Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Это действительно сказка, а вечером, на берегу Бенгальского залива, под шум волн, когда луна огромнаяяяя – это очень и очень романтическая сказка.


Первые два дня моей командировки я была одна. Вечером в ресторане отеля настроение слегка подпортили пару карлсонов вполне европейской наружности, ошалевшие от моей 44-летней красоты. А на третий день приехал мой английский босс, и карлсоны, увидев меня с ним, видимо, решили, что я всё ж при мужике, и успокоились. Боссу я обрадовалась, как родной маме. Он легко и быстро решил все мои проблемки – и с карслонами, и с барахлящим лэптопом, и с кое-какими заморочками на работе. В общем, после первой командировки уезжать мне абсолютно не хотелось, но пришлось – доделать дела в Голландии и слетать на два дня в Россию – на бабушкино 90-летие...
Но вернёмся к Ченнай...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Цитата из « Вики»: «Как и во всей Индии, в городе наблюдается неестественное соотношение между женщинами и мужчинами — 948 женщин на 1000 мужчин. Грамотность составляет 80 % (59 % в среднем по Индии). 25 % населения живёт в трущобах. Основная проблема Ченнаи — перенаселение. Строительство высотных жилых домов почти не ведётся, что ведёт к расползанию города и транспортным проблемам, а также к росту трущоб с антисанитарными условиями жизни на окраинах.». Именно так, не добавить, не прибавить. В городе множество хижин и крышами из сухих пальмовых листьев; на эти крыши набросано всяческое тряпьё – то ли для тепла, то ли от дождя. Когда идут дожди – а в первую поездку я наблюдала это воочию – хижины эти буквально стоят в жиже из воды и глины. Но больше всего меня поразило не наличие таких хижин, а контрасты. Стоит себе такая лачуга, или несколько; внутри – видно – кое-как лампочка Ильича светится, а рядом, в 5 метрах – огромный забор, охрана, и какой-нибудь супер-банк или айтишный гигант.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Большинство фот сделано из окна такси.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Потом опять поля, лачуги – и опять ослепительные огни какого-нибудь банка. Очень часто к такому банку – особенно если идёт дождь – так просто не добраться. Тротуаров нет. Вернее, кое-где они как-бы есть, но... в общем, нет их.
Именно таким предстал передо мной Олд Махабалипурам Роад – знаменитый айтишный корридор Ченная. Мы по этому корридору каждый день ездили на работу и обратно. Я, признаться, ожидала увидеть этакий деловой муравейник, напичканный высотками. Оказалось, что там – всё вперемешку. Олд Махабалипурам Роад меньше всего походил на городскую улицу – в моём понимании этих слов.
Везде – и на тротуарах, и на дорогах – валяются коровы и собаки. Машины их объезжают. Кота видела один раз. Говорят, индусы ненавидят котов. Но вот когда представители принимающей стороны в октябре приезжали в Голландию и мы с мужем пригласили их к нам домой на обед – кота моего они жмякали очень активно. Кот балдел, а они, наверное, прикидывали, как бы его сожрать половчее... :c_laugh

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Когда началась моя работа, было нечто, что меня поразило. Дежавю. Я всё это уже видела когда-то...
Огромное количество молодых людей, все с высшим образованием. Мне пояснили – сейчас в Индии без высшего образования хорошую работу не найти. Летучки, совещания – какие-то... комсомольские. Графики на стенах – показатели успешности работы – причём показатели регулярно обновляемые. Индивидуальные показатели – пофамильно. Что-то вроде стенгазет. Молодые менеджеры – ни дать ни взять комсомольские «боссы» из моей юности. Впечатление было сильным. Ну и – компьютерщики они сильные. Я так поняла, в Индии сейчас идёт что-то вроде ликвидации всеобщей неграмотности – компьютерной. В масштебе всей страны. Я там то и дело проводила параллели с Россией и с СССР...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Даже то, как одеваются девушки (не фасон, а цветовые акценты) – в сари на работу ходят редко. В основном рабочая одежда – это шаровары, свободная туника и шарф – концы шарфа остаются на спине (шарф просто закалывается на плечах), а впереди что-то типа хомута. Цвет шароваров и шарфа обычно перекликается. И вообще, гармонии цвета уделяется много внимания. Я рисую на шёлке, поэтому мне это было интересно. Иногда такие нежные, красочные цвета видела, что невольно хотелось спросить – а в чём же ты, милая, на свадьбу пойдёшь, если на работу так оделась??? Но, конечно, для свадьбы – тоже свои традиции и свои цвета. Кстати, повторения в нарядах я не заметила. То есть, гардеробчик обычной айтишницы двольно обширен.
Мне было интересно, как обстоят дела с кастовым строем – все клялись, что уже ни-ни. Но вот жену-мужа очень и очень часто выбирают родители. Жена приходит в дом мужа и общение с домом родителей очень часто сводится на нет. А дальше – всё зависит от свекрови.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
На моих глазах одна девочка сказала менеджеру, что работать в этот выходной она не сможет – свекровь не разрешила. Положительные стороны в таком укладе тоже есть – будущих внуков будет смотреть именно свекровь. Не нужно будет решать дилемму – где найти детский сад, сколько за него платить и что делать с работой. Это там нормально и естественно.
Во время второй командировки к нам с боссом присоединились две норвежки, прибывшие в Ченнай в ту же компанию с той же целью. Они оказались классными тётками. В 11 утра мы собирались в холле. Поездка на такси до офиса занимала минут 10–15 – как раз на обсудить, кто какой массаж сегодня выбрал в спа-салоне, и кто что выберет завтра. Работа заканчивалась в 20:30. Дороги до гостиницы как раз хватало на то, чтобы решить, где сегодня обедаем, вернее, ужинаем. То есть, это как бы была работа – и отпуск тоже – всё вместе.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 07:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
В субботу мы, пожалев босса, оставили его загорать у бассейна (а зря оставили – перезагорался) и, взяв такси, поехали по городу и по окрестностям. С погодой нам повезло...
Вот он – знаменитый Махабалипурам (вернее, его храмы) – мне удавалось произносить без запинки это название. Норвежки удивлялись. Ну, я им не стала говорить, что ещё со времён истфака помню отрывок из «Махабхараты» - вот только на русском языке... А уж Махабалипурам-то – это нетрудно...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Последний раз редактировалось Aster454 14 дек 2009, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Да, Индию хорошо любить из пятизвёздочного отеля, из-за окна такси с кондишеном, оставляющим за бортом всевозможные запахи. Если при этом у вас подобралась хорошая компания и вы не скучаете в свободное время – Индия понравится вам ещё больше. У меня именно так и получилось. Если бы я оказалась одна летним жарким днём где-нибудь на оживлённой улице в Дели – возможно, впечатления не были бы так лучезарны.

Вот тут пару фотографий отеля.

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Эта резная прелесть находится в аэропорту Ченная. То, что многоэтажное - это молл. А скелет - ну не могла не сфоткать!

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Вот ещё интересности:

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
А последняя фотка - приглядитесь - ничего не напоминает? Да ещё и серп и молот на тук-туке...

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
...И, я так понимаю, заказывая отель с меньшим количеством звёзд, вы рискуете получить то, что описывала Мария Арбатова в «Дегустации Индии»: Полуразбитый таз и кувшин с водой в душевой комнате...
Я толком не знаю, как собрать в кучу все мои впечатления – они не собираются, видимо, нужно время. Если что ещё придёт в голову по теме – я напишу. Я чётко осознаю огромное уважение к этой стране – а у неё великое будущее, это точно. Да, можно видеть только грязь и нищету, можно презирать их за то, что живут в грязи... Но – посудите сами – а если с неба льёт, как из ведра, а под ногами глинистая почва? Что вы получите в итоге?

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2007, 07:56
Сообщения: 2899
Откуда: Netherlands
Да, я видела и грязь, и трущобы, но видела и другое – КАК они улыбаются! Я не видела озлобленных лиц. Они меняют свою жизнь, ЕСЛИ считают это нужным. И ещё, кажется, там абсолютно нет зависти. Наш воскресный гид, рассказывал, что он всё потерял при цунами 2004. Говорит – я схватил детей и побежал. Побежал от волны... Насколько хватило сил. Он все остались живы – и это самое главное для него.
В Индии пропагандируется обогащение в результате собственного труда. Ну и не забываются две другие важные составляющие – духовное совершенство и насладжения. А ведь молодцы они, а?

_________________
Интернет-ругачки в малых дозах иногда могут иметь смысл, но вот что точно бессмысленно – это переживания по их поводу.))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Индия
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2009, 10:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 апр 2005, 09:31
Сообщения: 1466
Aster454 писал(а):
Да, я видела и грязь, и трущобы, но видела и другое – КАК они улыбаются! Я не видела озлобленных лиц. Они меняют свою жизнь, ЕСЛИ считают это нужным. И ещё, кажется, там абсолютно нет зависти. Наш воскресный гид, рассказывал, что он всё потерял при цунами 2004. Говорит – я схватил детей и побежал. Побежал от волны... Насколько хватило сил. Он все остались живы – и это самое главное для него.
В Индии пропагандируется обогащение в результате собственного труда. Ну и не забываются две другие важные составляющие – духовное совершенство и насладжения. А ведь молодцы они, а?


Спасибо за ваш репортаж

если есть больше фоток плиз запостите


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: