Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 09:25 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
marina писал(а):
Детально про deductibles.

В зависимости от того какая страховка, некторые выплаты мед. счетов не идут в счёт deductible. Как правило это обычные посещения врачей. Такие посещения стоят фиксированную сумму денег (обычно от $25 до $35 за визит) и называются co-pay. Т.е. при цистите вы идёте к терапевту и платите за визит около $25, которые не идут в счёт deductible. Зато счёт за анализ мочи, который вы сдавали, идёт в счёт deductible. Не запутались? Здесь как правило счета за отдельные услуги идут раздельно. Но об этом чуть позже.


Поправки.... Вносите кто может....

Не только co-pays не идут в счет deductable. Еще многие другие отдельностоящие медицинские сервисы. Обычно в плане описываются как not allowed, not covered или allowed up to... Эти сервисы не будут оплачиваться даже если вы достигли максимум out of pocket. Если вы покупаете brand medications, а план их not covered, то в дидактабл ваши расходы не идут. Пример другой. Physical and speech therapy на моем плане стоит как allowed 20 visits per year. Эти 20 визитов покрываются. Последующие визиты я оплачиваю сама и это не идет ни в счет дидактабл, ни в счет annual out of pocket. Другие "неоплаты" привязаны не к конкретной процедуре (как спич терапия), а к состоянию. Например, УЗИ малого таза или pelvic exam будут оплачены по поводу подозрения на миому матки, но не будут как ведение беременности, если беременность не покрывается планом (not covered). Далее, ведение нормальной беременности и родов обойдутся гораздо дороже дидактабл (самый большой бывает 10 К на человека), но страховка не учитывает этих карманных трат вообще и дидактабл с out of pocket расчитываются без учета оплаты за роды. Обычно неоплачиваемые заболевания определяются законами штата. Одни и те же компании и планы обязаны покрывать разные вещи в разных штатах. Отсюда разные стоимости страховки в разных штатах. Жизненноопасные состояния, травмы и острые заболевания, конечно, оплачиваются везде. Различия касаются хронических состояний, опухолевых заболеваний, а также покрытия лечения алкогольной зависимости, некоторых психических расстройств, детского аутизма и тому подобного. Все конечно слышали, что приналичии сахарного диабета очень непросто купить страховку. Если штат обязывает покрывать лечение, то страховка может просто отказаться продать план вообще. И так все страховые компании в штате. Так что изменения в системе просто необходимы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 13:33 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
marina писал(а):
Детально про deductibles.
В зависимости от того какая страховка, некторые выплаты мед. счетов не идут в счёт deductible. Как правило это обычные посещения врачей. Такие посещения стоят фиксированную сумму денег (обычно от $25 до $35 за визит) и называются co-pay. Т.е. при цистите вы идёте к терапевту и платите за визит около $25, которые не идут в счёт deductible. Зато счёт за анализ мочи, который вы сдавали, идёт в счёт deductible. Не запутались? Здесь как правило счета за отдельные услуги идут раздельно. Но об этом чуть позже.


Можно поправить? Счет за анализ, который пришлось заплатить, был co-insurance. Co-pay, как правильно отмечено, являются фиксированной суммой. Визит к доктору может стоить 100 или 1000, но вы платите одинаковую фиксированную сумму - co-pay. Остальное покрывает страховка. Co=insurance выражается в процентах и прямо зависит от стоимости процедуры или покупаемого лекарства. Однако далеко не всегда она применяется, coinsurance различна для разных процедур и бывает 100% что означает полностью оплачивается страховой компанией. Coinsurance всегда детально описана в вашем плане, ее можно вычислить онлайн на сайте страховке или по телефону. Оплаченная вами Coinsurance накапливается за год и по достижении deductable больше к вам не применяется. Например, я пошла в emergency. Я должна оплатить copay (обычно его берут сразу) плюс процент (коиншуранс) от суммы всего счета (обычно присылают позже, когда посчитают). Было так что наш копэй (200$) покрыл весь счет за емерженси, и страховка не заплатила ни цента. Coinsurance за анестезию в нашем плане тем выше, чем меньше необходима анестезия. Например, за обезболивание родов нужно платить половину (50% coinsurance), за добровольное обезболивание лечения зубов 100% (0% coinsurance), а при операции по удалению аппендикса страховка покроет анестезию полностью (100% coinsurance).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:06 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 04:28
Сообщения: 120
Девочки, подскажите простыми русскими словами, пжл., вот мы поженились, далее мой муж уведомляет страховую компанию и меня присоединят к его страховке, так, но распространяться на меня она будет не сразу, а через некоторое время? а если я когда начну работать, то мне через работодателя оформят свою? и как сделать, чтобы страховка покрывала стоматологич=е услуги? мой ездил зубы лечить к частному стоматологу за свои деньги, хотя страховка от работы есть :dum

_________________
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:10 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 04:28
Сообщения: 120
ДЕвочки, где и как узнавать, что покрывается страховкой? а что нет? на каком сайте смотреть законы штата?

_________________
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
Тата88 писал(а):
ДЕвочки, где и как узнавать, что покрывается страховкой? а что нет? на каком сайте смотреть законы штата?


Не законы штата, а правила (если так можно назвать) ВАШЕЙ страховой компании, смотрите на сайте Вашей страховой компании. :b_wink

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 00:40 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:38
Сообщения: 23
Может я что-то недопонимаю, объясните, плиз. Я могу просто, без страховки пойти ко врачу и это будет стоить мне н-ное кол-во денег. А могу пойти по страховке и это будет стоить мне дешевле, но я все равно плачу, пока не выплачу свой дидактбл, который может быть $6000. Так может дешевле жить без страховки и платить из кармана, когда нужно к доктору сходить? Я так понимаю, что это как в России с частными клиниками? Это ж еще и каждый месяц от 300 до ... за частную страховку отдавать. Так выходит, чтобы совсем бесплатно пользоваться услугами страховки (при большом везении 100%-0%) мне нужно выплатить в районе $10000, неужели я больше отдам, если без страховки пойду? Что-то я совсем запуталась. А у меня еще 2-х летний сын, мужа, можно сказать, нет, так, наверное, еще куда больше платить придется??


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 07:47 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 19:27
Сообщения: 486
Откуда: Moscow, Russia - Houston, TX
Я давно пришла к такому же мнению - в моей ситуации без страховки гораздо дешевле. Зачем платить несколько тысяч в год за страховку, когда можно меньше тысячи в год за визиты к врачу? Вот так у меня и получается. Но - здоровье (т-т-т) хорошее, особых проблем нет, работаем все из дома, риск минимальный.
У мужа есть страховка по работе, а у меня и сына нет, платим из кармана $40-80 за визит к врачу и за анализы какие-нибудь $60-120. А в Giant Eagle простые антибиотики дают бесплатно, если у вас есть их членская карта и вы шопитесь там. И когда к вам приходит билл, то надо им звонить и говорить, что у вас нет страховки, "дайте мне пожалуйста скидку, я готова сразу выписать чек", то тогда да, снижают билл на 20% точно, а то и больше.
Так что вот так вот у нас в семье. Некоторое время назад, кстати, я покупала по интернету страховку на всякий экстренный accident, платила за меня и сына где-то $700-800 за пол года, называется John Alden, http://www.buyjohnalden.com - Это Short Term Medical Insurance. Имея такую страховку можно подстраховаться тоже.

Марина, спасибо большое за посты, очень информативные, помогли мне тоже в систему привести мои знания. :s_thumbup


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 12:19 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:38
Сообщения: 23
Да, и мне Маринатоже очень помогла разобраться со всеми моими вопросами - спасибо огромное. Значит, если от работу дадут страховку - буду делать на себя с сыном, нет - возьму эту экстренную (я так понимаю, что это от всяких переломов и пр., типа туристической?) или вообще без нее будем. Проблем же не будет с посещением врачей и покупкой медикаментов??
Помню только, что не могла пройти УЗИ без посещения гинеколога, чтобы пол ребенка определить. Может есть какие-то подводные камни в том, что я не буду себя с ребенком страховать??


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 16:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
Нам например роды обошлись пока в $1500, страховка выплатила остальные $24000. Сыну делали 2 анализа на аллерген, каждый стоит по $1000, мы платили по $150. Так что кто знает что дешевле.

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 03:00 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:38
Сообщения: 23
Beloved, а скажите, какая у вас страховка и сколько вы за нее платите ежемесячно??


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 06:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
dekteva писал(а):
Beloved, а скажите, какая у вас страховка и сколько вы за нее платите ежемесячно??


Cigna. Но это от мужниниой работы, большую часть платит компания. Если работаете сами на себя и полностью платить самой, то да - это дорого. Я этот пост в основном написала, длю тех, у кого есть выбор на работе или страховка, или компания платит им эти деньги, вместо оплаты за страховку.

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 07:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
dekteva писал(а):
Так может дешевле жить без страховки и платить из кармана, когда нужно к доктору сходить?

Страховка приобретается на всякий случай. Понятное дело если идёте к обычному врачу по несложному вопросу, то вам проще из своего кармана заплатить, но а вот если что-то серьёзное? За всю жизнь не выплатите. У моей подруги у ребёнка обнаружили рак, там один иммуный укол по 100 тыс долл стоит, не дай бог такое случится, по миру пойти можно. Я лично не хочу рисковать, поэтому готова платить месячные выплаты. Каждый сам оценивает свой риск.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 07:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
dekteva писал(а):
возьму эту экстренную (я так понимаю, что это от всяких переломов и пр., типа туристической?) или вообще без нее будем.

здесь обычно "экстренная" страховка или как её называют catastrophic coverage, это как раз та самая страховка где большой deductible. Т.е. в вашем примере

dekteva писал(а):
свой дидактбл, который может быть $6000.


такая страховка с $6000К и есть "эсктренная", ещё её называют high-deductible health plan.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 07:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
dekteva писал(а):
Может есть какие-то подводные камни в том, что я не буду себя с ребенком страховать??

Конечно..вы знаете сколко например стоят детские прививки без страховки? Узнайте, только в обморок не падайте. :bigeyes Ну и ребёнок поначалу первые 3 года часто болеет. Т.е. есть шанс что вы будете ходить к врачу 2-3 раза в месяц, а если не дай бог ушные инфекции (у детей достаточно часто бывают) и операция по вставлению трубок в ушки...ммм..я бы не рисковала и приобрела бы что-нибудь. Ну я такой перестраховщик что касается детей. На себя ещё как-то можно обойтись..

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 11:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:06
Сообщения: 1346
Замечательно систематизирована информация, стало все значительно яснее. Мой кейс в дополнение картины - присоединялась к групповой страховке мужа от работы на 8 месяце беременности - по закону не могут отказать при присоединении к групповой корпоративной программе ( при покупке индивидуальной страховки беремнность считается преекзистинг кондишн и не покрывается :))), до этого была на медикейд. муж за семью доплачивает в месяц 600$ не зависимо от количества членов семьи плюс 2000 дедатбл в год - дороговато но на всяий случай - вдруг еще один малыш будет - затраты оправдаются:)))

Страховаться или нет зависит от финансовых амбиций - если не планируете быть богатым - последнее у вас не отберут за медицинские биллы ( поправок если неправа). Жизненно необходимые мед услуги предотавляют при обращении - рожать можно ехать в самый дорогой госпиталь если не планируете платить ) в фазе активной родовой деятельности не откажут, выставят счет - договоритесь о минимальном пеймент плане ( в разных штатах разная символическая сумма) а через нескол ко лет могут совсем простить. У двоих знакомых подобные ситуации были. У богатых через суд могут взыскать.

_________________
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: