Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История Второй Мировой Войны.
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2024, 21:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:02
Сообщения: 1105
Заксенха́узен (нем. KZ Sachsenhausen) — нацистский концентрационный лагерь, расположенный в городе Ораниенбург в Германии. Освобождён Красной армией 22 апреля 1945 года, после чего до 1950 года являлся пересыльным лагерем МГБ СССР для перемещённых лиц.


Вывеска над воротами лагеря. Фраза стала нарицательной

Содержание
1 История
2 Карта концлагеря
2.1 Общий план
2.2 Башня «A»
2.3 Аппельплац
2.4 Трасса для испытания обуви
2.5 Станция «Z»
2.6 «Тир»
2.7 Больничный барак
2.8 Тюремное здание («Целленбау»)
3 Группы заключённых
4 Известные заключённые
6 Заксенхаузен сегодня
7 Процессы над военными преступниками
8 Коменданты концлагеря
9 Примечания
10 Воспоминания заключённых
История


Лагерь Заксенхаузен был создан в июле 1936 года[1]. Число узников в разные годы доходило до 60 000 человек[2]. На территории лагеря различным образом погибло свыше 100 000 человек[3].

Здесь проходили подготовку и переподготовку «кадры» для уже созданных и вновь создававшихся лагерей. С 2 августа 1936 года около лагеря располагалась штаб-квартира «Инспекции концентрационных лагерей», в марте 1942 года вошедшая в состав Управленческой группы «D» (концентрационные лагеря) Главного административно-хозяйственного управления СС.

В лагере существовал подпольный комитет сопротивления, руководивший разветвлённой, хорошо законспирированной лагерной организацией, которую гестапо раскрыть не удалось. Руководителем подполья был генерал Александр Семёнович Зотов (см. ниже воспоминания узников «Незримый фронт»).


Последний раз редактировалось Olimpiada77 18 апр 2024, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: История Второй Мировой Войны.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2024, 09:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:02
Сообщения: 1105
С начала 1930-х годов Ольжич, Олег
Оле́г О́льжич (настоящее имя — Оле́г Алекса́ндрович Канды́ба, укр. Олег Олександрович Кандиба; 1907—1944) — украинский археолог, поэт и переводчик, деятель Организации украинских националистов.
заявил о себе как поэт. Сотрудничал во львовских периодических изданиях «Літературно-Науковий Вістник», «Вістник», «Обрії», «Напередодні», пражских «Студентський вістник», «Пробоєм».

Ещё в молодости начал принимать участие в украинском националистическом движении. С 1929 года — член Организации Украинских Националистов. Выполнял ряд ответственных заданий Правления («Провода») Украинских Националистов, в первую очередь Евгена Коновальца. В это же время, как всякий, входящий в ближайшее окружение Коновальца, попал в поле зрения спецслужб Германии. В 1937 возглавил культурно-просветительскую референтуру Правления. В конце 1930-х годов редактировал журнал «Самостійна думка», превратил его в орган Правления ОУН.

В 1938 по заданию Провода ОУН в составе делегации (Виктор Курманович, Ярослав Барановский, Роман Сушко) направляется в США. Цель визита — организация Украинского научного института в Америке (УНИА), который так и не был создан. В рамках подготовки сборника научных статей украинских учёных-эмигрантов в Праге под эгидой несуществующего УНИА опубликовал статью по археологии, ставшую его последней научной работой.

В 1938—1939 годах принимал активное участие в деятельности кратковременного государственного образования — Карпатской Украины — и в её вооружённой борьбе против венгерских оккупантов. Был арестован солдатами венгерской армии и провёл три дня в тюрьме, освобождён по ходатайству венгерских учёных. В 1939—1941 возглавлял Революционный Трибунал ОУН, входил в Правление («Провід») Украинских Националистов.

В начале Великой Отечественной войны был одним из руководителей «походных групп ОУН» (сторонников Андрия Мельника), прибывших на Украину для формирования органов полиции и местной администрации. Вместе с Основной походной группой Ольжича в Киев прибыло военизированное формирование «Буковинский курень». В 1941—1942 годах легально жил в оккупированном Киеве, с ведома немецкой комендатуры занимая квартиры в центре города (Крещатик, 25, Пассаж; затем район Золотых Ворот), налаживал сеть ОУН (М) на Украине. В октябре 1941 года стал одним из организаторов Украинского Национального Совета.

С началом гитлеровских репрессий против украинских националистов переехал во Львов. В мае 1942 Почаевская конференция ОУН избрала его заместителем председателя ПУН и председателем Провода на украинских землях.

2 августа 1943 в отдаленном селе Яблунка-Вижня у Турки на Бойковщине женился на дочери литературоведа Л. Белецкого Екатеринe (Калине).

В январе 1944 после ареста Андрия Мельника занял должность Председателя ПУН ОУН.

25 мая 1944 арестован гестапо. Был заключён в концентрационном лагере Заксенхаузен. Погиб во время очередного допроса в ночь с 9 на 10 июня 1944, замученный гестаповской тройкой (Вольф, Вирзинг, Шульц).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Политический




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: