Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2018, 19:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Папе сделали колоноскопию. Сказали биопсия будет готова через 2 недели. Т.е. диагноза нет, но есть описание колоноскопии. Здесь мне нужна помощь. Я так понимаю это рак. Обнаружили большой полип 4см и опухоль в стенке 7см. Есть описание, некрасивое описание. Мне непонятны коды в диагнозе: В1 сигмы, полип 0-1р, полип 0-1s. Если кто-то понимает, напишите пожалуйста. И вопрос, 2 недели на биопсию, не много ли? Можно ли сделать быстрее, попросить? заплатить? я не знаю куда бежать, но 2 недели ожидания кажется многовато для такой большой опухоли. Надо что-то делать вчера, а через 2 недели...

:k_crying :k_crying


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2018, 20:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
Никуда бежать ненужно. Ждите результатов.
Такой рак у пожилых людей развивается крайне медленно.
А может и не рак вообще...

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2018, 21:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:41
Сообщения: 3393
Не надо паниковать до получения результата биопсии. Только биопсия может дать окончательный вердикт.

Вот объяснение:
Typ 0-I indicates elevated or polypoid forms, namely
0-Ip Polypoid/pedunculated
0-Is Polypoid/sessile, broad-based

То есть, это описание формы полипа. В1 скорее всего биопсия номер 1 сигмовидной кишки, если несколько биопсий взято из определенного участка кишечника, их нумеруют. Полипы могут быть доброкачественными и с признаками атипии.

Время ожидания биопсии зависит от того в какую патологическую лабораторию их отправляют, это может быть в другом городе. Возможно, что результат придет быстрее, если там все ясно и патологу не надо будет консультироваться с коллегами.
Ожидание результата, конечно, тяжело, но опять же, постарайтесь не паниковать. Две недели ничего не изменят в состоянии вашего папы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2018, 23:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Большое спасибо за ответ! Мне так страшно. Описание полипа плохое, а опухоли еще хуже, написано что она кровоточит при касании (уж не буду сюда писать). Разве могут так плохо выглядеть доброкачественные образования?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2018, 00:40 
Laara писал(а):
Папе сделали колоноскопию. Сказали биопсия будет готова через 2 недели. Т.е. диагноза нет, но есть описание колоноскопии. Здесь мне нужна помощь. Я так понимаю это рак. Обнаружили большой полип 4см и опухоль в стенке 7см. Есть описание, некрасивое описание. Мне непонятны коды в диагнозе: В1 сигмы, полип 0-1р, полип 0-1s. Если кто-то понимает, напишите пожалуйста. И вопрос, 2 недели на биопсию, не много ли? Можно ли сделать быстрее, попросить? заплатить? я не знаю куда бежать, но 2 недели ожидания кажется многовато для такой большой опухоли. Надо что-то делать вчера, а через 2 недели...

:k_crying :k_crying

Полипы удаляются по ходу процедуры, ему не удалили?.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2018, 00:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 00:41
Сообщения: 3393
Доброкачественные обычно не кровоточат. Но все равно, пока биопсии нет, неизвестно. Если патологи стекла будут красить, ждать, то на это время уходит, поэтому и сказали, что в целом две недели. Как результат придет вашему врачу, сразу должны позвонить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2018, 01:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Спасибо за ответ, LG1!

Не знаю почему не удалили 2 маленьких, по 6мм. Они чистенькие написано. Большой наверное слишком большой, 4см.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2018, 22:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4599
Лара, есть фотка? Я 7 лет в Ендо проработала. Сесаил значит плоская lesion. Педункулаитед -на ножке. Плоские тяжело удалять, мы их обычно inject saline first that hot polypectomy. Могли быть перфорации. Обычно мы знали по виду если ето рак, но всегда есть ислючения.


Вам самои надо делать колоноскопию!!!! Обычно формула такая Возраст близкого родственника в котором диагностировали рак-10 лет=ваш рекомендованныи возраст для колоноскопи (если до 50 конечно).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2018, 22:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Busybee, спасибо что написали.

Фоток у нас нет, есть только письменное заключение (описание). Слов что вы написали там не употребляется. Но один полип на ножке 4см, 2 маленьких полипа 0,6см - плоские. Плюс опухоль. Папе 72 года, мне 45. Я не очень поняла про возраст когда мне делать.

:d_thanx


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2018, 22:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4599
Laara писал(а):
Спасибо за ответ, LG1!

Не знаю почему не удалили 2 маленьких, по 6мм. Они чистенькие написано. Большой наверное слишком большой, 4см.

---not really, we removed bigger than that...Depends on Dr's preferences

I would do colonoscopy at 45...

Если папе скажем 50, когда диагностировали рак, то вам надо делать колоноскопию в 40 (50-10=40). Спросите у врача. Обычно они говорят об етом.

Сильно не расстраиваитесь, может обоидется!!! Но колонскопию я бы сделала в 45, скажите кровь у вас там and changes in bowel habits !


Последний раз редактировалось BusyBee 02 дек 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2018, 22:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
OK! Спасибо за совет!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
если рак высокодифференцированный, без метастаз, я бы больше (или: еще) переживала о будущей практически неизбежной (операция ведь будет. И не одна потом) спаечной болезни. Ета фигня очень опускает качество жизни.
К слову, рак кишечника это четвертая по частоте причина смертности, кажется? А одна из главных причин етого рака, после наследственности, мясоедение. Кето- и прочим налегаюшим на животный белок и жир информация

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2018, 21:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
В этом у меня большая проблема с папой. Он категорически отказывается менять диету и не пить. Мама потихоньку кормит его более здоровой едой, но вот с питиём проблема. Пиво у нас каждый день, это ужас какой-то. К операции морально готовится, посмотрим как будет, может поменяет мнение. Анализы еще не готовы, но я пробила доступ к лаборатории, мне сказали что в пробирках ничего не растет пока, ну, на 4й день не росло и они планировали подождать еще пару дней. Сейчас не знаю. Мне объяснили, что анализ занимает 5 дней "вырасти" в пробирках. Знакомая, что узнавала сама беременна и плохо себя чувствует. Поэтому уж не трогаю ее больше.

Спасибо за то что сказали про спаечный процесс. Не знала этого.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2018, 21:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4599
Лара, мне интересно, папу анемия или кровь в стуле не беспокоили? Практически у всес с раком кишки (запушенном) -анемия. Ето у него первая колоноскопия была за 70 лет?

А что такое спаечная болезнь? Какои АМ перевод? Я много видела людеи живуших практически без кишки. Кроме рака, кишку вырезают тем у кого очень сильныи даивертикулит, Кронс и тд . Ничего, живут!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация, colon cancer у папы
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2018, 22:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 авг 2006, 13:49
Сообщения: 4599
Laara писал(а):
В этом у меня большая проблема с папой. Он категорически отказывается менять диету и не пить. Мама потихоньку кормит его более здоровой едой, но вот с питиём проблема. Пиво у нас каждый день, это ужас какой-то. К операции морально готовится, посмотрим как будет, может поменяет мнение. Анализы еще не готовы, но я пробила доступ к лаборатории, мне сказали что в пробирках ничего не растет пока, ну, на 4й день не росло и они планировали подождать еще пару дней. Сейчас не знаю. Мне объяснили, что анализ занимает 5 дней "вырасти" в пробирках. Знакомая, что узнавала сама беременна и плохо себя чувствует. Поэтому уж не трогаю ее больше.

Спасибо за то что сказали про спаечный процесс. Не знала этого.

------

Хммм что там может "расти"... Просто расскажу, когда мы делали EUS w/fine needle aspiration после ендоскопических бронхоскопии, патологи были в комнате с мобильными микроскопами, диагностировали cancer сразу (exc bad sample).


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: