Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 06:20 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Афонский старец Тихон, прежде чем давать советы - молился, призывал Духа Святого, чтобы Тот пришёл и просветил его, чтобы его совет был полезен тому, кто вопрошает. Он говорил: « Господь оставил нам Святого Духа, чтобы мы просвещались. Он и есть наш единственный руководитель. Посему и Церковь наша начинает всегда службу свою с призывания Духа Святого: «Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 10:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Где граница между смирением и попустительством? (прот. Владимир Головин)
https://www.youtube.com/watch?v=VNGRy9U ... anFnxwnXvH


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 12:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Пока мы проводим плотскую жизнь и не приступаем сердечно к Богу, до тех пор бесы таятся в нас, скрываясь под разными страстями: жадностию к пище и питью, блудным разжжением, гордостию и гордым вольномыслием о вере, о Церкви, о догматах веры, злобою, завистию, скупостию, сребролюбием, так что мы живем по их воле; но когда приступим искренно работать Господу и заденем за живое гнездящихся в нас демонов наших страстей, тогда-то они на нас вооружаются всею своею адскою злобою, всеми своими страхованиями огненными и разновидными, сильными, жгучими пристрастиями к земным благам, пока не выгоним их из себя усердною молитвою или причастием св. Тайн.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 19:50 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Однажды в храме ко мне обратилась женщина: “Батюшка, я много лет читаю молитвы- и утром, и вечером, но чем больше их читаю, тем меньше они мне нравятся, тем меньше я чувствую себя верующей в Бога. Мне на столько приелись слова этих молитв,что я на них уже не реагирую”.Я ей сказал: “А вы не читайте утренние и вечерние молитвы”. Она удивилась: “То есть как?”Я повторил: “Бросьте, не читайте их, если ваше сердце не отзывается, вы должны найти другой способ молитвы. Сколько времени у вас занимают утренние молитвы?”- “Двадцать минут”.- “Вы готовы каждое утро посвящать Богу двадцать минут?”- “Готова”.- “Тогда возьмите одну утреннюю молитву-на выбор- и читайте её в течении двадцати минут. Прочитайте одну её фразу, помолчите, подумайте, что она значит, потом прочитайте другую фразу, помолчите, задумайтесь над её содержанием, повторите её снова, подумайте, соответствует ли ей ваша жизнь, готовы ли вы жить так, чтобы эта молитва стала реальностью вашей жизни. Вы произносите: “Господи, не лиши мене небесных Твоих благ”. Что это означает? Или: “Господи, избави мя вечных мук”. В чём опасность этих вечных мук, действительно ли вы боитесь их, действительно ли хотите их избежать? ” Женщина начала так молиться, и вскоре молитвы её начали оживать.

Молитве надо учиться. Нужно работать над собой, нельзя позволять себе, стоя перед иконой, произносить пустые слова.

Митрополит Иларион Алфеев.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 21:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Однажды в храме ко мне обратилась женщина: “Батюшка, я много лет читаю молитвы- и утром, и вечером, но чем больше их читаю, тем меньше они мне нравятся, тем меньше я чувствую себя верующей в Бога. Мне на столько приелись слова этих молитв,что я на них уже не реагирую”.Я ей сказал: “А вы не читайте утренние и вечерние молитвы”. Она удивилась: “То есть как?”Я повторил: “Бросьте, не читайте их, если ваше сердце не отзывается, вы должны найти другой способ молитвы. Сколько времени у вас занимают утренние молитвы?”- “Двадцать минут”.- “Вы готовы каждое утро посвящать Богу двадцать минут?”- “Готова”.- “Тогда возьмите одну утреннюю молитву-на выбор- и читайте её в течении двадцати минут. Прочитайте одну её фразу, помолчите, подумайте, что она значит, потом прочитайте другую фразу, помолчите, задумайтесь над её содержанием, повторите её снова, подумайте, соответствует ли ей ваша жизнь, готовы ли вы жить так, чтобы эта молитва стала реальностью вашей жизни. Вы произносите: “Господи, не лиши мене небесных Твоих благ”. Что это означает? Или: “Господи, избави мя вечных мук”. В чём опасность этих вечных мук, действительно ли вы боитесь их, действительно ли хотите их избежать? ” Женщина начала так молиться, и вскоре молитвы её начали оживать.

Молитве надо учиться. Нужно работать над собой, нельзя позволять себе, стоя перед иконой, произносить пустые слова.

Митрополит Иларион Алфеев.


:s_thumbup

Золотые слова, именно так, все надо делать осознанно, когда на автомате, это ничего не дает -ни душе ,ни сердцу и во всем так...

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Девочки, почитайте переписку Николая Второго и Александры Федоровны. За душу трогает.
http://www.pravmir.ru/perepiska-nikolaya-i-aleksandryi/

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
"О, как я мечтаю прижать тебя к своему сердцу, поцеловать твою милую голову, любовь моя. Без тебя я чувствую себя такой одинокой. Да благословит тебя Бог, мое сокровище, и пусть Он хранит тебя и даст тебе сон…"
:angel

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 10:02 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
С Праздником! :angel
***
14 октября с утра бабушка всегда поздравляла нас с праздником.

«С Покровом вас Матушки нашей Владычицы Пресвятой Богородицы, Царицы Небесной!» — торжественно провозглашала она и доставала, несмотря на протесты мамы, из сундука, стоявшего в её комнате, обёрнутую в чистое полотенечко, потемневшую от времени икону Богородицы.

Это была Казанская икона Божией Матери. Ставила её на полочку в правом углу, окружая вышитым полотенцем. К середине 80-х годов икона Богородицы стояла у неё на этом месте уже постоянно.

Ни одного храма в районе после революции у нас не осталось. Самый ближайший — в Слюдянке, за 130 километров.

На праздник Покрова Богородицы в храм Святого Николая Чудотворца ездила одна подруга моей бабушки, одинокая вдова, муж которой погиб под Москвой.

Мама запрещала бабушке участвовать в подобных «старорежимных мероприятиях». «Ты бы ещё царя-батюшку вспомнила!» — возмущённо говорила она.

Но я-то видела, как бабуля шушукалась о чём-то украдкой со своей подругой бабой Нюрой, племянница которой жила неподалёку от храма особо почитаемого на берегах Байкала святого.

Старушки собирали гостинцы для слюдянского батюшки, отца Владимира, писали записочки об упокоении и здравии своих родных. Провожали паломницу до автобуса, а потом встречали после возвращения с молебна.
О чём они беседовали, я, к большому моему сожалению, не знаю.




Помню только, какие радостные и светлые лица у них были в эти, с лёгким морозцем, октябрьские дни, когда земля покрывалась чистым белым покрывалом, какие вкусные пироги пекли они к Покрову, как мирно и долго чаёвничали, вспоминая далёкое прошлое…

Зажигали перед иконой Пречистой Девы церковные свечи и ладан. Подолгу стояли перед скорбным и строгим ликом Богоматери с младенцем Христом на руках, молясь о ближних, о сохранении «земли нашей русской от всякого ворога и супостата». Своими словами просили Богородицу о том, чтобы «никогда не было больше войны у нашего порога».

Стоя перед иконой (окном в неведомый горний мир), молились так горячо, так искренне и сильно, как это могут только женщины-матери.

Источник: группа ВКОНТАКТЕ "Мудрые советы святых православных старцев"


Вложения:
ПОкров.jpg
ПОкров.jpg [ 141 КБ | Просмотров: 1989 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 10:10 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Однажды в храме ко мне обратилась женщина: “Батюшка, я много лет читаю молитвы- и утром, и вечером, но чем больше их читаю, тем меньше они мне нравятся, тем меньше я чувствую себя верующей в Бога. Мне на столько приелись слова этих молитв,что я на них уже не реагирую”.


:s_thumbup

Золотые слова, именно так, все надо делать осознанно, когда на автомате, это ничего не дает -ни душе ,ни сердцу и во всем так...


Да-а-а, в наше "загруженное" время, молитва зачастую становится автоматической, т.к. мозг продолжает думать о своем. Но и тут Господь помогает: когда после молитвы не получаешь ни благодати, ни облегчения- это сигнал. Мне очень помогает читать короткие молитвы по многу раз, когда мозги "освобождаются" от интенсивной умственной деятельности. Это и мысли дурные не пускает в голову, и умиротворение приносит. Тогда и вечером на молитву уже гораздо легче настроиться.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 10:11 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Девочки, почитайте переписку Николая Второго и Александры Федоровны. За душу трогает.
http://www.pravmir.ru/perepiska-nikolaya-i-aleksandryi/

Спасибо, душа моя... уже когда-то читала, но с удовольствием перечитаю еще :a_plain

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 10:21 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Музыкальный клип «Свет» о семье, любви и верности

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря ко Дню семьи, любви и верности учащимися Просветительского центра имени Свт. Гурия архиепископа Таврического при кафедральном Александро-Невском соборе г.Симферополя был подготовлен музыкальный клип на песню Сергея Трофимова "Свет". Клип призван продемонстрировать красоту семейных ценностей, единства и любви. Слова и музыка Сергея Трофимова. Режиссер - Кирилл Буйко. Участники - духовенство Крымской епархии с семьями и учащиеся Просветительского центра имени Свт. Гурия Таврического.


https://www.youtube.com/watch?v=vUQ-NdJR5zU

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 14:34 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Молитесь за детей своих и, чем можете, помогите. Они ещё не научились жить и не знают истинных ценностей жизни, а потому и советы ваши им сейчас ничем не помогут, а вот молитва, творимая втайне от них,и ожесточенное сердце умягчит..

Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 14:49 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Заботы — это нечто страшное для духовной жизни. Они — великий яд, убивающий человека. Не только духовную жизнь, но и мирскую, да и человеческие отношения. Видите рушащиеся семьи? А почему? «Мне некогда!» Отец погружен в мысли о тысяче вещей. Мать также погружена в мысли о тысяче других вещей. Как этим людям общаться между собой? Ведь всё время слышишь: «Сейчас не могу! У меня работа!» Идёт ребёнок поговорить с мамой:
— Мама, я хочу тебе кое-что сказать!
— Отстань! У меня сейчас работа!
— А когда же у тебя не будет работы?
И человек задаётся вопросом: «Когда же у тебя не будет работы?»
Заботы, заботы, заботы — они убивают человека. А в итоге ты остаёшься ни с чем... Духовный человек должен знать меру. Определи себе меру. Скажи: хватит! Довольно на этот день! Не продолжай дальше, остановись, брось! Пришёл домой — выключи телефоны, отложи другие заботы, ты сейчас дома, посвяти своё время семейству, самому себе и Богу.
Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 15:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Девочки, помолитесь за новопреставленного раба Божьего Егора Клинаева (в крещении Георгия).
Егор Клинаев: Жизнь, наполненная светом


Его мама очень просит молитв за сына.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2017, 17:34 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22510
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Девочки, помолитесь за новопреставленного раба Божьего Егора Клинаева (в крещении Георгия).
Егор Клинаев: Жизнь, наполненная светом
http://www.pravmir.ru/egor-klinaev-zhiz ... a-svetom1/

Его мама очень просит молитв за сына.


Хороший мальчик, прекрасная семья.

Со святыми упокой, Христе,
Душу раба Твоего Георгия,
Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание,
Но жизнь безконечная.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 37 из 41 [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: