Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 11:18 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Таак, что-то ничего не понятно.
Вот http://www.consulrussia.org/ru/passport9.html ссылка на сайт Консульства РФ, где выдают загранпаспорта гражданам России. У меня вот по въезде в США через 1 год срок действия 5-летнего паспорта заканчивается, мы по рпиезду женимся, так что, получается, мне после замужества срочно лететь на Урал к себе легализовать ьрак в России и менять внутренний паспорт, а потом и загран?? Что за чушь, может, я еще года 2 в Россию не поеду, мне с девичьей фамилией жить, пока легализацию брака не сделаю?? Это ж на пару месяцев растянется, если не больше, и раньше чем временную ГК получу, я не могу обратно ехать. Неужели ВСЕ прям жены граждан США, кто из России, живут с паспортами на старую фамилию, либо летят домой на 2-3 месяца менять документы на родине??? Вот уж не думала, что так все запутанно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 11:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Да, большинство живет с российскими загранпаспортами на девичью фамилию.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 11:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2003, 15:20
Сообщения: 12192
Откуда: NY
Да, паспорта и прочие документы полученые в своей стране до замужества, оставляют как есть. Новые, американские документы получают на новую фамилию. Если вдруг появляется необходимость показать какой-то из дозамужних документов, то прикладывают свид.о браке.

_________________
...мне не нужно то что легко дается,
а то что мне нужно я возьму сама... (c)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:29 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
Вот что нашла на сайте Консульства РФ в Сан-Франциско:

Генконсульство по вашему заявлению может поставить вам в российский заграничный паспорт следующую уточняющую запись:
"The holder of this passport is also known as ..(ваше имя или фамилия по-английски).."
Просьба учитывать, что данная запись не имеет юридической силы и не принимается во внимание пограничными или иммиграционными властями других стран.
Данная запись в основном предназначена для авиакомпаний, которые проверяют основания для вашего безвизового въезда в ту или иную страну при наличии у вас двух иностранных документов на разные фамилии.
http://www.consulrussia.org/ru/passport26.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014, 12:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Marioulla писал(а):
Вот что нашла на сайте Консульства РФ в Сан-Франциско:

Генконсульство по вашему заявлению может поставить вам в российский заграничный паспорт следующую уточняющую запись:
"The holder of this passport is also known as ..(ваше имя или фамилия по-английски).."
Просьба учитывать, что данная запись не имеет юридической силы и не принимается во внимание пограничными или иммиграционными властями других стран.
Данная запись в основном предназначена для авиакомпаний, которые проверяют основания для вашего безвизового въезда в ту или иную страну при наличии у вас двух иностранных документов на разные фамилии.
http://www.consulrussia.org/ru/passport26.html

У меня такая была, но в НЙ ее уже лет 5-6 не ставят. Кстати, в НЙ консульстве уже делают биометрические паспорта на 10 лет, если кому интересно.

И да, народ живет так по двум фамилиям, советую вам поставить апостиль на ваше свидетельство о браке, на всякий случай, апостиль обычно сроков не имеет (за некоторыми исключениями, когда требуется документ, выданный в определенный срок, моему свидетельству уже 7 лет, его везде принимают)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 10:53 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
А вот у меня вопрос возник. Допустим, вышла я замуж в США (с регистрации в РФ не снялась), получила SSN, GC, State ID - на фамилии мужа. Потом, в один прекрасный день, поехала в Россию в гости к родителям и заодно дела делать - легализовала свидетельство о браке в России, поменяла фамилию во внутреннем паспорте, а в загране не успеваю.... Или не хочу, боюсь, мало ли, могут забрать и не отдать, или в другой транслитерации имя и фамилию напишут, игнорируя мои просьбы, так ведь домой в США не уедешь...
Вопрос: Возможно ли на основании моей новой фамилии по мужу во внутреннем российском паспорте поменять загран уже в Консульстве РФ в США??? Если это возможно по закону (и на практике), то такой вариант предпочитаю!!!
P.S. Тогда бы и с обратным билетом на девичью фамилию не пришлось переживать, как быть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Marioulla писал(а):
А вот у меня вопрос возник. Допустим, вышла я замуж в США (с регистрации в РФ не снялась), получила SSN, GC, State ID - на фамилии мужа. Потом, в один прекрасный день, поехала в Россию в гости к родителям и заодно дела делать - легализовала свидетельство о браке в России, поменяла фамилию во внутреннем паспорте, а в загране не успеваю.... Или не хочу, боюсь, мало ли, могут забрать и не отдать, или в другой транслитерации имя и фамилию напишут, игнорируя мои просьбы, так ведь домой в США не уедешь...
Вопрос: Возможно ли на основании моей новой фамилии по мужу во внутреннем российском паспорте поменять загран уже в Консульстве РФ в США??? Если это возможно по закону (и на практике), то такой вариант предпочитаю!!!
P.S. Тогда бы и с обратным билетом на девичью фамилию не пришлось переживать, как быть.

Можно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:44 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
А консульство РФ пишет, что нельзя: http://www.consulrussia.org/ru/passport26.html - правая колонка, красным цветом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Marioulla писал(а):
А консульство РФ пишет, что нельзя: http://www.consulrussia.org/ru/passport26.html - правая колонка, красным цветом.

Нельзя поменять без поездки в Россию только на основании ваших американских документов.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 12:06 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 11:17
Сообщения: 537
Откуда: Челябинск - Riverside, CA
А есть ли у кого-нибудь опыт смены загранпаспорта РФ на новую фамилию в консульстве РФ в США?
Я вот читаю их официальный сайт, и там вроде бы четко написано, "Вы можете поменять свой заграничный паспорт на новую фамилию ... ТОЛЬКО в России в ФМС России". Далее про апостилирование и перевод свидетельства о браке, и в конце: "После получения готовых документов вы можете ехать в Россию и обращаться в ФМС России. Практика показывает, что перед заменой заграничного паспорта вам потребуется вначале заменить в России свой "внутренний" паспорт. Просьба учитывать это при планировании своей поездки в Россию" - нигде ни намека на то, что одной смены внутреннего паспорта достаточно для обновления заграна уже здесь в Консульстве.

Девочки, скажите, у кого есть реальный опыт смены фамилии на мужнину только после смены внутреннего??


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 16:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 май 2011, 20:37
Сообщения: 3829
Откуда: Caramel Country
Я вам скажу точно. Вы можете смело делать в США загранпаспорт на мужнюю фамилию (при этом не меняя внутренний паспорт). Это тут делают :m_yes у меня подружка только что получила загран паспорт на фамилию мужа, внутренний российский она не меняла. Позвоните в посольство они вам скажут что можно, подружка меняла в вашингтоне.
Девочки всем спасибо! Мне сделали апостиль...

_________________
И Дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 19:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Cas_per писал(а):
Я вам скажу точно. Вы можете смело делать в США загранпаспорт на мужнюю фамилию (при этом не меняя внутренний паспорт). Это тут делают :m_yes у меня подружка только что получила загран паспорт на фамилию мужа, внутренний российский она не меняла. Позвоните в посольство они вам скажут что можно, подружка меняла в вашингтоне.
Девочки всем спасибо! Мне сделали апостиль...

Значит, она снялась с учета в России.

Я заключила брак с американским гражданином на территориии США и сменила все американские документы на новую фамилию. Как мне поменять российские документы на новую фамилию?
Если Вы постоянно зарегистрированы (прописаны) в России и находитесь в США временно, оформление нового заграничного паспорта на брачную фамилию владелицы производится только после замены внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации на территории России по месту проживания (регистрации).

Если Вы выехали в США для постоянного проживания, получив листок убытия в ФМС России, то Вам необходимо при подаче документов на паспорт представить также легализованное свидетельство о браке с обязательным указанием изменения фамилии ("Апостиль" + профессиональный перевод свидетельства на русский язык и нотариальное удостоверение верности перевода или подписи переводчика консульским отделом посольства) или легализованное судебное решение об изменении имени/фамилии. Если у Вас одновременно имеется внутренний паспорт, необходимо его обменять при первом посещении России по месту проживания.


Марина, по-моему, писала, что в Хьюстоне они перестали так делать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 22:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 май 2011, 20:37
Сообщения: 3829
Откуда: Caramel Country
Пудик, не снималась она с учета. В том году ездила домой, хотела паспорт поменять на мужа фамилию а в свидетельстве нет записи о смене, так и похерелось... А тут в мае у нее срок загран истекает, и дочке маленькой решили сделать Русское гражданство так же, она позвонила записалась в посольство, говорит с ней очень хорошо разговаривали по телефону, решила перезвонить и узнать про другую фамилию, девушка узнала ей и сказала что можно, поехали подали заявление, паспорт по почте получи.
Вот ток не знаю, она апостиль предоставляла в посольство или нет... Завтра спрошу и отпишусь.

_________________
И Дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2014, 02:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Cas_per писал(а):
Пудик, не снималась она с учета. В том году ездила домой, хотела паспорт поменять на мужа фамилию а в свидетельстве нет записи о смене, так и похерелось... А тут в мае у нее срок загран истекает, и дочке маленькой решили сделать Русское гражданство так же, она позвонила записалась в посольство, говорит с ней очень хорошо разговаривали по телефону, решила перезвонить и узнать про другую фамилию, девушка узнала ей и сказала что можно, поехали подали заявление, паспорт по почте получи.
Вот ток не знаю, она апостиль предоставляла в посольство или нет... Завтра спрошу и отпишусь.

А она паспорт старого или нового образца делала?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Перемена фамилии на загран
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2014, 10:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 май 2011, 20:37
Сообщения: 3829
Откуда: Caramel Country
Девочки сори за не правильную информацию.... В России в прошлом году она получила свидетельство о перемене фамилии а паспорт не успела поменять внутренний, поэтому они тут в посольстве ей сделали паспорт на новую фамилию...

_________________
И Дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете Вы мне!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: