Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: маммолог
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2010, 21:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mellow писал(а):
Марина, здесь нет маммологов, а "читает" снимки скорее всего врач рентгенолог, как здесь уже говорили.
Сомневаюсь, что такую профессию вы найдете в мед универах.

я не пишу что это профессия, я пишу что это одна из специализаций врача. Я пишу просто по-русски "маммолог".

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 12:29 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 13:24
Сообщения: 398
Откуда: Город русской славы
Пошла я на ежегодную маммограмму. Один год пропустила - переезды и т.п., потом забыла. Сравнили они результаты нынешние с результатами 2-летней давности и нашли какое-то пятно. Сделали повторно - пятно есть, отправили на УЗИ - ничего нет. УЗИст сказала, что надо появиться через пол-года, а если будет беспокоить, сразу. А что должно беспокоить , если ничего и не беспокоило? Сказала, что пока все хорошо. Что значит "пока"? И почему на рентгене есть, а на УЗИ нет? И еще вопрос. Мне прислали счета за первую маммограмму, за вторую и УЗИ. Я читала где-то, что ежегодное обследование страховая покрывает полностью.

_________________
Дают - бери, бьют - ДАВАЙ СДАЧИ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 13:15 
А разве УЗИ дает более точную картину?
Как вам сама процедура мамограммы?Говорят болезненная?
Я никогда не делала и не хочу мамограмму делать,в россии всегда делала узи, но здесь у меня страховки нет, а по бесплатной программе предлагают только мамограмму.

Miss Bliss писал(а):
Пошла я на ежегодную маммограмму. Один год пропустила - переезды и т.п., потом забыла. Сравнили они результаты нынешние с результатами 2-летней давности и нашли какое-то пятно. Сделали повторно - пятно есть, отправили на УЗИ - ничего нет. УЗИст сказала, что надо появиться через пол-года, а если будет беспокоить, сразу. А что должно беспокоить , если ничего и не беспокоило? Сказала, что пока все хорошо. Что значит "пока"? И почему на рентгене есть, а на УЗИ нет? И еще вопрос. Мне прислали счета за первую маммограмму, за вторую и УЗИ. Я читала где-то, что ежегодное обследование страховая покрывает полностью.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 13:27 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 13:24
Сообщения: 398
Откуда: Город русской славы
Я бы не сказала, что больно, скорее неприятно о т того, что грудь сдавливают пластинами. Да и быстро все.

_________________
Дают - бери, бьют - ДАВАЙ СДАЧИ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
У кого чувствительная грудь или мастопатия - то будет больно. Но чтобы чтобы избежать боли, делать мамограмму (или УЗИ, или проверку у доктора) нужно на 8-ой день цикла (+-) Это самый идеальный день для обследования груди вообще.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
Miss Bliss, значит у Вас всё нормально, и мамограмма показала пятно доброкачественное (раз УЗИ не подтвердило нарушения).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
Miss Bliss писал(а):
Пошла я на ежегодную маммограмму. Один год пропустила - переезды и т.п., потом забыла. Сравнили они результаты нынешние с результатами 2-летней давности и нашли какое-то пятно. Сделали повторно - пятно есть, отправили на УЗИ - ничего нет. УЗИст сказала, что надо появиться через пол-года, а если будет беспокоить, сразу. А что должно беспокоить , если ничего и не беспокоило? Сказала, что пока все хорошо. Что значит "пока"? И почему на рентгене есть, а на УЗИ нет? И еще вопрос. Мне прислали счета за первую маммограмму, за вторую и УЗИ. Я читала где-то, что ежегодное обследование страховая покрывает полностью.

а на какой день цикла Вы делали мамморафию? правильно делать с 5 по 8 день от начала месячных.
многое зависит от возраста, до 40 предпочитают делать узи, после 40 маммограмму, т. к до 40 плотность ткани молочных желез более высокая и лучше видно по узи, после 40 плотность ткани уже не такая высокая и лучше маммография и обязательно ручной осмотр хирурга по молочным железам, минимум раз в год. но если Вы относитесь к группе риска, в любом возрасте, то на усмотрение врача, но частенько группе риска делают и то и то. и если есть пятно, то желательно сделать диагностическую маммографию, а не обычную, чтобы знать картину.
и молочные железы лучше перебдеть, чем недобтеть, а если есть еврейские корни и подавно, т. к. у евреек- ашкеназок генетически заложен повышенный риск рака молочных желез.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
Nicole+ писал(а):
Я никогда не делала и не хочу мамограмму делать,в россии всегда делала узи, но здесь у меня страховки нет, а по бесплатной программе предлагают только мамограмму.

По бесплатной программе вначале мамограмму, но в случае чего не так - тогда с УЗИ досмотрят, наверное (хотя и бесплатная программа, но обследовать полностью они должны)
Но если Вам ещё нет 40 лет -то маммография не покажет точной картины да и вред, моложе 40 желательно УЗИ (так считается в СНГ, а здесь почему-то всем подряд мамограмму).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
О! про 40 лет то же самое сказала, что и Ируся (хотя ещё не успела прочитать Ирусин пост).
Удивительно, почему в США маммографируют всех подряд, в любом возрасте ... (неужели потому что так проще? снимок - и готово для отчёта)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 14:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 май 2007, 03:37
Сообщения: 2527
Lichka писал(а):
Но если Вам ещё нет 40 лет -то маммография не покажет точной картины да и вред, моложе 40 желательно УЗИ (так считается в СНГ, а здесь почему-то всем подряд мамограмму).

это не совсем так. зависит от профессионализма хирурга, который наблюдает молочные железы. есть кому пофиг все, те не разбирая всем подряд гонят маммографию, а есть и другие которые подходят иначе, но таких как всегда меньшинство.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:29 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 13:24
Сообщения: 398
Откуда: Город русской славы
Мне в конце месяца 42 будет. Маммограмму делала в жизни 2 раза - в 40 почти и вот почти в 42. Дома не задумывалась - некогда было да и возраст не тот, чтоб задумываться, а здесь гинеколог сказала, что после 40-ка надо ежегодно делать. А доброкачетвенная опухоль насколько серьезна? Надо вырезать?

_________________
Дают - бери, бьют - ДАВАЙ СДАЧИ


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 янв 2005, 22:58
Сообщения: 1322
Откуда: USA
Ничего Вам не нужно вырезать, Вы что... Если бы это какое-то новообразование - то Вам бы сказал доктор. Вам доктор пальпировал грудь, в этом месте?

(я имела ввиду, что снимок показал доброкачественность - так они выражаются в заключениях по мамограммам... но это же не значит опухоль, Бог с Вами)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:38 
так что все-таки точнее, мамограмма или узи?
в россии говорят, если на узи обнаружили узел, то маммограмма уже не нужна, нужна пункция с контролем узи, чтобы проверить узел на доброкачественность. в большинстве случаем узлы-кисты, но посылают на пункцию всех, а это неприятная процедура и иногда имеет плохие последствия.
так вот говорят, что если узи делать на хорошем аппарате,оно показывает хорошо характер узла и без пункции.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:40 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 08:45
Сообщения: 197
Miss Bliss писал(а):
Мне в конце месяца 42 будет. Маммограмму делала в жизни 2 раза - в 40 почти и вот почти в 42. Дома не задумывалась - некогда было да и возраст не тот, чтоб задумываться, а здесь гинеколог сказала, что после 40-ка надо ежегодно делать. А доброкачетвенная опухоль насколько серьезна? Надо вырезать?


Для того, чтобы определить какая опухоль, нужно сделать биопсию ткани ...по-другому, никак не определишь, доброкачественная или нет...
В вашем случае, если на УЗИ не определили ничего и сказали, что всё нормально...значит, у вас нет никакой опухоли....а на маммограмме просто была ошибка....не переживайте всё у вас хорошо.....если бы, были подозрения, то вас должны были отправить на биопсию...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Маммограмма: что думать?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2011, 15:46 
с 42 начинается предменопаузный возраст у некоторых женщин и на этом фоне могут появляться разные изменения, в том числе доброкачественные кисты, поэтому важно проверяться каждый год и следить за динамикой всех изменений.

Miss Bliss писал(а):
Мне в конце месяца 42 будет. Маммограмму делала в жизни 2 раза - в 40 почти и вот почти в 42. Дома не задумывалась - некогда было да и возраст не тот, чтоб задумываться, а здесь гинеколог сказала, что после 40-ка надо ежегодно делать. А доброкачетвенная опухоль насколько серьезна? Надо вырезать?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: