Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2011, 21:20 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
Well, few things:
- NP образование: 4 years of bachelor, + 2 more to get master's + one year of residency.
- MD: 4 years of bachelor + 4 years of medical school + 3-7+ years of residency.
Во-первых, NP проходят "общую" резидентуру. Например, NP работающая в дерматологии проходит ту же резидентуру, что NP работающая в ICU. Нужно ли говорить, что одно с другим не имеет ничего общего? MD ВСЕГДА проходят специализированную резидентуру. Например, если это Ob&GYN, то он проходит резидентуру по OB&GYN, Neurosurgery, соответственно, Neurosurgery. Теперь об опыте работы. RN действительно проводит больше времени с пациентом, это правда. Однако, есть большое отличие: they do not make decisions. They do not write orders. Вы когда-нибудь пробовали научиться кататься на велосипеде глядя на это со стороны? Не думаю, у Вас получится. Я вполне позитивно отношусь к NP and PA, some of them very smart and very well educated, однако, если мне нужен врач, а не психолог, который погладит меня по головке и скажет, что "всё хорошо", я, наверное, всё же пойду к врачу. Это не правда, что NP могут делать только минимальные procedures. Например, в ICU они делают довольно инвазивные процедуры, такие как chest tubes, central lines, arterial lines, vent management etc. Если мне нужно просто какая-то мелкая услуга, например, medication refill or INR check, то вовсе нет необходимости идти к врачу. Первым Вас осматривал медикал ассистент, а не RN.
Да, она была обязана представиться именно как NP. NP может практиковать только under supervision. Т.е. её notes всегда cosigned by MD. Пока нет никаких оснований предполагать что где-то была допущена ошибка и вмешательство врача было необходимо, по крайней мере, Вы это не сообщили.
NP может ставить диагнозы и выписывать рецепты.
Обычно, они биллают 80% от того, что биллает врач.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2011, 21:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Gelid писал(а):
Well, few things:
- NP образование: 4 years of bachelor, + 2 more to get master's + one year of residency.
- MD: 4 years of bachelor + 4 years of medical school + 3-7+ years of residency.
Во-первых, NP проходят "общую" резидентуру. Например, NP работающая в дерматологии проходит ту же резидентуру, что NP работающая в ICU. Нужно ли говорить, что одно с другим не имеет ничего общего? MD ВСЕГДА проходят специализированную резидентуру. Например, если это Ob&GYN, то он проходит резидентуру по OB&GYN, Neurosurgery, соответственно, Neurosurgery. Теперь об опыте работы. RN действительно проводит больше времени с пациентом, это правда. Однако, есть большое отличие: they do not make decisions. They do not write orders. Вы когда-нибудь пробовали научиться кататься на велосипеде глядя на это со стороны? Не думаю, у Вас получится. Я вполне позитивно отношусь к NP and PA, some of them very smart and very well educated, однако, если мне нужен врач, а не психолог, который погладит меня по головке и скажет, что "всё хорошо", я, наверное, всё же пойду к врачу. Это не правда, что NP могут делать только минимальные procedures. Например, в ICU они делают довольно инвазивные процедуры, такие как chest tubes, central lines, arterial lines, vent management etc. Если мне нужно просто какая-то мелкая услуга, например, medication refill or INR check, то вовсе нет необходимости идти к врачу. Первым Вас осматривал медикал ассистент, а не RN.
Да, она была обязана представиться именно как NP. NP может практиковать только under supervision. Т.е. её notes всегда cosigned by MD. Пока нет никаких оснований предполагать что где-то была допущена ошибка и вмешательство врача было необходимо, по крайней мере, Вы это не сообщили.
NP может ставить диагнозы и выписывать рецепты.
Обычно, они биллают 80% от того, что биллает врач.


Спасибо за развернутый ответ. Насчет разници в опыте и практике я так и предполагала.
Насчет последнего параграфа. Я пришла туда с конкретной проблемой (помимо пап-теста) а именно болью в правом боку, что как по мне является достаточно серьезным симптомом, разве нет? Сделав кучу тестов исключительно на наличие инфекций ( как буд-то только инфекции могут давать боль в правом боку), но проигнорировав то же узи и так и не установив причину боли она даже не пригласила врача, сказав ничего болеть не должно, отпустив меня домой с рецептиком на ОК. Так и должно быть? Или MD таки смотрел результаты анализов и тоже посчитал что по результатам оных тоже «ничего болеть не должно»? Я понимаю что все мед. Практики и больницы любят безпроблемных пациентов, у которых ничего не болит и нет никаких проблем, но если бы все было хорошо разве мы бы к ним ходили?

Опять же я не лезу в бутылку но понять для себя ряд вещей все же хочется, так как жить мне нужно именно в этой стране и пристпасабливаться именно к этой мед. системе, независимо от того нравится ли она мне или нет.

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2011, 22:33 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
Наверное, sonogram бы не повредила. По идее, врач должен просматривать то, что подписывает, но так происходит не всегда, к сожалению. Думаю, you pain should be addressed as well даже если она не носит гинекологический характер.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 06:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
SilviaSlim писал(а):
. Я пришла туда с конкретной проблемой (помимо пап-теста) а именно болью в правом боку, что как по мне является достаточно серьезным симптомом, разве нет? Сделав кучу тестов исключительно на наличие инфекций ( как буд-то только инфекции могут давать боль в правом боку), но проигнорировав то же узи и так и не установив причину боли она даже не пригласила врача, сказав ничего болеть не должно, отпустив меня домой с рецептиком на ОК. Так и должно быть? Или MD таки смотрел результаты анализов и тоже посчитал что по результатам оных тоже «ничего болеть не должно»? Я понимаю что все мед. Практики и больницы любят безпроблемных пациентов, у которых ничего не болит и нет никаких проблем, но если бы все было хорошо разве мы бы к ним ходили?

Опять же я не лезу в бутылку но понять для себя ряд вещей все же хочется, так как жить мне нужно именно в этой стране и пристпасабливаться именно к этой мед. системе, независимо от того нравится ли она мне или нет.


однозначно есть большая разница между врачом и медсестрой.
однозначно разница программах и объемах обучения.
гинекология- очень тонкое дело и еще не каждый врач может все увидеть, что нужно. и сколько есть врачей, которые со всеми регалиями итд и не видят какие то тонкие вещи.
медсестра, по мелочам, очень хорошо, типа повторить рецепт выписанный врачом. и я бы даже пап не доверяла бы медсестре.
что касается узи, то тут дело деликатное- есть такое, что узи делают техники, а потом смотрит врач уже по снимкам при условии, что снимки правильно сняты, и есть, что узи делает врач. но проблема в том, что если все чисто может и техник. а если есть какие проблемы и они уже есть в анамнезе, так еще не каждый врач по узи может их и увидеть. особенно если узи допотопное, а не нормальное 3-D, которое есть далеко не у всех гинекологов.
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза и дополнительно еще смотреть глазом и руками.
ищите серьезных профессионалов, трудно, но возможно. и к сожалению, врачебные ошибки порой очень дорого обходятся пациентам.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 08:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Спасибо девочки.

А на счет узи, у меня завтра прием, уже у MD, таки попросить чтобы направила на узи?

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 08:28 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза
who gonna pay?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Gelid писал(а):
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза
who gonna pay?

страховка? :f_eyebrows

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 09:46 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
SilviaSlim писал(а):
Gelid писал(а):
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза
who gonna pay?

страховка? :f_eyebrows

I dont think so. Sono is not screening test and requires certain indications


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 11:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
Gelid писал(а):
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза
who gonna pay?

это делать нельзя-это очень дорого и страховка не оплатит.

Gelid писал(а):
I dont think so. Sono is not screening test and requires certain indications

это Ваше личное мнение.
и к счастью, достаточно большой процент врачей -гинекологов считают по другому.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 12:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2006, 23:27
Сообщения: 2440
А вы худенькая или недавно худели? Справа может болеть опустившаяся почка.
На родине узи почек не только лежа, но и стоя делали?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 13:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:05
Сообщения: 3065
Zoyi писал(а):
А вы худенькая или недавно худели? Справа может болеть опустившаяся почка.
На родине узи почек не только лежа, но и стоя делали?


Я уже давно примерно в одном весе без лишнего веса, плюс минус пару паундов. Почки вообще никогда не проверяла, вроде бы ничего не беспокоило. Посмотрим что завтра скажут, если опять куда-то отправят буду смотреть что дальше проверять.

_________________
Luck is when preparation meets opportunity


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 14:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
SilviaSlim писал(а):
Я уже давно примерно в одном весе без лишнего веса, плюс минус пару паундов. Почки вообще никогда не проверяла, вроде бы ничего не беспокоило. Посмотрим что завтра скажут, если опять куда-то отправят буду смотреть что дальше проверять.

биохимию крови сдавали- там есть такое слово креатинин(creatinine)- он показывает ситуацию с почками.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2011, 16:05 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 29 авг 2007, 10:06
Сообщения: 616
Ируся писал(а):
Gelid писал(а):
по нормальному, на каждом гинекологическом осмотре врач обязательно должен делать узи огранов малого таза
who gonna pay?

это делать нельзя-это очень дорого и страховка не оплатит.

Gelid писал(а):
I dont think so. Sono is not screening test and requires certain indications

это Ваше личное мнение.
и к счастью, достаточно большой процент врачей -гинекологов считают по другому.

Well... Вы можете просканировать хоть всё тело с помощью MRI, выполнить себе катетеризацию всех сосудов сердца и самые дорогие генетические тесты. Любой каприз за Ваши деньги :c_laugh В США нет понятия "некоторые врачи считают", есть понятие standards of care. Если Sono было выполнено по показаниям, разумеется, страховка заплатит, а если просто из любопытства, увы, за любопытство придётся платить Вам.
ЗЫ: в указанной ситуации, боли в нижней половине живота, разумеется, таким показанием являются.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2011, 08:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
Gelid писал(а):
Well... Вы можете просканировать хоть всё тело с помощью MRI, выполнить себе катетеризацию всех сосудов сердца и самые дорогие генетические тесты. Любой каприз за Ваши деньги :c_laugh В США нет понятия "некоторые врачи считают", есть понятие standards of care. Если Sono было выполнено по показаниям, разумеется, страховка заплатит, а если просто из любопытства, увы, за любопытство придётся платить Вам.
ЗЫ: в указанной ситуации, боли в нижней половине живота, разумеется, таким показанием являются.

правильно, про эти самые стандарты и говорю. какое любопытство- о чем Вы? если женщина приходит на гинекологический осмотр раз в год, то профессиональный врач делает сам ей обычное узи ( т. к. далеко не всегда руками можно увидеть то, что видно на узи , к сожалению, бывает что руками "видят", но уже поздно) и смотрит глазом и руками если все чисто- через год, если что то не понравилось, назначает когда прийти в следующий раз. если этих стандартных процедур нет- нужно менять врача.
и Ваш сарказм про сканы и генетические тесты оставьте для себя.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про врачей и медсестер
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2006, 23:27
Сообщения: 2440
Ируся писал(а):
SilviaSlim писал(а):
Я уже давно примерно в одном весе без лишнего веса, плюс минус пару паундов. Почки вообще никогда не проверяла, вроде бы ничего не беспокоило. Посмотрим что завтра скажут, если опять куда-то отправят буду смотреть что дальше проверять.

биохимию крови сдавали- там есть такое слово креатинин(creatinine)- он показывает ситуацию с почками.

Если почка просто флоттирующая, обычно правая ( даже в малом тазу на 7 см ) то возникают периодически боли при нагрузке, холоде, долгом стоянии в области правого придатка и ВСЕ. Изменения в анализах возникает только когда будут уже необратимые осложнения. Но если боли нарастают и это мешает жить , то надо почку "подшивать" ДО того как возникнут изменения в анализах.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: