Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 32 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2023, 07:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Российский пловец, рекордсмен мира Климент Колесников отказался участвовать в предстоящей Олимпиаде на предлагаемых МОК условиях отказа от флага и гимна России, то есть - выступления в нейтральном статусе.

"Могу говорить только за себя. Есть ребята, которые готовы пойти на эти условия международных федераций и выступить. Я буду рад за них, если они поедут на Олимпиаду. Я на это пойти не могу".


Вложения:
photo_2023-12-11_03-11-00.jpg
photo_2023-12-11_03-11-00.jpg [ 97.41 КБ | Просмотров: 1597 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 07:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
13 Декабря - День памяти святаго апостола Андрея Первозванного.


Вложения:
PRRiwF7hbEY.jpg
PRRiwF7hbEY.jpg [ 1.56 МБ | Просмотров: 1558 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Епископ Савва:

Батальон им. Андрея Первозванного

Среди подразделений, сражающихся в зоне проведения СВО, есть те, которые решили именоваться в честь святых угодников Божиих.
Одним из таких стал батальон имени святого апостола Андрея Первозванного.

Священники приезжают в данные подразделения регулярно. Одним из военных священников, духовно окормлявших батальон Андрея Первозванного, был иерей Димитрий Юрасов. Вот что он говорил: "здесь, в этом подразделении, как и везде, воюют простые русские мужики, настоящие воины. Крестики носят все. Все охотно общаются со священником, хотя некоторые из них не сразу решились обратиться ко мне. Для меня и многих совершенно ясно какого святого они удостоились иметь своим Небесным Покровителем. Кем был святой апостол Андрей Первозванный и какое значение имел для нашей земли мы призваны объяснять всем".

Поздравляем батальон с днем их Небесного Покровителя!


Вложения:
photo_2023-12-13_04-42-15.jpg
photo_2023-12-13_04-42-15.jpg [ 156.97 КБ | Просмотров: 1558 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 08:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Важно не то, какие испытания попускает Господь,
а то, как ты через это проходишь.

Лекарство для Веры. Православный фильм.

https://www.youtube.com/watch?v=ZKChGKMME58

Сюжет фильма "Лекарство для Веры" не вымысел, а история, которая основана на реальных событиях.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2023, 08:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
ВОПРОС К СВЯЩЕННИКУ:
Прощаются ли грехи, если священник не выслушал до конца или вообще не выслушал исповедающагося, не прочитал отданную ему записку и т.п. – а сразу накрыл епитрахилью и прочел разрешительную молитву?

ОТВЕТ: ДА!

Бог принимает наше намерение как самое действие – следовательно, если священник не выслушал вас по причинам, от вас лично не зависящим – грехи все равно прощаются. Однако, если вы сознательно выбрали для исповеди такого священника, который не имеет времени выслушивать вас – такой поступок является лукавством и, таким образом, к неразрешенным грехам вы прилагаете еще и этот грех.


Вложения:
x4U1Nno9oaM.jpg
x4U1Nno9oaM.jpg [ 1.16 МБ | Просмотров: 1506 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2023, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Счастье — это когда Бога чаще благодаришь, чем просишь! :angel


Вложения:
XLaE8mBjFFo.jpg
XLaE8mBjFFo.jpg [ 122.35 КБ | Просмотров: 1506 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2023, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
«Пока врачи пытались спасти мою сестру, ребенок оставался в утробе»: история мальчика, который выжил

2 февраля 2022 года у моей сестры остановилось сердце. На операционном столе, во время кесарева сечения. И пока врачи пытались ее спасти, ребенок оставался в утробе матери. Они так никогда и не встретились...

Эмин. Так она хотела его назвать. Состояние малыша было тяжелым. «Мы дадим контакты хосписов, где вы можете оставить ребенка», — сказали нам. Хоспис?! Оставить в хосписе?! Да разве можно отдать беззащитное дитя в неизвестность, в чужие руки?! И через три месяца мы забрали Эмина из больницы домой. Я уволилась с работы и переехала из родного Курска в Подмосковье, чтобы заниматься лечением и воспитанием племянника.

Эмин самостоятельно не сидит, не ползает, не переворачивается, слабо держит голову, кормим мы его через специальную трубочку в брюшной полости. Лечение и реабилитацию проходим в Елизаветинском детском хосписе. Врачи называют его борцом. Так оно и есть. Он действительно борется за эту жизнь, которую подарила ему мама.

Мы, конечно, с недоумением спрашивали Бога:
почему это произошло именно с нами?
Почему всё настолько тяжело?
Ведь у Эмина спастический церебральный паралич пятого, самого тяжелого уровня. При рождении мальчик впал в кому, несколько раз ему подключали аппарат искусственной вентиляции легких — самостоятельно он не дышал. Но он всё-таки выжил! Значит, так должно было быть. Значит, надо это принять и идти дальше. Просто жить.

Здесь, в Елизаветинском детском хосписе, мамочки так любят своих деток!
Хотя они сложные, тяжело больные. Но за все нужно благодарить. И мы радуемся, что Эмин чему-то научился: лучше держит головку, улыбается... Даже такие мелочи для нас — победа. Меня очень поддерживают слова:
«Делай, что можешь, и все будет, как должно быть».
Они напоминают о том, что Господь видит все наши старания, а Его пути — неисповедимы. Поэтому пусть маленькими шажочками, но мы все-таки идем, и Бог даст — восстановимся!

Бог с нами, Он нас не оставит, Он нам помогает, Он слышит наши просьбы о помощи. Без веры нам не справиться. Как и без надежды на лучшее и чистой, верной и преданной любви! Мы очень много молимся. И от молитвы становится светлее. И теплее.

В мире много милосердных людей, я убеждена в этом. Ведь я вижу, сколько их вокруг нас. Все друзья и близкие молятся за нас. А с помощью благотворительного фонда «Алёша» мы собрали средства на очередную реабилитацию. Я даже не ожидала, что мы соберем нужную сумму так быстро — всего за две недели. Добрых людей так много! И чудеса в самом деле вокруг нас. Мы иногда так долго и мучительно ищем их, а они, оказывается, совсем рядом.

рассказала Кристина Реутова


Вложения:
65AoKFVZMrg.jpg
65AoKFVZMrg.jpg [ 194.93 КБ | Просмотров: 1475 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2023, 07:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
17 декабря — память Святой Великомученицы Варвары

Святая великомученица Варвара родилась в г. Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье. Отец Варвары Диоскор, рано лишившись своей супруги, был страстно привязан к своей дочери и берег, как зеницу ока, ибо, кроме неё не было у него больше детей. Когда Варвара повзрослела, лицо ее стало настолько прекрасным, что во всей той местности не было девицы, равной ей по красоте. Желая скрыть Варвару от простых и незнатных людей, которые, как он полагал, недостойны любоваться ею, отец построил для дочери специальный замок, откуда она выходила только с его разрешения.


Вложения:
yCGt0Ql0OfU.jpg
yCGt0Ql0OfU.jpg [ 1.61 МБ | Просмотров: 1442 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2023, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
...У моей свекрови — трое детей. Старший из них — мой муж.
В семье Яша всегда стоял особняком. Причина простая: свекровь родила его «в девках». Его младшие сестра и брат появились уже в законном браке.
Свекровь умудрилась с 3-х летним ребёнком охомутать довольно состоятельного мужчину. Отчим мужа одним из первых начал своё дело, открыл какой-то кооператив ещё в конце 80-х.
Благополучно пережил 90-е, не разорился в нулевых...
Детей на "своих" и "чужого" отчим Якова никогда не делил. Поровну покупал одежду, игрушки, поровну и ремня мог всыпать, если было за что. А вот свекровь отпрысков разделяла:
— И зачем я тебя родила, — частенько говорила сыну, — всю семейную картину портишь. Все у нас беленькие, а ты весь в папашу уродился — чёрный, как смоль.
Чем был виноват Яков, который билет в жизнь у мамы не выпрашивал — непонятно. Тем более, что матери он не помешал построить личную жизнь. А у отчима денег всегда хватало и лишний рот в семье никого не обременял.
Отношение матери к Яше усвоили с детства и младшие сестра с братом. Уже в детских ссорах: «ты никто», «ты нам не родной», «мой папка тебя поит и кормит», — щедро звучало из уст сестры Марины и брата Артема.
— Знаешь, — говорил муж еще в первые месяцы нашего брака, — у меня такое чувство, что отчим единственный мой родной человек в этой семье.
Со свекровью я почти не общалась, ну не интересна ей была жена нелюбимого сына, при знакомстве она посмотрела на меня брезгливо и молвила:
— Ну чего еще было ждать от него? Живите, как хотите и где хотите.

И мы жили. Снимали квартиру, зато ни от кого ни в чем не зависели. А через год после свадьбы отчима не стало. Внезапно. Точнее внезапно для всей семьи, сам свекор, словно что-то чувствуя, бумаги привел в порядок.
Дом достался свекрови, а каждому из детей, включая и пасынка, отчим отписал по двухкомнатной квартире. Вся недвижимость была оформлена дарственными. А основное завещание, которое касалось фирмы, отчим мужа постановил вскрыть через полгода.
— А ему за что? — сестра Марина была вне себя, тыкая пальцем в сторону моего мужа она повторяла, — он какое отношение к папе имеет?
Свекровь тоже была недовольна: не заслужил. Тем не менее, мы оказались собственниками жилья. Жили мы спокойно в новой квартире два месяца, а потом нас соизволила посетить свекровь.
— Значит, так, — заявила свекровь, — старуху заберешь ты.
Какую старуху? Мы ничего не поняли.
— Какую, какую... мою свекровь, — заявила мать мужа, — на что она мне сдалась, я ее всю жизнь терпеть не могла, а теперь ее ко мне? Чтобы я ей памперсы меняла?
Оказалось, что ни сестра, ни брат Яши тоже не захотели, чтобы бабушка жила с ними, а одна она уже не могла жить и нуждалась в уходе: после инсульта у женщины отказали ноги.
—Тебе папа квартиру оставил, — заявил брат Артем, — вот и отрабатывай.

Мы с мужем посоветовались и взяли к себе Ирину Егоровну. Она оказалась женщиной с юмором, очень интересным и неунывающим человеком. Естественно ей было обидно, что родные внуки с ней так поступили, она сказала в первые же дни:
— Мать их избаловала, невестка моя, а тебя, Яша, мой сын всегда любил и хвалил. Ты для него всегда был родным, а для меня ты теперь больше, чем родной.
Марина и Артём навещать бабушку не считали нужным. Ни звонка, ни визита.
Ухаживать за Ириной Егоровной было не трудно, она на кресле-каталке умудрялась даже ужин нам с мужем приготовить.
А еще через 4 месяца было оглашено завещание отчима, касающееся активов его бизнеса. Он всё завещал своей матери. Надо было видеть лица свекрови и её младших детей.
— Бабушку я забираю, - сказала Марина, подойдя к нам.
— Не ты, а я, — взвился Артем.
— А кто вам сказал, что я хочу переезжать? — спросила Ирина Егоровна алчных внуков, — мне хорошо у Яши и я никуда не пойду.
Она так и осталась у нас, почти сразу, подарив моему мужу всё, что ей досталось по завещанию покойного Яшиного отчима.

Свекровь, золовка и деверь пытались оспорить это, был суд, но они проиграли.
Им и так досталось много, но впрок богатство не пошло. Артём умудрился влезть в какую-то сомнительную историю, квартиру пришлось продать за долги, он вернулся жить к матери.
Марина вышла замуж, но с мужем не сжилась, воспитывает её ребёнка тоже свекровь, а сама сестра мужа устраивает личную жизнь.

Недавно Ирины Егоровны не стало. Разбирая вещи бабушки мы нашли аккуратно сложенный листок, писал отчим Якова: «Мама, если со мной что-то случится, ступай жить к моему Яше. По-моему, из всех моих детей, он — самый достойный, хоть по крови он нам и не родной. Прости за то, что не смог воспитать такими же Маринку с Тёмой…»
© (инет)


Вложения:
400144078_24427224743560045_7049869409766777091_n.jpg
400144078_24427224743560045_7049869409766777091_n.jpg [ 22.46 КБ | Просмотров: 1416 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2023, 07:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Друзья, с праздником святителя Николая-Чудотворца!
Очень люблю этого святого, часто к нему обращаюсь с молитвой и просьбами и неизменно и очень быстро получаю от него помощь.
А завтра рано утром вместе с камерным хором еду в старинный Никольский мужской монастырь (12-й век!), который находится в Старой Ладоге - первой столице древней Руси, между прочим. Это 140 км от Петербурга.
Будем там петь праздничную Литургию и потом еще небольшой концерт.
Слава Богу за всё!

А. Артамонов


Вложения:
photo_2023-12-18_15-08-45.jpg
photo_2023-12-18_15-08-45.jpg [ 133.61 КБ | Просмотров: 1381 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2023, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
В старину иностранцы-протестанты иронически отмечали, что Николай угодник – особый русский «бог».
Они связывали это с мнимым невежеством русского народа, его склонностью к языческому идолопоклонству… И тем обнаруживали собственное невежество в представлениях о православной вере, но оно в данном случае являлось искаженным отражением истинной правды. Правда в том, что почитание святителя Николая на Руси имеет исключительный, чрезвычайный, всенародный характер.

Как это могло произойти?
Почему архиепископ далекого, маленького города Миры на южном побережье Малой Азии стал таким «своим», таким близким и таким великим для всего верующего русского народа?

https://prazdnik.prichod.ru/parishioners-on-the-feasts/nikola/21510/

Врач-хирург был весел и беззаботен. Сегодня он сидел у меня в гостях, пили душистый чай, шутили, говорили о пустяках. Трудно было представить, что этот человек два дня в неделю делает по нескольку сложнейших операций в состоянии предельного напряжения всех своих сил: от его умения и внимания зависит жизнь пациентов. В свои сорок пять лет этот доктор сумел достичь многого, занял видное место в медицинской среде. «Золотые руки!» – говорят о нем. Множество спасенных жизней, признательность больных.

Разговор незаметно сводится на духовные темы. «Я никогда не приступаю к операции, не помолясь, – говорит хирург, – всех своих ассистентов и сестер я приучил призывать на помощь святителя Николая». «Почему именно его?» – заинтересовался я. «Видите ли… – доктор подыскивал слова, становясь очень серьезным. – Лучше я вам расскажу об одном случае. Это было в 1982 году. Оперировал женщину. Злокачественная опухоль. Все шло хорошо. Опухоль удалили, вокруг нее все почистили, метастазов не было, можно зашивать. И вдруг – сильное кровотечение! В тяжелых складках внутренних тканей скальпелем случайно задели кровеносный сосуд. Пытаюсь найти его и не могу! Обильное кровотечение не дает даже примерно определить, откуда идет кровь. Крутимся все, меняем тампоны, смотрим и так, и этак – все впустую. Идет время, больная истекает кровью. Еще немного – и конец! Срочно посылаю за специалистом-профессором, а сам думаю: пока его приведут, может быть уже поздно. В отчаянии громко воскликнул: «Николае угодниче, да помоги же!»

Тут меня кто-то позвал. На мгновение отвел глаза от раны, что-то кому-то сказал и, снова посмотрев на рану, не поверил глазам своим: кровотечение прекратилось там, словно его и не было!.. Если бы это был один случай!» Глаза у моего доктора влажные, а руки дрожат и дергаются, – руки, которые никогда не дрожат при самых операциях!..

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2023, 07:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Вдогонку к уже прошедшему празднику святителя Николая Чудотворца хочу рассказать одну нашу семейную историю о его помощи.

Рассказала мне эту историю моя любимая бабуля, Царствие ей Небесное, за несколько лет до своей кончины. Тогда, конечно, я ее не записала (балда!), поэтому что запомнила - то и рассказываю.

Дело было в суровом декабре 1941 года, немцы стояли под Москвой.
В Москве было голодно, и мои бабушка с прабабушкой (ее мамой) поехали на некоторое время пожить в деревню под Клином, где жили их родственники и у которых была корова. С коровой-то легче прожить в трудные времена...
И моя бабушка Саша, которой тогда было всего 20 лет, ходила несколько раз в неделю пешком в Клин на рынок - продать молоко, а на вырученные деньги купить хлеба и еще каких-нибудь продуктов.
А до Клина, между прочим, от их деревни было около двадцати километров. И если туда утром иногда можно было поехать с кем-то на колхозной телеге, то обратно к ночи возвращаться приходилось одной.
А в Клину уже были немцы...

И вот, собственно, подхожу к сути рассказа. Морозным зимним вечером шла моя бабушка из Клина с рынка, с хлебом.
Устала. Темно. Страшно. Метель метет, дороги не видно. Поняла бабушка, что заблудилась.
А заблудиться в такую погоду поздно вечером в лесу или в поле означало только одно - замерзнуть насмерть.
Да еще голодные волки по клинским лесам рыскали. Можно было даже и замерзнуть не успеть...
Идет она из последних сил, чтобы не остановиться и не замерзнуть, и молится. Времена, конечно, были советские, атеистические, но прабабушка-то моя выросла во времена Российской империи и свою единственную дочку Сашу научила молитвам, как и положено.
Так вот, идет она, молится, и вдруг откуда-то из пурги возникает повозка, а лошадкой управляет какой-то незнакомый ей старичок в тулупчике и с белой бородой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2023, 07:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Остановил повозку возле нее и спрашивает ласково: "Что, милая, заблудилась? Садись, подвезу, а то замерзнешь, а тебя еще двое малых деток ждут!"
Бабушка обрадовалась и в повозку села, да и лицо старичка показалось знакомым, а сама думает - какие детки малые, я же замуж-то всего полгода как вышла! (кстати, бабуля вышла замуж 21 июня 1941 года).
Но подумала - мало ли, дедушка старенький, перепутал ее с кем-нибудь из деревни.
Ехали они недолго, с полчаса. Метель утихла, на небе появились звезды.
Когда уже стали видны вдалеке деревенские домики, дедушка остановил повозку. Сказал бабушке: "Ну, иди, милая, домой, да больше не теряйся так! А мне пора ехать, ждут меня."

Бабушка горячо поблагодарила его и вышла из повозки. Поправила теплый платок на голове и оглянулась, чтобы еще раз посмотреть на своего спасителя.
А он...исчез, как будто не было ни его, ни повозки с лошадью...
Вокруг только белое поле, звезды на черном небе да домики деревенские вдали.
А потом, дойдя уже до дома своих родственников, посмотрела бабушка в тот угол, где в каждой деревенской избе всегда стояли иконы, и обомлела - вот же он, с белой бородой, с добрыми глазами, святитель Николай-Чудотворец! Он ее и спас, а потом поспешил к другим людям на помощь...

Рассказала она об этом чудесном спасении только своей маме, моей прабабушке Мане. И больше никто об этом не знал до относительно недавних пор.
P.S. А двое маленьких деток, как и предсказал ей святитель Николай, у нее вскоре появилось: в марте 1943 родился мой папенька, дай Бог ему здоровья, а в феврале 1946 - мой дядюшка, Царствие ему Небесное.
Так что, если бы тогда наша с моим двоюродным братцем бабуля не получила эту чудесную помощь от самого святителя Николая - ни ее бы, ни наших пап, ни тем более нас с ним не было на этом свете...
Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Благодарим тебя за твою помощь! (с)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2023, 07:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Молитва воинов перед штурмом


Вложения:
Screenshot 2023-12-21 072549.png
Screenshot 2023-12-21 072549.png [ 139.01 КБ | Просмотров: 1902 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера. Как стать лучше-10
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2023, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22988
Откуда: Moscow- Fl
Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми.
В детстве всё было другим.
Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и всё нам казалось гораздо более ярким.

Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля — самое великолепное, что нам дано для жизни.

Константин Георгиевич Паустовский


Вложения:
P9zOWAI9sjU.jpg
P9zOWAI9sjU.jpg [ 966.22 КБ | Просмотров: 1883 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 32 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: