Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 00:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Тычинка писал(а):
правда пломбы те серые со ртутью..


Тычечка! Вот вам видео по поводу амальгамовых пломб. Посмотрите, может быть поменять захочется.

''Smoking Teeth = Poison Gas''
http://www.youtube.com/watch?v=9ylnQ-T7oiA


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 00:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
lenajuly писал(а):
Ну не выдумала ведь я это всё. Не так ведь давно всё было, вот и люди вспоминают. А генетика это отмазка что ли?У всего класса и у всей школы генетика плохая передалась?

У меня та же история. :bigeyes Причём, что интересно, вспоминали на последней встрече выпускников в 2008 году (я ездила). Сначала я с сестрой обсуждала это, а потом спросила одноклассников. У нас с сестрой после такого школьного лечения был ужас с зубами. Потом то же самое подтвердили наши одноклассники. У нас был в самой школе стоматологический кабинет. Была молодая, только что выпустившаяся из универа стоматологиня. Вели туда всех и была обязаловка. Было это примерно в года 87-89, может чуток раньше. Я (и не одна я, как потом выяснилось) точно помню, что лечили мне небольные зубы. Причём один раз она сказала один зуб, а когда дошло дело до лечения, стала лечить другой зуб. На мои возражения никто не обращал внимания. :2gunfire: Я на 100% уверена что основные проблемы у меня с зубами именно от такого лечения и что мы были подопытными кроликами. Что в общем-то подтвердил потом нормальный стоматолог (тоже русский, но уже с обширной практикой и обучавшийся заграницей). Когда стала ходить по нормальным врачам проблем не стало. А сейчас и совсем (т-т-т).

Ещё нас всех обязаловкой к гинекологу водили. У нас пол-класса пыталось сбежать, но нас вылавливали и силой заталкивали в кабинет. Там было неприкрытое окно, т.е. с улицы видно было. Как сейчас помню. Стояла врачиха у окна, в кабинете очередь. Ты перед всеми спускала штаны и.... всё на открытом просмотре. Ужос блин.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 10:53 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 07:37
Сообщения: 468
Katten писал(а):
Стоматология в Советском Союзе- это ночной кошмар и каменный век. Что в школах, что в поликлиниках.


Вот ничего против не имею, только вопрос у меня всегда один есть: "Да где ж вам так жить-то пришлось?"

Я росла в маленьком городе на Урале. Перед школой мне тщательно вылечили все мои, еще не выпавшие, молочные зубки. Сверлили (помню звук этой бор-машины) и запах не то спирта, не то еще каких-то препаратов. Так вот искренне считаю, что это явилось залогом моих полноценных зубов сейчас. С 16 лет жила на Севере, двоих детей родила и ни одного зуба (ттт) не потеряла в свои 40 лет.

А вот сестрице моей (кровной) с того же Урала (это я про генофонд - теже родители) в вышибалах сломали ползуба (передний резец). Ей было лет 7-8 - так вот родители не полечили ей зубик во время. В итоге - у нее сейчас все во рту на перекосяк. Из-за верхних, нижние не так встали, проблемы с десной начались - в итоге она моложе меня на 7 лет, но передние зубы, увы искуственные.

Так что не могу ругать мое советское детство. Ну ни чем оно мне кошмарным не запомнилось и уж точно не походило на жизнь в каменный век.

У меня и сейчас "пунктик" - мне тяжело общаться с людьми, когда у них во рту бардак. Кстати именно тут в Америке встречала множество людей со "своеобразными" зубками-зубищами:))) Не приведи Господи! А ведь вот уж их-то детство было намного счастливее нашего:)))) Гы...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 13:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
marina писал(а):
... Я на 100% уверена что основные проблемы у меня с зубами именно от такого лечения и что мы были подопытными кроликами. Что в общем-то подтвердил потом нормальный стоматолог (тоже русский, но уже с обширной практикой и обучавшийся заграницей). Когда стала ходить по нормальным врачам проблем не стало.


Вот и я об этом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 17:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 02:44
Сообщения: 1027
Откуда: С-Петербург-CA
Не знаю где там вы автор вместе с мариной жили, может вы соседи по парте были?

У нас в школе был свой стоматологический кабинет, постоянный врач на полный рабочий день, никаких бригад, никаких чесночных рук.
А уж про "дворника" сверлящего детские зубки.. бррр..
В каких разных странах мы жили!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 21:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:12
Сообщения: 1442
Я ж не виновата что вы, прям, как с луны свалились. :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 04:21 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 07:37
Сообщения: 468
Сейчас-то с зубами у вас все в порядке? Ну и забудьте вы уже своих странных стоматологов.
Ну, или Спилбергу напишите - он киношку про ето сЪмет...я даже уже представляю себя в красках: дворник в страшно замызганном халате, руки по-локоть в крови, навис над плачущей девчушкой в школьной форме. Надпись титрами: Россия, 1979, где-то около Москвы...:)))))

Мне всегда казалось, что одно из свойств человеческой натуры, быстро забывать плохое. Народ, в большинстве своем, идеализирует прошлое. В вашем случае немножко иначе. Ну поделитись еще ужасами из своей жизни. Типа: у меня больной желудок, потому что в школьной столовой, против моей воли, в меня запихивали свежеиспеченые и ароматные плюшки...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 09:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mellow писал(а):
Не знаю где там вы автор вместе с мариной жили, может вы соседи по парте были?

Вполне возможно нашей школе не повезло. Ну и школе lenajuly, почему не исключаете такую возможность? Или верите что ВСЕ стоматологи - врачи от бога? Ни одного плохого? Я потом лечила зубы у другого, уже хорошего врача там же, в России, и всё было отлично. Жила я не в деревне если что. Мой хороший врач сейчас имеет свою клинику в Хабаровске, куда я до недавнего времени ездила подлечивалась.

FLET38 писал(а):
из свойств человеческой натуры, быстро забывать плохое. ...

да как такое забыть-то, когда проблемы с зубами так и тянутся после того что такой вот школьный стоматолог натворил... :2gunfire:

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 13:10 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:32
Сообщения: 385
lenajuly писал(а):
Вот всё думаю, как такое могло вообще произойти. Моё детство прошло в сов союзе. Когда я училась в школе, к нам в школу в мед пункт приходили какие-то тётки, стоматологи-практикантки, и вызывали учеников с классов типа лечить зубы. Это была обязаловка. Я хорошо помню как я боялась, когда они называли мою фамилию, когда я садилась на это кресло и они начинали бурлить, разговаривая между собой, не глядя что они там бурлят, брызгая слюнёй в открытый рот и этот ужасный запах чеснока с их противных рук. Я сейчас уверена, что мне ничего не надо было бурлить, и никаких кариесов не было. В результате, испортили мне зубы с детства. Потом мне повыдёргивали много зубов в других поликлиниах, и сейчас я вспоминаю, что зубы были целые, и их , в принципе, можно было лечить. В результате всего этого беспредела, у меня много зубов не хватает и у меня большие проблемы сейчас с зубами. Мне очень обидно, что такое преступление могло проходить в советские времена вот так вот просто, в порядке вещей. Я просто не представляю себе, если бы сейчас кто-то без разрешения родителей мог бы экспериментировать с чьими-то зубами. Я ненавижу этих коммунистических тёток,которые не разрешали даже плакать,смеялись и кричали, как вспомню их сволочные рожи, надеюсь они сгорят в аду. :f_argg В общем, я сейчас беззубая и это мысли вслух.

Полностью согласна с вами автор...Это был ужас...Никогда не забуду как в 5 классе попалась мне нервная врачиха, сверлила зубы без наркоза, если я начинала дергаться и плакать она била меня по лицу и приказывала заткнуться и сидеть тихо. :2gunfire: Заляпала пломбами как-нибудь, а через несколько месяцев в переднем зубе начался пульпит, вроде так оно называется. Когда расковыряли это все в больнице, к стати опять же без обезбаливания, то вытек гной из зуба. Потеряла этот зуб, он пожелтел, сейчас в 26 лет уже 3 не своих зуба - спасибо советским стоматологам!! :2gunfire:


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 13:40 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 04 апр 2010, 07:37
Сообщения: 468
Остается думать, что я родилась под счастливой звездой:)) И, слава Богу! Раз у всех все был ужас-ужас:((( МамдорогаЯ!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 13:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Jany писал(а):
Потеряла этот зуб, он пожелтел


это как?

Jany писал(а):
в переднем зубе начался пульпит, вроде так оно называется. вытек гной из зуба.

Таки пульпит или гной - одно другое исключает. Если в зубе гной, то такой зуб уже ничего не чувствует.

После прочтения такого остается только догадываться, что еще этот человечек может напридумывать


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 13:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
FLET38 писал(а):
Остается думать, что я родилась под счастливой звездой:)) И, слава Богу! Раз у всех все был ужас-ужас:((( МамдорогаЯ!


Вы, видимо, просто адекватная и терпеливая. Я не плакала в кабинете, если было больно. И тем более не дергалась. Мама со мной долго и нудно работала. Мама сказала, что поранить могут и неправильно сделать. Хочешь быть красивой - потерпеть придется.
Врач сам знает, когда может быть больно. Я помню как меня хвалил врач после таких болезненных моментов.
Есть еще один момент - родители детей. Идиотская манера рассказывать своим детям о том, как больно лечить зубы. Такие дети уже с порога в истерике.И им все мамадорогая.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2011, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 авг 2006, 02:44
Сообщения: 1027
Откуда: С-Петербург-CA
FLET38 писал(а):
Остается думать, что я родилась под счастливой звездой:)) И, слава Богу! Раз у всех все был ужас-ужас:((( МамдорогаЯ!

А я под соседней :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 10:16 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 22:49
Сообщения: 357
Откуда: Hawaii ===> Japan=> San Diego
к нам в школу тоже приходили молоденькие практикантки и у всех проверяли зубы и что-то там сверлили, ужасов особых не помню, разве что отходы лечения дети сплевывали в ведро :c_laugh
так было до 5-го класса по-моему, в начале 90-х зубосверлы приходить перестали

и далеко ходить не надо, даже в наше время в моем городе (я жила в крупном городе Украины) в областной поликлинике до сих пор в бесплатном кабинете зубы сверлят без лидокаина и оборудование с плевательницами
если хочешь укол лидокаина, то надо идти в кабинет хирурга, чтобы вкололи заморозку ес-но за плату в карман врачу
еще помню ренген был допотопный, когда в рот засовывали этот филм завернутый в бумажку :c_laugh ,
сейчас спрашивала знакомых, уже вроде такого нету
кое где кстати пломбируют каналы без рентгена (но это уже просто халатность врачей), мне врач одна сама рассказывала, как ее коллега так зубы бабушкам делал, и это в наше время, а не в советское
в платных кабинетах конечно уже так как на Западе, все цивилизованно, оборудование везде новое


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение зубов в советских школах.
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 21:42 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 19:32
Сообщения: 385
sofia07 писал(а):
Jany писал(а):
Потеряла этот зуб, он пожелтел


это как?

Jany писал(а):
в переднем зубе начался пульпит, вроде так оно называется. вытек гной из зуба.

Таки пульпит или гной - одно другое исключает. Если в зубе гной, то такой зуб уже ничего не чувствует.

После прочтения такого остается только догадываться, что еще этот человечек может напридумывать

Что значит напридумывать? Помню спать не могла всю ночь, а утром меня мама повела в больницу. Начали сверлить канал, а когда добрались до него, врачь сказала медсестре: "Смотри смотри сколько гноя!вовремя пришла в больницу!" И после этого удаляли нерв на живую. Через несколько лет этот зуб пожелтел, пришлось ставить новый на его место.И это все из-за того, что та предидущая школьная врачиха недоделала свою работу.
Прошу прощения товарищ стоматолог, всегда думала что пульпит и гной в пульпе( это там где нерв и сосуды?Правильно?) одно и то же. Ну я не стоматолог...и вообще не про научные названия...а про последствия работы советских врачей.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: