Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двойное гражданство vs Два гражданства
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2014, 14:14 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
Девочки, вот случайно наткнулась, решила показать вам, кто делает гражданство, чтоб были в курсе
http://www.vz.ru/politics/2014/3/27/679294.html

(Прикольно, но я вообще то не открывала этой темы! ... Это видимо вынесли мою случайную реплику из другой темы, где я мимоходом поделилась новостью с девочками... хе-хе.. )


Последний раз редактировалось tangera 18 авг 2015, 23:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2014, 20:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Erie писал(а):
BM писал(а):
Девы, вопрос в тему про клятву. При принятии присяги на гражданство, клятва, которую ты там произносишь, означает, что ты отказываешься от гражданства РФ? Я знаю, что никто не отказывается в действительности, сохраняют оба, но.... как в таком случае вести себя на присяге?
Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо!

Эта клятва означает то, что вы принимаете американское гражданство. Российское гражданство у вас при этом не пропадает.

А разве первое предложение присяги не означает отказ от всех предыдущих гражданств?
"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2014, 21:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
vision писал(а):
А разве первое предложение присяги не означает отказ от всех предыдущих гражданств?
"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen"

От того, что вы произнести текст присяги, ваше первое гражданство никуда не делось.
Может с российским гражданством по другому, но для того чтобы отказаться от украинского, надо об этом отдельно просить.

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 14:44 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:57
Сообщения: 781
Ирина72 писал(а):
Спокойно, в этой теме не ругается и не хамим. Пудик спросила, насколько именно для тебя это принципиально, потому что люди относятся к этому по-разному. Обычно люди заранее задумываются, нужно ли им американское гражданство и смогут ли они произнести такую клятву. Если принимающий гражданство озабочен словами клятвы и тем, как он это собирается исполнять в жизни, то может и не надо было это делать. Все это личное дело каждого и как-то поздно об этом волноваться сейчас и (или) обсуждать такие моменты с другими людьми. Для тех, кого эти вопросы не волнуют, достаточно открывать рот. Для принимающих гражданство сознательно лучше на самом деле произносить клятву. Это не значит отказываться от российского или какого другого гражданства.

На вопрос как себя вести - ответ: естественно, то есть в зависимости от своих убеждений.


Приношу извинения Пудику, просто для меня ее ответ прозвучал грубо. А вопрос для меня важный.
Во-первых, гражданство накладывает кучу обязательств и для меня их больше, чем преимуществ. При этом преимущества довольно серьезные, чтобы от них отказываться (необходимость защищать интересы США в случае военного конфликта, голосование на выборах, налоги, суд присяжных vs. безвизовый въезд почти во все страны мира, возможность проживать в РФ без потери статуса).
Во-вторых, от российского гражданства я отказываться не хочу, хотя не знаю, как я могу пригодиться в России в данный момент. Но это не значит, что для меня гражданство России неважно и что я обязательно хочу дожить в США до старости.
Я клятву дам, но я волнуюсь, что могут заставить отдать им свой российский паспорт прямо на присяге, а я не хочу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 14:47 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:57
Сообщения: 781
Erie писал(а):
vision писал(а):
А разве первое предложение присяги не означает отказ от всех предыдущих гражданств?
"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen"

От того, что вы произнести текст присяги, ваше первое гражданство никуда не делось.
Может с российским гражданством по другому, но для того чтобы отказаться от украинского, надо об этом отдельно просить.

Спасибо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2014, 18:15 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:25
Сообщения: 369
Я смотрю новости на Russia Today и вот опять что выскочило -
штраф 200тыс.руб за сокрытие и "...Граждане, которые уже имеют другое гражданство, обязаны в течение трёх месяцев после
вступления в силу закона написать уведомление в органы УФМС по месту жительства
...."
http://russian.rt.com/article/25764


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2014, 13:03 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Вот, уже грозятся на исправительные работы отправить - http://news.rambler.ru/24322034/61791600/?utm_source=facebook&utm_campaign=sharing&utm_media=sharing

Мне до гражданства еще далеко, еще визу невесты не получила, но заранее пытаюсь в тему законности двойного гражданства США и России вникнуть.

Итак, согласно Конституции РФ, гражданин России может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с международными договорами. На сегодняшний день такие договоры Россией подписаны только с Туркменией (1993) и Таджикистаном (1995), причем власти Туркмении считают соглашение денонсированным.... Понимаю, что много таких, кто уезжает в другую страну, но специально паспорт российский не сдает... Да я и не парилась бы, и в статусе Permanent resident неплохо, а в России у меня родители, родственники... что же, потом визу открывать каждый раз, чтобы их навестить?...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2014, 16:47 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:41
Сообщения: 293
Откуда: СПб, РФ - PA, USA
Marioulla писал(а):
Итак, согласно Конституции РФ, гражданин России может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с международными договорами. На сегодняшний день такие договоры Россией подписаны только с Туркменией (1993) и Таджикистаном (1995), причем власти Туркмении считают соглашение денонсированным.... Понимаю, что много таких, кто уезжает в другую страну, но специально паспорт российский не сдает...

Marioulla, все правильно, только все наоборот.)))
Иметь два гражданства и иметь двойное гражданство - юридически разные вещи. С Туркменией и Таджикистаном у России подписаны договоры о двойном гражданстве. Те граждане РФ, которые получили, к примеру, американское гражданство и не отказались от русского - лица с двумя гражданствами.
И что значит - сдать русский паспорт? Выход из гражданства - отдельная непростая процедура. Совершенно не факт, что вам после нее консульство РФ даст визу. Может и не захотеть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 03:33 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Integral part писал(а):
Иметь два гражданства и иметь двойное гражданство - юридически разные вещи. С Туркменией и Таджикистаном у России подписаны договоры о двойном гражданстве. Те граждане РФ, которые получили, к примеру, американское гражданство и не отказались от русского - лица с двумя гражданствами.
И что значит - сдать русский паспорт? Выход из гражданства - отдельная непростая процедура. Совершенно не факт, что вам после нее консульство РФ даст визу. Может и не захотеть.

Ох, что-то я не совсем понимаю, а в чем разница между "двойным гражданством" и "с двумя гражданствами", и чем "грозит" мне в будущем принятие гражданства США без отречения от российского... Впрочем, ближе к делу разберусь, еще лет 6 неактуально, но все же, если муж и дети будут американцы, а я что же, россиянка с американским видом на жительство? Конечно, тоже подам на гражданство. С другой стороны, может, лучше хотя бы мне одной россиянкой оставаться, и тогда всему нашему семейству не нужно визы оформлять, когда едем родных бабушку с дедушкой навестить. Буду думать, есть несколько лет, чтоб подумать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 04:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
Marioulla писал(а):

Ох, что-то я не совсем понимаю, а в чем разница между "двойным гражданством" и "с двумя гражданствами",

В одном случае обе страны вас считают гражданкой обоих стран. В другом случае каждая страна считает вас только своей гражданкой, но не возражает против того что у вас есть еще какое-то там гражданство которым вы пользуетесь когда вы за пределами страны.

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 04:26 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
ФЗ О гражданстве РФ №62-ФЗ
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

+ Статья 62 Конституции РФ
+ отсутствие международного соглашении между США и Россией

= вроде, все просто написано и понятно, "а вот коснись чего - вот тебе и пожалуйста".

В наших законах прямо не прописана обязанность гражданина России "сдать паспорт" при принятии иного гражданства, НО это иное государство может потребовать отказаться от прежнего российского гражданства. К примеру, Германия, Дания, Швеция, и даже Казахстан такое требуют. США тоже требует (!!!) отказаться от прежнего гражданства, правда, только декларативно - покляться на Конституции! Фактически многие так клянутся, и при этом получают 2-е и сохраняют 1-е гражданство. Само собой, паспорт сдавать никому ни в коем случае нельзя, пока он не аннулирован.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 04:31 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Erie писал(а):
Marioulla писал(а):

Ох, что-то я не совсем понимаю, а в чем разница между "двойным гражданством" и "с двумя гражданствами",

В одном случае обе страны вас считают гражданкой обоих стран. В другом случае каждая страна считает вас только своей гражданкой, но не возражает против того что у вас есть еще какое-то там гражданство которым вы пользуетесь когда вы за пределами страны.

Ага, значит, получив гражданство США, я становлюсь лицом с двумя гражданствами, и каждая страна меня рассматривает как только своего гражданина, при этом не возражает, что я не только её гражданин :romance. Позиция США не совсем ясна, они ж поклясться требуют, что я я отрекаюсь от других... А законодательно не запрещено "не отрекаться". Россия сейчас начнет перепись таких "двуграждан", к чему все идет..?! :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 09:14 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:41
Сообщения: 293
Откуда: СПб, РФ - PA, USA
Marioulla писал(а):
С другой стороны, может, лучше хотя бы мне одной россиянкой оставаться, и тогда всему нашему семейству не нужно визы оформлять, когда едем родных бабушку с дедушкой навестить. Буду думать, есть несколько лет, чтоб подумать...

Вы правы, конечно, вам незачем пока задумываться над этими вопросами. Хотя бы потому, что через несколько лет уже сложится какая-то практика, что-то прояснится (а что-то запутается)))). Опять же, законов новых понапишут, чтоб нам не скучно было)
На всякий случай - если вы имеете гражданство РФ, то про поездке в Россию это не освобождает членов вашей семьи от необходимости получения визы (если они не россияне).
Удачи вам в получении визы!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Гражданство - 9
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014, 09:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 13:41
Сообщения: 293
Откуда: СПб, РФ - PA, USA
black mamba писал(а):
я имею ввиду, что вот этих которые всё остальное зарубежье больше чем нас...Под бСССровцами подразумеваются армяне, азербайджанцы, и продчие выходцы из стран быбшего союза, которые имеют своё гражданство и получуают гражданство РФ, если они не отказываются от своих первых гражданств, то они основная целевая аудитория этого закона, их в разы больше чема таких как мы.

Вот уж они тут совершенно не при чем. Про получении гражданства РФ человек должен отказаться от всех других гражданств, имеющихся у него на этот момент. И не просто торжественно произнести "Отрекаюся я...", а бумажку показать с доказательством.

Инициаторы закона сами все объясняют)))) - во-первых, что это типа важно в отношении госслужащих и членов их семей, а также:
""По мнению господина Лугового, «такой закон будет важен и для жителей Крыма и Севастополя, которые пока раздумывают, принимать ли им российское гражданство».""
отсюда - http://www.kommersant.ru/doc/2442577


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Двойное гражданство vs Два гражданства
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2014, 20:54 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:21
Сообщения: 64
Откуда: Москва-NYC
Опубликую этот список еще в этой теме

If you are concerned about losing your present citizenship when you naturalize as a U.S. citizen, speak with a representative of your government before filing for naturalization. Even if your country allows Dual Citizenship you are required by U.S. law to use a U.S. passport to leave and re- enter th U.S.


A. Dual Citizenship Generally Allowed after U.S. Naturalization

Albania, Antigua, Australia, Barbados, Belarus, Belize, Benin, Brazil, Bulgaria, Burkina Faso , Cambodia , Canada, Cape Verde, Central African Republic, Colombia, Costa Rica, cote d' ivories, Croatia, Cyprus, Dominica, Dominican Republic , Ecuador , Egypt, El Salvador, Finland, France, Germany, Ghana, Greece, Grenada, Guatemala, Guyana, Hong Kong, Hungary, Iran, Iraq, Ireland, Israel, Italy, Jamaica, Latvia, Lesotho, Libya, Liechtenstein, Maldives, Mexico, morocco, Namibia, New Zealand, Nigeria, panama, Peru, Poland, Portugal, Romania, Russia, st. Christopher, st. Kitts and Nevis, st.lucia, Slovenia, South Africa, Sri Lanka, Sudan, Sweden, Switzerland, Syria, Taiwan, Togo, Tunisia, turkey, Tuvalu, United Kingdom, Venezuela, Yemen.

Остается надеяться, что РФ не отменит возможность соим гражданам вступать в вторые, третьи и так далее гражданства.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: