Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 17:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 18:58
Сообщения: 4488
Откуда: GA
да, в Евангелие от Матфея 12-7, Иисус говорит-

Милосердия хочу, а не жертвы!

Отказ от переливания крови не что иное, как жертвоприношение человеческих жизней в угоду неправедного учения Свидетелей Иеговы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2017, 17:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 18:58
Сообщения: 4488
Откуда: GA
Вот еще история рассказанная с юмором :c_laugh


Я родился на Волге, в городе Камышине Волгоградской области. Мне было 15 лет, когда узнал, что моя одноклассница — свидетель Иеговы. Она не отмечала праздники, не курила и не ходила на дискотеки. Сначала мы с другом над ней издевались, а потом я ради прикола отправился на собрание. Там меня окружили любовью, которой не хватало дома. Я на 11 лет стал свидетелем.

Встал утром — за завтраком читаешь брошюру «Исследовать Писание каждый день». Помолился, пошел на работу. Ей минимум времени отведен — только чтобы на хлеб с молоком хватало. Я работал строителем и уборщиком подъездов — несколько часов в день. Подмел подъезды вонючие — вернулся, помылся и пошел проповедовать. Нужное количество часов наслужили — вернулся домой, к собранию подготовился и спать.

Собрания проходили два-три раза в неделю, в них участвует от 30 человек. На каждый день у свидетелей Иеговы есть стих из Библии с комментарием. Там 20 абзацев — к собранию надо заучить вопросы и ответы, чтобы, когда старейшина их задал, поднять руку и слово в слово повторить.

Среди свидетелей постоянно ощущаешь чувство вины, поэтому многие страдают от депрессий. Постоянно звучит: «А мог бы ты делать больше? Мог бы выкупить время у менее важных дел, для того чтобы больше участвовать в служении?»

Свидетели Иеговы каждый месяц сдают отчет: сколько часов проповедовали, сколько литературы распространили. Есть пионеры — они, к примеру, проповедуют не меньше 70 часов в месяц. Я был пионером восемь лет. А так, можно сказать, я был дьяконом — служебным помощником. Держал публичные речи перед собранием, посещал не очень активных членов собрания, распределял участки по проповедникам.

Поощрения — это карьерный рост. Вообще среди свидетелей Иеговы много карьеристов, я и сам им был. Потому что в мирской жизни ты — ноль, никто, скажем, дворник, сторож, уборщица. А в собрании ты со сцены вещаешь, советы раздаешь налево и направо, к тебе прислушиваются, тебя ценят. Это основное, что меня там держало.

Наказание — это лишение привилегий. Если я был служебным помощником и накосячил, с меня эти обязанности снимут. Лишат слова на общих собраниях или права публично молиться. Но самое жесткое наказание — исключение из собрания. Страшно, когда люди уходят. Самые плохие мысли в голове возникают — что стал алкоголиком, наркоманом. О причинах никогда не объявляют. С отступниками запрещено общаться. Ты подчиняешься и забываешь человека.

В основном в организации люди без высшего образования — оно не поощряется, а если есть, то, скорее всего, получено до прихода в организацию. В собраниях мужчин только 20 %, остальные — одинокие женщины: молодые, с детьми, совсем старушки. На гражданский брак наложен запрет, поэтому многие остаются старыми девами. Браки с несвидетелями тоже не поощряются — из собрания не исключат, но это считается очень стремным.

С женой я познакомился в организации — она была там с детства. Для нее было немыслимым даже засомневаться в учении, поэтому отступнические материалы я изучал втайне от нее — за компьютером, который нам подарили на свадьбу.

Сначала в интернете у меня вызывало отторжение все, что было направлено против свидетелей. Я думал: «Вот безумные люди, отступники. Да как они могут идти против организации истинного Бога?» Я даже отвечал хулителям, что они во власти дьявола. Меня везде банили.

Но однажды я наткнулся на книгу «Кризис совести» Реймонда Френца, одного из десяти старейшин в Руководящем совете Бруклина. Он с детства был среди свидетелей, а в 67 ушел, осознав, что «Свидетели» — организация человеческая, а никакая не божья.
Его книги помогли мне сложить пазл — у меня был взгляд снизу вверх на организацию, а он объяснил, как все выглядит сверху вниз.

Заявление, что больше не хочу быть свидетелем Иеговы, я сам написал. На собрание пришел в свадебном костюме — нарядный, как на праздник. Когда объявили, что «Иван Ширяев больше не является свидетелем Иеговы», я зааплодировал. В зале в основном полусонные бабушки сидели — они проснулись и начали хлопать вместе со мной.

Жена со мной развелась в одностороннем порядке. А когда я получил новый паспорт, у меня почему-то на страничке «Семейное положение» было пусто. Как будто и женат никогда не был.

Раз в год я прихожу к свидетелям — на Вечерю воспоминания смерти Христа в куртке с надписью «Мерзкий отступник». Те, кто меня знает, конечно, шарахаются: какое для отступника может быть спасение? А для меня это ежегодный перформанс.

http://www.the-village.ru/village/peopl ... ovah-pobeg


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 15:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"СВИДЕТЕЛЯМ ИЕГОВЫ ПОИСК ИСТИНЫ НЕ НУЖЕН." Беседа с Артемом Григоряном, бывшим долгое время «свидетелем» Иеговы (+ВИДЕО)

https://www.youtube.com/watch?v=lqeiD0b9pDU

В рамках сотрудничества с телеканалом «СПАС» портал Православие.Ru начинает публикацию ярких историй прихода к вере наших современников из различных заблуждений.

Священник Георгий Максимов: Здравствуйте. В эфире передача «Мой путь к Богу». Она о тех людях, чей путь в Православную Церковь был непростым и которым для того, чтобы стать православными, пришлось многое в своей жизни поменять, от многого отказаться, многое переосмыслить. О том, что движет такими людьми, что дает им силы, мы беседуем с нашими гостями.

Сегодня в студии сектовед из Санкт-Петербурга Артем Валерьевич Григорян. До своего обращения в Православие он провел много лет в такой организации, которую нередко причисляют к одной из опаснейших современных сект.

Артем Валерьевич, не могли бы вы рассказать, с чего всё началось? Выросли ли вы в верующей семье?

Артем Григорян: Безусловно, поиски некоей высшей истины в моем случае начались довольно рано, и можно сказать, что я рос в семье, которая всегда имела большой интерес к чему-то духовному. Наверняка, все помнят время разрушения Советского Союза, время крушения многих идей, ценностей. И в ту эпоху – начало 1990-х годов – было тотальное увлечение различными духовными практиками, люди пытались найти ответы на жгучие вопросы о своей жизни, пытались разобраться. И мои родители также были людьми ищущими, увлекались различными восточными практиками: кришнаизмом, рерихианством, какими-то магическими медитативными практиками – это очень модно тогда было. Но также, несмотря на эти свои увлечения, мои родители, как люди, выросшие в нашей культуре, всё равно считали себя православными христианами, и мы время от времени заходили в храм, молились, ставили свечки. Конечно, о сознательной духовной жизни речи не шло. Но мои детские воспоминания всегда связаны с каким-то внутренним поиском, хотя, наверное, это несколько необычно для детей. Например, я очень хорошо помню, как, когда мне было 6 лет, произошла катастрофа: я попал под «КАМАЗ», чудом остался жив. И эта трагедия в нашей семье очень обострила духовные поиски. Я помню, как, лежа в гипсе, на растяжках, я рассуждал о Боге, о смысле жизни, о причинах страданий, обсуждая это со своими родителями.

Такая атмосфера духовных исканий была у нас в семье, и родители пытались получить ответы на свои вопросы, но, к сожалению, в начале 1990-х Церковь во многих случаях еще не была способна дать людям то, что они там искали. И всё это привело к тому, что ответы были найдены в совсем другом месте. Это был 1996 год, когда мои родители после неудачной попытки воцерковления, связанной с близким знакомством с одним псевдостарцем, занимавшимся экзорцизмом, попали к свидетелям Иеговы – к улыбающимся людям, которые пришли и сказали, что они готовы уделять свое время, тратить свое внимание для того, чтобы дать ответы на их вопросы. Так, собственно говоря, началось наше близкое знакомство со свидетелями Иеговы, начался этот путь. Мне тогда было 11 лет.

Отец Георгий: Понятно, что привлекло прежде всего, – это то, что иногда называют «бомбардировка любовью»: когда к каждому вошедшему человеку обязательно кто-то подойдет, улыбнется, скажет: «Как я рад, что ты пришел»… А что потом? Что позволило укорениться в этой организации?

А. Григорян: Да, вы совершенно верно заметили. Человек может стать полноценным свидетелем Иеговы, только если он начнет посещать собрания и так называемые конгрессы – это очень большие мероприятия, которые собирают множество общин какого-то района. И свидетели Иеговы сами из своего миссионерского опыта знают, что если человек, с которым они изучают Библию, не придет на собрание, значит, он скорее всего не станет «свидетелем» и на него нет смысла особенно тратить время. Конгрессы производят просто невероятный эффект: человек видит огромный стадион, заполненный десятками тысяч улыбающихся красивых людей, опрятно одетых, абсолютную чистоту, упорядоченность, теплые отношения – поцелуи, любовь – это производит колоссальное впечатление. Я много размышлял над этим, пытаясь анализировать путь и моей семьи, и многих знакомых людей – как «свидетелей», так и тех, кто вышел. В основном это один и тот же сценарий: люди влюбляются в организацию, влюбляются в людей. И на самом деле вероучительная сторона – вторична. Она очень хорошо ложится на сознание человека, уже влюбленного в организацию. И когда человек влюбляется, его окружают действительно невероятным вниманием, невероятной заботой. Иногда могут даже помочь финансово, с работой. Человек влюбляется и уже потом полностью готов к восприятию различных идей. И здесь начинается очень тонкий процесс индоктринации – основанный на специальном пособии учебный курс, который представляет собой главное тематическое распределение Библии – естественно, со своей сугубо конфессиональной интерпретацией, местами весьма странной, натянутой, искусственной. Но это всё замечательно ложится, потому что человек уже влюблен.

Отец Георгий: Но такое повышенное внимание не может быть всё время столь же интенсивным, как и в самом начале, когда человек только приходит?
А. Григорян: Конечно. Потом степень градуса этого внимания ослабевает. Когда человек принимает «крещение», становится полноценным членом организации – он уже сам должен проявлять внимание, то есть он уже так научен проявлять эти чувства по отношению к новичкам. Таким образом, он уже становится частью этого огромного механизма.
Отец Георгий: Сколько времени вы провели у свидетелей Иеговы?
А. Григорян: Порядка 15 лет.
Отец Георгий: Серьезный срок. И эту организацию, ставшую, можно сказать, вашей новой семьей, в которой уже за такое время вы, конечно, обросли многими знакомыми, друзьями, где всё, казалось бы, уже привычно, знакомо, комфортно, вы покинули. Что подтолкнуло вас к тому, чтобы продолжить свой поиск? И не просто продолжить, но и обратить его туда, откуда вы хотя бы формально, но все-таки вышли? Потому что я знаю: у многих людей, которые оказались не только у свидетелей Иеговы, но и у протестантов, есть определенный комплекс. Хотя, как правило, с Православием их связывал лишь факт крещения и они практически ничего не знают о содержании православной веры, они убеждены: мы уже были православными, в храм ходили, куличи святили, поэтому Православие нам не интересно. Что в вашем случае помогло преодолеть это предубеждение?
А. Григорян: Это был очень долгий и болезненный путь. Он занял не один год. И прежде, чем прийти в Церковь, мне нужно было сначала выйти из организации свидетелей Иеговы. Стоит сказать, что в 2005 году я был приглашен в качестве сотрудника в главный управленческий центр свидетелей Иеговы в России – это считается очень привилегированным служением. Собственно говоря, для многих свидетелей Иеговы это просто предел мечтаний – оказаться в главном управленческом центре. Он находится в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом. Я прослужил там 4,5 года. И, наверное, если бы я туда не попал, то, может быть, я до сих пор оставался бы свидетелем Иеговы.

Отец Георгий: Почему?

А. Григорян: Потому что пребывание там для меня обнажило многие проблемы, которые существуют в организации. Мне тогда было 20 лет – то есть вполне юношеское состояние, такое романтичное. И я оказался в самом сердце организации, там, где служат все самые авторитетные люди, которые занимаются непосредственным управлением организацией здесь, в России. Это целый городок, в котором живет около 300 человек – элита организации, – и 24 часа в сутки они находятся вместе. И вот пребывание там показало мне другую сторону организации. Я воочию убедился, что, собственно говоря, все те немощи, все те страсти, все болячки духовные и душевные, которые были у людей до вступления в организацию, – они с ними так и остались. То есть для меня стало очевидным, что в реальности какого-то духовного преображения там не происходит. И я увидел, что, так сказать, ничто человеческое не чуждо даже самой элите. Это и лицемерие, и обман, и гнев, и сплетни, и алкоголизм, и многое другое. Но это просто помогло мне немножко более объективно смотреть на организацию.
Второй момент был связан с тем, что, находясь в управленческом центре, я имел доступ к очень интересной библиотеке, в которой был раздел, посвященный разным религиям. Собственно говоря, никто никогда этим не интересовался, за исключением переводчиков, которые работают с разными материалами, и им нужно владеть терминологией. В этом разделе было очень много интереснейших книг православных авторов начала ХХ века. Например, работы Н.Н. Глубоковского, разных профессоров Киевской, Казанской, Московской духовных академий. «Толковая Библия» А.П. Лопухина, трехтомная. Я тогда вообще впервые в жизни увидел православную серьезную литературу. И я был просто поражен, потому что, как вы представляете, все люди, находящиеся в таких псевдохристианских организациях, крайне низкого мнения о православной вере и богословии.
Отец Георгий: Боюсь, как бы они после нашей передачи не почистили библиотеку (смеется).


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 13 май 2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 13 май 2018, 15:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
(продолжение)

А. Григорян: Может быть, это уже сделали. И вот, я взял эти книги и стал просто из любопытства читать. И чем больше я читал, тем больше я поражался тому, насколько глубоко, интересно и убедительно звучало то, что там было написано. Там были разные темы. Я всегда очень интересовался библеистикой, и мне этого не хватало в организации свидетелей Иеговы, потому что свидетели Иеговы всех этих вопросов касаются крайне поверхностно. У них максимально примитивистское понимание, поверхностное. А здесь я столкнулся просто с кладезем информации, и меня поражало то, что это конец XIX века. А, собственно говоря, свидетели Иеговы предали забвению всю свою литературу не то что конца XIX века, но даже сорокалетней давности. Они ее не читают. И мне было удивительно: как так может быть – такая старая литература, но она такая интересная! И вот тогда у меня, наверное, был сломлен один из главных стереотипов – о том, что духовная жизнь и вообще подлинное богословие невозможны вне организации свидетелей Иеговы. Потому что свидетели Иеговы приучены думать именно так. И тогда у меня начались поиски. Я позволил себе думать независимо, пытаться находить ответы.

И, конечно, ключевым фактором стало прочтение книги бывшего члена руководящего совета свидетелей Иеговы Реймонда Френца. Это легендарная, удивительная личность – человек, который 60 лет посвятил себя служению организации, из них десять лет был членом руководящего совета – то есть одним из «помазанников», тех самых, которые, собственно говоря, и решают, во что будут верить 7 миллионов свидетелей Иеговы. Реймонд Френц написал книгу под названием «Кризис совести»[1] в 1980 году, потом вторую книгу – «В поисках христианской свободы»[2]. И я нарушил, наверное, самый главный запрет любой авторитарной системы – на чтение источников информации от бывших членов организации. Я читал эту книгу в страхе – представляете, находясь в самом сердце организации, я читал книгу, даже название которой запрещено произносить среди свидетелей Иеговы. Я закрывал дверь, опускал шторы и читал. И помню, насколько меня потрясало всё, что я читал, – это даже можно сравнить с некоторым болезненным состоянием. Это состояние дрожи, состояние ощущения того, как поднимается температура, – это было что-то невероятное. И я читал и понимал, что каждая строчка этой книги рушит тот мир, в котором я находился с 11 лет. И мне становилось, с одной стороны, невероятно радостно от того, что я понимаю истину, а с другой стороны, мне становилось страшно от вопроса: как жить дальше? Эта книга сыграла ключевую роль в моем выходе из организации, который растянулся на несколько лет. Безусловно, выход из организации был очень сложным и для моей жены, которая была в организации с 6 лет.
Отец Георгий: Вы там же и познакомились?

А. Григорян: Да, мы познакомились в организации, поженились и год даже служили вместе с ней в этом управленческом центре. Вся моя семья – родители, братья – являются свидетелями Иеговы. И вся наша жизнь – что моей жены, что моя – была связана со «свидетелями». И я понимал: наш выход приведет к тому, что весь этот мир будет разрушен. Собственно говоря, так и произошло, потому что свидетелям Иеговы запрещено общаться с людьми, которые вышли из организации – которых исключили из-за каких-то грехов и тем более с теми, кто вышел по идейным соображениям. То есть я нахожусь в числе так называемых отступников – со мной нельзя здороваться на улице, общаться.
Отец Георгий: Наверное, был какой-то промежуточный период, когда вас пытались убедить, призвать к тому, чтобы задуматься? И, наверное, довольно большой прессинг пришлось испытать не только вам, но и вашей супруге?

А. Григорян: Конечно. Прежде всего мои родители, очень искренне верующие, прилагали много усилий. Представляете, если с их стороны посмотреть: сын уходит из ковчега спасения? А, как вы знаете, свидетели Иеговы со дня на день ожидают Армагеддон, и понятно, что выход из организации равносилен уничтожению. Тотальному уничтожению, которое грядет при наступлении Армагеддона. И они, конечно, пытались всячески меня образумить. Это было больше эмоционально, чем интеллектуально. И мои друзья и знакомые беседовали. Но, к сожалению, они не слышали меня. В принципе это, наверное, неудивительно. Но прежде чем выйти из организации, я написал несколько писем в Руководящий совет, в Америку. Эти письма не хотели отправлять, когда я находился в управленческом центре, – они касались некоторых вопросов, связанных с переводом «Нового мира» – конфессиональной Библии свидетелей Иеговы.
Отец Георгий: А вы не могли самостоятельно их отправить?
А. Григорян: Будучи вефильцем[3], я хотел, чтобы это письмо отправили не просто почтой, а по внутренним каналам, – чтобы этому письму уделили максимальное внимание. Второе и третье письмо я посылал сам, уже будучи вне управленческого центра.
Отец Георгий: Что было в этих письмах?

А. Григорян: Разбор тех противоречий и ошибок, которые имеются в организации свидетелей Иеговы. В частности, они были связаны с явными расхождениями с греческим подлинником Нового Завета. Я прорабатывал некоторые вопросы, связанные с конкретными переводческими решениями, потому что они явно расходились с греческим текстом. Я писал об этом. Это письмо было на английском языке, на шесть страниц. Его не хотели отправлять. Мне даже сразу сказали, что это письмо сквозит недоверием к «верному рабу»[4]. Как ты можешь так не доверять? Но я искренне хотел разобраться, потому что ответов не было на эти вопросы. В результате мне ответили. Ответы пришли, и эти ответы меня окончательно убедили в том, что в этой организации поиск истины никому не нужен. То есть закостенелая догма, какой бы она ни была абсурдной, важнее, чем поиск истины.
Отец Георгий: А что они ответили, если вкратце?
А. Григорян: Это была отписка. Они мне написали: «Брат Григорян, мы хотим тебя, конечно, похвалить за то, что у тебя такой настрой в плане постижения Божиего слова, но, знаешь, ты должен ждать, ты не должен бежать впереди организации. Когда Иегова посчитает нужным – он прольет больше света. Верный благоразумный раб в Бруклине даст прояснения. А если он не даст прояснений – продолжай дальше служить и держись крепче организации». Ответов никаких не было. У меня были очень конкретные вопросы, список. Но ни на один из этих вопросов ответов я не получил. И в результате через какое-то время мы с женой написали письмо о выходе из организации. Разослали его всем друзьям, знакомым – у меня было очень много связей со свидетелями Иеговы в разных странах, в СНГ – в Армении, в Грузии, в Казахстане, в Киргизии, Украине. Мы всем разослали, и была встреча со старейшинами моего собрания, они пытались меня увещевать, и наконец нас исключили из организации – на основании этого письма. И дальше весь этот мир для нас был разрушен.

Отец Георгий: Многие, кто прошел похожий путь, кто вышел из подобной организации, необязательно свидетелей Иеговы, переживают «ломку». После того, как они вышли, психологически очень тяжело. Действительно, мир разрушен. Что помогло вам на этой стадии?

А. Григорян: Безусловно, я даже боюсь представить, что было бы, если бы моя жена, скажем, решила остаться в организации. Я знаю такие примеры. У меня немало знакомых, которые ушли из организации, а их жены там остались. Или наоборот – жена ушла, а муж остался. Я знаю, как это сильно осложнило их жизнь, в некоторых случаях привело к разводу, к разрушению семьи. В некоторых случаях это привело к тому, что люди остались без детей, потому что было принято решение стороной, находящейся в организации, намеренно не рожать. Конечно, мы с женой друг друга поддерживали, но также мне помогало осознание того, что я освободился. Я свободен и теперь могу сам уделить достаточное время тому, чтобы изучить и исследовать Священное Писание с разных сторон. Я понял, что теперь передо мной невероятно богатый выбор возможностей в плане изучения Священного Писания. И это осознание того, что я могу свободно, без каких-то изначальных рамок изучать Библию, меня очень сильно окрыляло. И несколько лет ушло на то, чтобы просто пересмотреть все свои прежние представления, начиная с самого начала от книги Бытия и до конца. Меня это очень сильно захватывало, и несколько лет я был в такой стадии внеконфессионального христианства.
Отец Георгий: Буквально вчера мне попался на глаза рассказ одного американца – бывшего свидетеля Иеговы. У него «свидетелями» стали еще дедушка с бабушкой, потом родители – то есть он был «свидетелем» уже в третьем поколении. И вот он говорит: первым, что начало выводить его из организации, было чтение английского перевода Библии версии короля Иакова. Наверное, не все знают, что у свидетелей Иеговы свой собственный перевод Библии, который в общем-то является в значительной степени искаженным под вероучение этой организации. И для американца это было откровением, что на самом деле текст другой. И этот канонический, классический перевод, близкий к нашему синодальному переводу, для него стал мостиком к тому, чтобы в итоге прийти в Православную Церковь. А как в вашем случае было? Как ваш многолетний поиск привел вас именно в Православие?
А. Григорян: Прежде всего это было связано с осознанием того, что на поверку Священное Писание оказалось не самоочевидным, не самодостаточным, как это утверждается в классическом протестантском тезисе sola scriptura[5]. Потому что чем больше я интересовался пониманием Писания, тем больше сталкивался с различными интерпретациями. И дело касалось не только вариантов истолкования, но и герменевтических подходов, экзегетических методов. Я понимал, что очень существенен вопрос самой текстологии. То есть какие чтения тех или иных кодексов более аутентичные, более древние?

Это увлечение библеистикой привело меня к осознанию того, что на самом-то деле именно определенная конфессиональная традиция по большому счету и определяет, что считать Библией. Я узнал, что, оказывается, существуют книги, которые включаются издревле в текст Священного Писания – так называемые неканонические книги. В протестантском мире они отвергнуты как апокрифы. Узнал о том, что существуют разные текстологические основы Ветхого Завета – масоретский текст, Септуагинта. И это всё привело к осознанию того, что в действительности Священное Писание невозможно понять вне той традиции – живой традиции, – в которой этот текст был окончательно сформирован и родился. Это привело меня к поиску первоистоков. Я понял, что эта общепротестантская идея, будто бы, читая Библию, я на самом деле вижу в ней то, во что я верю, в действительности несостоятельна. Это все так утверждают: «Мы никакой смысл не вкладываем, мы просто извлекаем смысл, который лежит на поверхности». Я понял, что это иллюзия. Это не работает. На самом деле текст и понимание текста – это не тождественные вещи.

И когда я это осознал, то задумался: а на какие критерии можно опереться для того, чтобы понять, как в I веке, в апостольских общинах понимали эти тексты? Это привело меня к древнему христианству. Я помню, как пошел в магазин «Слово» и купил сборник творений мужей апостольских. Это удивительное произведение, которое в Церкви и по авторитету, и по древности идет сразу после Нового Завета. Я взял маркер и стал подчеркивать все места, которые меня впечатляли. Это невероятные жемчужины древнего наследия – «Дидахе», Климента Римского, Игнатия Антиохийского…

Отец Георгий: Это были люди, которые воочию видели апостолов Христа, лично учились от них.

А. Григорян: Вот это меня поразило больше всего, потому что, как вы знаете, у «свидетелей» есть теория, согласно которой после смерти апостолов наступает тотальное отступничество – то есть уже во II веке истины нет. Мне всегда эта теория казалась очень странной, хотя бы потому, что она делает из апостолов плохих учителей – то есть получается, что они не смогли создать общины и так наставить их, чтобы они после их смерти остались верны тем идеям, которые, собственно говоря, апостолы проповедовали. В какой-то момент я просто понял, что это крайне богоборческая теория.
Отец Георгий: Если из двенадцати апостолов ни один не смог создать такую общину, тогда вопрос уже к Господу, Который выбирал апостолов.

А. Григорян: Да, это тотальное поражение Христа. Это поражение Бога, если считать, что Божие дело рассыпалось после смерти апостолов. И получается так, что сила Евангелия коренилась в самих апостолах, а когда апостолы умерли, всё это дело развалилось. Мне эта теория казалась очень искусственной. Поэтому, когда я осознал, что читаю тексты людей, которые лично знали апостолов, которые были поставлены ими на служение, – меня это потрясло. И когда я прочитал все эти тексты – я увидел, что традиционное христианство – это, по большому счету, то христианство, которое было у апостольских мужей. Исповедание Божества Христа, молитва Христу, епископат, Евхаристия, то есть понимание Евхаристии именно то, которое есть в Православной Церкви, а также идея о загробном воздаянии. Все эти вещи свидетелями Иеговы отрицаются и считаются более поздними наслоениями – чуть ли не IV века. А здесь мы это видим на стыке I–II веков. И вот это было самым важным шагом к изучению Православия.
Отец Георгий: Могу предположить, что после пятнадцати лет, проведенных у свидетелей Иеговы, даже при том, что вы вышли, даже при том, что в какой-то степени распрощались с прошлым, у вас сохранялись еще некоторые представления, привычки и ожидания, которые не совпадали с той реальностью, с которой вы встретились, придя в Православную Церковь. Наверняка приходилось в чем-то себя переучивать, к чему-то привыкать, что-то было непривычно, что-то было странно, чего-то не хватало. Может быть, расскажете об этом? Как осуществился тот переход от интеллектуального убеждения в том, что Церковь Православная основана апостолами, к собственно практике православной жизни? В чем здесь были сложности?

А. Григорян: Это очень интересный вопрос. И весьма актуальный. Тут есть что рассказать. Представляете, для свидетелей Иеговы даже войти в православный храм невозможно. Он считается чуть ли не языческим капищем, так что даже переступать порог нельзя. И вот, когда я интеллектуально все-таки пришел к Православию, я ходил мимо храма рядом с нашим домом, и мне хотелось туда зайти, чтобы просто поговорить со священником, мне очень было нужно это и с эмоциональной, и с духовной точки зрения. И в один прекрасный день я набрался решимости, зашел в храм. Первым делом я увидел свечную лавку, за которой стояла женщина. Я задал вопрос: «А можно ли поговорить со священником?» Женщина в довольно-таки грубой форме ответила: «Что вам вообще нужно? Зачем священник? Что вам непонятно?» Я говорю: «Мне нужно поговорить, у меня непростая история». Она: «Что за непростая история? Ты крещен хоть?» Я говорю: «Да». Я действительно был в детстве крещен. Она: «А крест-то носишь?» Я говорю: «Нет, не ношу». И вот это ее просто вывело из себя, и она сказала: «Если крест не будешь носить – Бог тебя не увидит». Но поскольку я уже немало знал о Православии, я стал ее спрашивать: «А вы, когда так утверждаете, на кого опираетесь, на какую святоотеческую традицию? Вы знаете, что апостолы крестиков не носили, и Бог их почему-то видел». И тут она: «Ах, ты спорить со мной хочешь?» В общем, чуть ли не скандал произошел. И я поспешил удалиться из храма. Таков был мой первый контакт. Но на самом деле так промыслительно сложилось. Настоящее мое вхождение в Церковь произошло через настоящую общину, в которой есть катехизация в полгода, есть внебогослужебное общение, есть библейские группы по изучению, и вот это сыграло очень большую роль, потому что я увидел полноценное Православие, где люди не просто приходят и ставят свечки, а живут настоящей евхаристической жизнью. Они знают друг друга, любят друг друга, они имеют совместные трапезы, они вместе изучают Священное Писание. И, конечно, меня это поразило. И поэтому я глубоко убежден в том, что подлинная православная миссия, связанная с помощью людям, находящимся в сектах, возможна только в том случае, если мы можем предложить им альтернативу. Лучшую альтернативу. И уже потом, помогая людям выходить из организации и помогая им воцерковляться, я много раз убеждался, что никакие интеллектуальные аргументы не действуют.

Часто люди, которые полемизируют с сектантами, удивляются: почему не действуют аргументы? Казалось бы, мы приводим убедительные аргументы: богословские, экзегетические, исторические, просто логические, – но это не работает. А не работает потому, что людей в свое время не аргументы убедили. Поэтому их и сейчас аргументы не убеждают. Их убедило что-то другое. И поэтому, на мой взгляд, очень важно показать людям просто христианскую жизнь. И уже потом обсуждать концептуальные идеи.
Отец Георгий: Очень важно знать, что и сейчас в Православной Церкви эта жизнь идет. Может быть, не в каждом храме есть все возможности для того, чтобы наладить такую общинную жизнь, какую вы упоминаете, но в плане богатства и духовной жизни, и аскетической практики, и возрастания в вере и любви Православие много чем может удивить и удивляет бывших свидетелей Иеговы и протестантов. Я благодарю вас за ваш рассказ, за то, что вы пришли и засвидетельствовали о своем пути. Дай Бог, чтобы те люди, которые были вам дороги, когда вы находились в организации свидетелей Иеговы, также нашли свой путь к истинной вере, к Православию. И да поможет вам Господь!
А. Григорян: Большое спасибо.
Отец Георгий: Дорогие телезрители, вы можете присылать на наш e-mail: pravoslavmir@yandex.ru ваши замечания, комментарии, вопросы к передаче. Всегда будем рады. Помощи Божией вам. Желаю каждому в этой жизни найти путь к Богу.

С Артемом Григоряном
беседовал священник Георгий Максимов
16 апреля 2015 г.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 00:21 
Natavita писал(а):
Oh my! Вот душевнобольная... Встала в 6 утра и давай строчить про СИ. Если б мы на каждую сплетню из интернета реагировали, так мы бы только тем и занимались. А вот именно Сатана этого и хочет. Даже ЦТ России фабрикует всякие истории и занимается компанией против СИ. Там такую чушь несут по ТВ, что просто диву даешься, и не стесняются! Пользуются помощью таких вот, как вы виза, которых поперли из организации. И правильно сделали, клеветников и сплетников надо убирать.
Эти истории рассказаны одной стороной, и как там было на самом деле, никто не знает. Если они вообще реальны. Я вам могу столько историй накопать в инете про православных и про католиков, да хоть про кого. Так там будут такие ужасы - уголовщина, убийства и безнравственность.
Виза сосредоточилась не том, чтобы искать истину и познавать Слово Бога, которое ведет к вечной жизни, а на сплетнях и клевете.
И не хочет, чтобы другие люди шли к истине, аж работу такую решила проводить - компанию против СИ. Виза, вы ничего не сможете сделать против, кого призовет Отец, те и придут. Люди узнают истину из Библии и уже потом выбирают, кому поклоняться, трупам или живому истинному Богу.


Вас никто душевнобольной не назвал, хотя вы строчите как неномральная свою ересь и набрасываетесь на всех в темах, где люди пытаются написать правду про вашу секту. Виса в ваш адрес слова не сказала! а вы ее оскорбляете за то, что она разместила историю женщины, чья жизнь была под угрозой в результате действий ее душевнобольного мужа, запретившего врачам переливание крови роженицы, а потом умер младенец по вине того же мужа. Вам не нравится правда этой женщины. Конечно, правда глаза колет, но правду не спрячешь и таких историй много. Еще про Истину толкуете!Ваша истина убивает младенцев, разрушает семьи, угрожает жизни беременным, когда им требуется переливание крови, устанавливает диктат в секте,преследует каждый их шаг верующих... Ваша истина- маразм, не имеющий ничего общего с любовью к ближнему. В Православной, как и католический церкви верующие живут и веруют свободно, а не под давлением и диктатом как в вашей секте. Прекратите нападать на людей за то,что они говорят правду.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 00:44 
Natavita писал(а):
И вообще, я думала, что раз открыли раздел Религия, то людям будет интересны духовные знания. А вижу - что Слово Бога мало кого интересует, вот когда жареным запахнет, скандальчик какой - то такие как Светлая тут как тут. А виза только этим и занимается, тему за темой открывает. Как будто мне только и делать нечего, как оправдываться перед ней. Ну выгнали тебя, разбирайся сама, при чем тут я.
Если я бы тут стала постить криминальные дела православия , так тут бы объема форума не хватило. ))
Но я то понимаю, что простые верующие люди ни при чем, поэтому делать это незачем. Важно читать Библию и самим разбираться. Никто за нас этого не сделает.

Ведь только в Слове Бога -чистая вода жизни. Только Мун пыталась что-то полезное обсуждать, Грубер и еще некоторые девы (простите, кого забыла упомянуть) А остальные - либо надменность и менторский тон, елей в сторону одной конфессии бесконечные статьи из инета. Несвязный поток. Когда человек задает вопросы и ищет ответ в Писаниях, вот тогда он найдет ответы, а не в человеческих измышлениях каких то актрис или певиц.
В общем, ладно, не хотите обсуждать Библию, не надо :c_laugh Видимо, это мне знак, что мне здесь не надо находиться. (для моего же блага)
Воздух здесь затхлый и воняет мощами. Так что мне здесь душно, буду свежий чистый воздух искать в Слове Бога. :g_bye

Вот как прорвало змея горыныча :c_laugh Всех оплевала.А прикидывалась такой праведной..Девочки православные как раз и говорят словами Библии, только истиной Библии, а не той ереси, которую ваши братья по секте пытаются навязать. Конечно, это знак вам, Натавита,вы правы,не стоит вам заходить в темы Православия и выпускать свой пар, продолжайте разговаривать в своей теме сама с собой, но вы же все равно будете заходить в другие темы, потому что у вас такая установка вашей секты...Говорить с вами нет смысла, вы никогда не поймете, что православные ходят в Церковь к Богу и каждый православный, как священнослужители так и прихожане ответственны за свои поступки только перед Богом.Вам этого не понять, потому что у вас нет ни Церкви Христоса, ни Его Истины.У вас одни догмы, а как скажешь вам правду, так сразу поток негатива из вас исходит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 01:25 
Короткое, но мощное видео
The Real Truth About Jehovah's Witnesses in 3 Minutes
https://www.youtube.com/watch?v=C5QzlPRDTtk


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 06:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
Воздух здесь затхлый и воняет мощами


:m_yes
от этого и, правда, всякая нечисть разбегается :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 07:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Natavita писал(а):
Oh my! Вот душевнобольная... Встала в 6 утра и давай строчить про СИ. Если б мы на каждую сплетню из интернета реагировали, так мы бы только тем и занимались. А вот именно Сатана этого и хочет. Даже ЦТ России фабрикует всякие истории и занимается компанией против СИ. Там такую чушь несут по ТВ, что просто диву даешься, и не стесняются! Пользуются помощью таких вот, как вы виза, которых поперли из организации. И правильно сделали, клеветников и сплетников надо убирать.
Эти истории рассказаны одной стороной, и как там было на самом деле, никто не знает. Если они вообще реальны. Я вам могу столько историй накопать в инете про православных и про католиков, да хоть про кого. Так там будут такие ужасы - уголовщина, убийства и безнравственность.
Виза сосредоточилась не том, чтобы искать истину и познавать Слово Бога, которое ведет к вечной жизни, а на сплетнях и клевете.
И не хочет, чтобы другие люди шли к истине, аж работу такую решила проводить - компанию против СИ. Виза, вы ничего не сможете сделать против, кого призовет Отец, те и придут. Люди узнают истину из Библии и уже потом выбирают, кому поклоняться, трупам или живому истинному Богу.
[/quote]

:c_laugh Это у вас в СИ учат на глаз диагнозы ставить, в перерывах между ересями? По себе судить не надо. А то, что по амер. времени 6 утра - полдень в стране, где я сейчас. Так что не льстите себе.


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 16 май 2018, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Natavita... please be strong. God Bless You.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 09:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 18:58
Сообщения: 4488
Откуда: GA
Natavita писал(а):
Пользуются помощью таких вот, как вы виза, которых поперли из организации. И правильно сделали, клеветников и сплетников надо убирать.

Виза сосредоточилась не том, чтобы искать истину и познавать Слово Бога, которое ведет к вечной жизни, а на сплетнях и клевете.
И не хочет, чтобы другие люди шли к истине, аж работу такую решила проводить - компанию против СИ. Виза, вы ничего не сможете сделать против, кого призовет Отец, те и придут. Люди узнают истину из Библии и уже потом выбирают, кому поклоняться, трупам или живому истинному Богу.


[/quote]

А зачем опять меня приплели и сплетни обо мне разносите, я уже в ваши темы Натавита не хожу, а вы все никак не успокоитесь, :c_laugh
Меня никто не выгонял, зачем вы говорите неправду? :n_no

Я перестала ходить когда стала проверять информацию о СИ из независимых источников, ведь же Библия учит:
«они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» и поэтому удостоились похвалы за свои «благородные взгляды» (Деян. 17:11).

Когда я убедилась что учения Свидетелей Иеговы не соответствуют Библии, я перестала ходить в собрание потому что на Свидетелях Иеговы исполняются слова Библии
и многие лжепророки восстанут и прельстят многих;

Да, Свидетели Иеговы возникли можно сказать неоткуда и вот уже почти 150 лет несут ложные пророчества и прельщают людей доверчивых.

И вам, Натавита, советую, начать размышлять а не только питать свой ум агитками от ваших руководителей, а то других учите, а саму себя- нет :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 18:58
Сообщения: 4488
Откуда: GA
Natavita писал(а):
А виза только этим и занимается, тему за темой открывает. Как будто мне только и делать нечего, как оправдываться перед ней. Ну выгнали тебя, разбирайся сама, при чем тут я.

Ведь только в Слове Бога -чистая вода жизни.


Натавита, для тебя кажется невероятным, что кто- то может разобраться и просто уйти сам из этой секты? Откуда ты взяла что меня кто то выгнал? Тысячи людей по всему миру уходят из этой секты, мы же не рабы.
:g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 10:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2006, 18:58
Сообщения: 4488
Откуда: GA
Мун, не беспокойтесь за Натавиту, для нее все эта так называемая травля как бальзам на сердце, она думает что страдает за веру :c_laugh

Если бы она и вправду верила в эту белиберду из журналов СИ, то не сидела бы в сытой Америке, а поехала бы благую весть нести туда где еще не проповедано, а так от нее лицемерием несет за версту. Хорошо дома в тепле и сытости сидеть и строчить на форуме в теме которая никого не интересует :c_cool


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 10:32 
Moon17 писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Natavita... please be strong. God Bless You.

:m_yes

wisa,
посмотрите внимательно ето же николь и наташка виташили старые посты прошлогодние и травят, натавита в етой теме и не писала с лета 2017

я не знаю что случилось у николь и наташки но предлагаю всем за них помолится.

Ты лучше помолись за того младенца, которого отец-свидетель иегов убил и за всех остальных пострадавших и находящихся под угрозой в этой секте и за все разрушенные семьи тоже. Ничего не случилось с нами и никакие темы я не вытаскивала, мы заходим в текущие темы и оставляем комменты и постим ссылки, тоже самое и Натавита делает.Помолись и за нее, чтобы не кидалась как овчарка на тех, кто пишет правду о ее секте. А чтобы молиться ты вначале хоть раз в Церковь сходи, Христос создал для этого Церковь.


Последний раз редактировалось Nicole+ 16 май 2018, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Истории бывших Свидетелей Иеговы
 Сообщение Добавлено: 16 май 2018, 10:42 
Moon17 писал(а):
ну занимайтесь дальше травлей
пусть люди полюбуются и делают выводы
как так сказать "веруюшие" накинулись и травят одного человека по всему разделу

Да никтот ее не травит, это она кидается если кто-то постит правду о ее секте, разжигая споры. Никто ее имени не упоминает, когда даются ссылке о секте Иеговых свидетелей.Виса открыла интересную тему, зачем она набросилась на нее? И ты разжигаешь ссоры. Иди в ее тему и наслаждаяся ее бредом, ато ей там скучно,сама с собой разговаривает... я один пост поместила так ты сразу бучу подняла.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: