Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2010, 22:06 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Девы, предстоит операция на колено, у меня разрыв мениска и что еще, карочи точно еще не знаю, говорила с врачом пока по телефону, прием только во вторник. Вопрос такой, кто прошел через подобного рода операцию, сколько занял реабилитационный процесс, и как тяжело было, насколько вы могли двигаться, что делать? Нужна/была ли у вас помощь по дому/ с детьми? Просто у меня двое маленьких: 3,5 и 1,4 и последняя ну супер активная, за ней нужно бегать, помимо всего остального. Нам сказали что первые 3 дня я буду только лежать, а потом на костыли, я понимаю что наверное тяжело будет, но не знаю насколько. Если первые три дня муж будет все делать, то потом ему надо работать, на него рассчитывать не смогу. Вобщем если кто то проходил через это, расскажите плиз. :d_thanx

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2010, 23:26 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 май 2005, 02:38
Сообщения: 474
Вам понадробится помощь по дому и за детьми, нельзя будет поднимать тяжелое, приседать и наклоняться - больше чем 3 дня.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 15:53 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Ледилак, а у вас была подобная операция, если да то сколько у вас лично выздоровление заняло?
Теперь уже, спустя несколько дней, почитав разную инфу, понимаю что наверное глупо спрашивать об этом на форуме, тем более еще не знаю какого рода будет операция, и что у каждого человека все сугубо индивидуально. Моя знакомая была отрезана от жизни 2 месяца, кто то неделю. Мне просто интересно у кого как все было, и еще перед нами стоит дилемма, вызывать ли опять мою маму сюда на помощь ( она только уехала). Вдруг скажут что неделя, а реально займет 2 месяца или 4. Карочи одни вопросы, наверное только врач сможет ответить... :dum

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2010, 21:37 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 май 2005, 02:38
Сообщения: 474
divanna писал(а):
Ледилак, а у вас была подобная операция?

Нет.
Я Вам в личку напишу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 09:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
Диванна,

Я не врач, но в процессе подготовки на физикал терапевта (ассистент) и веду классы некоторые, где у меня и пожилые, и молодые с похожими проблемами (после операций или просто пожилые, за 90:). Обычно их врач дает им разрешение на физзанятия, а я соответственно планирую нагрузки и тип упражнений для них. Про мениск могу сказать, что плохо, если будут весь удалять (не думаю, в вашем случае), обычно оторванная часть внутреннего мениска удаляется (есть два мениска -наружный и внутренний). Спросите будет ли это артроскопическая операция (минимальное вмешательство), скорее - да. После операции 4-8 недель не следует полностью опираться на прооперированное колено (ногу), т.е. нужно вам помощь искать с детьми, особенно, когда такие маленькие. Обычно рекомендуются упражнения на увеличение амплитуды движения сустава (сгибание 90 гр./разгибание), затем укрепление мышц вокруг колена (квадрицепс, задняя пов. бедра), знаю, что не рекомендуются приседания, выпады, соответственно прыжки, бег в течение аж полугода. Может в вашем случае сроки и не такие долгие будут. Я обычно работаю с теми, кто уже сам двигается без помощи костылей и могут более сложные упражнения выполнять. А с чем связяан разрыв вашего мениска?
Только ваш врач все вам детально расскажет и объяснит.
Удачи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 09:43 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Фрося, спасибо большое за детальный ответ. Что случилось не знаю, я занимаюсь в основном пилатесом, там нагрузок на колени нет. Дома стоит трэдмил ( муж подарил на прошлое Рождество), и я бегать( не быстро) очень люблю, но просто дома заниматься не получается. Было несколько травм в юности и во время беременностей я обращалась с болями в коленях к хиропрактору, я там проходила курс упражнений на укрепление и еще мне наращивали ( так называется? ) мышцы. А сейчас просто колено ни с того ни с сего начало сильно болеть, обратилась к врачу, по узи было похоже на артрит, но послали на мри, там и показало что разрыв мениска. По поводу бега, уже по телефону мне врач сказал, что, к сожалению трэдмил придется продавать, так как бегать мне вообще больше нельзя будет.

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 09:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
а какие травмы были? вы чем занимались?
я знаю людей, которые перенесли опреацию и через полгода возобновляли тренировки (подготовку к марафону). Но если вы обычно не бегунья, но хотите бегать, я бы подождала с полгода, а там по ощущениям и общему состоянию, м.б., и начала бы легкий бег. Если вы скоро начнете нагружать колено (послеоперационное), повторная операция будет гарантирована. НО обязательно возобновить амплитуду движения послеоперационно и укрепить мышцы (в соответствии с рек. врача).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 11:13 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
В юности я занималась брейк дэнс, помните модно было? Так на тренировке моя нога застряла между матрасами, уж не помню что конкретно было, но носила гипс, а через лет пять на льду упала, правда гипс не одели, но ходила перевязанная. Но вот не помню на какой ноге это было, или это были вообще разные ноги. Мдя памяти нет совсем...
Скажите Фрося, а делают ли здесь какие то превентив для колен. Поскольку я жаловалась на оба колена, и я уверена что второе тоже даст о себе знать, и вообще они оба трещат все время при любом движении, я знаю это нехорошо. Так вот делают ли например какие то иньекции в колено, как в России?

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 13:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 11:52
Сообщения: 1071
Откуда: Мурманск-Висконсин
да, с коленями нужно быть предельно осторожными...особенно в детстве, когда мы столько травм получаем, что только в зрелом возрасте мы вдруг узнаем о той или иной болезни (тянущейся из детства). У меня тоже был перелом ноги (щиколотка), колени - не помню (хотя я лыжным спортом занималась), падала, конечно, и колени щас хрустят иногда, но тьфу, тьфу болей нет.

Превентив для коленей в зрелом возрасте, ну, не знаю, если вы занимаетесь фитнесом, то обычно советуют хороший продолжительный разогрев перед тренировкой, регулировать интенсивность нагрузки (т.е. не сразу "бросаться" поднимать тяжелый вес или прыгать до потолка), обязательно завершать тренировку заминкой с растяжкой. Вы говорите, что ходите на пилатес или йогу, это очень полезные виды тренировок для суставов, мышц... второе колено - вы говорили врачу про боли в нем? может нужно было запросить mri на оба? мне сложно сказать, врачу виднее...

на счет инъекций, ничего не могу сказать...может кто здесь из форумских проходил это, а так слышала, что они проблему не искореняют, а просто снимают отек...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 16:02 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 26 май 2005, 02:38
Сообщения: 474
divanna,
Ваши MRI снимки доктор сам смотрел или только заключение радиолога прочел?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 19:35 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
Фрося писал(а):
на счет инъекций, ничего не могу сказать...может кто здесь из форумских проходил это, а так слышала, что они проблему не искореняют, а просто снимают отек...


Понятно. Спасибо, я еще конечно уточню насчет этого.

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 11:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:59
Сообщения: 6150
Откуда: Alaska
divanna, у меня у мужа была такая операция несколько лет назад. Чистил снег за домом, провалился по колено и одновременно повернулся. Результат - разрыв мениска. Естественно, все опухло и сильно болело. Погнала к врачу, назначили операцию. Сама операция амбулаторная - 3 дырки в коленке, robotic. Я его привезла в больницу, через несколько часов мне его выдали и помогли в машину загрузить. Пока до дома доехали, он уже полностью от наркоза отошел. С собой дали Перкосет, ice-machine и костыли. Несколько дней лежал, вставал только по необходимости. Потом начал потихонечку ходить с костылями, потом с палочкой. Операция была в феврале, в конце марта мы улетели в отпуск в Belize, он там уже ходил без костылей и без палочки. Полностью восстановился примерно за год.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Колено мениск операция. У кого то было?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 21:58 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2005, 18:59
Сообщения: 374
Откуда: Kishinev-DallasTx
SunnyAK, спасибо что поделились историей. Да если бы не было детей, я б наверное особо не переживала, а так понимаешь что 90 % успеха зависит от полереабилиатационного периода, самой не справиться, маму опять звать надо...

_________________
Могущему, да будет дана возможность.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: