Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2009, 00:27 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2006, 23:03
Сообщения: 136
Откуда: CA
Мужа моя с Мадраса приехал...в шоки :a_plain
Пока его до офиса из гостинницы возили, уровень андреналина в крови зашкаливал. Грязь, нищие, калеки, собаки, коровы, машины, галдежь, запах. Вообщем все прелести жизни. Шаг в лево, шаг в прави...трущебы.
Поводили его по лавкам....подарили деревянного слоника, очень красиво сделанного. Покупать мне что то он там не рискнул. Также как и ходить по достопримечательностям. :f_eyebrows


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2009, 23:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
:bigeyes :bigeyes почитала- ужаснулась.
в шоке.
так это я только почитала!
а не дай бы Бог поехала!

народ-кто там был или интересовался сталкивался с жизнью ИНдии-
кто нибудь может мне вразумительно объяснить.ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ?!!!
почему такие ужаснеы условия жизни?!!
все такиж 21 век на дворе, а не 15 й,
почему коровы собаки и ЗАРАЗНЫЕ больнеы рядом вперемежку в нормальными людьми?

у них вобще есть санитарные службы, вобще больницы какие нибудь,полис в конце концов?

а кстати- где население в целом живет? у них дома многоэтажки, апартаменты многоквартирные как у нас в Украине
Или больеш свои домики как в США?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 16:16 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 02:34
Сообщения: 651
Откуда: Саратов - NJ, Lumberton
Живут там все по-разному: кто в особняках, кто в кватрирах как здесь, а кто в хижинах. Кстати, климат позволяет прожить в хижине и чувствовать себя комфортно.
Обязательно возьмите туалетную бумагу, там её нет (или не было в Калькате, куда мы ездили, но я заранее свою привезла)

_________________
Я - человек осторожный, а потому жесткий, и, иногда, жестокий.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2009, 11:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Jamila писал(а):
Мужа моя с Мадраса приехал...в шоки :a_plain
Пока его до офиса из гостинницы возили, уровень андреналина в крови зашкаливал. Грязь, нищие, калеки, собаки, коровы, машины, галдежь, запах. Вообщем все прелести жизни. Шаг в лево, шаг в прави...трущебы.
Поводили его по лавкам....подарили деревянного слоника, очень красиво сделанного. Покупать мне что то он там не рискнул. Также как и ходить по достопримечательностям. :f_eyebrows


А я в етом самом Мадрасе (Ченнаи) сейчас и сижу. И еще сидеть неделю. Запаха никакого не заметила. Вот как раз вчера и сегодня по достопримечательностям ездили и ходили. Да, грязь, нищета. Во время моей первой поездки в ноябре ето меня поразило. НО. Перед второй поездкой я на два дня сьездила в Россию. Мама дорогая, дороги - хуже чем в Индии, а тротуары - слов нет. Так что теперь я Индию как-то более положительно воспринимаю. Не знаю, я смотрю на етих людей - а ведь они счастливы. Мы передвигаемся на такси с кондишеном, а радом девочки идут в школьных формах, и машут нам, и улыбаются. Очень... по-доброму всё. Народ, я как вернусь домой - напишу подробно, что и как. Но вот честно - я начала видеть то, что ЗА грязью и нищетой. Ето великая страна, я теперь ето точно знаю.

Девы, мне тут так хорошо, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Конечно, ето во многом потому, что уж больно хорошая подобралась компания - две норвежки, наш английский босс и голландка я. :c_laugh Конечно, во многом ето потому что отель супер, офис тоже, такси между офисом и отелем выше всяких похвал, потому что принимающая сторона вовсю старается... Етакий мини-рай, хоть и скучаю по мужу. Но вот честно, есть что-то ещё - я, кажется, уже люблю ету страну. Почему - постараюсь сформулиривать по приезду.

Я уже месяц не была на форуме. Соскучилась по вам, девы. Пока, и до встречи.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2009, 19:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:31
Сообщения: 1466
Aster454 писал(а):
Но вот честно, есть что-то ещё - я, кажется, уже люблю ету страну. Почему - постараюсь сформулиривать по приезду.

Я уже месяц не была на форуме. Соскучилась по вам, девы. Пока, и до встречи.


Не знаю как другие, а я очень жду вашего фоторепортажа
Очень хочется в Индию съездить...мячта :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2009, 13:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 09:32
Сообщения: 695
И я жду! :a_plain очень про страну интересно послушать, да к тому же читать Астер - одно удовольствие :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2009, 17:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 20 мар 2003, 08:37
Сообщения: 6034
Откуда: St.Pete
И правда - редкое удовольствие. :f_eyebrows
бум ждать


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Засмущали, девы. Спасибо на добром слове. Ну, начнём по порядку. Я постараюсь тут изложить все свои весьма субъективные ощущения от двух поездок в Индию – неделя в ноябре и две недели в декабре. Сразу скажу – видела я мало. В смысле – мало видела того, что прянято называть достопримечательностями. Потому что это всё же была командировка. А вот общения с людьми – да, было предостаточно. И это было самым классным!

Я самый обычный бухгалтер. В период кризиса наша нефтяная контора тоже начала считать деньги и кое-какие бухгалтерские функции перевела в Индию (дешёвая страна!), заключив контракт с одним из местных айтишных гигантов. Вот в этот айтишник меня и командировали. А именно – учить «индийских трудящихся» той бухгалтерской программе, в которой я работаю уже два с половиной года. Вернее, даже не учить – там было кому их научить – а провести сначала тренинг в условиях, приближённых к боевым (в ноябре) и уже решать реальные проблемы в декабре, когда система заработает «взаправду».

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Последний раз редактировалось Aster454 14 дек 2009, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Ну вот… 8 ноября. Рейс Амстердам – Франкфурт, и - Франкфурт – Ченнай. Ченнай – это бывший Мадрас. Переименовали его в 1996, но старое имя всё ещё в ходу. Это юго-восток Индии, вернее, это восточное побережье южной Индии. Побережье Бенгальского залива. Это четвёртый по величине город страны. И это – 6 миллионов человек. Я сначала обрадовалась, что до Пакистана неблизко, а потом вычитала в инете, что Раджив Ганди был убит в 1991 году как раз недалеко от Мадраса, а в 1984 в аэропорту Ченная был теракт. Пополнила список цунами 2004 года. Но к цунами я ещё вернусь.

Ченнай встретил проливным дождём (был поздний вечер) и лучезарной улыбкой таксиста, держащего в руке табличку «мисс Ирина»). Мисс Ириной я и была там в течение всей командировки – и в отеле, и в офисе, потому что моя простая русская фамилия ТАМ оказалась непроизносима. Хм, а если б я им свою голландскую фамилию озвучила?
:dum

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Кстати, пресловутый индийский акцент мне почти не мешал – ну если только там, где играет музыка и плохо слышно, что тебе говорят. А вообще-то, по-английски я говорю уже с голландским акцентом, так что кому было хуже – большой вопрос. :c_laugh

Я остановилась в отеле Asiana. Вот линк: http://www.photowebusa.com/taj/fisherma ... /index.htm Место – супер (цены, правда, тоже). Но теперь у меня есть идея-фикс – съездить туда вместе с мужем. Начать с Asiana (на пару деньков), а потом – в Fisherman´s Cove.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Последний раз редактировалось Aster454 14 дек 2009, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Это действительно сказка, а вечером, на берегу Бенгальского залива, под шум волн, когда луна огромнаяяяя – это очень и очень романтическая сказка.


Первые два дня моей командировки я была одна. Вечером в ресторане отеля настроение слегка подпортили пару карлсонов вполне европейской наружности, ошалевшие от моей 44-летней красоты. А на третий день приехал мой английский босс, и карлсоны, увидев меня с ним, видимо, решили, что я всё ж при мужике, и успокоились. Боссу я обрадовалась, как родной маме. Он легко и быстро решил все мои проблемки – и с карслонами, и с барахлящим лэптопом, и с кое-какими заморочками на работе. В общем, после первой командировки уезжать мне абсолютно не хотелось, но пришлось – доделать дела в Голландии и слетать на два дня в Россию – на бабушкино 90-летие...
Но вернёмся к Ченнай...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Цитата из « Вики»: «Как и во всей Индии, в городе наблюдается неестественное соотношение между женщинами и мужчинами — 948 женщин на 1000 мужчин. Грамотность составляет 80 % (59 % в среднем по Индии). 25 % населения живёт в трущобах. Основная проблема Ченнаи — перенаселение. Строительство высотных жилых домов почти не ведётся, что ведёт к расползанию города и транспортным проблемам, а также к росту трущоб с антисанитарными условиями жизни на окраинах.». Именно так, не добавить, не прибавить. В городе множество хижин и крышами из сухих пальмовых листьев; на эти крыши набросано всяческое тряпьё – то ли для тепла, то ли от дождя. Когда идут дожди – а в первую поездку я наблюдала это воочию – хижины эти буквально стоят в жиже из воды и глины. Но больше всего меня поразило не наличие таких хижин, а контрасты. Стоит себе такая лачуга, или несколько; внутри – видно – кое-как лампочка Ильича светится, а рядом, в 5 метрах – огромный забор, охрана, и какой-нибудь супер-банк или айтишный гигант.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Большинство фот сделано из окна такси.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Потом опять поля, лачуги – и опять ослепительные огни какого-нибудь банка. Очень часто к такому банку – особенно если идёт дождь – так просто не добраться. Тротуаров нет. Вернее, кое-где они как-бы есть, но... в общем, нет их.
Именно таким предстал передо мной Олд Махабалипурам Роад – знаменитый айтишный корридор Ченная. Мы по этому корридору каждый день ездили на работу и обратно. Я, признаться, ожидала увидеть этакий деловой муравейник, напичканный высотками. Оказалось, что там – всё вперемешку. Олд Махабалипурам Роад меньше всего походил на городскую улицу – в моём понимании этих слов.
Везде – и на тротуарах, и на дорогах – валяются коровы и собаки. Машины их объезжают. Кота видела один раз. Говорят, индусы ненавидят котов. Но вот когда представители принимающей стороны в октябре приезжали в Голландию и мы с мужем пригласили их к нам домой на обед – кота моего они жмякали очень активно. Кот балдел, а они, наверное, прикидывали, как бы его сожрать половчее... :c_laugh

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Когда началась моя работа, было нечто, что меня поразило. Дежавю. Я всё это уже видела когда-то...
Огромное количество молодых людей, все с высшим образованием. Мне пояснили – сейчас в Индии без высшего образования хорошую работу не найти. Летучки, совещания – какие-то... комсомольские. Графики на стенах – показатели успешности работы – причём показатели регулярно обновляемые. Индивидуальные показатели – пофамильно. Что-то вроде стенгазет. Молодые менеджеры – ни дать ни взять комсомольские «боссы» из моей юности. Впечатление было сильным. Ну и – компьютерщики они сильные. Я так поняла, в Индии сейчас идёт что-то вроде ликвидации всеобщей неграмотности – компьютерной. В масштебе всей страны. Я там то и дело проводила параллели с Россией и с СССР...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: