Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 15:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
"Одна из серьезных причин внутреннего одиночества – это привычка осуждать. Можно сказать, что одиночество и осуждение – это сродные недуги души.

Осуждающий человек, где бы он ни оказался, всегда недоволен своим окружением. Ему кажется, что его претензии к ближним справедливы и неоспоримы.

Но это, конечно, ошибка. Человек, смотрящий на ближнего сквозь призму осуждения, видит его словно в кривом зеркале, совершенно не таким, каков тот на самом деле. Это зеркало даже и достоинства может превратить в недостатки.

Как с этим бороться? Святые отцы дают простое правило: думать, что закон Божий создан лично для меня. Мне – нельзя, ближнему – можно. Это один из главных законов духовной жизни, и если мы примем его всем сердцем, то яд осуждения не сможет проникнуть в нашу душу".

Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игумения Домника

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 15:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
…Потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь, берегите покой в душе...

Когда плохие мысли возникают - читайте молитву Иисусову.
Не осуждайте никого, постарайтесь оправдать и пожалеть.
Прощайте ближних и врагов прощайте, обид не держите.

Прощение - это сила и спасение! Не будьте рабами греха.
Богу служите и живите по закону любви. Сохраняйте мир любой ценою.
Зла никому не желайте. Злом зла никогда не уничтожишь.
Оно боится только любви и побеждается добром!

Из писем святителя Афанасия исповедника

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 15:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Moon17 писал(а):
а тема про " вопросы веры.." тоже православная или там "истины" и "откровения" которые ко всем относится?

Мун, вы открывали тему "вера и религия". Хорошая тема для сомневающихся, ищущих, не согласных с традиционными направлениями тема. Может, ее поднять? Так же тема "Иисус Христос". А то так получается, что в одной теме, где нашли согласие и мир одни ники, есть другие ники, которым, например, цитаты не нравятся (и православие в целом, к примеру). И получается, что одним не нравится, другие оправдываются, почему им нравится. Я думаю, поэтому тема и была обозначена коротко и ясно "Православие". Если не так, то Бэйли поправит меня.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 16:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Moon17 писал(а):
Tatmilka писал(а):
Moon17 писал(а):
а тема про " вопросы веры.." тоже православная или там "истины" и "откровения" которые ко всем относится?

Мун, вы открывали тему "вера и религия". Хорошая тема для сомневающихся, ищущих, не согласных с традиционными направлениями тема. Может, ее поднять? Так же тема "Иисус Христос". А то так получается, что в одной теме, где нашли согласие и мир одни ники, есть другие ники, которым, например, цитаты не нравятся (и православие в целом, к примеру). И получается, что одним не нравится, другие оправдываются, почему им нравится. Я думаю, поэтому тема и была обозначена коротко и ясно "Православие". Если не так, то Бэйли поправит меня.

понятно
я про другую тему спросила,православная ли она,или про всех
та которая "актуалные вопросы по вере.."

Бэйли, другая тема какая?

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Moon17 писал(а):
а тема про " вопросы веры.." тоже православная или там "истины" и "откровения" которые ко всем относится?

Мун, вы открывали тему "вера и религия". Хорошая тема для сомневающихся, ищущих, не согласных с традиционными направлениями тема. Может, ее поднять? Так же тема "Иисус Христос". А то так получается, что в одной теме, где нашли согласие и мир одни ники, есть другие ники, которым, например, цитаты не нравятся (и православие в целом, к примеру). И получается, что одним не нравится, другие оправдываются, почему им нравится. Я думаю, поэтому тема и была обозначена коротко и ясно "Православие". Если не так, то Бэйли поправит меня.


Да я полностью эгри :m_yes Тут все замечательно сложилось :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2017, 18:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Moon17 писал(а):
Tatmilka писал(а):
Moon17 писал(а):
а тема про " вопросы веры.." тоже православная или там "истины" и "откровения" которые ко всем относится?

Мун, вы открывали тему "вера и религия". Хорошая тема для сомневающихся, ищущих, не согласных с традиционными направлениями тема. Может, ее поднять? Так же тема "Иисус Христос". А то так получается, что в одной теме, где нашли согласие и мир одни ники, есть другие ники, которым, например, цитаты не нравятся (и православие в целом, к примеру). И получается, что одним не нравится, другие оправдываются, почему им нравится. Я думаю, поэтому тема и была обозначена коротко и ясно "Православие". Если не так, то Бэйли поправит меня.

понятно
я про другую тему спросила,православная ли она,или про всех
та которая "актуалные вопросы по вере.."

Бэйли, другая тема какая?


А другая тема- она разная... Она о вере со стороны духовности... Там форумчанки с альтернативными подходами писали о своем опыте.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 05:46 
альтернативное прaвославие? че тока ни узнаешь! :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 10:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Moon17 писал(а):
Iamthecat писал(а):
альтернативное прaвославие? че тока ни узнаешь! :dum

я так поняла
религиознoe православие (с батюшками) и духовное
разные вещи...
tatmilka, ты что демаешь по етому поводу?

Я вообще не понимаю, о чем речь.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 15:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
бейли открыла тему "Актуальные вопросы веры..."
и свои "памятки" православные туда пишет
и ети свои "откровения" про веру предьявляет как последную инстину
хоть бы написала "ето я так думаю","мои взгляды духовно-православные"
в названии темы


Мун, если бы вы поменьше раздражались и повнимательнее просматривали материалы интересующих вас тем, то увидели бы в конце 2го поста (сразу после вопросов) комментарий автора (меня то бишь):
"Сразу оговорюсь, что мои комментарии основаны только на анализе теоретических и практических материалов Православной церкви, а также моем личном опыте и т.п. Это не аксиома, но доказательств не требует, поскольку мы говорим о Вере. Скажем: предполагается, что это ТАК. Но это- мои личные комментарии, без намека на истину в последней инстанции. Поэтому всегда готова и к корректировкам, и расширению рамок собственного знания!" :a_plain

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 15:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
вот у меня другая версия "почему дети страдают" и по другим ее "пометкам" мне куда в ту тему или куда?


Ну напишите там свою версию, если это соответствует тону и условиям топика ... "или куда" :b_wink

Я писала в самом первом посте:
"Очень надеюсь на понимание форумчан, имея ввиду, что вопросы будут задаваться с целью в целях приобретения знания и приближения к истине… а не в целях дать выход своим негативным эмоциям."

Слов вроде бы немного... можно и прочитать, и понять.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:28 
Moon17 писал(а):
бейли открыла тему "Актуальные вопросы веры..."
и свои "памятки" православные туда пишет
и ети свои "откровения" про веру предьявляет как последную инстину
хоть бы написала "ето я так думаю","мои взгляды духовно-православные"
в названии темы


если почитать сайт Азбука веры,православный сайт, то батюшки по- другому обьясняют некоторые вопросы, которые тут поднимают. Я специально не цитирую уже, что их не кормить. Толку нет все равно.
а у здешних кумушек выходит " альтернативное православие", подстроенное под свои нужды.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"ЕПИСКОП ТИХОН: «ХРИСТОС ХОЧЕТ СПАСТИ ТЕБЯ И БЛИЖНЕГО, А ТЫ ХОЧЕШЬ И СЕБЯ, И ЕГО ПОГУБИТЬ»
Сегодня в рубрике «ТРОИЦКОЕ СЛОВО» мы вновь раскрываем дореволюционный журнал и читаем отрывки из творений великого святителя Русской земли – епископа Тихона ЗАДОНСКОГО. Разговор о злобе, гневе и самолюбии продолжается – разговор честный, откровенный, без фальши.

«.. ГНЕВ И ЗЛОБА РОЖДАЮТСЯ ОТ НЕПОМЕРНОГО САМОЛЮБИЯ. Самолюбивый ищет всюду своей выгоды, славы и почёта. А когда он встречает препятствия на пути к достижению своих целей, то смущается, печалится и гневается на того, кто становится ему поперёк дороги. Он пытается высказать свой гнев, отомстить за обиду, как это свойственно злобе.

Злоба проявляется по-разному, например, отнятием жизни у того, на кого мы гневаемся. Так Каин, подстрекаемый завистью и злобой, восстал на невиновного Авеля и убил своего родного брата.

Проявляется злоба и избиением, отравлением, лишением здоровья, отнятием имущества, нанесением ущерба скотине; проявляется также ненавистью и нападками на ближнего, и не только на него самого, но и на его друзей и близких. Так, сатана в злобе на Христа гонит и христиан, рабов Его. Вот кому подражают люди, питающие злобу на ближнего!

ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ЗЛОБА ЗЛОСЛОВИЕМ И КЛЕВЕТОЙ. Как много людей страдает от этого! Люди не только имеют наполненное злобой сердце, не только вымещают зло на ближних, но этим ещё и похваляются. Насколько это большое безумие – хвалиться тем, о чём нужно жалеть!

Ближнему сделают вред, нарушат заповедь Божью, оскорбят своего Творца и Вседержителя, предадут себя сатане и вечному мучению – и хвалятся беззаконными делами… Злоба так помрачает духовное око, что бедный человек не замечает своей гибели. Дважды грешит: нарушает закон Божий, и грехом хвалится!

О несчастный злобный человек! Ближний узнал о твоей злобе, почувствовал нанесённый тобой вред, но сам ты знаешь ли себя? Чувствуешь ли, в каком опасном состоянии ты находишься? Знаешь ли, что ты оскорбил больше себя, чем ближнего?

Ты нанёс вред его телу, а погубил свою душу.

Ты осуждаешь и клевещешь на ближнего, а тебя осуждает Бог.

Ты подверг его временному бесславию, а себя предал вечному осуждению.

Слушай, что о тебе пишет псалмопевец: «Что похваляешься злодейством своим, сильный?.. Посему Бог сокрушит тебя вконец, возьмет тебя и переселит тебя из жилища твоего, и корень твой исторгнет из земли живых» (Псалтирь, 51:3,7). Поэтому-то святой Златоуст поучает: «Когда мы злобствуем и коварствуем на других, то точим меч свой против себя, и уязвляем себя гораздо большими ранами, чем других» (Беседа 51-ая на Иоанна).

От злобы люди впадают в такое безумие и ослепление, что изъявляют желание лучше самим погибнуть, чем не отомстить мнимым врагам. «Лучше я сам погибну, а не оставлю без отмщения». ЧТО ГОВОРИШЬ ТЫ ТАКОЕ, ЧТО ЯРОСТНО ЗЛОБСТВУЕШЬ, БЕДНОЕ ОСЛЕПЛЁННОЕ ТВОРЕНИЕ?

Ты готов погубить себя, лишь бы достигнуть погибели ближнего своего, за которого пострадал Христос. Подумай, по чьему наущению ты так действуешь? Не по духу ли дьявола, который сам погиб, погубил прародителей, и нас самих губит? Он всегда злобой дышит на нашу погибель.

ХРИСТОС ХОЧЕТ СПАСТИ ТЕБЯ И БЛИЖНЕГО, А ТЫ ХОЧЕШЬ И СЕБЯ, И ЕГО ПОГУБИТЬ. Посмотри, на кого ты восстаёшь и против кого вооружаешься? Христос сказал: «Кто не со Мною, тот против Меня» (Евангелие от Матфея, 12:30). Своей погибелью ты ищешь погибели ближнего, а потому не со Христом, а против Христа идешь. Он хочет спасения тебе и ближнему. За спасение людей Он пролил кровь Свою. Ты же своей злобой показываешь, что одинаково мыслишь с тем злобным духом, который тебя и ближнего хочет всеми средствами вовлечь в погибель.

ТЫ, КАЖЕТСЯ, ЕЩЁ ХУЖЕ ПОСТУПАЕШЬ, ЧЕМ ДЕМОН. Демон на демона не восстаёт, а все злобные духи вооружаются против человека и ищут его погибели. А ты восстаёшь против подобного тебе человека, хочешь погубить своего брата, созданного, как и ты, по образу и подобию Божьему, искуплённого Христом, имеющего одного с тобою отца по плоти – Адама, одного с тобой естества, омытого баней возрождения, предназначенного для вечной жизни.

Распаляемый своим гневом, ты злобствуешь: «Лучше я сам погибну, а его не оставлю без отмщения». Правда, ты себя погубишь, как сам того желаешь, а не ближнего своего, который живёт благодатью Вышнего».

Илья Тимкин


Вложения:
image2MNM125N.jpg
image2MNM125N.jpg [ 66.67 КБ | Просмотров: 1132 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 16:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Каждый веру выбирает по своим страстям. Хочет грешить, чтоб не смущала совесть - становится атеистом. Тогда понятие греха - поповское мракобесие и средство манипуляции. Главное в это поверить и во вся тяжкая. Хочет без труда стать святым и при этом давать себе индульгенцию на грех самостоятельно - идет к протестантам. Хочет изобразить из себя шибко замороченного и одновременно духовного и просветленного - изображает из себя йога и буддиста, причем одновременно. И только православная вера требует жертвенного подвига и служения любви, в духе смирения, покаяния и борьбой с корнем всякого греха - самолюбивой гордишкой.
Священник Алексий Есипов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 18:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Не огорчайся, если не получишь сразу того, о чем просишь. Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве".
Святитель Иоанн Златоуст


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2017, 18:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Natashka_iz_Chicago писал(а):
"Не огорчайся, если не получишь сразу того, о чем просишь. Бог хочет даровать тебе большее благо через твое постоянство в молитве".
Святитель Иоанн Златоуст


Вот это проверено по жизни бесчисленное множество раз :m_yes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 40 из 43 [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.   1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: