У нас есть знакомая американка, она православная, а муж - пастер протестантской церкви. Живут дружно. Православный священник благословляет ее отмечать их праздники (Рождество, которое приходится на наш Рождественский пост), и так далее. Вообще, живут в мире и согласии. Вот уж молодцы так молодцы!

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 08:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
У нас есть знакомая американка, она православная, а муж - пастер протестантской церкви. Живут дружно. Православный священник благословляет ее отмечать их праздники (Рождество, которое приходится на наш Рождественский пост), и так далее. Вообще, живут в мире и согласии. Вот уж молодцы так молодцы!


Вот уж воистину христианское терпение! :m_yes :s_thumbup :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 09:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
У нас есть знакомая американка, она православная, а муж - пастер протестантской церкви. Живут дружно. Православный священник благословляет ее отмечать их праздники (Рождество, которое приходится на наш Рождественский пост), и так далее. Вообще, живут в мире и согласии. Вот уж молодцы так молодцы!


Вот уж воистину христианское терпение! :m_yes :s_thumbup :angel

Да, терпение там надо ангельское. Она очень страдает, что они не в одной церкви. Прямо жалко смотреть на нее было. Но вот такой крест несет женщина. Господь утешает тем, что у них прекрасная семья, дети взрослые уже, внуки. Живут в мире и согласие.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 09:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Немного о содержании и правилах…
Не первый раз заговариваю о Духовности. Напомню, что для меня это путь постоянного самосовершенствования, и, как следствие, улучшение мира. Это умение не загрязнять своё сознание. Это милосердие. Это отсутствие корыстных помыслов. Это не просто умение сделать из лимона лимонад, это умение использовать жизненные скорби как тренажер для духовного развития. Это умение противостоять толпе и не боятся осуждения. Нравственная чистота. Открытое сознание (т.е. не слепое следование правилам, а осознание, зачем и почему это надо делать).

Размышляя вчера на досуге, как получать удовольствие от общения, я мысленно анализировала свою жизненную данность: семья моего мужа- протестанты, дальние родственники- баптисты, я – православная, среди моих друзей и приятелей: католики, эзотерики, буддисты, агностики, атеисты, есть даже один мусульманин. И мы прекрасно общаемся и ладим, совершенно не избегая обсуждения вопросов веры. Казалось бы, обязательно должны возникать «нестандартные» ситуации, ан нет… Мы, бывает, спорим… и, конечно, не соглашаемся друг с другом, НО никаких обличений и тем более оскорблений не имеет места быть. Это наши негласные правила, и они отлично работают. Люди, которые их не выполняют, просто автоматически не задерживаются в нашем кругу, хотя их никто не гонит.
Вот и я вижу эту тему без обличений и уничижений. Если захлестывает и никак не удается с этим справиться, почтите притчу Паисия Святогорца:
- ...когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху.
Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго.
Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно.

!


Замечательно написано, очень хороший пост :s_thumbup

Среди моих друзей тоже есть люди самых разных верований и атеисты в том числе, не проблема совсем, ладим хорошо, к тому же нас всех объединяет любовь к русской архитектуре, искусству, истории, мы вместе путешествуем по святым местам Руси и каждый находит там своё.

Православие для меня -это чистота, это звонящие колокола, древние иконы , Андрей Рублёв , Сергий Радонежский, Пересвет и Ослябя, Серафим Саровский, много замечательных имён людей, которые полностью отдали себя Руси и Богу.

Чем больше я изучаю историю Православия, тем трепетнее к нему отношусь с огромным уважением и считаю, что мне очень повезло родиться и вырасти именно в Христианстве и именно в православном. Это родное, это близко моей душе.

Хотя моя картина мира несколько отличается, и я разделяю учение Христа и институт церкви для себя, а также с большим уважением отношусь и к остальным конфессиям и эзотерике , где есть тоже пути для развития и самосовершенствования души, если только они не направлены на разрушение и деградацию...

Спасибо за такую замечательную тему!

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 09:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Немного о содержании и правилах…
Не первый раз заговариваю о Духовности. Напомню, что для меня это путь постоянного самосовершенствования, и, как следствие, улучшение мира. Это умение не загрязнять своё сознание. Это милосердие. Это отсутствие корыстных помыслов. Это не просто умение сделать из лимона лимонад, это умение использовать жизненные скорби как тренажер для духовного развития. Это умение противостоять толпе и не боятся осуждения. Нравственная чистота. Открытое сознание (т.е. не слепое следование правилам, а осознание, зачем и почему это надо делать).

Размышляя вчера на досуге, как получать удовольствие от общения, я мысленно анализировала свою жизненную данность: семья моего мужа- протестанты, дальние родственники- баптисты, я – православная, среди моих друзей и приятелей: католики, эзотерики, буддисты, агностики, атеисты, есть даже один мусульманин. И мы прекрасно общаемся и ладим, совершенно не избегая обсуждения вопросов веры. Казалось бы, обязательно должны возникать «нестандартные» ситуации, ан нет… Мы, бывает, спорим… и, конечно, не соглашаемся друг с другом, НО никаких обличений и тем более оскорблений не имеет места быть. Это наши негласные правила, и они отлично работают. Люди, которые их не выполняют, просто автоматически не задерживаются в нашем кругу, хотя их никто не гонит.
Вот и я вижу эту тему без обличений и уничижений. Если захлестывает и никак не удается с этим справиться, почтите притчу Паисия Святогорца:
- ...когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!" И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху.
Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго.
Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит поврежденно.

!


Замечательно написано, очень хороший пост :s_thumbup

Среди моих друзей тоже есть люди самых разных верований и атеисты в том числе, не проблема совсем, ладим хорошо, к тому же нас всех объединяет любовь к русской архитектуре, искусству, истории, мы вместе путешествуем по святым местам Руси и каждый находит там своё.

Православие для меня -это чистота, это звонящие колокола, древние иконы , Андрей Рублёв , Сергий Радонежский, Пересвет и Ослябя, Серафим Саровский, много замечательных имён людей, которые полностью отдали себя Руси и Богу.

Чем больше я изучаю историю Православия, тем трепетнее к нему отношусь с огромным уважением и считаю, что мне очень повезло родиться и вырасти именно в Христианстве и именно в православном. Это родное, это близко моей душе.

Хотя моя картина мира несколько отличается, и я разделяю учение Христа и институт церкви для себя, а также с большим уважением отношусь и к остальным конфессиям и эзотерике , где есть тоже пути для развития и самосовершенствования души, если только они не направлены на разрушение и деградацию...

Спасибо за такую замечательную тему!


Спасибо, Светлая, за поддержку и тёплые слова! :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2017, 11:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Светлая, вы ведь в Москве сейчас? Постите фото церквей здесь, если они есть у вас. :angel Очень интересно.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 06:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Tatmilka писал(а):
Светлая, вы ведь в Москве сейчас? Постите фото церквей здесь, если они есть у вас. :angel Очень интересно.


Татмилка, я ездила в Питер и там в основном по музеям и дворцам гуляли, только зашли в Казанский Собор к иконе Казанской Богоматери.

А по Москве -кремлевские соборы запостила фото во всяко-разно.

Сейчас заканчиваю путешествия, начинаем серьёзный курс лечения для моей мамы, буду возить ее на уколы 20 дней и по врачам и делать ремонт. Буду очень занята.

Потом перед отъездом ещё погуляю по Москве и по окрестностям, вернусь, отчитаюсь и фотки запощу.

:b_wink

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 10:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Маме здоровья!
Тебе тоже (ремонт - тяжелая штука). :b_wink
Буду рада фоткам или здесь в теме, или в Око. :s_thumbup

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 10:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Tatmilka писал(а):
Маме здоровья!
Тебе тоже (ремонт - тяжелая штука). :b_wink
Буду рада фоткам или здесь в теме, или в Око. :s_thumbup


Спасибки :angel

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 15:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Svetlaya писал(а):
Tatmilka писал(а):
Светлая, вы ведь в Москве сейчас? Постите фото церквей здесь, если они есть у вас. :angel Очень интересно.


Татмилка, я ездила в Питер и там в основном по музеям и дворцам гуляли, только зашли в Казанский Собор к иконе Казанской Богоматери.

А по Москве -кремлевские соборы запостила фото во всяко-разно.

Сейчас заканчиваю путешествия, начинаем серьёзный курс лечения для моей мамы, буду возить ее на уколы 20 дней и по врачам и делать ремонт. Буду очень занята.

Потом перед отъездом ещё погуляю по Москве и по окрестностям, вернусь, отчитаюсь и фотки запощу.

:b_wink


Светлая, ну супер! Не нарадуюсь :a_plain Я бы тоже сейчас в Москву махнула... но как тот грешник: и рад бы в Рай, да грехи не пускают :c_laugh
Маме- выздоравливать, ремонту- благополучно совершиться, перед возвращением- обязательно напоследок расслабиться и погулять... и, конечно, отчитаться :b_wink
С Богом :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2017, 15:50 
Moon17 писал(а):
наверное бить терпимее, на других не клеветать и злится,
читать по больше что говорил Христос.

Муня, умница!Коротко, но емко, ясно и по существу. :s_thumbup
Вот видишь как важно имя Христос писать с большой буквы :b_wink


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 41 [ Сообщений: 605 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: