Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 41 из 42 [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.   1 ... 38, 39, 40, 41, 42   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2017, 11:25 
Богиня
Богиня

Болтун – вор не только своего, но и чужого времени. Многословие – это бессмысленное расточение душевных сил. Молитва человека многословного делается немощной, рассеянной, сухой, подобно чахлому растению. Много говорящий теряет способность глубоко мыслить, не может остановить, сконцентрировать свою мысль на требующем внимания вопросе. Он становится похож на обжору, глотающего пищу, не разжевывая ее, уподобляется колокольчику, который звенит, потому что пуст внутри. Конец многословия – опустошение души и потеря благодати.
Архимандрит Рафаил Карелин

"Как было бы хорошо, если бы нам удавалось создавать вокруг себя атмосферу спокойствия! Не тревожиться самим и не вызывать чувство тревоги у других людей... Успокойся! Иди медленнее, веди себя тише, говори спокойнее и не передавай свое волнение тому, с кем разговариваешь".
Архимандрит Андрей (Конанос)

Не надо общаться с теми, с кем вам общаться тяжело. Если вы не совпадаете, не резонируете на волнах своих душевных настроений с тем или иным человеком, или с группой людей, не лезьте туда, где раздражаются от вас, и где вы раздражаетесь от кого-то. И не устраивайте экспериментов: пойду специально туда, где никого не люблю, и буду упражняться в терпении. Ничего не получится. Не лезьте туда, где вас не любят, и где вы не любите никого. Вот раздражаетесь вы на них, они - на вас: ну и всё, ну и до свидания. Вы туда не ходите, они к вам не ходят: всё и греха нет.
Протоиерей Андрей Ткачев

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2017, 12:50 
Богиня
Богиня

Христос требует не делания заповедей самого по себе, но исправления души, для которого и установил заповеди.
Преподобный Исаак Сирин (VII–VIII век)

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2017, 12:26 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

«Первый признак гордости – это обида. Когда человек обижается - это говорит о его скрытой глубокой гордости. Обидчивые люди – это очень гордые, самолюбивые люди. И когда мы себя ловим на мысли, что мы обиделись, это только свидетельствует о том, что в нас живет гордыня – эта страшная разрушающая зараза, страшная болезнь, которая поедает нашу душу, как ржа поедает железо.

Обида… Она может быть справедливой или несправедливой, но тогда, когда в нашем сердце живет обида, у нас не может быть ни любви, ни смирения, ни кротости, ни мудрости – ничего не может быть. И благословен человек, который поймал себя на том, что живет в нем обида. А обижен он на ближних, обижен на жизнь свою, а есть такие безумные люди, которые на Бога обижаются. И о них у Соломона сказано: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа» (Прит.19:3). Он обижается на Бога, потому что Господь чего-то ему не дал. Не дал ему власти, богатства, не дал здоровье, но это и есть скрытое проявление гордости. И у пророка Аввакума есть такие слова: «Презорливый, - то есть гордый, надменный - обидливый муж и величавый не успеет своя» (Ср.:Авв.:2:5). Смотрите, как удивительно: «презорливый» - гордый, надменный – понятно, это плохо; «величавый» – это тоже плохо, «обидливый» – тот, кто обижается – он не наследут благодать. И как же важно в духовной жизни осознать и понять, что то зло, которое живет в нас, оно ничем не исправляется, только покаянием и смирением.

И благословен человек, который под духовной жизнью понимает не только поклоны, не только акафисты, не только каноны, не только продолжительность богослужения, но имеет смирение и любовь. И когда мы смиряемся, и когда мы ни на кого уже не обижаемся, тогда в нашем сердце поселяется любовь, и тогда благодать Божия обильно почивает на нас. Так все просто в этой жизни: избавиться от гордыни – уйдет обидчивость, уйдет обидчивость – придет сострадание и любовь к ближнему. А сострадание и любовь – есть верное свидетельство того, что в душе человека живет Дух Господень, живет благодать. Да поможет нам Господь избавиться от гордыни и свидетельства гордыни – обиды, дабы мы полюбили ближнего, смирились сами и осознали, и поняли, что мы ничего не достойны, а если Господь что-то и дает нам, то только по Своей милости. И тогда мы всегда будем благодарить Бога. Благодарить за здоровье, благодарить за болезнь, благодарить за скорби, благодарить за радости - всегда благодарить Бога!»

Архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 12:03 
Богиня
Богиня

Как быть, когда налетает очень сильно какое-нибудь «хочу» скверное, от которого точно знаешь, что потом будет очень плохо. А ведь бывает так, что просто невозможно, ну так хочется выпить... «Уклонись от зла» — этого мало. «И сотвори благо». Хватайся что-нибудь делать хорошее. Землю копать, посуду мыть, в доме убирать — что угодно. Пройдет. Если будешь просто лежать и терпеть — рано или поздно треснешь. День протерпишь, два, на третий — ах, надоело! Надо обязательно в какое-нибудь другое дело уйти. Через силу начинаешь в комнате подметать...
Петр Мамонов

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2017, 07:14 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас. Желай счастья всем и сам будешь счастлив.

Святой праведный Алексий Московский

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:54 
Богиня
Богиня

Некоторые думают: что бы мне такое устроить, чтобы спастись? Акафисты читать, поклоны делать, ездить по монастырям? Исполняй хорошо то, что тебе поручено Богом: веди свою семью, занимайся детьми, делай ту работу, на которой ты работаешь, так добросовестно, чтобы Бог радовался, — и хватит этого, ничего не нужно выдумывать. Но свое, постоянное, делать трудно. Трудно на свою дочку не раздражаться — значит, я буду продолжать раздражаться. А чтобы как-то свою совесть успокоить, я уж лучше в монастырь съезжу, сто рублей подам там на поминовение. Сам поступок вроде неплохой, но было бы в тысячу раз лучше, если бы делал человек то, на что он Богом поставлен, а не искал другого пути. В монастырь съездить, конечно, неплохо, но еще лучше кротко и смиренно терпеть все обстоятельства, которые происходят там, куда Господь нас Сам поставил. Вот и получается, что мы мечемся в поисках спасения, а спасение-то рядом, оно рассыпано везде...
Протоиерей Димитрий Смирнов

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:58 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Natashka_iz_Chicago писал(а):
Некоторые думают: что бы мне такое устроить, чтобы спастись? Акафисты читать, поклоны делать, ездить по монастырям? Исполняй хорошо то, что тебе поручено Богом: веди свою семью, занимайся детьми, делай ту работу, на которой ты работаешь, так добросовестно, чтобы Бог радовался, — и хватит этого, ничего не нужно выдумывать. Но свое, постоянное, делать трудно. Трудно на свою дочку не раздражаться — значит, я буду продолжать раздражаться. А чтобы как-то свою совесть успокоить, я уж лучше в монастырь съезжу, сто рублей подам там на поминовение. Сам поступок вроде неплохой, но было бы в тысячу раз лучше, если бы делал человек то, на что он Богом поставлен, а не искал другого пути. В монастырь съездить, конечно, неплохо, но еще лучше кротко и смиренно терпеть все обстоятельства, которые происходят там, куда Господь нас Сам поставил. Вот и получается, что мы мечемся в поисках спасения, а спасение-то рядом, оно рассыпано везде...

Наташ, ну не в бровь, а в глаз... И правда, человек так устроен, что всегда в погоне за чем-то "высоким"... а рутину пусть кто-нибудь другой делает...

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:07 
Богиня
Богиня

Человек не может исполнить ни одной заповеди сам, но если начинает стараться это делать, ему приходит на помощь сам Бог. Как? Духом Святым, Благодатью. Если я врага не прощаю, но по слову сказанному в Евангелии: "...молитесь за врагов ваших..." начинаю через силу, сердце у меня кипит, а я молюсь за него, Господь видит мое усердие и приходит на помощь, и сердце мое от вражды исцеляет. И так любую заповедь - начинаешь исполнять, Бог приходит помогает. Смотришь и нет вражды в сердце. Господь исцелил. Сам человек ничего не может. Если бы мы могли сами, Он бы не приходил и не взошел бы на Крест, не проливал бы кровь. Две воли - наша и Божья. Без нас Бог спасти нас не может.
Пётр Мамонов

От тебя - желание и усилие, от Бога - сила и результат.
Старец Паисий Святогорец.

Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 28 ноя 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:33 
Богиня
Богиня

Baylee писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):

Наташ, ну не в бровь, а в глаз... И правда, человек так устроен, что всегда в погоне за чем-то "высоким"... а рутину пусть кто-нибудь другой делает...

Ага) Высказывание о. Димитрия помогает по-новому взглянуть на свое место в жизни, отрезвляет.

Сообщение Добавлено: 01 дек 2017, 13:43 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

...Многие не понимают, почему детей крестят в младенчестве, – ведь дети же неразумны, они не способны ответственно определиться в вере, не могут жить самостоятельной духовной жизнью! Поэтому не логичнее ли было бы отложить крещение до тех пор, пока дети не повзрослеют и сами не решат, нужно ли им это или не нужно, станут ли они христианами или нет? Однако Господь раз за разом повторяет: «Не мешайте! Не препятствуйте детям приходить ко мне!»
На самом деле готовность человека ко встрече с Богом отнюдь не определяется его физическим возрастом. Христиане, которые уже воспитали своих детей или воспитывают их ныне, прекрасно знают, насколько радостно они чувствуют присутствие Божие в своей жизни, с каким воодушевлением осеняют себя крестным знамением перед иконами, с каким трепетом приступают к Святому Причастию, с какой чистотой и, действительно, детской верой молятся.
Вспоминается один случай, о котором мне рассказывали знакомые. Как-то они отправились то ли в театр, то ли в гости к друзьям и попросили посидеть с их четырехлетним сыном его крестную. Та поиграла с мальчиком, порисовала с ним, почитала ему книжку, а вечером они решили вместе помолиться. Женщина предложила ребенку:
– Давай помолимся за всех, кого ты любишь: за папу, за маму, за твоих воспитателей и наставников!
Помолились, после чего мальчик говорит:
– Крестная, вот мы помолились за тех, кого мы любим. А давай теперь помолимся за тех, кого не любим!
«И я, – вспоминает крестная, – в тот момент очень удивилась. Ну кого может не любить этот маленький человечек?!»
Она все же согласилась:
– Хорошо, давай помолимся.
И тогда ребенок выдохнул:
– Господи, спаси Бармалея!
Вот о таком чистосердечном христианстве, вот о такой чистой вере и говорит Господь, призывая нас быть похожими на детей, призывая нас подражать их чистоте, их невинности и простоте. Дети ведь никого не осуждают, даже пресловутого Бармалея…

Протоиерей Алексий Уминский

Страница 41 из 42 [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.   1 ... 38, 39, 40, 41, 42   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия