Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru



 Страница 14 из 25 [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.   1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 08:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Pink Panther писал(а):

Я вот себе присмотрела одно местечко для занятий. может на разведку скоро выберусь :o_smokin


:s_thumbup

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 08:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
marina писал(а):
Stella38 писал(а):
То есть получается, что баланс только от мышц зависит?

Нет, не только. Просто core - это самое лёгкое что можно достаточно быстро наработать. Баланс в йоге - сложное и комплексное понятие. Многие думают, что цель в йоге - достижение advanced poses, а на самом деле цель - баланс (balance of body, mind, and soul) или effortless effort.
Для баланса нужно практиковать drishti или как они называют yogic gaze который приносит концентрацию в практику. Нарабатывать мышцы (выше упомянула). И достигать spiritual balance. Его можно достигнуть путём практики 8 limbs. Потому что физические позы - это не йога, как тут обзывают на западе. Это лишь одна часть йоги, а их всего 8. Нужно обязательно практиковать другие 7. Йога, в первую очередь - отображение вашей жизни. Если у вас проблемы с балансом в позах, значит у вас проблемы с балансом в вашей жизни. Решите эти проблемы, будет баланс в позах. Как решить эти проблемы? Следовать 8 limbs of yoga. Такой вот "замкнутый" круг. )))


8 limbs of yoga? сделаю рисерч в интернете, дуже не слышала про это. Понятное дело, что баланс в жизни у единиц присутствует

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 08:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
https://yogajournal.ru/conscious/philos ... razvitiya/

На русском про 8 ступеней

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 10:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
-

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 30 апр 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 12:23 
Pink Panther писал(а):
Вот собственно за 20+ предварительной подготовки я и пришла к йоге. Сейчас наверное подходящий момент.
Кстати, то же самое пишет и Iengar в своей книге (я половину прочла уже). Пока я вот не уловлю разницу (между иенгар и аштангой). Ибо принципы одни и те же.
Марина
ты сама это вычитала/поняла ? или инструкторы разъяснили ?


Есть инструктора кто объясняет про это, но чаще всего нет, не хотят время тратить, и группы сборные. Некоторые, как у нас Ами, шарахаются от йоговской философии, как черт от ладана, есть верующие и занимаются йогой чисто как физрой. поэтому учителя стараются вообще на эти темы не говорить, кому надо сами начнут изучать.
Если пойдете на учителя йоги, там это первое с чего начинают.
нО ЭТИ ПРАВИЛА АБСОЛЮТНО НЕ НОВЫ (caps lock выскочил нечаянно)
Тоже самое найдете в любой библии - не укради, не завидуй, не осуждай и т.п.
Единственно там добавляется медитация и позы.
Умение концентрироваться на настоящем моменте.
Но на самом деле медитация в христианстве и любой религии есть, молитвы, песнопение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 13:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
=

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 30 апр 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 17:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Я считаю все эти учения нужны в нескольких случаях:

- когда хочешь стать учителем йоги
- период в жизни, когда нужно что-то больше, что знаешь, когда своей мудрости уже мало, чтобы побороть вновь поступившие задачи в жизни, которые нужно решать.
- тогда, когда не понимаешь для чего йога, то есть нет элементарного понимания процессов в организме и почему делается то одно упражнение, а почему другое. Помогает поход на физиотерапию, где тебе показывают те же позы, при болях, например в шее и рассказывают почему именно их делают или каждая поза в йоге описана в инете и на что она влияет.
- тогда, когда просто хочется медитировать и познавать мир по-другому. В этом случае можно перерасти своего партнера, друзей и прочих и стать одиноким, так как они не парятся по этому поводу :c_laugh Я это проходила, так как занималась медитациями в очень молодом возрасте.

Я уже рассказывала не в этой теме, но на этом форуме, что моя одна из самых лучших подруг индианка и несмотря на два образования, в том числе и психолога, она мне рассказывала о том, что ее место в индийском обществе "женщина" и как там чморят женщин и если случается развод, то вовсем виновата женщина и даже родная мать тебя будет чмотрить, даже если тебя бьет муж. Поэтому мне их философии...вы меня простите (здесь можно запикать). Но для здоровья я позанимаюсь физическими упражнениями, которые мне помогают для позвоночника.

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
-

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 30 апр 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:16 
Pink Panther писал(а):
……….
Не хотелось бы скатываться в регигию, но ... да, во всех религиях одни и те же принципы/заповеди. Вот только Йога и проч восточные философии "не тянут быка за рога", не страЩают адом и главное отличие - вера в реинкарнацию. Вот потому йога - yes :o_smokin


И тут тоже самое. А вера в карму? С одной стороны вера в реинкарнацию, заставляет людей верить в "светлое будущее", что в следующей жизни будет лучше, т.к. он в этой страдал.
С другой стороны страх кармы. Это ступень ниже, если возвращаешься к тому же жизненному циклу или упасть еще ниже, т.к. грешил, карму не отработал.
Искала картинку, не нашла, там очень хорошо нарисовано, что если ты живешь хорошо в этой жизни, значит ты отмолил (или твои предки) эту жизнь, этот цикл называется "процветание", но если грешит, то падает опять.
И тоже самое, если достиг наивысшего состояния, то на землю больше не возвращаешься.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:25 
Нашла другую картинку, что интересно, тот же смысл, как в библии.
К ней интересная статья The Wheel of Life - Aesthetics of Suffering and Salvation, там подробно объясняется каждая часть картинки

http://www.kheper.net/topics/Buddhism/wheeloflife.html
И заметьте таже проблема с яблоком )))

Woman on a Tree Plucking Fruit(Grasping)

This image is a logical development of the previous link, namely that of craving. Craving leads to action to fulfill the desire. The woman who climbs the tree to pluck a fruit represent scraving having taken the form of concreteaction. Attached to a particular object by our obsessive craving we attempt to grasp it in a futile manner. The fruit is an ancient symbol for earthly desires. A woman going up to the length of climbing a tree to grasp what sheperceives as the fulfillment of her desires is metaphor enough for the almost disproportionate efforts we expend in the pursuit of similar temptations.


Вложения:
gr.jpg
gr.jpg [ 18.15 КБ | Просмотров: 743 ]
tc58.jpg
tc58.jpg [ 26.45 КБ | Просмотров: 743 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
-

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 30 апр 2019, 11:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 18:56 
Pink Panther писал(а):
И карму тоже :m_yes
По-русски я бы заменила ее словом цена
Для меня понятие кармы скорее положительное, так как в любой момент можно начать меняться и начинать зарабатывать хорошую карму.
И потом, что значит " живешь хорошо" "процветание" в той или иной жизни ? :f_eyebrows

Смысл в том, чтоб ни к чему вообще не привязываться. ни к деньгам, ни к славе и вообще ...
и уж как минимум не быть участником rat races.


Это я объясняю как могу:)
Правильно у настоящих йогов не должно быть привязки. Но сейчас как таковой "чистой" йоги нет, слишком перемешена с обычными людьми, отсюда столько ответвлений -кундалини йога , сидда йога и т.д. у каждого направления свои гуру.

Насчет "процветания", процветание может быть у каждого разным.
Например живет человек в новом жилом комплексе и доволен -ничего ему больше не надо, рад, что не в трущобах (переводим все на Индию, там ведь йога была рождена)
Или живет в маленьком домишке и для него это тоже предел мечтанием, для него это и есть "процветание", что он не ниже, не бомжует, например.
И согласно карме, если человек УЖЕ живет в хороших условиях, все у него хорошо, ему как бы нечем отрабатывать карму., значит ему надо молиться за когото другого.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Jessica_ писал(а):

Это я объясняю как могу:)
Правильно у настоящих йогов не должно быть привязки. Но сейчас как таковой "чистой" йоги нет, слишком перемешена с обычными людьми, отсюда столько ответвлений -кундалини йога , сидда йога и т.д. у каждого направления свои гуру.

Насчет "процветания", процветание может быть у каждого разным.
Например живет человек в новом жилом комплексе и доволен -ничего ему больше не надо, рад, что не в трущобах (переводим все на Индию, там ведь йога была рождена)
Или живет в маленьком домишке и для него это тоже предел мечтанием, для него это и есть "процветание", что он не ниже, не бомжует, например.
И согласно карме, если человек УЖЕ живет в хороших условиях, все у него хорошо, ему как бы нечем отрабатывать карму., значит ему надо молиться за когото другого.


Боюсь
что йога, веды и прочие знания были только для высшего сословия, поэтому кажется странным (почему у них у большинства все так плохо)

Вообще мне все больше нравится "политика невмешательства"
ну а благодарность

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Последний раз редактировалось Pink Panther 30 апр 2019, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:34 
Pink Panther писал(а):
Боюсь
что йога, веды и прочие знания были только для высшего сословия, поэтому кажется странным (почему у них у большинства все так плохо)

Вообще мне все больше нравится "политика невмешательства"
ну а благодарность хоть за квартирку маленькую, хоть за дом с бассейном
и вообще - наше все :m_yes


скорее нет, они лечили людей и чаще всего монахи занимались йогой.
Были конечно и состоятельные например в книге Desikachar The heart of yoga ( только начала читать, наш учитель порекомендовал) описывает, как он учился у своего отца, а потом еще восемь лет жил на тибете у другого учителя учился, и только потом ему было дозволено лечить людей.
Так конечно подумать -без всяких технологий они знали тело человека в совершенстве и действительно вылечивали, даже холеру


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Йога
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 19:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
Jessica_ писал(а):

скорее нет, они лечили людей и чаще всего монахи занимались йогой.
Были конечно и состоятельные например в книге Desikachar The heart of yoga ( только начала читать, наш учитель порекомендовал) описывает, как он учился у своего отца, а потом еще восемь лет жил на тибете у другого учителя учился, и только потом ему было дозволено лечить людей.
Так конечно подумать -без всяких технологий они знали тело человека в совершенстве и действительно вылечивали, даже холеру


Как прочтешь хотя бы половину, отпишись плиз
Я вот только половину прочла Иегара. Идем медленно так как нужно вчитываться в смысл; ну и много слов которые поДзабылись (приходить в словарь шастать)

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 14 из 25 [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.   1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25   След.







Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: