Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 07:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: "Господи, вразуми меня, дай мне понять, что тут есть"; и после этого бывает, что нечаянно находит как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого.
Святой праведный Алексей Мечёв (1859-1923)

Оставивший попечение о своих грехах и принявший на себя попечение об исправлении других, чужд молитвы, возносимой из всего сердца, чужд утешения, доставляемого Божественным разумом.
Авва Исаия


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 14:21 
Moon17 писал(а):
Nicole+ писал(а):
Молиться об этом усердно и просить, но главное- не грешить и верить, довольствоваться тем, что имеем, Он не допустит непосильной ноши.

Nicole,что ты имеешь ввиду? молится обо всем или нет?

Молись обо всем :m_yes Только не забывай благодарить Господа тоже каждый день. :a_plain Купи молитвенник в церкви, в нем молитвы на каждый день, читай хотя бы первые молитвы, включая Отче наш каждое утро, но читай искренне и с верой. И главное читай бескорыстно, не настраивай себя на какие-то сделки с Всевышним, типа- я тебе молюсь, а ты мне вот это и это должен :c_laugh Просто верь,молись искренне и проси, слеза пробьет- хороший знак :m_yes .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 15:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Куда-то не в ту степь ушли.
Вопрос в другом. Многие святые пишут, что в молитвах просить надо о главном - о Царствие небесном. А мы всегда просим о насущном, чтобы ребенок экзамен сдал, например.
"В молитвах чаще и чаще я вспоминаю слова Иоанна Златоуста и Василия Великого о том, что надо не о маленьком просить, а дерзать молиться о великом, а также и о непрестанности в молитве." Священноисповедник Роман Медведь.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 15:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Куда-то не в ту степь ушли.
Вопрос в другом. Многие святые пишут, что в молитвах просить надо о главном - о Царствие небесном. А мы всегда просим о насущном, чтобы ребенок экзамен сдал, например.
"В молитвах чаще и чаще я вспоминаю слова Иоанна Златоуста и Василия Великого о том, что надо не о маленьком просить, а дерзать молиться о великом, а также и о непрестанности в молитве." Священноисповедник Роман Медведь.


:m_yes ну да. Скорби и болезни мы в основном получаем за грехи. Поэтому логичнее просить об оставлении грехов в первую очередь. Что касается болезней: если болячка небольшая, я предпочитаю потерпеть, потому что неизвестно что получишь взамен.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 15:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Moon17 писал(а):
Tatmilka писал(а):
Куда-то не в ту степь ушли.
Вопрос в другом. Многие святые пишут, что в молитвах просить надо о главном - о Царствие небесном. А мы всегда просим о насущном, чтобы ребенок экзамен сдал, например.
"В молитвах чаще и чаще я вспоминаю слова Иоанна Златоуста и Василия Великого о том, что надо не о маленьком просить, а дерзать молиться о великом, а также и о непрестанности в молитве." Священноисповедник Роман Медведь.

ну так вопрос остается открытым о чем молится то?
если святые говорят о царстве небесном надо только
а о земых делах они что говорят?

Вот в этом и казус (для меня). С одной стороны, "молитесь о великом", а с другой - у нас множество святых, которым мы молимся с просьбой о насущных проблемах. Например, Спиридону Тримифунтскому о разрешении жилищной проблемы, Матронушке - в бытовых нуждах, Петру и Февронии - о семьях и так далее. И эти святые не напрямую сидят и решают эти проблемы, а обращаются к Господу с молитвами о наших проблемах. И по их молитвам Господь нам помогает.
Не то, чтобы для меня этот вопрос был наипервейший, просто заинтересовалась.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 15:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Вот в этом и казус (для меня). С одной стороны, "молитесь о великом", а с другой - у нас множество святых, которым мы молимся с просьбой о насущных проблемах. Например, Спиридону Тримифунтскому о разрешении жилищной проблемы, Матронушке - в бытовых нуждах, Петру и Февронии - о семьях и так далее. И эти святые не напрямую сидят и решают эти проблемы, а обращаются к Господу с молитвами о наших проблемах. И по их молитвам Господь нам помогает.
Не то, чтобы для меня этот вопрос был наипервейший, просто заинтересовалась.


А мне нормально. Тат, они были обычными людьми, поэтому им можно о "мелочном" рассказывать. А они уже сами разберутся, с чем к Господу обращаться.
Помнишь, Матронушка говорила, что, мол, приходи ко мне на могилку со своими нуждами, делитесь, а я помогу.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 15:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
Вот в этом и казус (для меня). С одной стороны, "молитесь о великом", а с другой - у нас множество святых, которым мы молимся с просьбой о насущных проблемах. Например, Спиридону Тримифунтскому о разрешении жилищной проблемы, Матронушке - в бытовых нуждах, Петру и Февронии - о семьях и так далее. И эти святые не напрямую сидят и решают эти проблемы, а обращаются к Господу с молитвами о наших проблемах. И по их молитвам Господь нам помогает.
Не то, чтобы для меня этот вопрос был наипервейший, просто заинтересовалась.


А мне нормально. Тат, они были обычными людьми, поэтому им можно о "мелочном" рассказывать. А они уже сами разберутся, с чем к Господу обращаться.
Помнишь, Матронушка говорила, что, мол, приходи ко мне на могилку со своими нуждами, делитесь, а я помогу.

Вот именно, что Матронушка говорила "помогу во всяких делах", а другие - "молитесь о великом". Когда мне хочется помолиться о насущном, приходит на ум "это мелочь, как ты можешь Господа о такой дури просить, сиди уж смиренно и благодари". Короче, Бог все управит, я думаю. Ответ на вопросы иногда приходит очень внезапно, становится все ясно и понятно. И всякое смущение от дьявола.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 16:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
Вот в этом и казус (для меня). С одной стороны, "молитесь о великом", а с другой - у нас множество святых, которым мы молимся с просьбой о насущных проблемах. Например, Спиридону Тримифунтскому о разрешении жилищной проблемы, Матронушке - в бытовых нуждах, Петру и Февронии - о семьях и так далее. И эти святые не напрямую сидят и решают эти проблемы, а обращаются к Господу с молитвами о наших проблемах. И по их молитвам Господь нам помогает.
Не то, чтобы для меня этот вопрос был наипервейший, просто заинтересовалась.


А мне нормально. Тат, они были обычными людьми, поэтому им можно о "мелочном" рассказывать. А они уже сами разберутся, с чем к Господу обращаться.
Помнишь, Матронушка говорила, что, мол, приходи ко мне на могилку со своими нуждами, делитесь, а я помогу.

Вот именно, что Матронушка говорила "помогу во всяких делах", а другие - "молитесь о великом". Когда мне хочется помолиться о насущном, приходит на ум "это мелочь, как ты можешь Господа о такой дури просить, сиди уж смиренно и благодари". Короче, Бог все управит, я думаю. Ответ на вопросы иногда приходит очень внезапно, становится все ясно и понятно. И всякое смущение от дьявола.


:m_yes Ты знаешь мне кажется, что это для того, чтобы до абсурда не доходили... ну, типа, ой, палец порезала, Господи помоги. Или не знаю какого цвета платье выбрать, ну поняла.
Я вот недавно ключи от ворот искала. Вспомнила, что о потерях Богородицу просят. Только помолилась- муж несет ключи.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 17:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Однажды молодая супружеская пара принесла
своему духовному отцу тысячу рублей.
Тогда это были очень большие деньги.

Батюшка их не принял, а благословил отдать первому встречному по дороге на станцию. Этим встречным оказался…

вдребезги пьяный мужчина.

Молодая женщина растерянно сказала мужу: «Как же нам быть?» Однако тот невозмутимо ответил: «Поступим по словам батюшки…»

Как только они вручили деньги этому мужчине, он моментально протрезвел: «Миленькие! Да как же мне вас благодарить! Вы меня от смерти спасли!»

Оказалось, что этот несчастный работал в торговле, и у него образовалась недостача ровно на такую сумму. Денег дома не было, и ему грозила тюрьма. Он впал в отчаяние и решил наложить на себя руки.

Для храбрости порядком выпил… Священником, который спас ему жизнь таким необычным образом, был преподобный Серафим Вырицкий.

*** Преподобный Серафим Вырицкий, в миру Васи́лий Никола́евич Муравьёв- один из богатейших коммерсантов России начала 20го века

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 21:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
http://www.pravmir.ru/pravoslavnaya-aly ... i-svoboda/
Православная Аляска: воздух, вода и свобода

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 23:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Церковь преподобного Германа Аляскинского, Фэрбенкс, Аляска.


_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2017, 23:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА
11 СЕНТЯБРЯ

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 03:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Tatmilka писал(а):
УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА
11 СЕНТЯБРЯ


Беседы с батюшкой. Иоанн Предтеча. С прот. Олегом Стеняевым
https://www.youtube.com/watch?v=1UvczQyDrwI


ВЕЛИЧАЙШИЙ ИЗ РОЖДЕННЫХ ЖЕНАМИ

Святой Иоанн Предтеча называется Ангелом, потому что он, больший
из всех, рожденных женами, «сподобившийся коснутися верху Творца мира», первый из людей, который увидит явление Бога Пресвятой Троицы во святом Крещении.

Он называется Ангелом, потому что первым из людей показывает, что Бог может сделать с человеком —
восстановить его в бессмертном, небесном, Ангельском достоинстве.

Он называется Ангелом, говорят святые отцы, потому что в самой высокой степени являет в своей жизни послушание Богу и смирение. В этом тайна Ангелов и каждого человека. Иоанн был избран прежде своего рождения. Еще во чреве матери исполнился он Духа Святого, уготовляясь к своему необыкновенному служению — быть Предтечей Самого Бога,
явившегося на земле. Зная Духом Святым о своем высоком призвании, он удаляется в пустыню и в течение долгих лет совершает там подвиг молитвы, послушания и смирения, прежде чем явиться с проповедью покаяния всему миру.

Он — Ангел, потому что свободен от всего земного, от того, что обычно ищут люди. Подобно Ангелу, он видит внутреннее человека, самую суть его души. Он не смотрит на плоть человека, которая прикрывает душу, а прозревает самую глубину его, и обращается к этой глубине.

Он знает своим тридцатилетним подвигом молитвы в пустыне, что все, что в мире существует, — от Бога. Все, что люди дают друг другу, они от Бога берут. Поэтому он весь устремлен к Богу. У него нет страха, ибо он знает, что никто ничего не может сделать на земле, если Бог не попустит ради Своей благой цели.

Предтеча говорит об исполнении пророчества: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Что такое «пустыня»?

Народ приходит к Предтече в пустыню, чтобы исповедовать грехи свои. Но здесь есть больший смысл. Это души человеческие, не имеющие Бога. Пустыня — это все человечество, которое иссохло от грехов, как лишенная капли влаги земля.

Почему проповедь Иоанна была столь действенной, и толпы выходили слушать его и принимали Крещение, которое было только тенью того, что совершается сегодня? Постараемся в меру своих сил научиться у большего из рожденных женами двум существенным вещам, определяющим его служение.

Это был человек, который поистине любил Бога и жил благою вестью о спасении. Не только его слова — вся его жизнь была обличением современной ему жизни. Пустыня, в которой он жил, его одежда из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах (имеющие мягкие одежды живут во дворцах, говорит Христос), и пища беднейших из бедных — акриды и дикий мед — все это свидетельствует о его великой простоте и причастности к страданиям народа, его нищете.

Не о бессмысленном внешнем подражании, как он сам учит, идет речь, а о том, чтобы боль и раны народа стали нашей личной болью и нашими личными ранами. О том, что проповедь о сокровищах на небесах невозможна для тех, кто думает, как собрать сокровища на земле. И слова о блаженстве нищеты не могут достигнуть никого, если они
произносятся из душевного и телесного комфорта. Погружение в Иорданскую воду не было новым обрядом, но своим пророчеством Предтеча придает ему новый смысл.

Но самое главное — и в этом все служение Предтечи — он возвещает, что вслед его идет Некто, Который в действительности Сильнейший его. Настолько сильнейший, что он считает себя недостойным исполнить служение раба — наклонившись, развязать ремень обуви Его:
«Я крещу вас в воде, но Он будет крестить вас Духом Святым». Господь покажет, что значит Его Крещение. Водою и Кровью, истекающими из прободенного копием ребра, водою и Духом Святым, огнем Пятидесятницы.

Мы, священники, крестим сегодня тоже водою, но Господь, Который идет впереди каждого человека, через смерть и Воскресение присутствует всегда среди таинства Церкви и крестит всех Духом Святым. Когда мы произносим страшные, святые слова, небо сочетается с землей, Бог соединяется с человеком. Но принятие этого дара нами и теми, кто
входит в воду, зависит от того, насколько мы все, стоящие здесь, оказываемся достойными этих слов.

Протоиерей Александр Шаргунов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 07:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Церковь преподобного Германа Аляскинского, Фэрбенкс, Аляска.



Благода-а-ать :angel
А на каком языке(ах) служба идёт?

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-2
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2017, 10:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22646
Откуда: Moscow- Fl
Может быть, вы знаете, что руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз в детский сад.

Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.

Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.

Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-Джерси.

Один из них опоздал на автобус.

Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.

У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.

У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.

Один не мог поймать такси.

То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром
новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился в аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок… Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент. В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя - Бог работает, охраняя вас.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 13 из 41 [ Сообщений: 603 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: