Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вера и Религия одно и тоже?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:35 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Moon17 писал(а):
давно хотела тему открыть: религия и вера.
Я, думаю, как уже писала, в другой теме,их надо отличать,
но многие думают они одно и тоже...
вот тут человек свою точку зрения обьясняет, про веру и религию я примерно также думаю:

http://paus144.livejournal.com/138613.html

почитайте если не трудно и делитесь мнениями
спасибо

Прочитала,- с чем-то согласна, с чем-то нет. Да, религия -это объединение людей общей верой и созданными ритуалами на основе этой веры, вера - это наш выбор признать что-то, что близко душе нашей, даже , если этому нет рационального объяснения, вера связана с иррациональной частью нашей психики, куда относятся наша интуиция и наши ощущения. Это как я понимаю.

С автором не согласна в том, что он критикует религию и осуждает, а свое видение мира считает единственно верным. Все осуждающие рано или поздно и сами становятся фанатиками, осуждая другую точку зрения, они яростно защищают свою якобы единственно верную ( гыыыы,я тоже этим грешна бываю)))).

Мне нравится этот раздел, но я знаю, что мое видение мира несколько отличается от чисто религиозного.
В душе я больше эзотерик, а выросла в Православии и приняла Крещение в Православии в сознательном возрасте.
Иисуса Христа вопринимаю, как старшего брата, который достиг огромных высот в своем духовном развитии и открыл нам путь к Богу.
Но я отделяю церковь от Учения Христа, церковь - это люди , могут и ошибаться иногда, учение Христа - путь души , вполне может быть и самостоятельный, Бог всегда внутри нас, чтобы общаться с ним, никуда ходить не обязательно...

В моей картине мира (где-то уже писала об этом) единый Бог послал на Землю в помощь людям своих сыновей -Иисуса Христа, Будду, Магомета..., поэтому уважаю и признаю все религии, но повторюсь, близкое и родное мне -Православие. Я люблю церкви, иконы, люблю разговаривать с нашими монахами, -там столько глубочайшей мудрости и знаний, добра.

И все это мое глубочайшее ИМХО. Через десять лет, возможно, моя картина мира изменится, cчитаю, надо оставлять свое сердце и разум открытым и прислушиваться к новым знаниям и своей интуиции.
Когда -то давно в ранней юности я вообще отрицательно относилась к религии, был и такой период в моей жизни, но все-равно любила православную архитектуру и иконы, такой парадокс, душа бессознательно тянулась к этому уже тогда.

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:47 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Светлая, у меня такое же отношение к религии и вере как вы тут озвучили!
православие мне тоже ближе душевно, и церкви люблю посещать
но не в том религиозном смысле что путь познания веры и Иисуса только там

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 09:55 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Moon17 писал(а):
Светлая, у меня такое же отношение к религии и вере как вы тут озвучили!

:c_cool :voldar04

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 10:55 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Цитата:
В душе я больше эзотерик, а выросла в Православии и приняла Крещение в Православии в сознательном возрасте.
Иисуса Христа вопринимаю, как старшего брата

Исуса Христа воспринимать как брата? :l_bhuhhh это эзотерика так учить? аднака. недаром Православная церковь их отвергает. :dum
отсюда и такая гордыня у эзотериков. :dum

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 11:13 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

ладно cat давай без личных нападок плз
ты вот что по теме вопроса думаешь?

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 11:18 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

1. Ибо и освящающий (Иисус) и освящаемые, все — от Единого; поэтому Он (Иисус) не стыдится называть их братиями, говоря:
12. возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

«И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа. И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя. Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк.8:19-21; см. также Мф.12:46-50; Мк.3:32-35).

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 15:50 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Луна читай больше, дорогая. Ты читала,читала, а главную суть не уловила, поэтому сама себе противоречишь.
Христос тебе открылся сам по себе, вера сама по себе, а Церковь в которой Христос завещал принимать Таинство причастия ты вообще не принимаешь. Это все в одном на самом деле по Учению Христа.
Главная суть как раз в Таинстве Святого Причастия(проводится в Церкви православной на воскресной литургии). Христос умер и воскрес ради того,чтобы у людей был шанс покаяться искренне в грехах своих ( грешат все каждый день)и принять святое Причастие именно в Церкви, через священника как посредника между Богом и человеком. Когда причащаешься, тебе дают кусочек хлеба (символ тела Христа) и вино (символ его крови), после этого твоя душа очищается и ты становишься как заново рожденный. В этом Таинстве и заложен весь смысл Православия и Учения Христа. А также Пасха- главный праздник христиан,когда Христос воскрес после смерти ради спасения всех грешных. И молиться он учил совместно, в Церкви."....ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них..." (Евангелие от Матвея. Гл.18)
Moon17 писал(а):
Nicole, я читала,про многое, и много: христианство в целом, ( и одельно-православие,католосисм,протестантизм,гностисизм) ,история развития христианста, евангелии,учение Иисуса и остаюсь при своем мнении:
вера и религия отличаются,
и Христа можно познать и спастись и без ритуалов и догм.
и вера и Иисус мне октрылились и без всякой церкви :angel

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 17:01 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Nicole+ писал(а):
Луна читай больше, дорогая. Ты читала,читала, а главную суть не уловила, поэтому сама себе противоречишь.
Христос тебе открылся сам по себе, вера сама по себе, а Церковь в которой Христос завещал принимать Таинство причастия ты вообще не принимаешь. Это все в одном на самом деле по Учению Христа.
Главная суть как раз в Таинстве Святого Причастия(проводится в Церкви православной на воскресной литургии). Христос умер и воскрес ради того,чтобы у людей был шанс покаяться искренне в грехах своих ( грешат все каждый день)и принять святое Причастие именно в Церкви, через священника как посредника между Богом и человеком. Когда причащаешься, тебе дают кусочек хлеба (символ тела Христа) и вино (символ его крови), после этого твоя душа очищается и ты становишься как заново рожденный. В этом Таинстве и заложен весь смысл Православия и Учения Христа. А также Пасха- главный праздник христиан,когда Христос воскрес после смерти ради спасения всех грешных. И молиться он учил совместно, в Церкви."....ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них..." (Евангелие от Матвея. Гл.18)
Moon17 писал(а):
Nicole, я читала,про многое, и много: христианство в целом, ( и одельно-православие,католосисм,протестантизм,гностисизм) ,история развития христианста, евангелии,учение Иисуса и остаюсь при своем мнении:
вера и религия отличаются,
и Христа можно познать и спастись и без ритуалов и догм.
и вера и Иисус мне октрылились и без всякой церкви :angel

все что мне надо было я уже узнала, хотя нет пределу совершенству конешно.
Еще раз Иисус и вера мне и без церкви и ритуалов открылись ну вот такое чудо со мной произошло, believe it or not :angel
тебе надо через церковь пожалуста я не против,мне же Иисус и без нее открывается так что lets agree to disagree
потом христианин не значит православный

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 17:20 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Iamthecat писал(а):
отсюда и такая гордыня у эзотериков. :dum

Значимость свою только гуру культивируют, для последователей достаточно быть необразованными и ленивыми.

Сообщение Добавлено: 27 июн 2017, 19:54 
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Moon17 писал(а):
ладно cat давай без личных нападок плз
ты вот что по теме вопроса думаешь?

:bigeyes Ну где вы видуте личные нападки? может вам к доктору? мне странно слышать, что Христа воспринимают как брата.
Я лично верю в Отца, Сына и Святого Духа. И в Святую Троицу.
И в то, как сказал Александр Мень:

"Я просто верю, что истина у Бога и она превосходит мое понимание и она прекрасна. Мне лично этого достаточно".

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия