Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 12:36 
мы были на health fair в престижной клинике и прошли бесплатную проверку на сахар, строк, бонс и т.д.
у мужа давление 150 на 90 и HR-100. Karotid Areterian Screening (Strok) показал слева- нормал а справа-moderate.
страховки у нас нет и я настояла чтобы муж сел на диету.
Как выбирать продукты,при покупке? Читаю Nutrition Facts и везде присутствует sodium и fat .
Какое минимальное количество соли (sodium) нужно выбирать. Например, 2% milkfat Low Fat Cottage Cheese звучит вроде как здоровая пиша, но начинаю читать Nutrition Facts и вижу: Sodium300mg - 16% Что это означает?
Какие продукты вы покупаете при повышенном давлении?Я знаю что нужно больше фруктов и овощей,а также отказаться от красного мяса. Но как выбирать молочные и остальные продукты учитывая Nutrition Facts ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 20:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Nicole+ писал(а):
мы были на health fair в престижной клинике и прошли бесплатную проверку на сахар, строк, бонс и т.д.
у мужа давление 150 на 90 и HR-100. Karotid Areterian Screening (Strok) показал слева- нормал а справа-moderate.
страховки у нас нет и я настояла чтобы муж сел на диету.
Как выбирать продукты,при покупке? Читаю Nutrition Facts и везде присутствует sodium и fat .
Какое минимальное количество соли (sodium) нужно выбирать. Например, 2% milkfat Low Fat Cottage Cheese звучит вроде как здоровая пиша, но начинаю читать Nutrition Facts и вижу: Sodium300mg - 16% Что это означает?
Какие продукты вы покупаете при повышенном давлении?Я знаю что нужно больше фруктов и овощей,а также отказаться от красного мяса. Но как выбирать молочные и остальные продукты учитывая Nutrition Facts ?


Nicole+,

http://www.cnpp.usda.gov/dietaryguidelines.htm - на этом сайте можете поискать инфу по рекомендациям в плане питания и nutrition facts.

В общем, считается, что продукт, содержащий 5% sodium, является продуктом с низким содержанием соли. Если выше 20%, то продукт "пересолен":) В день взрослым рекомендуется 2300 мг, детям и тем, кому за 50 - 1500 мг. Я - не врач, но знаю, что "переедание" соли негативно влияет на работу сердца, т.к. натрий удерживает воду в организме, увеличивая объем крови, которую сердечной мышце становится тяжело перекачивать...сответственно повышается артериальное давление.

Наверно, можно посоветовать меньше eat out (если такое имеется:), и готовить дома from scratch., т.о. можно самим контролировать сколько соли вы добавляете в пищу. А так...только путем отслеживания инфы с этикеток и отказа от продуктов с высоким содержанием соли (т.е. выше 20%).

Я так же к сладкому отношусь, мой предел сахара в продукте 5-7%, желательно и ниже. Йогурты практически невозможно купить с сахаром ниже 5%, ну, или plain yogurt.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 02:12 
Спасибо, Фрося,только не понятно что имеется ввиду когда указывается этот процент соли или жира на этикетках к продуктам,например, как вы говорите - 5% sodium в продукте, т.е. 5% от рекомендованной дозы 1500мг в день?
А я привыкла к плаин йогурту, в россии как-то разговаривала с работником молочной фабрики, она очень не советовала покупать йогурты с добавками, с тех пор покупала только плаин в россии и здесь..

Фрося писал(а):
Nicole+ писал(а):
Nicole+,

http://www.cnpp.usda.gov/dietaryguidelines.htm - на этом сайте можете поискать инфу по рекомендациям в плане питания и nutrition facts.

В общем, считается, что продукт, содержащий 5% sodium, является продуктом с низким содержанием соли. Если выше 20%, то продукт "пересолен":) В день взрослым рекомендуется 2300 мг, детям и тем, кому за 50 - 1500 мг. Я - не врач, но знаю, что "переедание" соли негативно влияет на работу сердца, т.к. натрий удерживает воду в организме, увеличивая объем крови, которую сердечной мышце становится тяжело перекачивать...сответственно повышается артериальное давление.

Наверно, можно посоветовать меньше eat out (если такое имеется:), и готовить дома from scratch., т.о. можно самим контролировать сколько соли вы добавляете в пищу. А так...только путем отслеживания инфы с этикеток и отказа от продуктов с высоким содержанием соли (т.е. выше 20%).

Я так же к сладкому отношусь, мой предел сахара в продукте 5-7%, желательно и ниже. Йогурты практически невозможно купить с сахаром ниже 5%, ну, или plain yogurt.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 10:26 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:46
Сообщения: 479
Nicole+ писал(а):
мы были на health fair в престижной клинике и прошли бесплатную проверку на сахар, строк, бонс и т.д.
у мужа давление 150 на 90 и HR-100. Karotid Areterian Screening (Strok) показал слева- нормал а справа-moderate.
страховки у нас нет и я настояла чтобы муж сел на диету.
Как выбирать продукты,при покупке? Читаю Nutrition Facts и везде присутствует sodium и fat .
Какое минимальное количество соли (sodium) нужно выбирать. Например, 2% milkfat Low Fat Cottage Cheese звучит вроде как здоровая пиша, но начинаю читать Nutrition Facts и вижу: Sodium300mg - 16% Что это означает?
Какие продукты вы покупаете при повышенном давлении?Я знаю что нужно больше фруктов и овощей,а также отказаться от красного мяса. Но как выбирать молочные и остальные продукты учитывая Nutrition Facts ?


1. Пойди и за свои деньги (страховка не не платит) и сделай себе и мужу Coronary Calcium Score Test. Стоит $200.
2. Купи книжечку и почитай все на Инете ор Dr. Caldwell Esselstyn. Change your lifestyle.
3. Посмотри documentary "Forks and Knifes" ans CNN special "The last Heart Attack.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 20:15 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
м-да...в сумашедшем доме снова день открытых дверей :dum
Николь, я не знаю, что за "скрининг" Вам там делали, но у подавляющего большинства людей, у которых случился строк сосуды шеи в норме, а у подавляющего большинства людей, перенесших инфакрт была абсолютно нормальная ECHO. К повышенному давлению также подход другой, хотя снижение количества соли в пищи один из пунктов этого подхода, хотя и не главный. Обычно, если почки работают нормально, соль не должна задерживаться.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 20:49 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 03:40
Сообщения: 88
Gelid, почему у вас такое высокомерное отношение практически во всех темах, в которых вы пишете, такое впечатление, что вы гений какой-то, каких- то не виданных высот добились в медицине( хотя нигде не написали кем вы работаете),здесь форум не медицинский, участники задают волнующие их вопросы простым языком, просят о помощи, а вы постоянно пытаетесь унизить и забить "жертву" своими познаниями, любите смешивать в предложениях русские и английские термины( медицинские), чтобы пустить пыль в глаза. Как врач, если вы врач конечно, с пациентами нужно быть добрее и терпимее, а на профессиональных форумах можно и поупражняться в своих знаниях .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 20:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Nicole+ писал(а):
мы были на health fair в престижной клинике и прошли бесплатную проверку на сахар, строк, бонс и т.д.
у мужа давление 150 на 90 и HR-100. Karotid Areterian Screening (Strok) показал слева- нормал а справа-moderate.
страховки у нас нет и я настояла чтобы муж сел на диету.
Как выбирать продукты,при покупке? Читаю Nutrition Facts и везде присутствует sodium и fat .
Какое минимальное количество соли (sodium) нужно выбирать. Например, 2% milkfat Low Fat Cottage Cheese звучит вроде как здоровая пиша, но начинаю читать Nutrition Facts и вижу: Sodium300mg - 16% Что это означает?
Какие продукты вы покупаете при повышенном давлении?Я знаю что нужно больше фруктов и овощей,а также отказаться от красного мяса. Но как выбирать молочные и остальные продукты учитывая Nutrition Facts ?


Николь, самой без аппликейшнз высчитывать количество питательных или вредных веществ в пище очень сложно.
Я пользуюсь вот этим сайтом
http://caloriecount.about.com
У них можно скачать апс к телефону, или просто на сайте зарегистрироваться и вести фуд лог - каждый продукт,
который заносишь туда, раскладывается по полочкам, и тебе сообщается сколько каких веществ ты в нем потребил
и главное - меньше или больше нормы, или в самый раз. Я ближе к вечеру смотрю на фуд лог за день - чего не хватает - и стараюсь съесть продукт богатый данным веществом. Или если чего-то достаточно - жира, например - уже не ем жира.
Очень удобно.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 21:08 
Gelid, вас с вашими высокомерным оскорбительным прологом никто не приглашал открывать двери в наш скромный топик. Вы как давно в Америке? Пора бы уже научиться вежливому общению и культуре общения. А у вас все по старому "хотел как лучше, а получилось как всегда" . Хотите дать совет делайте это интеллигентно,вежливо, а не можете интеллигентно, катитесь ..... мимо, please. М-да, совершенстование культуры не всем дается легко. :dum

Gelid писал(а):
м-да...в сумашедшем доме снова день открытых дверей :dum
Николь, я не знаю, что за "скрининг" Вам там делали, но у подавляющего большинства людей, у которых случился строк сосуды шеи в норме, а у подавляющего большинства людей, перенесших инфакрт была абсолютно нормальная ECHO. К повышенному давлению также подход другой, хотя снижение количества соли в пищи один из пунктов этого подхода, хотя и не главный. Обычно, если почки работают нормально, соль не должна задерживаться.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 21:37 
Lovelyannie, спасибо, возьму на заметку ваш метод на будущее,пока не получается со временем вычислять, хочу просто знать какой минимальный процент sodium должен быть на этикетке продуктов, а также total fat & cholesterol. Про соль уже подсказали, не более 5%, а про fat и cholesterol пока не знаю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
pieangel писал(а):
Gelid, почему у вас такое высокомерное отношение практически во всех темах, в которых вы пишете, такое впечатление, что вы гений какой-то, каких- то не виданных высот добились в медицине( хотя нигде не написали кем вы работаете),здесь форум не медицинский, участники задают волнующие их вопросы простым языком, просят о помощи, а вы постоянно пытаетесь унизить и забить "жертву" своими познаниями, любите смешивать в предложениях русские и английские термины( медицинские), чтобы пустить пыль в глаза. Как врач, если вы врач конечно, с пациентами нужно быть добрее и терпимее, а на профессиональных форумах можно и поупражняться в своих знаниях .

Т.к. я уже не один раз повторял, что любые советы не являются медицинскими советами, а просто информацией, не должны рассматриваться как отношения "доктор - пациент", то, соответственно: а) не имеет значения где и кем я работаю б) т.к. нет отношений "врач" - "пациент", то ни о каких "пациентах" не может быть и речи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 21:42 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
Nicole+ писал(а):
Gelid, вас с вашими высокомерным оскорбительным прологом никто не приглашал открывать двери в наш скромный топик. Вы как давно в Америке? Пора бы уже научиться вежливому общению и культуре общения. А у вас все по старому "хотел как лучше, а получилось как всегда" . Хотите дать совет делайте это интеллигентно,вежливо, а не можете интеллигентно, катитесь ..... мимо, please. М-да, совершенстование культуры не всем дается легко. :dum


Уважаемая, я Вам мягко намекаю, что Вас как бы развели невзначай, ну да ладно, продолжайте как бы свои высчитывая соли непонятно в чём, может данный процесс доставит чувство глубокого удовлетворения и видимость какой-то бурной деятельности по предотвращению чего-то. Удачи :b_wink
Также, последний намёк: total fat and cholesterol имеет такое же влияние на давление и предотвращение инфарктов и инсультов, как восстание африканских фермеров на возникновение урагана Катрина в Нью-Орлеане. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 00:49 
Я не люблю намеков,предпочитаю в общении открытость,понятность и честность.
Никто нас не разводил, Carotid Arterial Screening проверяли на новейшем оборудовании.
Соли и total fat не имеет никакого влияния на здоровье?Это что-то новое. Вы наверняка работаете рекламным агентом фастфуд заведений? :b_wink

Gelid писал(а):
Nicole+ писал(а):
Gelid, вас с вашими высокомерным оскорбительным прологом никто не приглашал открывать двери в наш скромный топик. Вы как давно в Америке? Пора бы уже научиться вежливому общению и культуре общения. А у вас все по старому "хотел как лучше, а получилось как всегда" . Хотите дать совет делайте это интеллигентно,вежливо, а не можете интеллигентно, катитесь ..... мимо, please. М-да, совершенстование культуры не всем дается легко. :dum


Уважаемая, я Вам мягко намекаю, что Вас как бы развели невзначай, ну да ладно, продолжайте как бы свои высчитывая соли непонятно в чём, может данный процесс доставит чувство глубокого удовлетворения и видимость какой-то бурной деятельности по предотвращению чего-то. Удачи :b_wink
Также, последний намёк: total fat and cholesterol имеет такое же влияние на давление и предотвращение инфарктов и инсультов, как восстание африканских фермеров на возникновение урагана Катрина в Нью-Орлеане. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 01:15 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
Цитата:
Carotid Arterial Screening проверяли на новейшем оборудовании.

So? What does it tell you? What would you do if there is "no stenosis", 50% stenosis? 70% stenosis? 100% stenosis? billateral 100% stenosis? Let me tell you...you would DO NOTHING with asymptomatic carotid stenosis.

Цитата:
Соли и total fat не имеет никакого влияния на здоровье?Это что-то новое.

Какой у Вашего мужа вес и рост?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 01:31 
В сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11948
Откуда: CA
Ради прикола погуглила это Carotid Arterial Screening. И правда, похоже на лохотрон:

http://heartdisease.about.com/b/2007/12 ... eening.htm

На самом деле это ничто иное как просто самый обыкновенный ультразвук, который часто может давать false positives. Помните, несколько лет назад была мода на Whole Body Scan, тоже говорили, что какие угодно болезни могут обнаружить? На самом деле это был самый обыкновенный рентген, за который предлагали выложить кругленькую сумму в $999 или около того. :c_laugh А уж как пугали, как пугали в рекламе... Короче, для таких же лохов! :c_laugh

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: научите читать Nutrition Facts (высокое давление)
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 11:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Nicole+ писал(а):
Lovelyannie, спасибо, возьму на заметку ваш метод на будущее,пока не получается со временем вычислять, хочу просто знать какой минимальный процент sodium должен быть на этикетке продуктов, а также total fat & cholesterol. Про соль уже подсказали, не более 5%, а про fat и cholesterol пока не знаю.


Niclole+, к этикетке на продуктах можно, и, наверно, нужно, присматриваться (ну, или хотя бы понимать, что каждая цифра означает). Но если рука тянется к заведомо "нездоровому" продукту и выбор стоит только между соленым и очень соленым (или сладким и супресладким), то там инфа на этикетке не поможет. Нужно в общем рассматривать то, как вы или ваш муж питаетесь обычно. Можно сразу исключить ряд бестолковых продуктов: чипсы, сода, белый хлеб, сладкое. Что на завтрак, обед и ужин? И что на снэки между основным питанием?

Самая главная цифра на этикетке - serving size. Вся разбивка цифр ниже относится ТОЛЬКО к serving size. Многие часто допускают ошибку, видя, например, что сахара мало (или соли, или жира...) и едят в два, три, четыре раза больше, чем положено...соответственно увеличивая потребляемые калории. Т.е. не имеет занчения - полезный продукт или нет, если калории превышены, то это грозит обычно прибавкой в весе (не говоря уже о других последствиях).

Daily value основано на 2000 или 2500 калориях в день и у каждого человека эта цифра разная, но на эткетках ее приводят, как ориентир.
Рекомендуется: saturated fats меньше 7% (20 г), trans fat - 0% (но продукт все же может содержать trans fat: если кол-во меньше 0.5%, то указывают 0% на этикетке. В ингредиентах ищите hydrogenated vegetable oil, partially hydrogenated vegetable oil, т.е. это trans fat). Cholesterol меньше 300 г в день.

saturated fats (насыщенные жиры) для "сидячих" должно быть меньше 15 г в день. Т.е. на этикетке нужно смотреть per serving size, если меньше 1%, то считается, что продукт содержит мало насыщенных жиров.

http://www.choosemyplate.gov/


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron