Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:28 
Moon17 писал(а):
бейли открыла тему "Актуальные вопросы веры..."
и свои "памятки" православные туда пишет
и ети свои "откровения" про веру предьявляет как последную инстину
хоть бы написала "ето я так думаю","мои взгляды духовно-православные"
в названии темы


если почитать сайт Азбука веры,православный сайт, то батюшки по- другому обьясняют некоторые вопросы, которые тут поднимают. Я специально не цитирую уже, что их не кормить. Толку нет все равно.
а у здешних кумушек выходит " альтернативное православие", подстроенное под свои нужды.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"ЕПИСКОП ТИХОН: «ХРИСТОС ХОЧЕТ СПАСТИ ТЕБЯ И БЛИЖНЕГО, А ТЫ ХОЧЕШЬ И СЕБЯ, И ЕГО ПОГУБИТЬ»
Сегодня в рубрике «ТРОИЦКОЕ СЛОВО» мы вновь раскрываем дореволюционный журнал и читаем отрывки из творений великого святителя Русской земли – епископа Тихона ЗАДОНСКОГО. Разговор о злобе, гневе и самолюбии продолжается – разговор честный, откровенный, без фальши.

«.. ГНЕВ И ЗЛОБА РОЖДАЮТСЯ ОТ НЕПОМЕРНОГО САМОЛЮБИЯ. Самолюбивый ищет всюду своей выгоды, славы и почёта. А когда он встречает препятствия на пути к достижению своих целей, то смущается, печалится и гневается на того, кто становится ему поперёк дороги. Он пытается высказать свой гнев, отомстить за обиду, как это свойственно злобе.

Злоба проявляется по-разному, например, отнятием жизни у того, на кого мы гневаемся. Так Каин, подстрекаемый завистью и злобой, восстал на невиновного Авеля и убил своего родного брата.

Проявляется злоба и избиением, отравлением, лишением здоровья, отнятием имущества, нанесением ущерба скотине; проявляется также ненавистью и нападками на ближнего, и не только на него самого, но и на его друзей и близких. Так, сатана в злобе на Христа гонит и христиан, рабов Его. Вот кому подражают люди, питающие злобу на ближнего!

ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ЗЛОБА ЗЛОСЛОВИЕМ И КЛЕВЕТОЙ. Как много людей страдает от этого! Люди не только имеют наполненное злобой сердце, не только вымещают зло на ближних, но этим ещё и похваляются. Насколько это большое безумие – хвалиться тем, о чём нужно жалеть!

Ближнему сделают вред, нарушат заповедь Божью, оскорбят своего Творца и Вседержителя, предадут себя сатане и вечному мучению – и хвалятся беззаконными делами… Злоба так помрачает духовное око, что бедный человек не замечает своей гибели. Дважды грешит: нарушает закон Божий, и грехом хвалится!

О несчастный злобный человек! Ближний узнал о твоей злобе, почувствовал нанесённый тобой вред, но сам ты знаешь ли себя? Чувствуешь ли, в каком опасном состоянии ты находишься? Знаешь ли, что ты оскорбил больше себя, чем ближнего?

Ты нанёс вред его телу, а погубил свою душу.

Ты осуждаешь и клевещешь на ближнего, а тебя осуждает Бог.

Ты подверг его временному бесславию, а себя предал вечному осуждению.

Слушай, что о тебе пишет псалмопевец: «Что похваляешься злодейством своим, сильный?.. Посему Бог сокрушит тебя вконец, возьмет тебя и переселит тебя из жилища твоего, и корень твой исторгнет из земли живых» (Псалтирь, 51:3,7). Поэтому-то святой Златоуст поучает: «Когда мы злобствуем и коварствуем на других, то точим меч свой против себя, и уязвляем себя гораздо большими ранами, чем других» (Беседа 51-ая на Иоанна).

От злобы люди впадают в такое безумие и ослепление, что изъявляют желание лучше самим погибнуть, чем не отомстить мнимым врагам. «Лучше я сам погибну, а не оставлю без отмщения». ЧТО ГОВОРИШЬ ТЫ ТАКОЕ, ЧТО ЯРОСТНО ЗЛОБСТВУЕШЬ, БЕДНОЕ ОСЛЕПЛЁННОЕ ТВОРЕНИЕ?

Ты готов погубить себя, лишь бы достигнуть погибели ближнего своего, за которого пострадал Христос. Подумай, по чьему наущению ты так действуешь? Не по духу ли дьявола, который сам погиб, погубил прародителей, и нас самих губит? Он всегда злобой дышит на нашу погибель.

ХРИСТОС ХОЧЕТ СПАСТИ ТЕБЯ И БЛИЖНЕГО, А ТЫ ХОЧЕШЬ И СЕБЯ, И ЕГО ПОГУБИТЬ. Посмотри, на кого ты восстаёшь и против кого вооружаешься? Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня» (Евангелие от Матфея, 12:30). Своей погибелью ты ищешь погибели ближнего, а потому не со Христом, а против Христа идешь. Он хочет спасения тебе и ближнему. За спасение людей Он пролил кровь Свою. Ты же своей злобой показываешь, что одинаково мыслишь с тем злобным духом, который тебя и ближнего хочет всеми средствами вовлечь в погибель.

ТЫ, КАЖЕТСЯ, ЕЩЁ ХУЖЕ ПОСТУПАЕШЬ, ЧЕМ ДЕМОН. Демон на демона не восстаёт, а все злобные духи вооружаются против человека и ищут его погибели. А ты восстаёшь против подобного тебе человека, хочешь погубить своего брата, созданного, как и ты, по образу и подобию Божьему, искуплённого Христом, имеющего одного с тобою отца по плоти – Адама, одного с тобой естества, омытого баней возрождения, предназначенного для вечной жизни.

Распаляемый своим гневом, ты злобствуешь: «Лучше я сам погибну, а его не оставлю без отмщения». Правда, ты себя погубишь, как сам того желаешь, а не ближнего своего, который живёт благодатью Вышнего».

Илья Тимкин


Вложения:
image2MNM125N.jpg
image2MNM125N.jpg [ 66.67 КБ | Просмотров: 1131 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Каждый веру выбирает по своим страстям. Хочет грешить, чтоб не смущала совесть - становится атеистом. Тогда понятие греха - поповское мракобесие и средство манипуляции. Главное в это поверить и во вся тяжкая. Хочет без труда стать святым и при этом давать себе индульгенцию на грех самостоятельно - идет к протестантам. Хочет изобразить из себя шибко замороченного и одновременно духовного и просветленного - изображает из себя йога и буддиста, причем одновременно. И только православная вера требует жертвенного подвига и служения любви, в духе смирения, покаяния и борьбой с корнем всякого греха - самолюбивой гордишкой.
Священник Алексий Есипов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 18:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Не огорчайся, если не получишь сразу того, о чем просишь. Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве".
Святитель Иоанн Златоуст


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 18:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
"Не огорчайся, если не получишь сразу того, о чем просишь. Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве".
Святитель Иоанн Златоуст


Вот это проверено по жизни бесчисленное множество раз :m_yes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 19:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Во время искушения слабый ищет виноватого,
сильный ищет Бога.

Святитель Иоанн Златоуст

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 06:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Ткаченко Александр:
Праведного родительского гнева не существует. В этом я глубоко убежден как отец четверых уже взрослых детей, как христианин, как дипломированный психолог.
Нет у взрослого человека уважительных причин для гнева на своего малолетнего ребенка. Ну, то есть — никаких, от слова «вообще».

Не должны детские капризы, шалости и даже откровенное вредничание доводить папу или маму до крика, истерики, грозного сверкания глазами из-под насупленных бровей. Потому что любое «неправильное» детское поведение – всего лишь сигнал о том, что у ребенка что-то не в порядке, что-то в его жизни пошло не так, ему от этого плохо, он нуждается в помощи. А «праведный гнев» на ребенка появляется там, где родитель не научился правильно считывать эти детские сигналы бедствия. Тот самый гнев, который верующие родители иногда оправдывают рассуждениями о «греховности, присущей всем – и детям, и взрослым».
Продолжение
http://foma.ru/neskolko-slov-dlya-razgn ... teley.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 11:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Девочки, очень советую эту передачу Протоиерей Андрей Ткачев «ЛИМБ» И ДРУГИЕ ПЕРЕДАЧИ «СВЯТАЯ ПРАВДА»
Это целый цикл передач, где отец Андрей рассказывает об истории, книгах, фильмах, вопросах религии и так далее. Очень ценно для меня, так как я не могу много времени проводить за книгами (да и лень, честно говоря). Буду рада, если кто-нибудь тоже заинтересуется. Помощи Божьей!
https://www.youtube.com/watch?v=BevbEyWWj9I

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 12:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Tatmilka писал(а):
Девочки, очень советую эту передачу Протоиерей Андрей Ткачев «ЛИМБ» И ДРУГИЕ ПЕРЕДАЧИ «СВЯТАЯ ПРАВДА»
Это целый цикл передач, где отец Андрей рассказывает об истории, книгах, фильмах, вопросах религии и так далее. Очень ценно для меня, так как я не могу много времени проводить за книгами (да и лень, честно говоря). Буду рада, если кто-нибудь тоже заинтересуется. Помощи Божьей!
https://www.youtube.com/watch?v=BevbEyWWj9I


О, спасибо! До этого слушала те же его беседы, но в урезанном виде по темам на канале Царьград. Как же доходчиво он все объясняет! Мощный богослов и миссионер.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 14:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.

Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие.

Протоиерей Димитрий Смирнов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 15:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Отец Смирнов как обычно в самую точку.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 15:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

https://vk.com/wall-21030237_251862


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 15:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Natashka_iz_Chicago писал(а):
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

https://vk.com/wall-21030237_251862

Да, завтра будем отмечать! Бэйли, в церковь идешь?
А я и рыбку разморожу на завтра. :angel

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 15:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

https://vk.com/wall-21030237_251862

Да, завтра будем отмечать! Бэйли, в церковь идешь?
А я и рыбку разморожу на завтра. :angel


греки не отмечают... :j_sad

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 15:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
Natashka_iz_Chicago писал(а):
19 августа - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

https://vk.com/wall-21030237_251862

Да, завтра будем отмечать! Бэйли, в церковь идешь?
А я и рыбку разморожу на завтра. :angel


греки не отмечают... :j_sad

Ну тады хоть на рыбку ко мне подъезжай. :c_laugh Черную треску приготовлю!

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 41 из 43 [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.   1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: