Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2019, 11:12 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:30
Сообщения: 51
Natashka_iz_Chicago писал(а):
В глазах Божьих женатый человек ничем не отличается от неженатого, лишь бы оба жили по заповедям Божиим, жили бы жизнью по Богу. Девство, нестяжательность, нищета — это добродетели монаха, они находятся в сердце человека. Но некоторые люди желают стать монахами из побуждений сопротивления. Можно быть по телу девственником, а в душе подобным распутнице, растленной злом и страстями. Можно владеть многоэтажными домами, а в душе быть свободным от вещей и жить как нестяжатель. Но можно быть бедным, а в душе быть стяжателем.
Не количество земных благ делает человека стяжателем или нестяжателем, а сердечная привязанность.

Прп. Порфирий Кавсокаливит

Красиво сказано, Наташа.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2019, 14:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
PuSS7Sdm_ww.jpg
PuSS7Sdm_ww.jpg [ 65.48 КБ | Просмотров: 1594 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 13 сен 2019, 15:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ПСИХОЛОГИЯ "ГРАЖДАНСКОГО БРАКА"

Психология взаимоотношений в сожительстве. Кому удобны такие "браки"? Разбор от православного психолога:
https://media.elitsy.ru/otvety/brak-bez ... 9QsbfSVoPM


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2019, 14:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
:))

"Не так давно начал ходить в спортивный зал. Форму поддерживать, жиром не заплывать.
Вчера прихожу на тренировку, вижу - тренит здоровый мужик с хвостом и бородой. Думаю: "Рокер какой. Поди, с какого концерта знакомы еще окажемся." А он еще активно так тренируется, между подходами руки разминает ударами профессиональными. Просто стоит и лупит по воздуху, аки боксер феерический.
Ну, да ладно. Все-таки байкерами-рокерам нужно себя в форме держать - стычки там, разборки.
Заканчивается у меня тренировка, иду в раздевалку, а тут этот мужик выходит из душа, надевает рясу, жмет мне руку и уходит, добивая меня фразой "До свидания, сын мой".
Теперь я знаю как расслабляются священники после тяжелого рабочего дня."

Из ОК


Вложения:
i0GY23QJO.jpg
i0GY23QJO.jpg [ 74.73 КБ | Просмотров: 1587 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2019, 16:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ДОНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
https://www.youtube.com/watch?v=xo_dhEpMdCI


Вложения:
icon_shigri_donskaya2.jpg
icon_shigri_donskaya2.jpg [ 135.8 КБ | Просмотров: 1586 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2019, 00:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
ОТ НАУКИ К БОГОПОЗНАНИЮ: 15 ИЗВЕСТНЫХ УЧЕНЫХ О БОГЕ

В современном мире люди, стараясь ответить на вопросы бытия, склонны в большей степени доверять научным фактам, и с сомнением относиться к духовным утверждениям. Однако, как показывает история, наука и религия часто бывают неразрывно связаны между собой.
Об этом свидетельствуют имена многих ученых исследователей с мировым именем.

Приведем цитаты некоторых из них:

Николай Коперник (1473-1543) — польский астроном, математик. Автор гелиоцентрической системы мира.

“Созерцая мысленно великолепный порядок мироздания, кто не почувствовал бы, что постоянное созерцание его возводят человека к Всевышнему”

***

Галилей Галилео (1564-1642) – астроном, математик, философ. Основатель эксперементальной науки.

“Природа есть Вторая книга Бога”

***

Блез Паскаль (1623-1662) — французский ученый, математик, физик, литератор и философ.

“Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него — Бог регулирует человеческое знание о Себе…”

***

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский математик, физик, астроном. Основатель классической теории физики.

“Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа.”

Продолжение: https://media.elitsy.ru/otvety/ot-nauki ... YSXF5TAbKk


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2019, 17:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧУДЕСА

ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ СЕРГИЕ, МОЛИ БОГА О НАС...
В те времена, когда я работала обозревателем «Комсомольской правды», в соседнем отделе работал молодой журналист Юрий, ставший впоследствии отцом пятерых детей. Но тогда у него родилась дочка Анечка, вскоре после рождения приговоренная врачами к смерти. Девочку поместили в «Кремлевку», зарубежные собкоры присылали лекарства, но все это лишь продлевало агонию.

У журналистов свои способы борьбы. И Юрий с просьбой о помощи рассылал по редакциям разных стран фотографии семимесячной Анечки, на которые было больно смотреть. Тело младенца представляло собой кровоточащий кусок мяса без кожи. Кости были желеобразными. Не тело, а жидкое яйцо без скорлупы. Медсестры даже боялись взять девочку на руки, и перепеленать Анечку могла только глубоко верующая жена Юрия. Вот и расходились по всему миру фотографии, с которых смотрели с мольбой огромные страдающие глаза ребенка.

– Зря вы себя мучаете, – убеждали Юрия врачи. – Болезнь неизлечима.
Но Юрий, как радист погибающего судна, отчаянно посылал в пространство сигналы «SOS»: «Спасите Анечку! Откликнитесь, кто может помочь!» Откликнулась женщина-профессор из Америки, специалист мировой величины. Она прилетела в Москву всего на пару часов специально для осмотра Анечки. Осмотрела и тут же улетела обратно, сказав на прощанье ошеломленному отцу:
– Готовьте жену: девочка этой ночью умрет. Простите нас, но медицина бессильна, и спасти ее может лишь чудо Божие.

Сообщить жене этот смертный приговор Юрий не смог и в ужасе бежал из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру. Как и многие из нас, он был тогда неверующим. Молиться Юрий не умел, но стоял весь день у раки преподобного Сергия и плакал, плакал, плакал. Домой он вернулся заполночь, когда жена уже спала. А на рассвете, стараясь не разбудить мужа, жена уехала в больницу перепеленать Анечку. О дальнейшем рассказывала она сама:

– Подошла я к дочке и испугалась: Анечка была какая-то необычная. Я скорее к врачу: «Доктор, посмотрите Анечку. С ней что-то происходит». Врач наклонился к Анечке и вдруг как побежит в ординаторскую! Я обомлела. А из ординаторской уже бегут что есть мочи врачи и медсестры и топочут, как стадо слонов. Окружили Анечку и стоят молча. А я гляжу и глазам своим не верю: у Анечки появилась кожа, а кости были уже твердыми.

Так по молитвам преподобного Сергия Радонежского свершилось чудо исцеления. Юрий после этого крестился и ушел из редакции. А я лишь только после крещения поехала в Троице-Сергиеву Лавру, умоляя о помощи преподобного Сергия Радонежского.

Нина Павлова.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 12:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Православно думать легко, но для того,
чтобы православно жить, необходим труд.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 14:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Как дети мучаются из-за родителей. Воздействие среды на детей. Проблемы в семейной жизни. Преп. Паисий Святогорец
https://www.youtube.com/watch?v=zbeqemfMLbY&t=48s


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2019, 14:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
БЕЗДЕТНОСТЬ. БОГ «НАКАЗАЛ»? (телеканал "СПАС")
https://www.youtube.com/watch?v=5Es7Y5YOXA0


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 05:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Стоишь в храме – вспомни всех своих воспитателей, учителей, которые тебя учили, врачей, медсестер, которые в тяжкую минуту были рядом, друзей, знакомых. Так и служба пролетит – не заметишь… Идешь мимо больницы – помолись о страждущих, чтобы Господь укрепил их, утешил, о врачах, чтобы вразумил их Господь принять верное решение. Едешь мимо школы, садика – помолись о детях, о будущем нашем, об учителях, чтобы дал мудрость им Господь… Так и будет у тебя непрестанная молитва!

Старец Зосима (Сокур)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 05:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Ко дню празднования Рождества Пресвятой Богородицы - 21 сентября

РОДИЛА ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА ПОСЛЕ… АБОРТА

Десятимесячная Машенька Козлова смотрит на своих родителей огромными зелеными глаза и умилительно улыбается. Трудно поверить, что этой малышки могло и не быть. Чуть больше года назад врачи сделали ее маме Анастасии аборт, но… девочка каким-то чудом выжила. Ее мама уверена: несомненно, помогла Богородица.

- Это была моя вторая беременность, - рассказывает 23-летняя Анастасия Козлова, которая работала кассиром в кинотеатре. - Первого ребенка я потеряла - был выкидыш на третьем месяце, а через полгода забеременела снова. Мы с мужем так радовались. И вдруг на восьмой неделе мне стало очень плохо. Я пришла домой с работы в девятом часу вечера. Внезапно у меня закружилась голова, живот разболелся. Началось сильное кровотечение. Вызвали «скорую» и меня отвезли в 24 городскую больницу.

Дежурный врач осмотрел Настю: «Нужно срочно оперировать, спасать уже некого».

- Меня уложили в гинекологическое кресло, даже УЗИ делать не стали, - вспоминает молодая женщина. - Когда я очнулась от наркоза, все жутко болело. Я плакала и не могла поверить, что потеряла еще одного ребенка. Несколько дней провела в больнице, мне кололи антибиотики. Потом врач вызвала меня на серьезный разговор.

Оказалось, что на экспертизе медики так и не нашли плод.

- Они спросили меня: «А где ребенок? Может, и беременности не было?», - говорит Настя. - Но на всякий случай мне сделали анализы и УЗИ, тут-то и выяснилось, что я все еще беременна, а ребенок остался во мне. И главное - он жив!

Врачи начали уговаривать Анастасию на повторную операцию. Уверяли, что ребенок после таких вмешательств уже не родиться здоровым. Но Настя настояла на своем - во что бы ни стало, она решила сохранить малыша.

- Беременность была очень тяжелой, мне приходилось несколько раз ложиться в больницу, - вздыхает Анастасия. - Были постоянные боли, а к седьмому месяцу живот стал невероятно огромным, мне было неудобно ходить, я не могла спать, постоянно задыхалась. Но мысли, что скоро родится долгожданный ребенок, помогали держаться. Да и близкие поддерживали.

Евгении Борисовне, маме Насти, было невыносимо смотреть на мучения дочери, и она предложила сходить ей в Свято-Троицкий собор - туда как раз привезли Пояс Пресвятой Богородицы.

- Мы с мужем два дня приходили к храму, но каждый раз нас пугали толпы паломников, - вспоминает Настя. - На третий день узнали, что беременных пускают вне очереди и решили рискнуть. Чуть ли не сразу мы попали в собор, поклонились святыне. Вдруг батюшка потянул меня за руку. Он взял ковчег с Поясом и провел им по животу, шепнул благословление на ухо. Впервые за несколько месяцев я вздохнула полной грудью - на душе было так легко!

В соборе Насте подарили освященный пояс - она проносила его до самых родов. По ее словам, даже боли почти прошли. 15 ноября Анастасия родила Машеньку. Девочке поставили девять баллов из десяти по школе Апгар, по которой оценивается общее состояние малыша. Сейчас Анастасия вместе с мужем Костей каждый день благодарят Богородицу за дочурку.

- Машенька - невероятно жизнерадостный ребенок, постоянно улыбается, смеется, - говорят молодые мама и папа. - Только врачей боится.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 06:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
«Божия Матерь, когда мы имеем нужду, сразу отвечает на нашу молитву, а когда нет – оставляет, чтобы в нас потихоньку вырабатывались стойкость и мужество. Мы просим Божию Матерь о своём спасении, а Она просит Своего Сына, Который может спасти. И Он исполняет просьбу Матери, потому что очень Её любит»,

- преподобный Паисий Святогорец.

Тропарь предпразднству Рождества Пресвятой Богородицы:

От корене Иессеева и от чресл Давидовых,
Богоотроковица Мариам раждается днесь нам:
радостию бо радуются всяческая и обновляются.
Срадуйтеся купно, небо и земля,
восхвалите Ю отечествия языков.
Иоаким веселится и Анна торжествует, зовущи:
неплоды раждает Богородицу, и Питательницу Жизни нашея.

День, предшествующий празднику Рождества Богородицы. Это время, когда можно подготовиться к нему, провести день с ощущением предстоящего праздника. В Храме в этот день читаются молитвы, посвященные Рождеству Богородицы.
Вспоминают притчу чудесного рождения Богородицы. Всю свою семейную жизнь, дожив до глубокой старости, будущие родители Анна и Иоаким не могли зачать ребенка. Их всячески порекали злые языки, что дошло до того, что для них закрыли дорогу в храм. Но явившийся Анне Ангел, предрек начала нового рода.
В этот день : молить Богоматерь избавить от бесплодия духовного. Родители Иоаким и Анна были бесплодными, а в то время было поверье, что семья, которая не может иметь детей лишена Божьего благословения. Рождение Пресвятой Девы Марии не только опровергло это поверье, но и дало надежду.
Пресвятая Дева Мария пришла в этот мир в то время, когда человеческая мораль опустилась настолько низко, что говорили, что лишь сам Бог мог бы что-либо исправить. Рождение Марии олицетворяет возрождение веры, морали и всего человечества.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 15:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
О НЕКОТОРЫХ ДУХОВНЫХ ПРИЧИНАХ БЕСПЛОДИЯ

Некоторые бесплодные женщины не вступили в брак тогда, когда это нужно было сделать, и поэтому сейчас по отношению к ним действуют духовные законы. Некоторые привередливые девушки начинают выбирать женихов: «Нет, этот мне не нравится, а тот мне не по вкусу». Пообещав парню выйти за него замуж, такая девушка одновременно глядит и на другого, потом говорит первому «нет», и он хочет покончить жизнь самоубийством, вместо того чтобы посчитать благословением то, что она обманула его ещё, по крайней мере, до того, как они поженились, а не после. Э-э, ну какую семью создаст такая девушка? А есть женщины, которые бесплодны, потому что в юности они жили беспорядочной греховной жизнью. Есть и такие, причина бесплодия которых — в дурном питании, потому что многие продукты содержат в себе целую кучу химикатов и гормонов.

Есть и такие супружеские пары, которые хотят иметь ребёнка сразу, как только поженятся. А если рождение ребёнка задерживается, то они начинают тревожиться и беспокоиться. Как же они родят ребёнка, если сами полны беспокойства и душевной тревоги? Они родят ребёнка тогда, когда изгонят из себя беспокойство и душевную тревогу и направят свою жизнь по правильной духовной колее.

Иногда Бог сознательно медлит и не даёт какой-то супружеской паре детей. Поглядите: ведь и Святым Богоотцам Иоакиму и Анне, и Святым Пророку Захарию и Елизавете Он дал ребёнка в старости, дабы исполнить Свой предвечный план о спасении людей.

Супруги всегда должны быть готовы принять в свою жизнь волю Божию. Бог не оставляет человека, который с доверием вручает себя Ему. Мы не делаем ничего, а сколько делает для нас Бог! Со сколькой любовью и щедростью Он дает нам всё! Разве есть что-то такое, что будет Богу не под силу? У одной супружеской пары было пять детей, но, придя в совершенный возраст, их дети создали свои собственные семьи и выпорхнули из родительского гнезда. Отец и мать остались одни. Тогда они решили родить еще одного ребёнка, чтобы в старости иметь его рядом с собой. Жена была уже в том возрасте, когда зачатие невозможно, и желание их по-человечески казалось недостижимым. Однако, несмотря на это, супруги имели великую веру в Бога, и у них родился сын, который был для них утешением в старости. И его они тоже поставили на ноги, вывели в люди.

Рождение детей зависит не только от человека. Оно зависит и от Бога. Видя, что у супругов, испытывающих затруднения в связи с рождением детей, есть смирение, Бог может не только дать им ребёнка, но и сделать их многодетными. Однако, видя в супругах настырность и эгоизм [Бог не исполняет их желания, потому что], исполнив их прошение о рождении детей, Он удовлетворит их настырность и эгоизм. Супруги должны всецело предать себя Богу. Они должны сказать: «Боже мой, Ты печешься о нашем благе, «да будет воля Твоя?»». В этом случае их прошение исполнится. Ведь воля Божия исполняется в том случае, когда мы говорим «да будет воля Твоя?» и с доверием к Богу вверяем себя Ему. Но мы, хотя и говорим «да будет воля Твоя?», одновременно настаиваем на нашей собственной воле. Ну а что может сделать для нас Бог в этом случае?

Преподобный Паисий Святогорец


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2019, 15:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
СВЯТЫЕ БОГООТЦЫ ИОАКИМ И АННА
(Добродетельная жизнь родителей – лучшее наследство детей)

22 сентября церковь торжествует память святых родителей преблагословенной Девы Марии, праведных Иоакима и Анны. При этом воспоминании, всякому, конечно, не раз приходило на мысль, как счастливы эти достойно ублажаемые супруги, удостоившиеся иметь такую, воистину блаженную и преблаженную Дщерь!

Но подобное счастие предлагается, брат., и всем родителям, желающим видеть детей своих истинно счастливыми и блаженными. Иже без порока живет в правде, блаженны оставит дети своя, говорит Премудрость Божия устами богодухновеннаго любителя мудрости. Итак, по учению Премудрости Божией, самое счастливое наследство для детей ест благочестивая и праведная жизнь родителей, и первая обязанность родителей, желающих счастия своим детям, самим жить праведно и благочестиво, как жили праведные родители Матери Божией.

а) Не так разсуждает наша житейская мудрость. «Живя правдой, говорит она, наживешь не много; с чем же останутся дети? То ли дело, если какими бы то ни было средствами приобрести для них большое богатство, оставить в наследство дома и земли? Тогда они могут быть счастливы и благополучны на всю жизнь. Живя правдою, не уйдешь далеко по пути почестей, не достигнешь тех степеней мирскаго величия, на которых имена счастливцев блистают титулами и обладают преимуществами наследственными и потомственными; чем же будут отличаться дети праведника между миллионами людей простых и незнатных? и каким почетом и уважением могут пользоваться между согражданами? Иное дело, если добиться высоких почестей, украсить свое имя громкими титулами, чтобы дети могли гордиться своим происхождением, величаться именами своих отцев и предков. Тогда пред ними будут открыты все пути к почестям и славе. Живя правдою, нельзя не нажить себе многих недоброжелателей и врагов, которых вражда обратится, потом, и на детей; как же будут счастливы дети праведника среди ненавидящих их? То ли дело снискать себе, какими бы то ни было путями, расположение сильных земли? Тогда и дети будут пользоваться их покровительством и милостями, и найдут дорогу к благополучию».

Так, говорю, разсуждает наша житейская мудрость. Но лживи суть сынове человечестии в мерилех своих, еже неправдовати. (Пс. 61:10). Всегда ли оправдывются на деле эти, по-видимому, основательные разсчеты житейской мудрости? Нет, гораздо чаще случается наоборот. Нажитое неправдою имущество не долго остается в руках детей и наследников неправеднаго богача. Чаще всего бывает, что, по слову пророка, чуждии поядают труды его, а его потомки остаются нищими. Всуе мятется человек, говорит слово Господне: сокровиществует, и не весть, кому соберет я. (Пс. 38:7). Справедливо замечают, что благоразумно пользоваться богатством умеет только тот, кто приобретает его собственными трудами, а не тот, кому достается оно даром, без трудов и забот.

Пространные домы бывших некогда богачей скольких переменили уже владельцев? А несчастные потомки их строителей ищут и не находят угла, где главу подклонити. А достигнутыя неправдою почести разве не ложатся несмываемым пятном на детях и потомках? Разве не подвергают их, вместо незаслуженнаго почета, заслуженному посмеянию? Мало ли было великих и славных в глазах мира имен, которых и самая память, по слову Писания, погибе с шумом? С другой стороны, если, и живя правдою, можно возбудить к себе нерасположенность людей злых и развращенных; то, живя неправдою, можно ли не оставить по себе неприязненной памяти даже у людей добрых и честных? А сколько слез обиженных упадают не на одну могилу, а на оставшееся потомство человека неправеднаго? Сколько горьких укоризн и жалоб услышат его дети? И не будет ли память неправеднаго родителя служить для них не утешением, а наказанием? Равным образом, и покровительство сильных земли надолго ли может обезпечивать участь детей их льстеца и прислужника? Не надейтеся, говорит слово Божие, на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения: изыдет дух его, и в персть свою возвратится: в той день погибнут вся помышления его (Пс. 145:3. 4), а с ним погибнут и все возлагавшияся на него надежды.

б) Не таково наследство для детей – безпорочная, праведная и благочестивая жизнь родителей. Это наследство прочнее и надежнее всякаго богатства, дороже всех почестей и титулов, вернее всякаго благоволения сильных земли.

Кто живет праведно, ходя во всех заповедех и оправданиих Господних безпорочно (Дук. 1. 6), на том, во-первых, почивает благословение Божие, которое переходит и на потомство его в роды родов. Угодил Авраам Богу, – и не только ближайшие, а и самые отдаленные его потомки благоденствовали под осенением почившаго на предке их благословения Божия. Лишился благословения Божия нечестивый Саул, – и царственные потомки его скитались нищими, и самый род его пресекся в непродолжительное время. Сколько есть, может быть, и между нами людей, живущих в довольстве и благополучии, которые достигли сего состояния не богатым наследством и не сильными связями, а молитвами и благословением благочестивых родителей! Так велико и важно, так благонадежно и прочно для самаго земного благополучия благословение Божие, почивающее на людях благочестивых и праведных! Оно и составляет истинное счастие их детей и потомков. Род правых благословится, говорит слово Господне.

Кто живет праведно, тот не только не обижает никого, напротив, благотворит и благодетельствует всем и каждому, благодетельствуеть и самим врагам своим; тот оставляет по себе одну добрую память и добрую славу, благодарное чувство в сердцах всех, окружавших его. Потомство такого человека всегда найдет себе покров и защиту. Доброе имя отца есть как бы рекомендательное письмо для его сына; с ним он везде найдет себе друзей и покровителей. Если бы человек праведный и имел в жизни своей каких либо недоброжелателей, то и их недоброжелательство не может продолжаться далее его гроба. Ибо не могут они не сознавать, что неправедно ненавидели мужа праведнаго, несправедливо обижали и оскорбляли его во время его жизни, что они воздавали ему злая, он же воздавал им благая. И не побудит ли их проснувшаяся совесть сделать что-либо доброе для детей его? Таким образом, дети праведника не только в друзьях, а в самых врагах его не найдут ли скорее друзей и покровителей, нежели врагов и недоброжелателей?

Кто без порока живет в правде, тот живет трудолюбиво, умеренно и воздержно. Если не имеет он большого богатства, то имеет честное довольство во всем; потому что не имеет ни излишних, изысканных нужд, ни разнообразных, изобретаемых праздностию, потребностей, ни безграничных, ничем не удовлетворяемых, желаний, а довольствуется тем, что посылает и чем благословляет его Господь Бог. Тот и детей своих приучает с малолетства быть пиакже трудолюбивыми и воздержными и также довольствоваться тем состоянием, каким благословляет их Бог. Могут ли быт несчастными такия дети? Нет; ибо истинное счастие человека не вне его, а внутри, в его сердце. Осыпьте каким угодно богатством человека корыстолюбиваго и любостяжательнаго, – он не будет доволен, не перестанет мучиться желанием большаго, и будет истинно несчастен, потому что никогда не будет иметь того, чего желает. Украсьте какими угодно почестями человека честолюбиваго, – ему все будет мало, его не перестанет мучить зависть к его соперникам, он всегда будет терзаться тем, что не сбываются безразсудныя мечты его, не исполняются его необузданныя желания. Се бо царствие Божие внутрь вас есть, говорит Господь. Ищите прежде царствия Божия и правды его, и все, потребное для жизни временной, приложится вам. (Матф. 6:33).

Кто, наконец, сам живет благочестиво, тот и детей своих воспитывает в благочестии и страхе Божием. А добрый и благочестивый сын будет счастлив и без богатаго наследства, равно как порочному сыну не в помощь и богатство. Благочестие, говорит апостол, на все полезно есть, обетование имущее живота настоящаго и грядущаго. Вот, почему св. Давид уверяет, что он во всю долгую жизнь свою не видел, чтобы потомство праведника терпело нужду и бедствовало. Юнейший бых, ибо состарехся, говорит он, и не видиьх праведника оставлена, ниже семене его просяща хлебы. Весь день милует, и взаим дает праведный, и семя его во благословение будет. (Псал. XXXVI:25-26).

Праведные родители Пресвятой Девы Марии не обладали земными сокровищами, и не оставили Ей в наследство никакого богатства; напротив, приведя Ее, трехлетнюю Отроковицу, в храм Божий, предав Ее Господу, и сами скоро отошли ко Господу, оставив Ее сиротою, одинокою и безпомощною в мире, под кровом храма Божия и под благодатным покровом Самого Господа храма. Но они оставили Ей в наследство живой дух истиннаго благочестия, которым от юности напиталось Ея сердце, сделавшееся чистым и святым храмом Духа Божия; оставили любовь к закону Господню и божественному слову, которым питалась душа Ея, как манною небесною, и возросла в меру возраста исполнения Христова; оставили пример своей целомудренной, благоговейной и богобоязненной жизни, который был для Нея добрым руководителем и пестуном во Христа. Они уневестили Ее Господу, а Господь избрал Ее в Матерь Себе. Какое наследство земное могло бы так осчастливить Ее и сделать воистину блаженною и преблаженною на веки?

О, если бы хотя любовь родительская и желание счастия своим детям побуждали каждаго без порока жить в правде! Как были бы тогда счастливы и родители и дети! Аминь.

Протоиерей Григорий Дьяченко


Вложения:
iBLFQTMJR.jpg
iBLFQTMJR.jpg [ 262.15 КБ | Просмотров: 1698 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 41 [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.   1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: