Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
И понеслись кумушки цитатками своё лицемерие прикрывать :c_laugh
Как же вы станете лучше, если столько воинствующего невежества проявляете?
Ну вот тогда, ещё одна цитатка, подарочная, не для спора, а для подумать))

Цитата:
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство (свт. Игнатий Брянчанинов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Svetlaya писал(а):
Baylee писал(а):
Baylee писал(а):

Ну вот в том то и дело, что не было. Иначе вы просто не понимаете смысла Христианства как такового. Почитайте внимательно несколько постов выше про Лихачева. Цель Христианства- это духовное оздоровление человека, "увод" его от конфликтов... дословно из молитвы: "привести к тихой и безмятежной жизни". Это не жизнь овоща, а умение сохранять гармонию в душе не смотря ни на какие жизненные обстоятельства.
Чем святой отличается от обычного верующего? Тем, что на него сошла Благодать Божия. Что это означает? Вот тот самый непоколебимый мир в душе. Не говоря уже о Христе, который является символом христианского терпения и смирения... какие уж тут конфликты...


Когда мне кажется, я прошу Бога вразумить меня. А когда я вижу явное искажение информации, то даю более правильную на мой взгляд точку зрения.
Я никого не учу. Когда учат используют выражения: "надо делать так...", "это должно быть так" и т.п.... Можете найти такое в моих постах?... Я просто делюсь своими знаниями и опытом. А если вас это выводит из зоны психологического комфорта, может лучше и проще вообще в "мои" темы не заходить? Обещаю, я- не расстроюсь :b_wink


+1000

Тоже удивляюсь, если неприятно, но заходят в тему все-равно с маниакальным упорством ) , -это уже какая -то форма мазохизма), не иначе ))


Да я раньше тоже удивлялась... Но, понаблюдав за подобными чучундрами пару лет поняла: люди в конфликте сами с собой, поэтому все хотя бы отдаленно напоминающее о гармонии вызывает у них приступы злобы. Душа то она даже у самого гадкого человека стремится к хорошему, светлому... это Ангел-Хранитель пытается её спасти, а дурные наклонности не дают. А чем исправлять себя, гораздо легче обляпать все вокруг. Вот так и живут по принципу: "сам себе враг". А то что гнусятся в мой адрес, это даже хорошо. Я бы глубоко задумалась, если бы они начали со мной соглашаться... вот это был бы реальный повод для расстройства :dum



Очень верно сказано , совершенно точно понятно, что ругаются и затевают конфликты на ровном месте глубоко несчастные озлобленные люди.


Но вместо того , чтобы работать над собой и очищать свою душу, зачастую они погружаются в ещё большую трясину скандалов , остаётся только посочувствовать таким людям , но помочь такому челу может только он сам,- его желание и воля.

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23012
Откуда: Moscow- Fl
Нехристианин, толкующий Евангелие, или высказывания Святых Отцов- это все равно, что смотрящая в афишу коза :e_sorry

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Baylee писал(а):
Нехристианин, толкующий Евангелие, или высказывания Святых Отцов- это все равно, что смотрящая в афишу коза :e_sorry

А я всё думаю кого ж вы мне напоминаете :c_cool За самокритику вам респект :s_thumbup :c_laugh

Откуда столько желчи, неужели и правда впадающим в религию с некрепкими мозгами так присуще туннельное мышление и отсутствие критического взгляда? Или одобрительное улюлюканье бесноватых тешит ваше самолюбие?

Как быстро с вас слетает наносное смирение и человеколюбие. Что мучиться-то в поисках цитаток, чтобы прикрыть свои лицемерные выпады, не лучше ли помолиться и что там у вас по четвергам, грехи по расписанию чтобы было что замаливать? :c_laugh


Последний раз редактировалось IzaStar 07 сен 2017, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Нехристианин, толкующий Евангелие, или высказывания Святых Отцов- это все равно, что смотрящая в афишу коза :e_sorry


:s_thumbup :c_laugh

Прямо в яблочко :)

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 18:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23012
Откуда: Moscow- Fl
Svetlaya писал(а):

Очень верно сказано , совершенно точно понятно, что ругаются и затевают конфликты на ровном месте глубоко несчастные озлобленные люди.


Но вместо того , чтобы работать над собой и очищать свою душу, зачастую они погружаются в ещё большую трясину скандалов , остаётся только посочувствовать таким людям , но помочь такому челу может только он сам,- его желание и воля.


Знаешь, ведь и Христа поносили, не гнушались... и ничего, всё терпел... Так что уж нам, простым грешникам, уж совсем не зазорно... Собаки лают, караван идёт :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2017, 19:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Svetlaya писал(а):

Очень верно сказано , совершенно точно понятно, что ругаются и затевают конфликты на ровном месте глубоко несчастные озлобленные люди.


Но вместо того , чтобы работать над собой и очищать свою душу, зачастую они погружаются в ещё большую трясину скандалов , остаётся только посочувствовать таким людям , но помочь такому челу может только он сам,- его желание и воля.


Знаешь, ведь и Христа поносили, не гнушались... и ничего, всё терпел... Так что уж нам, простым грешникам, уж совсем не зазорно... Собаки лают, караван идёт :angel


А с другой стороны, ведь часто христиан называют воинами духа, так что пусть не жалуются тролли на прямой без обиняков ответ на оскорбительные выпады и провокации.
Главное, внутри оставаться спокойной и нейтральной в плане эмоций

Имхо

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 13:28 
Baylee писал(а):
[Да я раньше тоже удивлялась... Но, понаблюдав за подобными чучундрами пару лет поняла: люди в конфликте сами с собой, поэтому все хотя бы отдаленно напоминающее о гармонии вызывает у них приступы злобы.



ах, какой слог, какие эпитеты.
а еще Д.С. Лихачева цитируете, не трогали бы этого выдающегося человека, читали бы букварь лучше.
давайте я вам его цитаты приведу:

«Если человек ни о ком и ни о чем не заботится, его жизнь тоже „бездуховна”. Ему нужно страдать от чего-то, о чем-то думать. Даже в любви должна быть доля неудовлетворенности» («не все сделал, что мог»)


Всю жизнь я не оставался наблюдателем. Мне всегда надо было быть участником. Всегда вмешивался и получал шишки. Но если бы шишек не было, был бы несчастнее. А когда добивался — получал радость»

А Вы, Бейли, проповедуете " тихую и безмятежную жизнь и смирение, покорность".
Прежде чем цитировать Лихачева неплохо было бы Вам ознакомиться с его взглядами, творчеством и не надо записывать его с ваши мрaкобесные ряды. :angel :angel :ang :ang :ang

http://www.lihachev.ru/lihachev/bibliografiya/4832/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23012
Откуда: Moscow- Fl
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Одна из самых задушевных книг академика Д.С.Лихачева. В ней в форме писем к друзьям он дает мудрый, честный ответ на вопросы, жизненно важные сегодня для каждого из нас. Это урок патриотизма и гражданственности, образец человеческой мудрости и доброты.

О смысле (цели) жизни Если есть у человека великая цель, она должна проявляться во всем – в самом, казалось бы, незначительном. Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна.

О дружбе Подлинные друзья приобретаются в молодости. Ведь молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и беречь друзей, ибо дружба очень помогает и в горе и в радости, Берегите молодость до глубокой старости.

О лени, трудолюбии Нет несчастнее ленивого человека, вечно избегающего труда, усилий. Если ты привыкнешь к работе, то работа всегда будет доставлять тебе радость.

О доброте, о счастье В чем самая большая цель жизни? Увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все больший круг вопросов.

О патриотизме и национализме Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.

О любви Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Нужно уметь замечать недостатки в любимом человеке и помогать бороться с ними. Любовь должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного. И не должна быть любовь слепой. Слепой восторг перед Германией привел к нацизму. Слепой восторг перед Италией – к фашизму.

О мудрости и хитрости Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость постепенно чахнет и рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других. И прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье.

О верности Верность – важное качество человека. Каждому из нас должна быть присуща верность тем большим принципам, которыми должен руководствоваться человек в большом и малом; верность своей безупречной молодости, своей родине в широком и узком смысле этого понятия; верность семье, друзьям, городу, стране, народу. В конечном счете, верность есть верность правде – правде-истине и правде-справедливости.

О жизни Жизнь – это прежде всего дыхание. «Душа», «дух»! А умер – прежде всего – «перестал дышать». Так думали исстари. Душно бывает в доме, «душно» и в нравственной жизни. Нужно хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, Сю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не принимает жизнь, ее ценности, ее красоту. Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы. Самая большая ценность в мире – жизнь. А жизнь бесконечно глубока.

О терпимости, об отноше нии к людям Надо быть открытым к людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее. Умение искать и находить лучшее, просто хорошее обогащает человека духовно.

О красоте Заметить красоту в природе, в городе, в человеке сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в котором живет человек.

О достоинстве Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. Достоинство требует доброты, великодушия, не быть эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим. Ради достоинства жизни надо уметь извиняться, признавать свои ошибки.

Об обмане, лжи, вранье Обманывая, человек прежде всего обманывает себя, ибо он думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали. Вранье всегда видно. У людей особое чувство подсказывает, врут им или говорят правду.

О созидании и творчестве Природа созидательна, она создала нас, поэтому мы должны в нашей жизни поддерживать эту созидательную тенденцию, творчество и ни в коем случае не поддерживать всего

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 15:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23012
Откуда: Moscow- Fl
У меня нет ни смирения, ни таблетки от лицемерия... :m_yes Как в "Золушке": я еще не ****, я только учусь :angel

Будете получать, возьмите и на мою долю, пожалуйста. :d_thanx

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 08 сен 2017, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:45 
[quote="Baylee


Я же говорю, начинайте с букваря. :s_thumbup
чтобы понять Д. С . Лихачева не примитивно как вы, изучите его жизнь и творчество, и тогда вы взглянете на мир шире, не через замочную скважину как сейчас.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 16:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Baylee писал(а):
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Одна из самых задушевных книг академика Д.С.Лихачева. В ней в форме писем к друзьям он дает мудрый, честный ответ на вопросы, жизненно важные сегодня для каждого из нас. Это урок патриотизма и гражданственности, образец человеческой мудрости и доброты.

О смысле (цели) жизни Если есть у человека великая цель, она должна проявляться во всем – в самом, казалось бы, незначительном. Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна.

[b]О дружбе Подлинные друзья приобретаются в молодости. Ведь молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и беречь друзей, ибо дружба очень помогает и в горе и в радости, Берегите молодость до глубокой старости.[/b]

О лени, трудолюбии Нет несчастнее ленивого человека, вечно избегающего труда, усилий. Если ты привыкнешь к работе, то работа всегда будет доставлять тебе радость.

[b]О доброте, о счастье В чем самая большая цель жизни? Увеличивать добро в окружающем нас. А добро – это прежде всего счастье всех людей. Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все больший круг вопросов.[/b]

О патриотизме и национализме Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим.

О любви Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Нужно уметь замечать недостатки в любимом человеке и помогать бороться с ними. Любовь должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного. И не должна быть любовь слепой. Слепой восторг перед Германией привел к нацизму. Слепой восторг перед Италией – к фашизму.

О мудрости и хитрости Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты – хитрость. Хитрость постепенно чахнет и рано или поздно оборачивается против самого хитреца. Поэтому хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не обманывает других. И прежде всего самого мудрого человека. Мудрость приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье.

О верности Верность – важное качество человека. Каждому из нас должна быть присуща верность тем большим принципам, которыми должен руководствоваться человек в большом и малом; верность своей безупречной молодости, своей родине в широком и узком смысле этого понятия; верность семье, друзьям, городу, стране, народу. В конечном счете, верность есть верность правде – правде-истине и правде-справедливости.

[b]О жизни Жизнь – это прежде всего дыхание. «Душа», «дух»! А умер – прежде всего – «перестал дышать». Так думали исстари. Душно бывает в доме, «душно» и в нравственной жизни. Нужно хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, Сю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не принимает жизнь, ее ценности, ее красоту. Человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы. Самая большая ценность в мире – жизнь. А жизнь бесконечно глубока.[/b]

О терпимости, об отноше нии к людям Надо быть открытым к людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее. Умение искать и находить лучшее, просто хорошее обогащает человека духовно.

О красоте Заметить красоту в природе, в городе, в человеке сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в котором живет человек.

О достоинстве Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. Достоинство требует доброты, великодушия, не быть эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим. Ради достоинства жизни надо уметь извиняться, признавать свои ошибки.

Об обмане, лжи, вранье Обманывая, человек прежде всего обманывает себя, ибо он думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали. Вранье всегда видно. У людей особое чувство подсказывает, врут им или говорят правду.

О созидании и творчестве Природа созидательна, она создала нас, поэтому мы должны в нашей жизни поддерживать эту созидательную тенденцию, творчество и ни в коем случае не поддерживать всего


:r_s_clap

Выделила самые понравившиеся, хотя нравится все

Как лаконично и очень верно и про дружбу в том числе, про лень, про патриотизм и не только ..

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:18 
Baylee писал(а):
У меня нет ни смирения, ни таблетки от лицемерия... :m_yes Как в "Золушке": я еще не ****, я только учусь :angel




Боснийская народная поговорка: «Никто из людей не знает, в какой вере он умрет».
Дмитрий Лихачев «Заметки о русском»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:20 
Философские системы бывают не только верные или неверные, но интересные, богатые и неинтересные, бедные, скучные. То же религии. К ним может быть и эстетический подход.

Дмитрий Лихачев «Заметки о русском»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2017, 17:21 
Литература, пожалуй, самый важный предмет для становления личности. Литература дает возможность человеку как бы прожить жизнь за героев произведения. Нет, я не о вульгарном подражании герою, мол, прочитает молодой человек роман и непременно станет лучше. Чтение классики — это огромный духовный процесс.


Дмитрий Лихачев «Воспоминания»


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 10 из 41 [ Сообщений: 605 ]  На страницу Пред.   1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: