Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 1 из 21 [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:07 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Moon17 писал(а):

к колдунам и ворожеям идут и так називаемые православные
не только язичники
потом язичники ето уже как ругательное слово и много у людей предрасудков я много читала и уверяю вас не так в язичестве все плохо как многим верится,да и там ну очень много разных течений
и осуждать что все язычники такие сякие ето от невежества
а ета вера ничем не хуже и не лутше других и христианства тоже
я веррю что путь к богу может быть разный и человек пусть сам решает но не силой


Начну с того, что я никого не осуждаю и не критикую. Плохого про язычников ничего не сказала. Если вы хотите принимать те или иные языческие воззрения, - это ваше право. Я просто имею на это свою точку зрения. Более того считаю что большинство в той или иной мере язычники, так как человек утерял возможность быть подобным Богу и обратный путь очень непростой и долгий.
То о чём вы говорите, это скорее неоязычество(современные религиозные культы).
И потом, вы всё время говорите о том как заставляли язычников принимать веру, а как насчёт того когда язычники казнили за нежелание отказаться от христианства? Язычество в своём истоке было достаточно жестоким.
Римская империя не могла смириться с тем, что должен быть только один Бог. Как же так, ведь к одним богам обращаешься за победой, к другим за богатством и благополучием, к иным – за помощью в других вопросах… Она не могла понять, что Бог Всесильный, Всемогущий и Всеведущий и Он – один. Поклонение богам означало склонить их на свою сторону, поклонению Христу – совсем наоборот: изменить себя с помощью Бога. На мой взгляд это и есть духовность.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Последний раз редактировалось HONEY 19 авг 2017, 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:16 
почитала . ну и каша опять .Honey, Идите, читайте книги, которые написали профессионалы. Не несите отсебятину.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:21 
кстати, откыла для себя ютюб сейчас по-новому. заглянула, ужаснулась. весь ютюб полон эзотерикой, заклинаниями на привлечение богатства, какие-то вычитки, заговоры, упражнения с использованием молитв.
Вот колдуны так колдуны!!! Называется модным словом эзотерика. :bigeyes
недаром православная церковь это называет демоническим учение, мерзостью перед Богом. а тут на фируме называют " альтернативный подход" :g_chewingum


Последний раз редактировалось Iamthecat 19 авг 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:24 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Iamthecat писал(а):
почитала . ну и каша опять .Honey, Идите, читайте книги, которые написали профессионалы. Не несите отсебятину.

В чём каша? Вы приходите только фыркнуть, а не пояснить. Если есть у вас какие то знания, поделитесь. Что именно вас не устраивает, в чём вы видите искажение?

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:26 
HONEY писал(а):
Iamthecat писал(а):
почитала . ну и каша опять .Honey, Идите, читайте книги, которые написали профессионалы. Не несите отсебятину.

В чём каша? Вы приходите только фыркнуть, а не пояснить. Если есть у вас какие то знания, поделитесь. Что именно вас не устраивает, в чём вы видите искажение?



колдуны- это колдуны. Они отдельно от язычества.если коротко.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:31 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Iamthecat писал(а):
HONEY писал(а):
Iamthecat писал(а):
почитала . ну и каша опять .Honey, Идите, читайте книги, которые написали профессионалы. Не несите отсебятину.

В чём каша? Вы приходите только фыркнуть, а не пояснить. Если есть у вас какие то знания, поделитесь. Что именно вас не устраивает, в чём вы видите искажение?



колдуны- это колдуны. Они отдельно от язычества.если коротко.

Вы рассуждает с точки зрения одной культурной группы. А язычество было повсеместно.Где то жрецы , а где то и колдуны, Вуду например.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Последний раз редактировалось HONEY 19 авг 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
OJKTexas писал(а):
Moon17 писал(а):
я не верю в старый завет и думаю что еврейская библия (тора)к рускому древнему народу да и к другим древним народам не относится ни каким боком

К евреям все-таки относится?

ну да относитея что за вопрос

Ну тогда порассуждаем о еврейских обычаях и традициях и законе из Ветхого Завета. Ведь практически похожая связь с прошлым у еврейских христиан Нового завета была с Ветхим заветом, как у христиан в других народах с их языческим прошлым. Стоит ли им соблюдать Ветхий Завет?

Галатам 5 глава:
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

2Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

3Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

4Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

Схожая ситуация: когда закон Ветхого Завета и Благодать Нового Завета ставят человека перед осознанным выбором и пониманием в чем же сила Христа.

Можно применить подобное к языческим верованиям и праздникам. Например, если веришь в гадания, то отпадаешь от благодати Христа.
Эпоха и культура народа и вера в Бога Христа- для меня немного разные понятия. Не говорил Христос об изменении культуры вообще и не заповедовал жить по иудейским традициям, например. Народы имеют свои особенности связанные прежде всего с их верованиями, но также и с климатическими условиями проживания. Уверовав в Бога Истинного и получив спасение во Христе, человек постепенно преображается, начинает понимать, что есть идол и что есть поклонение духам. Процесс освещения происходит непрерывно. Например, одежда и украшения на ней перестают нести символическое значение, а является просто одеждой для покрытия тела, что есть храм Бога Живого. Оккультные предметы и обереги не имеют смысла для верующего в Бога. Хотя их присутствие и могло быть, но не имело уже никакой силы, и могло быть использовано в хозяйстве как орудие труда. Северным народам, например, не нужно одеваться в тканую одежду, если он стал христианином. А нам одеваться в одежду 2 тыс летней давности как в Римской империи. Для меня вера во Христа не связана с особенностями жизни какого-либо народа. А стем какой смысл их жизни теперь. Как жить бывшим язычникам? Из Галатам 5 глава (продолжение):

15К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи'те друг другу.

14Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

15Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

16Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,

17ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.


Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

19Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, 21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:46 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Moon17 писал(а):
так нельзя все пид одну гребенку кaк вы не понимаете
да были плохие жрецы были хорошие
а наши бабушки целительницы в деревнях

Я вообще не рассуждала на тему что такое хорошо, и что такое плохо. Разговор был на тему, почему существуют некоторые традиции и чем лично для меня ближе учение Христа. С чего все эти инсинуации.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
ничего в колдунах целитеьниц плохого нет
мое мнение если они ето с добром
но я не церковник они мне не мешают

Так колдуны или лекари травами и молитвой? Разница в основе их врачевания существенная. Христос тоже исцелял, но не был колдуном.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
ничего в колдунах целитеьниц плохого нет
мое мнение если они ето с добром
но я не церковник они мне не мешают

А вы христианка?

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 12:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Moon17 писал(а):
вот моя бабушка была целительнитей все село в к ней шло то за ето то за другое
плохого она не делала никогда,
но и верующая была в христа
вот тут тоже двоеверие
ничего плохого не вижу
у меня примерно такие же взгляды как у нее вера в силы природы с другими течениями, учениями

Бабушка ваша жертвоприношения делала? Или идолам поклонялись? Или Бога единого не признавала?
При чём тут целительство?

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 13:01 
HONEY писал(а):
Iamthecat писал(а):
HONEY писал(а):
Iamthecat писал(а):
почитала . ну и каша опять .Honey, Идите, читайте книги, которые написали профессионалы. Не несите отсебятину.

В чём каша? Вы приходите только фыркнуть, а не пояснить. Если есть у вас какие то знания, поделитесь. Что именно вас не устраивает, в чём вы видите искажение?



колдуны- это колдуны. Они отдельно от язычества.если коротко.

Вы рассуждает с точки зрения одной культурной группы. А язычество было повсеместно.Где то жрецы , а где то и колдуны, Вуду например.



я говорю, как россиянка, а не представительница африканского племени.
В данном случае, в современности я вижу, что язычники россии спокойно молилiсь в своих рощах , никогда никого не трогали, не лезли ни к кому, а православные христиане вырубали иx святые места. вот и все .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 13:11 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Iamthecat писал(а):
В данном случае, в современности я вижу, что язычники россии спокойно молилiсь в своих рощах , никогда никого не трогали, не лезли ни к кому, а православные христиане вырубали иx святые места. вот и все .

Своё мнение на этот счёт я сказала раньше. Те о ком вы говорите далеки от православия. Позиционировать себя можно как угодно, но не являться таким на самом деле.Это очевидная вещь, потому что человек есть целостное существо, он есть и душа, и тело. И его внутреннее убеждение неизбежным образом должно выражаться в делах. Поэтому апостол об этом и говорит: «Вера без дел мертва». Дела верующих православных людей – это дела исполнения заповедей Христовых. Первая и главнейшая заповедь Христова: "Возлюби Бога и ближнего, как самого ". Что означает учитывать интересы других.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 13:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
вы хотите расуждать об етом, откройте тему и расуждайте о чем вы хотит
а я буду тут о чем мне интересно
спасибо

:bigeyes
Так это как раз по теме. Вы же сами подняли вопрос о традициях народа. Так у еврейского народа в прошлом был закон Ветхого завета. Они так же спорили стоит им обрезываться или нет.

В первой главе к Галатам:

Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.


Если человек продолжает основывать свою жизнь на языческих верованиях, придавать им силу во спасение рода, например, то такой человек остался без Христа. И судиться будет как отпавший от благодати.

"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры".

Кому интересно, прочитайте послание к Галатам как раз в русле этой темы. Только там спор был у евреев о их прошлых обычаях. Что в принципе может быть применимо к обычаям и верованиям любого народа.

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество и Христианство/Православие на Руси
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2017, 13:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03
Сообщения: 5835
Moon17 писал(а):
Texas,
я вообще не понимаю у вас какая притензия к етой теме?
ето больше историческая тема о религии веры и традиций

Претензий к теме никаких. Я свою точку зрения высказала на основе писания. А у вас претензии всегда к темам? :c_laugh

_________________
Беда в том, что лучшим доказательством истины мы склонны считать численность тех, кто в нее уверовал. Монтень


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 21 [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: