Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 1 из 27 [ Сообщений: 261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 01:58 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

ета тема навеяна разговорами тут про язычников -древних людей на руси до христианства и православие.

я тут порылась так как мне ето интересно, и что интересно тема связи язычества и православия на руси не совсем освещаешься ....
а тут целый кладезь интересной информации

хотя я всегда подозревала симбиоз
язычества и православия,
как допустим масленица или иван купала сочетается с христианством, колядки,лещие и кикиморы, или разные суеверия ...
а корни то в древне /славянском язычестве которые живут по сей день, главный бог славян был ПЕРУН ,его статуи сожгли с приходом христианства
ето мне многое просняет откуда ноги у много чего растет в православии и понимании ее ( православия)

"Своеобразное переплетение суеверий с христианским вероучением некоторые исследователи объясняют тем, что крестьян в христианстве привлекала не догматическая сторона (многие крестьяне не понимали христианских догматов), а чисто внешняя, обрядовая[31]. По мнению архиепископа Макария (Булгакова), автора многотомной «Истории русской церкви», многие из христиан практически оставались язычниками: исполняли обряды Святой Церкви, но сохраняли обычаи и верования своих отцов[32].

В СССР вопрос о бытовом православии как функ­ционирующей системе, социально-культурном и социально-историческом явлении оставался недостаточно изученным[33].

Апокрифическое «Чудо св. Федора Тирона» на русской иконе
Народная религиозность отличалась от официального христианства и даже противостояла ему. В то же время церковь принимала некоторые народные поклонения и культы, внося корректировки в своё учение. Например, народный культ девы Марии к XII веку был поддержан и развит церковью. Под влиянием народного почитания «святой бедности» и представлений о социальной справедливости к XII веку акцент почитания сме­щается с культа грозного Бога-Отца, и Христа-Пантократора, как управителей мира, на культ Христа-Искупителя[34].

Бытовое православие — своеобразная, созданная крестьянством, «редакция» христианской религии, порицаемая Церковью. Христианская религия в том виде, в каком утверждалась духовенством, не смогла проникнуть в самые глубины жизни русской деревни, и приняв формы аграрно-бытовых верований, явилась источником и почвой возникновения суеверных представлений, магических действий, своеобразных истолкований реального мира[35]...."

to be continued ...

Последний раз редактировалось Moon17 23 авг 2017, 21:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 08:47 
Богиня
Богиня

Тема интересная, но хотелось бы знать прежде чем учавствовать -это мировозрение вам близко духовно или просто это возможность для критики христианства?
Поскольку ранее было заявлено что христианство тормозит прогресс, отправляли верующих подальше от цивилизации, а теперь восхищаетесь верой в духов типа лешего, водяного.
Двоеверы это те же язычники, а не православные христиане.
Если что, я без критики. Но просто одно исключает другое. Праздники сохранились скорее как традиции, которые не подразумевают поклонение духами и жертвоприношения.

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 09:41 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Да не oтноситесь вы так серьезно к интернету, это же болтательный форум.
А вот призывы отказаться от брюк и женщинам носить только юбки и платья , вы как воспринимаете: как процесс торможения или развития? :dum

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 09:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Кстати, Александр Мень написал серию книг.
и выпущены книги с его речами и трудами

Книги о. Александра Меня
Серия "В поисках Пути, Истины и Жизни"

http://alexandermen.ru/

Moon, почему -то страница не дает себя скопировать, но если тебе интересно, найди слева в столбике " книги".

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 09:50 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

HONEY писал(а):
Тема интересная, но хотелось бы знать прежде чем учавствовать -это мировозрение вам близко духовно или просто это возможность для критики христианства?
Поскольку ранее было заявлено что христианство тормозит прогресс, отправляли верующих подальше от цивилизации, а теперь восхищаетесь верой в духов типа лешего, водяного.
Двоеверы это те же язычники, а не православные христиане.
Если что, я без критики. Но просто одно исключает другое. Праздники сохранились скорее как традиции, которые не подразумевают поклонение духами и жертвоприношения.

нет не для критики
и тут главное не то что мне близко духовно или нет
больше длы иформации
корни веры/религии на руси

Последний раз редактировалось Moon17 23 авг 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 10:35 
Богиня
Богиня

Почему сохранились отголоски язычества в России:православные миссионеры не подавляли местную культуру, а в праздники, которые были у этих народов, они вкладывали новый смысл, преобразовывая их.
Говорили, что дело-то хорошее – праздник Ивана Купалы, но смысл его не в том, чтобы прыгать через огонь в озеро и творить оргии, а иной: это крещение, преображение человеческой души. «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3: 11). Или, например, масленица. Она вообще взята в церковный календарь, но смысл ее не просто языческий – объестся блинов, ­– а совсем другой. Церковь готовит православный народ к Великому Посту и эта неделя, в общем-то, скорби, воспоминание о потерянном рае, изгнании их рая. И в другие языческие праздники влагался новый, христианский смысл, утерянный после вавилонского отступления и рассеяния народов.
Стоит наверное помнить что первичней – язычество или христианство. Священное Писание- Бог создал первого человека, Адама, который стал прародителем всех людей. Спустя 1656 лет после Сотворения Всемирный Потоп уничтожил все человечество, за исключением Ноя, его жены, троих сыновей и их жен. Господь подтвердил выжившим Свою заповедь: плодиться и размножаться, и наполнять землю (Бытие 9:1).
Спустя несколько столетий люди решили ослушаться Бога и объединились для строительства огромного города и Вавилонской башни – символа мятежа и язычества. До этого момента люди говорили на едином языке. Бог посрамил неповиновение, смешав человеческие языки, чтобы люди не могли сообща действовать против Бога.
Люди начали распространяться по всему лицу земли. Они знали о всемирном потопе, они знали, что должен прийти Мессия, они знали, что было какое-то отступление от Бога-в фольклоре большинства цивилизаций есть описание Потопа, погубившего мир как восемь человек, спасшихся в лодке, радуга, птица, посланная на поиски суши, и так далее.
Но, распространяясь по лицу земли, они исказили эти знания и веру до уровня язычества и поклонения языческим богам.

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 10:54 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

HONEY писал(а):
Почему сохранились отголоски язычества в России:православные миссионеры не подавляли местную культуру, а в праздники, которые были у этих народов, они вкладывали новый смысл, преобразовывая их.
Говорили, что дело-то хорошее – праздник Ивана Купалы, но смысл его не в том, чтобы прыгать через огонь в озеро и творить оргии, а иной: это крещение, преображение человеческой души. «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3: 11). Или, например, масленица. Она вообще взята в церковный календарь, но смысл ее не просто языческий – объестся блинов, ­– а совсем другой. Церковь готовит православный народ к Великому Посту и эта неделя, в общем-то, скорби, воспоминание о потерянном рае, изгнании их рая. И в другие языческие праздники влагался новый, христианский смысл, утерянный после вавилонского отступления и рассеяния народов.
Стоит наверное помнить что первичней – язычество или христианство. Священное Писание- Бог создал первого человека, Адама, который стал прародителем всех людей. Спустя 1656 лет после Сотворения Всемирный Потоп уничтожил все человечество, за исключением Ноя, его жены, троих сыновей и их жен. Господь подтвердил выжившим Свою заповедь: плодиться и размножаться, и наполнять землю (Бытие 9:1).
Спустя несколько столетий люди решили ослушаться Бога и объединились для строительства огромного города и Вавилонской башни – символа мятежа и язычества. До этого момента люди говорили на едином языке. Бог посрамил неповиновение, смешав человеческие языки, чтобы люди не могли сообща действовать против Бога.
Люди начали распространяться по всему лицу земли. Они знали о всемирном потопе, они знали, что должен прийти Мессия, они знали, что было какое-то отступление от Бога-в фольклоре большинства цивилизаций есть описание Потопа, погубившего мир как восемь человек, спасшихся в лодке, радуга, птица, посланная на поиски суши, и так далее.
Но, распространяясь по лицу земли, они исказили эти знания и веру до уровня язычества и поклонения языческим богам.

поинт в том что многие языческие празники обряды и традиции
христианство переделало на свой лад,что они типа казались христиаскими а на самом деле они язические в первую очередь
я не верю в старый завет и думаю что еврейская библия (тора)к рускому древнему народу да и к другим древним народам не относится ни каким боком

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 11:01 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Iamthecat писал(а):
Кстати, Александр Мень написал серию книг.
и выпущены книги с его речами и трудами

Книги о. Александра Меня
Серия "В поисках Пути, Истины и Жизни"

http://alexandermen.ru/

Moon, почему -то страница не дает себя скопировать, но если тебе интересно, найди слева в столбике " книги".

ok spasibo! posmotryu

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 11:04 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Таки да. :m_yes
All Hallows' Day и All Hallows' Eve очень яркий тому пример (Samhain).
Так же, как и 12 Days of Christmas (12 Days of Yule)

Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 11:06 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

"Распространение христианского учения на Руси, особенно на ранних этапах, влияло на мифопоэтическое мировоззрение народа Вследствие этого формировалось «народное православие», которое стало органической частью русской культуры, сохраняя традицию и воплощая систему народного мировоззрения. На Руси исконно славянские верования и обряды оказались вплетены в ткань народного православия, во многом отличного от официальной религии Н. С. Гордиенко вслед за Б. А. Рыбаковым считал, что в России «имело место длительное, многовековое сосуществование византийского христианства со славянским язычеством: вначале в качестве параллельно функционировавших самостоятельных вероисповедных систем, а затем — вплоть до настоящего времени — в виде двух компонентов единого христианского религиозно-церковного комплекса, именуемого русским православием» По мнению Н. С. Гордиенко, «„Двоеверие“, сначала явное, затем скрытое, впоследствии было преодолено русским православием, но преодоление это оказалось в значительной степени формальным, и достигла его церковь ценой компромисса, посредством приспособленчества. Византийское христианство не устранило славянское язычество из сознания и повседневного обихода народов нашей страны, а ассимилировало его, включив языческие верования и обряды в свой вероисповедно-культовый комплекс». В то же время, нельзя не отметить влияние неканонической культуры Балкан и Византии, пришедшее на Русь вместе с христианством"

Страница 1 из 27 [ Сообщений: 261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия